Москва: Вертикаль покачнулась?

11-09-2013, 10:13 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Москва: Вертикаль покачнулась?
2.9т
Формально в Москве все хорошо. Избирком подтвердил, что у Москвы старый новый мэр, а оппозиция в лице Навального не смогла даже выйти во второй тур. Собянин нацепит на шею ожерелье градоначальника с должностной бляхой и продолжит устилать Москву кривой плиткой и размечать неадекватные выделенки на столичных дорогах. Навальный же, в бессильной злобе кусая чужие локти, будет говорить о фальсификациях и выводить на улицы полторы тысячи хипстеров с требованием второго тура.

Но это только формально. А если по сути? Вспомним, что показывали социологические опросы еще за неделю до голосования? Они показывали около 60% за Собянина и 18-22% - за Навального. Примерно на такой вариант Кремль и рассчитывал.

Рассчитывал, но не рассчитал.

Эта ситуация заставляет задуматься о том, насколько же Вертикаль контролирует столицу?

Для того, чтобы оценить всю серьезность сложившегося положения, давайте вернемся в 2003 год. Путин уже три года успешно выстраивает свою Вертикаль. До отмены выборности глав субъектов федерации - еще три года. В такой обстановке в Москве десять лет тому назад проходили выборы столичного мэра. На участки пришло 57% избирателей. Из них почти 75% проголосовали за действующего на тот момент мэра - Юрия Лужкова.

Если вы спросите, что такое контроль над ситуацией - ответом вам будут выборы Лужкова в 2003г. Если вы спросите, что такое легитимность - ответ тот же. Результат Лужкова невозможно оспорить. Даже если были вбросы бюллетеней и прочие подтасовки (а они, конечно же, были) - они не повлияли на непреложный факт: Лужков был избран большинством москвичей не только по закону, но и по арифметике.

Так вот, Собянин смотрит тайком на завалявшийся в кармашке пиджака портрет Лужкова и нервно курит. И курит-то не он один - вместе с ним дымят папиросками его непосредственные работодатели и начальники. Потому что имитация демократии в условиях авторитаризма не должна забывать о том, что она - имитация. А она - забыла. Она поставила под сомнение безальтернативность "Единой России" как руководящей и направляющей силы РФ.

Ведь это только на бумаге Собянин перевалил через пятидесятипроцентный барьер и тем самым избежал второго тура. По факту победа кандидата от власти ковалась по двум направлениям, и эти направления были фактически неподконтрольны наблюдателям оппозиции. Во-первых, массовое надомное голосование, проводимое с участием прямого админресурса - муниципальных социальных работников, а во-вторых - голосование в так называемой "Новой Москве" - длинном, как хвост кометы, юго-западном придатке столицы, вырезанном не так давно из территории Подмосковья. В этом "селе" у Навального и его сторонников из числа "столичных штучек" попросту не было наблюдателей. Электоральной базы у Навального там, правда, тоже кот наплакал, однако столь массовое голосование за кандидата от власти на участках, которые без году неделя стали территорией Москвы, очень и очень сомнительно.

С учетом этих сомнений реальные 48% Собянина, о которых твердит штаб Навального, куда больше похожи на правду, чем 51%, заявленный городским избиркомом. Но 48% - это второй тур, это поединок между Навальным и Вертикалью, это ее величество Альтернатива, и кто знает, сколько москвичей захотело бы воспользоваться своим правом и шансом выбрать НЕ Собянина.

О да, проценты Собянину натягивали не зря. Нет, шансов у Навального, скорее всего, не было. Но разрыв между двумя кандидатами во втором туре мог бы оказаться достаточно малым, чтобы ударить по авторитету Собянина и всей вертикали, и заодно поднять престиж Навального как политика до непозволительных высот.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ОСУЖДЕННЫЕ ПОЖИЗНЕННО: ПРАВО НА ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ ЖИЗНЬ

Механика этого варианта проста. Москвичи отнюдь не поголовно аполитичное стадо, разбредшееся по дачам вместо отправления гражданского долга. Прежде всего, как отмечает в соцсетях Эдуард Лимонов, погода в Москве и области отнюдь не дачная - дожди. Реальная причина неявки москвичей - это либо неприятие предложенной альтернативы (им не нравится ни Собянин, ни Навальный, ни коммунист Мельников, отхвативший 10%), либо же уверенность в том, что избирком имени Чурова посчитает всё как надо Путину независимо от реального голосования. Выход Навального во второй тур ломал бы этот второй стреотип и вполне мог бы подтянуть на избирательные участки тех, кто не симпатизирует Собянину и, за неимением лучшей кандидатуры, согласен проголосовать за Навального. Отсюда и спешка, с которой власть старается застолбить победу Собянина, причем обязательно в первом туре. С этим все ясно.

Вопрос в другом. Почему машина дала сбой? Почему Собянин не смог даже приблизиться к результату Лужкова десятилетней давности?

Может быть, все дело в личности Собянина? Да, конечно, Собянин - не Лужков. Он вполне подходящая кандидатура на пост московского градоначальника, но он не имеет лужковской харизмы. Нет у него, условно говоря, кепки, а если и примерит - она ему не подойдет. Но, с другой стороны, Вертикаль на то и Вертикаль, чтобы обеспечить нужный результат даже самому невзрачному персонажу уже просто потому, что он представляет "Единую Россию". А Собянин далеко не невзрачен.

Может быть, распилили бюджет избирательной кампании? А когда, скажите, избирательная кампания представителя власти была блестящей? Когда ее бюджет не пилили? Всегда пилили, но и всегда оставляли достаточно для того, чтобы склепать что-то не блестящее, но приемлемое, и дотянуть недостающее за счет админресурса. В этот раз работали так же, но вот "дотянуть" до победы в первом туре удалось еле-еле.

Может быть, перемудрили политтехнологи, рисовавшие кандидату от власти уверенную победу и убедившие москвичей в том, что, голосуй - не голосуй, все равно получишь Собянина? Наверняка этот фактор сыграл свою роль.

Но если учесть, что до выборов мэра были выборы президента, а до них - выборы в Госдуму, если учесть, что эти выборы и имевшие на них место фальсификации вызвали протесты, если учесть, что протесты против этих фальсификаций и - шире - против затянувшегося путинского единоличного правления собирали на улицах Москвы сотни тысяч людей - картина обретает вполне четкие очертания.

Москва отторгает путинскую власть. Отторгает пока еще не в полную силу, в основном пассивно. В стране, где гражданственность толкуется официозом как умение ходить строем под барабанную дробь и проявлять сервильную активность, приправленную дежурным патриотизмом и демонстративной лояльностью, естественный протест против существующего положения вещей - пассивный бойкот, отказ от выполнения гражданского долга - участия в выборах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КАК НЕ ЗАБОЛЕТЬ В СЕЗОН ПРОСТУД?

Этот пассивный бойкот вполне может трансформироваться в активный протест - и мог бы трансформироваться уже в ближайшие дни, если бы Собянин не наскреб голосов для победы в первом туре. Но неприятие, отторжение Вертикали - оно ведь никуда не делось. Оно осталось и будет только нарастать - латентно, скрыто, чтобы выплеснуться - может быть, на ближайших выборах, а может, и раньше.

Есть и еще один аспект проблемы. Бомба под стабильность Вертикали была заложена в тот день, когда было принято решение о возвращении к практике всеобщих выборов глав субъектов федерации. Рано или поздно наступает такой момент. когда авторитарная система не может существовать дальше, не обращаясь к элементам демократизации - но эти элементы демократизации не спасают ее, а лишь придают деградации системы иной облик. Потом кто-то наверху решил, что система справится с ситуацией, даже если в выборах будет участвовать популярный оппозиционный политик - хотя можно было этого политика засадить в кутузку и не париться. Так еще одна попытка сымитировать демократию в очередной раз качнула лодку, и та чуть не зачерпнула бортом воды. Власти, конечно, удастся выровнять суденышко, но от будущего шторма никаких гарантий нет.

Д.Шубин, Обозреватель

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Что ждет Украину в августе: астролог назвала важную дату
722
22:43
Август в Украине начнется без сильной жары
282
22:19
США назвали крайний срок ультиматума Трампа России — до 8 августа
361
22:03
Почему не удается сбивать все ракеты "Искандер-К": Игнат назвал реальную причину
629
21:58
Девушка вылетела с 9-го этажа во время атаки на Киев и выжила
637
21:33
После ультиматума Трампа Индия отказывается от нефти Путина – Reuters
572
21:14
Льготные кредиты и гранты: Рада приняла новый закон для ветеранов
360
20:56
Украине грозит финансовая пропасть: Reuters назвал основные проблемы
439
20:41
Бойцу ВСУ сбросили электровелосипед с дрона, чтобы он выехал из окружения
2.4т
20:18
Россия похитила и держит в заложниках сотрудников ОБСЕ
462
20:01
Зеленский подписал закон о НАБУ и САП
432
19:54
Гороскоп на 1 августа: прогноз для каждого знака зодиака
996
19:35
МАГАТЭ опровергло слухи о повышении уровня радиации на ЗАЭС
337
19:16
В США разбился истребитель стоимостью 100 миллионов долларов
701
18:57
Гороскоп на август: для кого последний месяц лета будет особенным
1.3т
18:38
Премьер-министр Литвы подал в отставку
419
18:19
Заставляют голосовать: из фракции "Слуга народа" вышел депутат
826
18:00
Атака РФ повредила мусульманскую святыню в Киеве
462
17:41
Составлен рейтинг самых надежных немецких автомобилей с пробегом
820
17:22
Цены на газ изменились: поставщики опубликовали новые тарифы
706
17:03
Украине грозит глубокая финансовая пропасть, - Reuters
488
16:44
Ретроградный Хирон: как космическое явление повлияет на каждый знак зодиака
692
16:25
Атака на Киев ракетами "Искандер-К": Игнат уточнил, сколько целей удалось сбить
484
16:06
"Россия во всем права": Медведев снова пригрозил Трампу ядерным оружием
1.7т
15:47
Польза от дыни: почему врачи считают ее сезонной терапией для всего организма
647
15:28
Календарь магнитных бурь на август: названы особенно опасные даты
597
15:09
Спасатели достали живым мужчину из-под завалов разрушенного дома в Киеве
423
14:50
Массированная атака на Киев: количество раненых резко возросло
636
14:31
Доллар и евро подешевели: какой сегодня курс валют в обменниках
492
14:12
Синоптик рассказала, когда в Украину вернется жара
689
13:53
Эти три знака зодиака получат особую поддержку небес в самое ближайшее время
1.6т
13:45
Рада поддержала президентский проект закона о НАБУ и САП
404
13:34
В Китае ищут способы уничтожить сеть спутников Starlink
627
13:20
Деньги закончились: с 15 августа в Украине возникнет задолженность перед военными, - Шмыгаль
1.2т
13:15
После атаки РФ на Киев несколько домов остались без света
364
12:56
Учения "Запад-2025": военный эксперт спрогнозировал нападение РФ на НАТО
503
12:37
25-летним военнообязанным автоматически будут присваивать звание солдата - Минобороны
535
12:18
Трамп устроил Индии холодный душ, - NYT
970
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie