Два сценария "ухода" главаря боевиков Захарченко: почему и когда его уберут

10-06-2018, 14:03 / Автор: Інна Волєва
Два сценария
2.7т

"Александр Захарченко в скором времени может покинуть пост главы ДНР". Примерно такие заголовки на днях появились в некоторых российских СМИ. Стоит отметить, что главарю донецких боевиков уже не раз прочили отставку и даже физическую ликвидацию, однако "кормчий" Донбасса все еще остается на своем месте. Существует ли вероятность, что Кремль действительно подвинет Захарченко, и кто может занять его место, разбирался "Апостроф".

Преемник на подходе

Слухи о недовольстве Москвы персоной Александра Захарченко и, как следствие, его скорой отставке начали активно курсировать еще с лета прошлого года. Вначале эту информацию озвучила украинская разведка, мол, Захарченко и его орлы разворовывают российскую помощь, серьезным дядям из Кремля это не нравится, и Сашу нужно подвинуть. В сентябре СМИ уже даже называли фамилию возможного преемника Захарченко: пост главаря ДНР должен был занять экс-регионал Александр Бобков. Но как-то не срослось. Когда в ноябре в результате "государственного переворота" в Луганске Кремль умножил на ноль Игоря Плотницкого, тучи над Захарченко сгустились особенно хмуро, однако главарь донецких боевиков смог удержаться при власти.

На этот раз на место Захарченко российские СМИ назначают главу так называемого "народного совета ДНР" Дениса Пушилина.

"Почему бы и нет. Этот человек легче воспринимается странами Запада, его можно подать даже Украине как договороспособного, ведь он участвует в работе контактной группы в Минске", - говорит "Апострофу" аналитик Украинского института будущего Игар Тышкевич.

"Он [Пушилин] раскрученный медийный персонаж. Это идеальное качество для кремлевской марионетки", - добавляет "Апострофу" военный обозреватель Юрий Карин.

Но для того, чтобы Захарченко "ушли", по мнению Тышкевича, "кураторы российской операции в Донецке должны видеть необходимость изменить ее формат". "Если Россия начнет играть сценарий страны-миротворца, каким-то образом идти на компромиссы с Западом и демонстрировать прогресс, чтобы добиться если не отмены, то хотя бы приостановления санкций, то в таком случае проще начать с чистого листа и убрать одиозных личностей", - отметил аналитик.

Правда, по мнению исполнительного директора Украинского института будущего Виктора Андрусива, в ближайшее время в Кремле не будут делать резких шагов.

"Учитывая чемпионат мира по футболу, я не думаю, что именно сейчас возможны какие-то ротации. России лучше не актуализировать сейчас этот вопрос вообще", - говорит "Апострофу" эксперт.

Кум Асланбека

Но после футбольного форума главарю донецких боевиков, вполне возможно, придется паковать чемоданы, ведь объективно текущее положение дел на Донбассе совсем не в пользу Захарченко.

Во-первых, уже около месяца в СМИ перманентно курсируют сообщения о том, что советник Владимира Путина Владислав Сурков уже не является куратором сепаратистских анклавов Донбасса.

"А Захарченко – это абсолютно человек Суркова и его креатура. Захарченко даже кум Суркова, последний крестил ребенка Захарченко", - поясняет "Апострофу" донецкий блогер и журналист Денис Казанский.

"Вместе с "Ташкентом" (так называемым "министром доходов и сборов ДНР" Александром Тимофеевым, - "Апостроф") Захарченко работал на благо Асланбека Дудаева, в миру Владислава Суркова, и грабил отдельные районы Донецкой области, - добавляет Юрий Карин. - Естественно, смена куратора влечет за собой и замену данных персонажей. Теперь Донбасс полностью переходит под кураторство ФСБ".

Соответственно, "новая метла" Кремля может быть уже не столь лояльной к Александру Захарченко и отказаться закрывать глаза на такие "мелкие шалости" главаря боевиков, как воровство российских подачек.

Во-вторых, осенью на оккупированной территории Донецкой области назначены так называемые "перевыборы главы республики". Чем не удачный момент для того, чтобы переколбасить верхушку оккупационной администрации? Понятное дело, что, если Кремль решит оставить Захарченко на своем посту, на фейковом голосовании ему нарисуют все 99% голосов, однако кредита лояльности даже от самых преданных "свидетелей "Новороссии" главарь боевиков уже не получит.

"Понимаете, Захарченко не особо любят даже те, кого война ничему не научила и кто до сих пор выступает за ДНР и "Новороссию" от Луганска до Одессы, - поясняет "Апострофу" житель Макеевки Евгений. - Все поняли, кто он такой. Все говорят, что он ворует. Смеются над его выступлениями, наградами, ранениями. Если в 2014 году, когда его типа выбирали "главой ДНР", никто вообще о нем ничего не знал, то сейчас, если пройдут выборы Захарченко, я думаю, народ не совсем поймет".

Впрочем, когда Кремль интересовало мнение простых жителей Донбасса?

"Народ Донбасса точно не будет иметь никакого отношения к выбору. Кого бы ни поставили, его назначат сверху в результате кулуарных решений, а людей просто поставят перед фактом", - резюмировал Казанский.

Заболеть или сесть

Правда, даже до фейковых "выборов" главарь донецких боевиков может не дотянуть. Основных сценариев, по которым Александр Захарченко внезапно оставит свой игрушечный пост, видится два.

Сценарий первый – радикальный. По аналогии с отставкой Игоря Плотницкого. Какой-нибудь Александр Ходаковский (экс-секретарь так называемого "совета безопасности ДНР"), который не раз достаточно нелестно отзывался о Захарченко, объявляет его "предателем республики", шпионом СБУ, потомственным масоном, членом секты "Белое братство" и свергает главаря донецких террористов.

"Захочется вдруг так называемым "следственным органам ДНР" поиграться в борьбу с коррупцией. И они сделают вид, что Захарченко - коррупционер, арестуют его и могут даже якобы осудить, - поясняет Игар Тышкевич. - Для боевиков этот вариант наиболее интересен, ведь они могут тогда упрекнуть Украину, что она ни одного крупного чиновника не осудила, а они, мол, осудили".

Сценарий второй – мирный. "Например, Захарченко может уйти по состоянию здоровья, - добавляет Денис Казанский. - Такая традиция еще родом из СССР. Выпускается заявление, мол, Захарченко заболел, не может больше выполнять свои обязанности, его место занимает исполняющий обязанности, а потом этого и. о. как-то легитимизируют".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
1.5т
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
709
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
593
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
994
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
1.1т
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
1.1т
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
509
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
1.4т
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
787
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
544
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
816
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
818
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
739
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
567
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
660
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
528
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
733
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
918
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
623
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
984
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
749
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
768
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
810
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
630
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
579
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
599
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
5.8т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
901
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
755
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
639
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
615
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
638
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.6т
Больше новостей