Что представляет Украина в мире и для мира

14-06-2017, 10:42 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Что представляет Украина в мире и для мира
Складывается впечатление, что мы таки сбились с пути
3.5т

Если судить о стране по ее месту в международных рейтингах, ситуация для нас складывается, прямо скажем, неутешительная.

Несмотря на все заверения, что мы всей страной идем в Европу, складывается впечатление, что мы таки сбились с пути. Ведь практически в каждом рейтинге наша страна располагается ближе к концу списка.

Коррупция: имитация борьбы

По индексу восприятия коррупции международной неправительственной организации Transparency International Украина занимает 131 место из 176 возможных. Ни отечественные, ни международные эксперты ничуть не удивлены, ведь они уже устали повторять: в Украине идет не борьба с коррупцией, а ее имитация.

Вместе с нами 131 место разделили Россия, Казахстан, Иран и Непал.

В тройке призеров, которым коррупция знакома лишь понаслышке, оказались Дания, Новая Зеландия и Финляндия. На четвертом и пятом местах расположились Швеция и Швейцария.

В целом в Transparency International констатировали: две трети стран продемонстрировали падение индекса. Глобальный средний балл составил 43, что, по мнению авторов рейтинга, свидетельствует о повальной коррупции в государственном секторе той или иной страны.

Также в организации добавили, что результаты нынешнего года в очередной раз подтвердили «связь между коррупцией и неравенством, которые подпитывают друг друга, чтобы создать порочный круг между коррупцией, неравным распределением власти в обществе и неравномерным распределением богатства».

Уровень смертности: убийственная демография

Европейская статистика показывает неутешительные результаты: наша страна занимает четвертое место в Европе среди государств с высоким уровнем смертности. А в среднем европейцы живут на 13 лет дольше, чем украинцы. Причем главная причина смертности в Украине кроется не в военных действиях на востоке страны, а в так называемом «саморазрушительном поведении» - то есть халатном отношении к собственному здоровью. Кроме того, авторы исследования отметили, что мужчины живут меньше во всех странах мира, но биологически нормальная разница в продолжительности жизни составляет от двух до пяти лет. В Украине же мужчины живут почти на десять лет меньше женщин.

В прошлом году была обнародована статистика смертности ЦРУ – такая же безрадостная. Украина с показателем смертности 14,46 на 1000 человек населения заняла второе место в мире в списке из 225 стран. Обойти украинцев в этом антирейтинге смертности смогли лишь африканцы из Лесото с показателем 14,89.

Украинское счастье: между Ганой и Угандой

Институт Земли проанализировал страны по уровню счастья и резюмировал: самой счастливой страной 2017 года является Норвегия, где индекс счастья составил 7,537 балла. «Серебряным» и «бронзовым» призерами стали Дания и Исландия.

Авторы проекта пояснили, что при составлении своего рейтинга они учитывали целый ряд показателей: ВВП на душу населения, продолжительность жизни, гражданские свободы, безопасность и уверенность в завтрашнем дне, гарантии занятости, стабильность семей, уровень коррупции и многие другие. Помимо этих косвенных показателей были использованы результаты опросов жителей стран относительно того, насколько счастливыми они себя чувствуют.

Украина в данном рейтинге Института Земли заняла 132 место из 155 возможных с довольно скромными 4,096 баллами. Нашими соседями по списку стали такие же «счастливчики» – Камбоджа (129), Судан (130), Гана (131), Уганда (133), Буркина Фасо (134) и Нигер (135).

Самые опасные: мы – в десятке!

Очередной рейтинг в апреле 2017-го ознаменовал очередную «перемогу»: Украину включили в список самых опасных стран мира. Об этом говорится в докладе, опубликованном на сайте Всемирного экономического форума (ВЭФ).

Первое место досталось Колумбии, далее следуют Йемен и Сальвадор. Также в десятку вошли Пакистан, Нигерия, Венесуэла, Египет, Кения, Гондурас и Украина!

При составлении рейтинга учитывались такие критерии, как преступность и терроризм в стране, военные конфликты, а также способность правоохранительных органов защитить своих граждан.

Что представляет Украина в мире и для мира

Конкурентоспособность: четвертые с конца

В ежегодном рейтинге конкурентоспособности от швейцарской бизнес-школы IMD наша страна опустилась на одну позицию по сравнению с прошлым годом и заняла в 60 место.

Авторы рейтинга пояснили: их индекс базируется на 50 критериях, которые в конечном итоге сводятся к трем ключевым пунктам: образование, технологии и открытость будущему.

На первой строке списка обосновался Гонконг, экономику которого эксперты посчитали самой конкурентоспособной, далее следуют Швейцария и Сингапур. США опустились с третьей позиции на четвертую, показав свой худший результат за последние 5 лет. А замыкают пятерку самых конкурентоспособных экономик мира Нидерланды.

РФ в этом году опустилась с 44 места на 46, а Казахстан поднялся на 32 строчку списка.

Ниже нас в списке расположились всего три страны: Бразилия, Монголия и Венесуэла.

Эксперты поясняют: для роста конкурентоспособности Украины видимых причин в последнее время нет: большую часть инвесторов мы потеряли, а новые боятся к нам приходить из-за коррупции, непрозрачности и постоянно меняющихся правил игры.

Что представляет Украина в мире и для мира

По качеству дорог: бывает и хуже

Украинцы давно знали, что у нас в стране не дороги, а направления и указатели, но теперь эта версия, можно сказать, получила документальное подтверждение. В рейтинге качества дорог от The World Economic Forum мы оказались на 137 месте из 144, то есть восьмыми с конца.

Эксперты изучили состояние дорог почти в полутора сотнях стран во всем мире и оценили их по 7-балльной шкале. Лучшими в мире дорогами оказались французские, которые и получили оценку 6,5 баллов. Серебряные и бронзовые призеры – ОАЭ и Сингапур. В десятку лучших также попали Португалия, Оман, Швейцария, Австрия, Гонконг, Финляндия и Германия.

Самые худшие дороги оказались в Молдове. Эта страна получила всего 1,5 балла, а эксперты пояснили: 40% местных дорог требуют капремонта. Кроме того, еще хуже, чем у нас, оказались дороги Монголии, Гвинеи, Румынии, Гаити.

Напомним, что украинский премьер в последнее время не раз заявлял о том, что на ремонт дорог нужно выделить дополнительно не менее 5 млрд. грн. А после того, как Гройсман лично ознакомился с состоянием «отремонтированных» дорог, он заявил: за такие дела Кабмин будет требовать уголовной ответственности!

Дешевизна жизни для иностранцев: мы – первые!

Кому в Украине жить хорошо? Участники социологического опроса InterNations утверждают: иностранцам! Причина одна, но существенная: потому что дешево.

Авторы проекта опросили 14 тысяч человек из 191 страны, и большинство из них отдали свои голоса проживанию в Украине, как самой бюджетной стране. Три четверти иностранцев назвали украинские цены не просто нашим большим плюсом, но и поводом для эмиграции!

Что представляет Украина в мире и для мира

Очевидно, что опрошенные иностранцы составили свое веское мнение исключительно на основании валютного курса, без всякой привязки к украинским зарплатам. Гости страны поменяли свои немногочисленные доллары на многочисленные гривны и решили, что жить на такие деньги можно. Но одно простое сравнение украинских зарплат с европейскими быстро вернуло бы их с небес на землю, в очередной раз доказав: не стоит путать туризм с эмиграцией!

Источник: comments.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:18
Весь Киев остался без водоснабжения, - "Киевводоканал"
87
14:01
США отправили в Иран большую флотилию, чем в Венесуэлу — Трамп
136
13:57
Москва отвергла подход США к мирным переговорам: детали от ISW
195
13:33
В США начался частичный шатдаун, - CBS News
179
13:13
Лопату в руки - и чистить снег: Лукашенко дал совет для женской красоты
291
12:56
Саудовская Аравия непублично поддержала возможный удар США по Ирану, - Axios
248
12:43
Массовые отключения света: в Киеве и Харькове остановилось метро
265
12:19
Спикер госдумы пригрозил Украине новыми ударами уже со следующей недели
405
12:03
Маск отреагировал на обращение Киева по поводу российских дронов на Starlink
544
11:58
Час славы закончился пленом: ВСУ разбили россиян, которые снимали "кино" об "освобождении" поселка
987
11:29
В Евросоюзе придумали новый способ "борьбы" с российской нефтью, - Bloomberg
307
11:11
Синяки на руках и необычная походка: физиотерапевт предположил, какая болезнь у Трампа
585
10:57
Генсек ООН заявил о риске финансового коллапса из-за неоплаченных взносов США
283
10:41
Трамп заявил, что Украина и Россия «очень» приблизились к мирному соглашению
350
10:18
ООН призвала к глобальному перемирию на время зимних Олимпийских игр-2026
296
10:01
Запаситесь товарами: супермаркеты и аптеки Львова получили рекомендации мэрии
302
09:56
Россия привезла на всемирную выставку оружия давно устаревший бронетранспортер, – аналитик
1.3т
09:33
Не было тепла - не будет счетов: как изменятся суммы в платежках за дни без отопления
313
09:09
Британская армия "абсолютно ошеломила" украинцев отсутствием базового элемента, - СМИ
571
08:58
Новый антициклон охватит Украину: где и как сегодня изменится погода
313
08:36
"Нужно быть реалистами": нардеп дал тревожный прогноз по срокам окончания войны
591
08:14
Деньги на энергетику "зависли": из-за решения Трампа Украина не получила 250 млн долларов
308
22:57
Умерла Кэтрин О'Хара - звезда культового фильма "Один дома"
676
22:43
Украинцы не доверяют Трампу: опрос показал рекордный негатив
540
22:19
Россияне приватно "извинились" за удар по поезду на Харьковщине, - NYT
616
22:03
Кто такая Тина: на Олимпиаде-2026 это имя будет звучать чаще всего
434
21:58
Макрон сказал Зеленскому, что будет вынужден отпустить задержанный танкер РФ
792
21:33
Посол США при НАТО Уитакер ответил, когда решится вопрос с Донбассом
668
21:14
Бензин в РФ дороже американского: в 2026 году разрыв будет только расти
436
20:56
Газ в феврале подорожает для некоторых украинцев: поставщики показали новые тарифы
684
20:41
Иран назвал условия для возобновления переговоров с США
495
20:18
Украинский фронт превратился в "тушение пожаров", РФ прорывает слабые места, - NYT
951
20:01
Армия не понадобится: экс-глава "Укрэнерго" рассказал, как РФ с легкостью создаст коллапс в Европе
1.5т
19:55
Гороскоп на 31 января: прогноз для каждого знака зодиака
993
19:36
Физиотерапевт сделал неутешительный прогноз по состоянию здоровья Трампа
2.3т
19:17
Зарплаты в Украине стремительно выросли: новые данные Госстата
662
18:58
Украинцев ждет значительное ухудшение погоды, - синоптик
500
18:39
Астрологи назвали четыре знака зодиака, которым повезет в феврале
610
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie