Рада поддержала закон о Силах специальных операций ВСУ

7-07-2016, 15:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Рада поддержала закон о Силах специальных операций ВСУ
За документ проголосовали 249 нардепов
2.8т

Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект №4795 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно Сил специальных операций Вооруженных Сил Украины". За документ проголосовали 249 нардепов.

Так, согласно закону, органы военного управления и воинские части разведки, Сил специальных операций Вооруженных Сил Украины в соответствии с законом могут привлекаться к мероприятиям добывания разведывательной информации с целью подготовки государства к обороне, подготовки и проведения специальных операций и/или специальных действий, обеспечения готовности ВСУ к обороне государства. Силы специальных операций ВСУ осуществляют ведение специальной разведки, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на rbc.ua.

Предполагается, что сведения о личный состав Сил специальных операций ВСУ, а также о лицах, которые сотрудничают или ранее сотрудничали на конфиденциальной основе с Силами специальных операций, составляют государственную тайну и подлежат защите в соответствии с законом “О государственной тайне.

Устанавливается, что функции, задачи и особенности деятельности Сил специальных операций Вооруженных Сил Украины определяются законами Украины и положением, которое утверждает президент Украины.

Финансирование Сил специальных операций осуществляется за счет средств государственного бюджета Украины, которые выделяются Министерству обороны Украины отдельной строкой на содержание Сил специальных операций Вооруженных Сил Украины, а также других источников, предусмотренных законодательством.

При этом устанавливается, что специальная разведка - комплекс мероприятий и действий для добывания, обработки и доведения разведывательной информации в интересах подготовки и ведения (поддержки) операций, боевых и специальных действий с использованием определенных способов добывания сведений, в том числе установление конфиденциального сотрудничества с лицами по добровольному согласию.

Законом дается следующее определение термина "специальная операция" - совокупность согласованных и взаимосвязанных по цели, задачам, месту и времени специальных действий подразделений Сил специальных операций ВСУ, направленных на создание условий для достижения стратегических (оперативных) целей, проводимых по единому замыслу самостоятельно или во взаимодействии с воинскими частями, подразделениями ВСУ, других военных формирований, правоохранительных органов Украины и других составляющих сил обороны для выполнения задач.

Актом устанавливается, что военнослужащим Сил специальных операций Вооруженных Сил Украины устанавливается специальная надбавка, которая входит в ежемесячные дополнительные виды денежного обеспечения.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:50
Астроном требует от NASA объяснить, что за загадочный цилиндрический объект обнаружен на Марсе
106
14:31
Украине передали финальные условия вступления в ЕС, - Свириденко
164
14:12
В Украине обвалился спрос на автомобили из Китая: какие модели все еще покупают
209
13:53
Иран отрицает информацию о контактах с администрацией Трампа
211
13:34
Финансирование Украины МВФ под угрозой, – Bloomberg
280
13:15
Во Франции объяснили, почему войну Трампа в Иране можно считать провалом
593
12:56
В сеть выложили видео, как грузчики в аэропорту обращаются с багажом пассажиров
442
12:37
Трамп давит на страны НАТО из-за Ормузского пролива, но союзники не спешат ввязываться в конфликт, - The Times
291
12:18
Как снизить давление: ученые назвали "напиток №1"
676
11:59
Иран возобновил прямой канал связи с США, - Axios
302
11:40
Цены на АЗС в Украине: сколько сегодня стоят бензин и дизель
421
11:21
РФ ударила по автобусу с людьми вблизи Николаева
363
11:02
Украинско-британская компания разработала новый дрон "Буча"
353
10:43
Оборонная промышленность оказалась не готова: как война на Ближнем Востоке может ударить по украинской ПВО
472
10:24
Блэкаут на Кубе: около 10 миллионов человек остались без электричества, – CNN
356
10:05
Создана рабочая группа, которая будет заниматься подготовкой к восстановлению работы аэропортов в Украине
417
09:46
Доллар и евро дешевеют: какой курс в обменниках и банках 17 марта
458
09:27
Катастрофа года: Италия бьет тревогу из-за неуправляемого российского танкера
660
09:08
Зеленский сделал важное заявление о переговорах с Израилем
669
08:57
"Уклонисты и людоловы - зло": Мадяр о силовой мобилизации и тех, кто бегает от призыва
448
08:34
В Кении заявили, что их граждане больше не будут воевать за Россию в Украине
493
08:14
Поможет опыт "зернового коридора": в ЕС придумали, как разблокировать Ормузский пролив
887
07:58
В 2026 году Россия может задействовать до 9 миллионов беспилотников, - еврокомиссар
400
07:36
Эксперт о дронах: Украина сотрудничает с США и может предложить технологические решения
359
07:14
"Радуется только один человек — в Москве": глава МИД Люксембурга о последствиях войны в Иране
566
22:57
РФ устроят только весь Донбасс и изменение власти в Киеве — Лавров
1.4т
22:43
Фронт переходит из зимней в весеннюю фазу: майор НГУ рассказал, чего ожидать
835
22:19
Рада или фронт? Арахамия разъяснил заявление Зеленского о мобилизации нардепов
607
22:03
Цены на топливо на АЗС продолжают расти: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
Больше новостей