Главная новость
Статьи в фокусе

Социолог объяснила, почему "Михомайдан" с треском провалился

17-11-2017, 17:03
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Социолог объяснила, почему
Почему почти никто не поверил Саакашвили?
2.9т

Акции протеста под Верховной Радой с участием экс-главы Одесской областной государственной администрации Михеила Саакашвили провалились из-за страха людей подвергнуться насилию и недоверия к политикам, организовавших митинг.

Об этом заявила известный социолог и директор Фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина, передает "Главред".

Она считает, что некоторые психологические особенности Михеила Саакашвили, в частности, склонность к истерикам, отпугивают людей.

"Люди боятся насилия, а некоторые действия протестующих, по крайней мере в первые дни, давали основания для таких страхов", — сказала Бекешкина.

"В нашем последнем опросе мы поинтересовались, поддерживается ли эта акция людьми: 20% поддерживают, еще 20% — поддерживают…, но не действия протестующих. Как видим, это довольно значительная часть людей", — добавила социолог.

Она подчеркнула, что люди не доверяют политикам, поэтому массовые акции протеста сейчас очень трудно представить.

"Власти проще сказать, что критика действий власти является "рукой Москвы", чем признать свои ошибки и действительно делать нужные преобразования в обществе. Вместе с тем, нельзя забывать о том, что соответствующие службы Кремля работают, и какая-то доля правды в этом есть", — сказала Бекешкина.

"И, честно говоря, определенная сдержанность некоторых экспертов в критике власти объясняется не каким-то "порохоботством", а тем, что они боятся расшатать социальную и политическую ситуацию в обществе", — добавила она.

Реклама

Читают сейчас: В ЕС объяснили, почему ВСУ не должны выходить из Донбасса.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама