Ему предъявляют обвинения: Запад изменил отношение к Путину

6-06-2017, 12:49 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Ему предъявляют обвинения: Запад изменил отношение к Путину
Окружающий мир просто потерял интерес к взглядам Путина
9.4т

Российский журналист и военный обозреватель Александр Гольц высказал мнение, что страны Запада изменили свое отношение к президенту РФ Владимиру Путину.

Об этом идет речь в блоге Гольца на сайте "Ежедневного журнала", в котором он анализирует прошедший Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) и переговоры хозяина Кремля с президентом Франции Эммануэлем Макроном, передает obozrevatel.com.

"Из детских сказок мы отлично знаем, как это происходит. Часы бьют двенадцать раз, и колдовство, безотказно действовавшее еще минуту назад, вдруг теряет силу. Петербургский "Экспофорум" превращается в тыкву, Песков — в крысу, а несколько сотен представителей так называемой политико-экономической элиты — в стайку испуганных мышей, до которых… мягко говоря, эволюционировал правящий режим. Путинская магия, путинское отрицательное обаяние больше не работают. Именно в этом, а вовсе не в конкуренции разных программ развития страны заключается, как мне кажется, главный итог Петербургского международного экономического форума", - написал он.

Гольц подчеркнул, что до недавнего времени внешняя политика РФ предлагала иностранным наблюдателям "ежегодно две экскурсии".

"Одна на Валдайском клубе, другая на петербургском форуме — в тот особый мир Владимира Путина, о существовании которого однажды заявила Ангела Меркель. Главный начальник страны, никем не прерываемый и не оспариваемый, щедро делился своими диковатыми представлениями об окружающем мире. Помните, как он сравнивал Россию с медведем, которого многочисленные враги просто мечтают посадить на цепь и затем вырвать у него клыки и когти? И вдруг выяснилось, что окружающий мир просто потерял интерес к взглядам Путина. Отныне с ним хотят общаться не вообще, а по сугубо конкретным вопросам, интересующим собеседников", - добавил журналист.

Однако многое изменилось после переговоров Путина с Макроном, который "холодно сообщил, чего Париж хочет от хозяина Кремля и что будет, если эти требования не будут удовлетворены, чем, похоже, лишил главного российского начальника дара речи".

Гольц также отдал должное журналистке NBC Меган Келли, которая вела пленарное заседание на ПМЭФ, в котором участвовал Путин, а потом взяла у него интервью.

"Она благополучно проигнорировала темы, предложенные главным российским начальником: начавшийся экономический рост, грядущая "цифровизация страны" и даже перспективы укрепления независимости. Она не обращала ни малейшего внимания на фирменные путинские ответы в стиле "А у вас негров вешают" ("Вы бы посмотрели, что ваши коллеги у нас делают. Да они просто с ногами забрались в нашу внутреннюю политику, на голову нам сели, ноги свесили и жвачку жуют. Развлекаются просто!"). Она игнорировала откровенное хамство, которое прокремлевские пропагандисты почему-то называют юмором ("Это просто истерия какая-то, и никак не можете прекратить. Таблетку, что ли, надо дать вам какую-нибудь. Есть таблетка у кого-нибудь? Дайте таблетку какую-нибудь")", - пишет он.

"Келли блестяще делала журналистскую работу — по-разному формулируя вопросы, она интересовалась лишь одной темой: степенью вмешательства Москвы в американскую внутреннюю политику, в частности в американские выборы. Она использовала психологический прием, прекрасно известный журналистам и следователям: если собеседник не желает говорить правду, надо спрашивать снова и снова. В конечном счете человек, которому просто неохота (особенно в публичном интервью) повторять одно и то же, начнет варьировать свои ответы и в конце концов проговорится", - объяснил Гольц.

Журналист заметил, что несколько раз это произошло и с Путиным.

"Он, например, вдруг со знанием дела начал рассуждать, что в современных условиях можно надежно замаскировать источник компьютерной атаки и даже перевести все подозрения на невиновных (то есть на Россию): "Сегодняшние технологии таковы, что конечный адрес можно так закамуфлировать, что никто не поймёт происхождение этого адреса. И наоборот, можно так подставить любую структуру, любого человека, что все будут думать, что именно он является источником той или иной атаки. Современные технологии очень изощрённые, тонкие и позволяют это сделать". А потом, обвинив США во вмешательстве во внутренние дела других государств мира, вполне саморазоблачительно заявил: "Каждое действие имеет соответствующее противодействие"", - напомнил эксперт.

Он подчеркнул, что это заявление хозяина Кремля показательно на фоне разгорающегося скандала в Черногории и Македонии, "власти которых без экивоков обвиняют Россию во вмешательстве".

"Показательна и реакция на интервью Путина NBC в американской печати. Опять-таки все проигнорировали возможность обсудить путинские взгляды. Тех, кто анализировал ответы российского президента, интересовало только одно: указывают они на возможность вмешательства или нет. Это говорит о смене парадигмы во взаимоотношениях хозяина Кремля и окружающего мира. Никто не пытается прогнозировать действия Москвы, основываясь на путинских рассуждениях. Известно, что главный начальник России врет как дышит. Никто не задается вопросом "Who is Mr Putin?", никто не упражняется в составлении его психологических портретов. Путину предъявляют обвинения в чем-то уже совершенном и смотрят, как он оправдывается", - резюмировал Гольц.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
20:56
Путин приказал не отпускать яйца до инаугурации: от местных властей требуют держать цены
177
20:41
Выбраны два основных направления: полковник ВСУ предупредил, где оккупанты проведут летнюю кампанию
208
20:18
Умер отец Ани Лорак: певица пишет, что разбита от горя
425
20:01
ВСУ ликвидировали "героя" российской пропаганды несколько офицеров
244
19:52
Скоро станут успешными: астрологи определили главных счастливчиков по знаку зодиака
475
19:34
Нельзя постоянно рассчитывать на США: Боррель сделал резкое заявление о ПВО для Украины
340
19:16
Астрологи назвали знаки зодиака, которых ждет большое разочарование на этой неделе
673
18:58
Где покупают больше всего электромобилей: рейтинг украинских регионов
296
18:40
Шмыгаль предупредил Запад о третьей мировой войне
341
18:22
Киевлянин бросался ножами в спасателей, которые помогали выпавшей из окна женщине
325
18:05
Взрывы в Джанкое: в ГУР рассказали об ударе по аэродрому
328
17:47
Последний звонок в школах Киева: что нужно знать родителям
343
17:29
В Украине фиксируют дефицит электроэнергии: потребителей ждут ограничения
335
17:11
Снег возможен не только в Карпатах: синоптик дала прогноз погоды на завтра
465
16:53
Производитель Iris-T анонсировал передачу Украине еще одной ЗРК
328
16:35
Астрологи перечислили знаки зодиака, которые не умеют лгать
665
16:17
Карпаты в середине апреля замело снегом
409
15:59
Есть угроза: астролог назвал очень опасную дату для Украины
924
15:41
Россия уничтожила почти все ТЕС, под угрозой АЭС, - Зеленский
366
15:23
Польские фермеры анонсировали новую блокаду пропускных пунктов
303
15:06
Заметных изменений не будет: нардеп раскритиковал новый закон о мобилизации
669
14:48
Температура существенно снизится: синоптики предупредили о сильных заморозках
625
14:30
Выплаты на детей с апреля: кому повысили и на сколько
414
14:12
Курс доллара продолжил рост: сколько теперь стоит валюта
514
13:54
Страны Балтии ускоренно строят укрепления на границе с РФ, - Financial Times
385
13:36
Индексы потребительских цен: в каком из регионов Украины дешевле жить
417
13:18
Киев атакуют опасные болезни: инфекция очень быстро передается между детьми
724
13:00
Астрологи назвали три знака зодиака, которым повезет до конца апреля
1.3т
12:42
Пакет на $60,8 млрд от США: на что пойдут деньги
818
12:24
DragonFire в Украине: поможет ли ВСУ лазерное оружие
535
12:07
Планета находится на пороге Третьей мировой войны: где именно может вспыхнуть конфликт
1.7т
11:49
Летнее наступление РФ: какие города хотят захватить оккупанты
1.2т
11:31
Гороскоп на 18 апреля по картам таро: для кого день обещает быть судьбоносным
807
11:13
В Киеве объявили І уровень опасности, ожидаются значительные дожди
399
10:55
Девальвация гривны: когда цены на все могут значительно возрасти
488
10:37
В Чернигове увеличилось количество погибших и пострадавших
570
10:19
Мужчина силой "прорвал" границу Украины и сбежал в Венгрию
10:01
Дожди, мокрый снег и ветер: прогноз погоды на сегодня
432
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie