Как РФ пытается «отжать» украинский "Руслан"

6-06-2018, 14:44 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как РФ пытается «отжать» украинский "Руслан"
Россия может возобновить выпуск Ан-124 под другим брендом
3.6т

Украинское государственное предприятие «Антонов» не намерено восстанавливать сотрудничество с Российской Федерацией по работе над самолетом Ан-124 «Руслан».

В свою очередь в РФ придерживаются диаметрально противоложной точки зрения. Там уверены, что российская авиастроительная отрасль может модернизировать тяжелый дальний транспортный самолет Ан-124 «Руслан» и возобновить его выпуск под другим брендом. О чем заявил член комиссии при президенте РФ по вопросам развития авиации Юрий Сытник в эфире российской радиостанции, передает politeka.net.

«По всем международным правилам мы должны нести эту марку — Ан-124, если мы не внесли существенных изменений в этом самолете. А изменения сейчас будут вноситься. И он пойдет уже под другим брендом», — сказал Сытник.

Кроме того, по мнению Сытника, якобы российские конструкторы внесли не меньший вклад в разработку самолета, чем украинские.

«Будет изменена авионика, конструкция шасси, будут стоять другие двигатели. База Ан-124, но практически это будет другой самолет», — прокомментировал российский чиновник возможную модернизацию «Руслана».

Отметим, что ранее командующий Военно-транспортной авиацией, генерал- лейтенант Владимир Бенедиктов также заявлял, что Россия рассматривает вопрос возобновления производства таких самолетов. А вице-президент по транспортной авиации ПАО «ОАК», гендиректор ПАО «Ил» Алексей Рогозин считает, что возобновление производства тяжелого дальнего транспортного самолета Ан-124 «Руслан» в «новом облике» решаемой задачей.

По словам Рогозина, если «машина получит современную авионику, бортовое оборудование и двигатели», то новый лайнер можно создать «без участия украинского ГП «Антонов», который собственно и принадлежит авторство разработки и производство «Русланов».

Дальше — больше. Российский военный обозреватель Дмитрий Дрозденко заявил, что Ан-124 — это детище советской авиастроительной промышленности.

«Никаких особых прав на машину у Киева нет», — уверен Дрозденко.

Однако в Украине специалисты ГП «Антонов» однозначно высказались по поводу притязаний российской стороны.

«Вопрос о возобновлении серийного производства самолетов Ан-124-100 «Руслан» с российской стороной специалистами ГП «Антонов» не обсуждается», — ответили в пресс-службе госконцерна.

На предприятии заявляют также о невозможности производства самолета Ан-124 «Руслан» на российской территории, поскольку для модернизации самолета нужно внести изменения в типовую конструкцию, при этом детальной информацией о самолетах Ан-124-100 обладает только разработчик, то есть ГП «Антонов».

«Таким образом, изготовление самолетов семейства Ан-124 под маркой «Антонов» без участия ГП «Антонов» невозможно», — уточнили в компании.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
111
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
210
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
140
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
253
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
268
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
491
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
853
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
217
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
574
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
320
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
443
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
423
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
686
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
414
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
440
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
385
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
382
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
377
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
729
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
544
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
434
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
388
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
374
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
311
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
405
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
331
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
684
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
751
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
2.2т
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
351
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
471
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
344
11:21
Трамп становится на сторону России, предавая Европу, - Spiegel
391
11:02
В Украине произошло землетрясение
382
10:43
Одесса подверглась массированной атаке дронов: часть города осталась без света и воды
332
10:24
Штормовой ветер и относительно тепло: прогноз погоды на 12 декабря
308
10:05
Трамп чрезвычайно разочарован тем, как проходят мирные переговоры между Россией и Украиной., - Белый дом
416
09:46
Цены на нефть выросли из-за опасений по поставкам из Венесуэлы, - Reuters
334
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie