Рада поддержала закон о Силах специальных операций ВСУ

7-07-2016, 15:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Рада поддержала закон о Силах специальных операций ВСУ
За документ проголосовали 249 нардепов
2.7т

Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект №4795 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно Сил специальных операций Вооруженных Сил Украины". За документ проголосовали 249 нардепов.

Так, согласно закону, органы военного управления и воинские части разведки, Сил специальных операций Вооруженных Сил Украины в соответствии с законом могут привлекаться к мероприятиям добывания разведывательной информации с целью подготовки государства к обороне, подготовки и проведения специальных операций и/или специальных действий, обеспечения готовности ВСУ к обороне государства. Силы специальных операций ВСУ осуществляют ведение специальной разведки, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на rbc.ua.

Предполагается, что сведения о личный состав Сил специальных операций ВСУ, а также о лицах, которые сотрудничают или ранее сотрудничали на конфиденциальной основе с Силами специальных операций, составляют государственную тайну и подлежат защите в соответствии с законом “О государственной тайне.

Устанавливается, что функции, задачи и особенности деятельности Сил специальных операций Вооруженных Сил Украины определяются законами Украины и положением, которое утверждает президент Украины.

Финансирование Сил специальных операций осуществляется за счет средств государственного бюджета Украины, которые выделяются Министерству обороны Украины отдельной строкой на содержание Сил специальных операций Вооруженных Сил Украины, а также других источников, предусмотренных законодательством.

При этом устанавливается, что специальная разведка - комплекс мероприятий и действий для добывания, обработки и доведения разведывательной информации в интересах подготовки и ведения (поддержки) операций, боевых и специальных действий с использованием определенных способов добывания сведений, в том числе установление конфиденциального сотрудничества с лицами по добровольному согласию.

Законом дается следующее определение термина "специальная операция" - совокупность согласованных и взаимосвязанных по цели, задачам, месту и времени специальных действий подразделений Сил специальных операций ВСУ, направленных на создание условий для достижения стратегических (оперативных) целей, проводимых по единому замыслу самостоятельно или во взаимодействии с воинскими частями, подразделениями ВСУ, других военных формирований, правоохранительных органов Украины и других составляющих сил обороны для выполнения задач.

Актом устанавливается, что военнослужащим Сил специальных операций Вооруженных Сил Украины устанавливается специальная надбавка, которая входит в ежемесячные дополнительные виды денежного обеспечения.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:19
Песков назвал дату и место нового раунда переговоров Украины, США и РФ
167
18:00
Как дома проверить состояние сердца: нужны лишь обычные ступеньки
168
17:41
Зарплаты учителей: где возникли проблемы с повышением выплат
198
17:22
Мирное соглашение с РФ: треть украинцев считают, что сначала необходимо освободить территорию от оккупантов в границах 1991 года
322
17:03
Рада опустела, в зале зарегистрировалось критически малое количество народных депутатов
290
16:44
Погода на выходных: как скоро вернутся морозы
271
16:25
Названы знаки зодиака, которые поймают удачу за хвост на следующей неделе
589
16:06
США не предоставят гарантии безопасности Украине, пока Киев и Москва не подпишут мирное соглашение, - Politico
324
15:47
Климат наносит сокрушительный удар: Земля на пороге новых катастроф
486
15:28
Цены на нефть снижаются из-за действий Трампа, - Reuters
275
15:09
Украинцы убеждены, что РФ снова нападет после подписания мира - результаты опроса
380
14:50
Министр соцполитики раскрыл детали будущей реформы: какой будет пенсия
670
14:31
Жители Запада все больше убеждаются, что мир движется к глобальной войне, - Politico
376
14:12
Около 6000 военных КНДР погибли или были ранены в войне против Украины, - разведка Южной Кореи
372
13:53
В Киеве военный во время застолья взорвал гранату
376
13:34
Без надежды на прорыв: судьба Украины висит на волоске, - Politico
567
13:15
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро
351
12:56
Морозы скоро вернутся: как скоро зима снова атакует Украину
501
12:37
Гороскоп на 13 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
528
12:18
Рубио анонсировал новую встречу с Зеленским
389
11:59
Трамп обдумывает выход из дипломатического процесса по Украине, - The Atlantic
423
11:40
Пенсии пересчитают с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
11:21
Исчезновение девочки-подростка в Черновцах: полиция разыскала ребенка
462
11:02
Какому знаку зодиака повезет 13 февраля: прогноз астрологов
509
10:43
Отравление или политический маневр? Подробности скандала в Раде
637
10:24
В Украину пришло потепление, температура поднимется выше нуля
334
10:05
Зеленский скорее продолжит воевать, чем согласится на плохое мирное соглашение, - The Atlantic
09:46
Херсон погрузился в блэкаут: вода в дома будет подаваться генераторами
436
09:27
Гороскоп на 13 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
643
09:08
УЗ меняет графики курсирования поездов на 13 февраля
374
08:57
Рютте признался, что перестал слушать Лаврова, и назвал причину
676
08:34
РФ "засветила" на фронте новую версию "Солнцепека": аналитики рассказали о ее особенностях
594
08:13
В ЦИК удивили количеством избирателей в Украине
1.4т
07:58
США не отказываются от НАТО. В Пентагоне объяснили внешнюю политику Трампа
361
07:34
Игра на амбициях Трампа. РФ может вернуться к расчетам в долларах, - Bloomberg
460
07:14
Оккупанты ищут "посредников" для регистрации Starlink
369
22:57
На фронте погиб экс-нардеп Роман Калиш
754
22:43
В Украине станет еще теплее: прогноз на 13 февраля
592
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie