Как РФ пытается «отжать» украинский "Руслан"

6-06-2018, 14:44 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как РФ пытается «отжать» украинский "Руслан"
Россия может возобновить выпуск Ан-124 под другим брендом
3.6т

Украинское государственное предприятие «Антонов» не намерено восстанавливать сотрудничество с Российской Федерацией по работе над самолетом Ан-124 «Руслан».

В свою очередь в РФ придерживаются диаметрально противоложной точки зрения. Там уверены, что российская авиастроительная отрасль может модернизировать тяжелый дальний транспортный самолет Ан-124 «Руслан» и возобновить его выпуск под другим брендом. О чем заявил член комиссии при президенте РФ по вопросам развития авиации Юрий Сытник в эфире российской радиостанции, передает politeka.net.

«По всем международным правилам мы должны нести эту марку — Ан-124, если мы не внесли существенных изменений в этом самолете. А изменения сейчас будут вноситься. И он пойдет уже под другим брендом», — сказал Сытник.

Кроме того, по мнению Сытника, якобы российские конструкторы внесли не меньший вклад в разработку самолета, чем украинские.

«Будет изменена авионика, конструкция шасси, будут стоять другие двигатели. База Ан-124, но практически это будет другой самолет», — прокомментировал российский чиновник возможную модернизацию «Руслана».

Отметим, что ранее командующий Военно-транспортной авиацией, генерал- лейтенант Владимир Бенедиктов также заявлял, что Россия рассматривает вопрос возобновления производства таких самолетов. А вице-президент по транспортной авиации ПАО «ОАК», гендиректор ПАО «Ил» Алексей Рогозин считает, что возобновление производства тяжелого дальнего транспортного самолета Ан-124 «Руслан» в «новом облике» решаемой задачей.

По словам Рогозина, если «машина получит современную авионику, бортовое оборудование и двигатели», то новый лайнер можно создать «без участия украинского ГП «Антонов», который собственно и принадлежит авторство разработки и производство «Русланов».

Дальше — больше. Российский военный обозреватель Дмитрий Дрозденко заявил, что Ан-124 — это детище советской авиастроительной промышленности.

«Никаких особых прав на машину у Киева нет», — уверен Дрозденко.

Однако в Украине специалисты ГП «Антонов» однозначно высказались по поводу притязаний российской стороны.

«Вопрос о возобновлении серийного производства самолетов Ан-124-100 «Руслан» с российской стороной специалистами ГП «Антонов» не обсуждается», — ответили в пресс-службе госконцерна.

На предприятии заявляют также о невозможности производства самолета Ан-124 «Руслан» на российской территории, поскольку для модернизации самолета нужно внести изменения в типовую конструкцию, при этом детальной информацией о самолетах Ан-124-100 обладает только разработчик, то есть ГП «Антонов».

«Таким образом, изготовление самолетов семейства Ан-124 под маркой «Антонов» без участия ГП «Антонов» невозможно», — уточнили в компании.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:34
Синоптик предупредила об угрозе новой волны морозов
123
13:15
Мощная вспышка на Солнце вызвала полярное сияние в Украине
166
12:56
После обстрелов почти весь левый берег Киева остался без воды
163
12:37
В правительстве анонсировали возвращение техосмотра автомобилей
240
12:18
Энергетический эксперт озвучил неутешительный прогноз по свету
278
11:59
Цены на золото впервые в истории превысили 4700 долларов за унцию
193
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 января
344
11:21
Масштабное ДТП в США: более 100 автомобилей столкнулись из-за сильного снегопада
210
11:02
В Украине создадут опорные "Пункти незламності" со спальными местами
228
10:43
Эксперт объяснил, по каким объектам будут наносить удары россияне
265
10:24
Молдова официально начинает выход из СНГ: ключевые соглашения денонсируют
275
10:05
В Украине сохранится морозная и сухая погода: прогноз синоптиков
238
09:46
Обстрел Киева: метро меняет график движения поездов
248
09:27
Гороскоп на 20 января: прогноз для всех знаков зодиака
473
09:08
После атаки на столицу без тепла остались 5635 многоэтажек, - Кличко
333
08:57
РФ стремится захватить высоты под Запорожьем, чтобы применить артиллерию, - военный эксперт
334
08:34
Чехия не будет передавать Украине самолеты для борьбы с дронами, - премьер-министр страны
385
08:13
Оккупанты начали использовать китайские лазеры для сбивания дронов: как это работает
570
07:58
"Может быть второй Чернобыль": "Флеш" о возможных атаках России по АЭС Украины
318
07:36
Захват Гренландии отличается от аннексии Крыма, - министр финансов США
591
07:14
Теплее, чем сейчас? Какой может быть погода в Украине в начале февраля
381
22:57
Трамп посоветовал Европе больше думать об Украине, а не о Гренландии
451
22:43
Зимнее солнце порадует, но тепла не добавит: прогноз на 20 января
389
22:19
Зеленский обещает изменить стратегию уничтожения «Шахедов»
463
22:03
Останутся ли в Украине 50 копеек: глава НБУ рассказал о судьбе распространенной монеты
444
21:58
Почему Европа не поставляет ракеты для части украинских ПВО — эксперт объяснил
662
21:33
Беларусь получила приглашение от Трампа присоединиться к "Совету мира"
518
21:14
Россияне пытаются прорваться в северную часть Покровска: что происходит в городе
425
20:56
Дания бойкотирует Давос из-за спора за Гренландию - Bloomberg
363
20:41
Враг минирует Гуляйполе, поскольку не может его захватить
415
20:18
В Германии осквернили могилу канцлера
535
20:01
Россия до весны не сможет запускать ракеты из моря: в ВМС объяснили причину
591
19:53
Жизнь нескольких знаков зодиака существенно изменится в конце текущей недели
1.1т
19:34
Погода в Украине: к чему готовиться на этой неделе
415
19:15
Действия Трампа превращают США в международного изгоя, - The Atlantic
1.1т
18:56
Пенсии по-новому: кто среди украинцев может остаться без выплат
780
18:37
Впервые за 54 года NASA отправит астронавтов на Луну: 98-метровая ракета уже прибыла на место запуска
1.6т
18:18
Гороскоп таро на неделю с 19 по 25 января: чего ожидать каждому знаку зодиака
563
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie