Рада поддержала закон о Силах специальных операций ВСУ

7-07-2016, 15:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Рада поддержала закон о Силах специальных операций ВСУ
За документ проголосовали 249 нардепов
2.7т

Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект №4795 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно Сил специальных операций Вооруженных Сил Украины". За документ проголосовали 249 нардепов.

Так, согласно закону, органы военного управления и воинские части разведки, Сил специальных операций Вооруженных Сил Украины в соответствии с законом могут привлекаться к мероприятиям добывания разведывательной информации с целью подготовки государства к обороне, подготовки и проведения специальных операций и/или специальных действий, обеспечения готовности ВСУ к обороне государства. Силы специальных операций ВСУ осуществляют ведение специальной разведки, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на rbc.ua.

Предполагается, что сведения о личный состав Сил специальных операций ВСУ, а также о лицах, которые сотрудничают или ранее сотрудничали на конфиденциальной основе с Силами специальных операций, составляют государственную тайну и подлежат защите в соответствии с законом “О государственной тайне.

Устанавливается, что функции, задачи и особенности деятельности Сил специальных операций Вооруженных Сил Украины определяются законами Украины и положением, которое утверждает президент Украины.

Финансирование Сил специальных операций осуществляется за счет средств государственного бюджета Украины, которые выделяются Министерству обороны Украины отдельной строкой на содержание Сил специальных операций Вооруженных Сил Украины, а также других источников, предусмотренных законодательством.

При этом устанавливается, что специальная разведка - комплекс мероприятий и действий для добывания, обработки и доведения разведывательной информации в интересах подготовки и ведения (поддержки) операций, боевых и специальных действий с использованием определенных способов добывания сведений, в том числе установление конфиденциального сотрудничества с лицами по добровольному согласию.

Законом дается следующее определение термина "специальная операция" - совокупность согласованных и взаимосвязанных по цели, задачам, месту и времени специальных действий подразделений Сил специальных операций ВСУ, направленных на создание условий для достижения стратегических (оперативных) целей, проводимых по единому замыслу самостоятельно или во взаимодействии с воинскими частями, подразделениями ВСУ, других военных формирований, правоохранительных органов Украины и других составляющих сил обороны для выполнения задач.

Актом устанавливается, что военнослужащим Сил специальных операций Вооруженных Сил Украины устанавливается специальная надбавка, которая входит в ежемесячные дополнительные виды денежного обеспечения.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:35
Тысячи людей застряли на Ближнем Востоке, пассажиров вывозят спецрейсами, - Bloomberg
162
19:16
Высокие цены на топливо выгодны государству, - эксперт
204
18:57
От природы имеют жесткую натуру: какие знаки зодиака не умеют прощать
329
18:38
Пентагон в операции против Ирана задействовал 70-летний бомбардировщик, - Euronews
435
18:19
Конфликт на Ближнем Востоке: российская нефть снова направляется в Индию, - Bloomberg
274
18:00
Топливо на АЗС может подорожать до 90 гривень в ближайшее время, - эксперт
257
17:41
Два крупнейших авианосца США с трудом справляются с задачами в военной операции против Ирана, - Forbes
17:22
С приходом весны в жизни трех знаков зодиака начинается период перемен к лучшему
616
17:03
Перед нападением на Иран США не поделились с Великобританией деталями операции, - The Guardian
263
16:44
Блокировка Ормузского пролива гонит цены на нефть в космос, - Bloomberg
308
16:25
Мартовская индексация пенсий: у кого выплаты выросли
750
16:06
Стоимость топлива бьет рекорды: до какого показателя могут вырасти цены
486
15:47
Украинские F-16 остались без достаточного количества ракет во время массированных обстрелов РФ, - Reuters
467
15:28
Вскоре этот знак зодиака окажется под особенно благоприятным влиянием космических энергий
921
15:09
Иранский дрон ударил по аэропорту в Азербайджане
349
14:50
В ближайшее время в Украине вырастут цены на продукты, - эксперт
440
14:31
Рекордные цены на бензин и резкое подорожание валюты: как война на Ближнем Востоке "ударила" по Украине
439
14:12
Азербайджан усилил военное присутствие на границе с Ираном
337
13:53
Гороскоп на 5 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
514
13:34
Украина может столкнуться с нехваткой средств в апреле, - Bloomberg
443
13:15
Во Львове сообщили о масштабных проверках: кого затронут контрразведывательные мероприятия
427
12:56
Доллар пересек психологическую отметку в 44 гривны: сколько сегодня стоит валюта
651
12:37
В Польше прошли массовые задержания украинцев: сколько человек под угрозой депортации
558
12:18
Страны Персидского залива просят США о помощи, - FT
494
11:59
Эксперт рассказал, сколько шагов в день нужно делать, чтобы похудеть
410
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 5 марта
578
11:21
Резкое подорожание топлива на АЗС: результат паники или картельный сговор
453
11:02
Повышение минимальной пенсии до 6000 гривень: эксперт ответил, реален ли план правительства
974
10:43
Польша отменяет спецзакон для украинцев: что изменится
591
10:24
Погода в Украине ухудшится, ожидается сильный ветер
413
10:05
НАТО может применить 5 статью о коллективной обороне против Ирана, - Рютте
397
09:46
Путин заговорил о прекращении поставок газа в Европу
482
09:27
Гороскоп на 5 марта: прогноз для всех знаков зодиака
488
09:08
Война США с Ираном продлится несколько месяцев, - Politico
424
08:57
Что будет с финансовой помощью Украине, если Путин сорвет мир: еврокомиссар дал объяснение
772
08:34
Россия готовит масштабное наступление на весну: какая ситуация на фронте
732
08:13
Украине грозит пенсионный кризис: аналитик объяснил суть проблемы
1.8т
07:58
Когда менять зимнюю резину на летнюю 2026 года: советы водителям
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie