Рада поддержала закон о Силах специальных операций ВСУ

7-07-2016, 15:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Рада поддержала закон о Силах специальных операций ВСУ
За документ проголосовали 249 нардепов
2.7т

Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект №4795 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно Сил специальных операций Вооруженных Сил Украины". За документ проголосовали 249 нардепов.

Так, согласно закону, органы военного управления и воинские части разведки, Сил специальных операций Вооруженных Сил Украины в соответствии с законом могут привлекаться к мероприятиям добывания разведывательной информации с целью подготовки государства к обороне, подготовки и проведения специальных операций и/или специальных действий, обеспечения готовности ВСУ к обороне государства. Силы специальных операций ВСУ осуществляют ведение специальной разведки, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на rbc.ua.

Предполагается, что сведения о личный состав Сил специальных операций ВСУ, а также о лицах, которые сотрудничают или ранее сотрудничали на конфиденциальной основе с Силами специальных операций, составляют государственную тайну и подлежат защите в соответствии с законом “О государственной тайне.

Устанавливается, что функции, задачи и особенности деятельности Сил специальных операций Вооруженных Сил Украины определяются законами Украины и положением, которое утверждает президент Украины.

Финансирование Сил специальных операций осуществляется за счет средств государственного бюджета Украины, которые выделяются Министерству обороны Украины отдельной строкой на содержание Сил специальных операций Вооруженных Сил Украины, а также других источников, предусмотренных законодательством.

При этом устанавливается, что специальная разведка - комплекс мероприятий и действий для добывания, обработки и доведения разведывательной информации в интересах подготовки и ведения (поддержки) операций, боевых и специальных действий с использованием определенных способов добывания сведений, в том числе установление конфиденциального сотрудничества с лицами по добровольному согласию.

Законом дается следующее определение термина "специальная операция" - совокупность согласованных и взаимосвязанных по цели, задачам, месту и времени специальных действий подразделений Сил специальных операций ВСУ, направленных на создание условий для достижения стратегических (оперативных) целей, проводимых по единому замыслу самостоятельно или во взаимодействии с воинскими частями, подразделениями ВСУ, других военных формирований, правоохранительных органов Украины и других составляющих сил обороны для выполнения задач.

Актом устанавливается, что военнослужащим Сил специальных операций Вооруженных Сил Украины устанавливается специальная надбавка, которая входит в ежемесячные дополнительные виды денежного обеспечения.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:58
Потери России на фронте приближаются к переломной точке, - Business Insider
139
07:36
В Мариуполе произошла перестрелка между российскими солдатами и кадыровцами
179
07:14
В Кремле резко ответили на желание Макрона поговорить с Путиным
351
22:57
США могут атаковать Иран в течение 24 часов: что происходит
416
22:43
Небольшое потепление принесет ветер и мокрый снег: прогноз на 15 января
383
22:19
Как часто РФ может устраивать массированные удары по Украине: Жданов ответил
483
22:03
Для чего россиянам прожекторы на "Шахедах" - ответ эксперта
1.4т
21:58
Придется искать системы ПВО: эксперт ответил, смогут ли россияне сбивать баллистику
628
21:33
Союзники Путина жалуются, что он бросил их ради войны против Украины, - Bloomberg
633
21:14
Запорожье под угрозой: россияне рвутся к выгодным позициям для новых ударов
579
20:56
Рубио поручили подготовить предложение о покупке Гренландии: NBC узнал сумму
463
20:41
Правила комендантского часа в Украине изменят на фоне морозов
585
20:18
Удары по нефтяным танкерам: Казахстан обратился к Западу с важным заявлением
686
20:01
Историк предостерег от худшего сценария для Украины в 2026 году
722
19:54
Любовный гороскоп на неделю: кому ближайшие дни принесут романтику
560
19:35
Около Львова обстреляли бус ТЦК, - полиция
631
19:16
Рада в 18-й раз продлила военное положение и мобилизацию
413
18:57
США рекомендовали своим военным срочно покинуть базу в Катаре, - Reuters
605
18:38
2 млн. украинцев в розыске и 200 тыс. в СОЧ, - Федоров
1.3т
18:19
Путин не примет условий, которые будут гарантировать суверенность Украины, – Atlantic Council
842
18:00
Названы три знака зодиака, которые смогут получить новые возможности в ближайшие дни
961
17:41
Цена на российскую нефть ушла в крутое пике: сколько стоит Urals
1.3т
17:22
Путин пытается использовать зиму как инструмент давления на гражданское население Украины, - Atlantic Council
577
17:03
Для этих знаков зодиака сегодня начинается новый этап жизни
1.1т
16:44
НАБУ обнародовало "прослушку" по делу Тимошенко
647
16:25
Как согреться в квартире без электричества и отопления: несколько эффективных способов
637
16:06
В Польше произошла кибератака со стороны России, страна чуть не погрузилась во тьму
535
15:47
Мир находится на пороге новой гонки ядерных вооружений, - эксперт
443
15:28
Названы регионы, где самая сложная ситуация со светом
572
15:09
Уиткофф и Кушнер вновь отправятся к Путину, - Bloomberg
566
14:50
В Румынии заявили, что готовы начать переговоры об объединении с Молдовой
615
14:31
Антикоррупционные органы сообщили Тимошенко о подозрении, - СМИ
572
14:12
Гороскоп на 14 января по картам таро: кого из знаков зодиака сегодня ждут значимые изменения
487
13:53
Серебро неожиданно превысило отметку в 90 долларов за унцию
398
13:34
Великобритания намерена финансировать Украину за счет российской нефти, - The Times
491
13:15
Потепления не видно: синоптик предупредил о новой волне арктических морозов
1.6т
12:56
Курс валют в обменниках и банках: сколько стоят доллар и евро
503
12:37
Какому знаку зодиака повезет 14 января: прогноз астролога
455
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie