В Раде требуют создать ВСК по офшорам Порошенко

10-05-2016, 15:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Раде требуют создать ВСК по офшорам Порошенко
1.6т

Представители "Самопомичи", "Батькивщины" и Радикальной партии требуют создать временную следственную комиссию Рады для расследования причастности президента к скандальной оффшорной компании Intraco.

Во время заседания согласительного совета парламента в понедельник с таким требованием сначала выступил депутат от "Самопомичи" Егор Соболев, который напомнил, что возглавляемый им комитет по противодействию коррупции еще в прошлом году предлагал создать ВСК для расследования действий этой компании, поскольку она оплачивала перелеты Петра Порошенко и услуги его друзьям, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на pravda.com.ua

"Чем быстрее мы создадим такую комиссию для расследования оффшорных скандалов, для расследования обвинений в том, что президент ведет бизнес, что запрещено Конституцией Украины, тем быстрее мы станем на путь нормальной демократизации парламента и его отношений с президентом", – сказал он.

В свою очередь лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко напомнила, что эта компания обвиняется в торговле с российским "Газпромом" во время войны.

"На фоне этого идет, извините, "пустой базар" о борьбе с коррупцией ... Немедленно надо создать временную следственную комиссию и разбираться, что это за оффшор, который во время войны под патронатом президента торгует с "Газпромом". Чем торгует, как торгует, какие деньги на этих офшорах оседают", – сказала она.

Также Тимошенко в очередной раз повторила требование создать ВСК для расследования действий правительства Арсения Яценюка.

С требованием создать следственную комиссию относительно оффшоров президента выступил также лидер "радикалов" Олег Ляшко. Он также пригрозил, что его фракция будет блокировать работу Рады, пока эта комиссия не будет создана.

В свою очередь спикер Андрей Парубий напомнил, что депутаты договорились еще проводить консультации относительно принятия закона о временных следственных комиссиях.

Как известно, ранее неоднократно в СМИ появлялась информация о причастности Порошенко и его соратника, заместителя председателя фракции БПП Игоря Кононенко к офшорной компании Intraco. В частности, было известно, что эта компания оплачивала перелеты Порошенко, а также перечисляла деньги дочери Кононенко.

Впоследствии в СМИ появилась информация, что в октябре 2014 года этот оффшор купил 500 тонн авиатоплива у российской дочерней компании российского "Газпрома" - "Газпромнефть-АЭРО Шереметьево".

Кононенко отрицал причастность к этой компании.

В понедельник журналисты обнародовали очередные документы "панамского архива", согласно которым конечным бенефициаром компании Intraco является Сергей Зайцев – заместитель гендиректора компании Порошенко "Рошен".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:14
Китай ввел санкции в отношении США: что вызвало гнев Пекина
123
22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
518
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
1.3т
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
583
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
590
21:58
Покровск под угрозой: эксперт предупредил, куда могут двинуться российские войска дальше
516
21:33
Кабмин просят ввести мораторий для тарифов на газ: о чем речь
476
21:14
В горах в Львовской области около 80 человек застряли на подъемнике
373
20:56
Россия обходит украинские рубежи ПВО благодаря Беларуси, — Зеленский
438
20:41
Операция "Мидас": Миндич впервые прокомментировал дело НАБУ и вспомнил о Зеленском
1.8т
20:18
Путин впервые согласился на перемирие для проведения референдума по территориям, - Axios
2.2т
20:01
Захват командного пункта в Гуляйполе: Волошин рассказал, что происходит
1.5т
19:53
Гороскоп на 27 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
995
19:35
В Киеве могут закрыть колесо обозрения на Подоле - прокуратура
388
19:17
РФ целенаправленно уничтожает железнодорожную ветку Киев-Ковель, - "Флэш"
448
18:59
Погода на выходные: будут ли снегопады и морозы
437
18:40
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
770
18:21
Правила выхода на пенсию изменятся: чего ожидать с января
522
18:02
Цены на нефть стремятся к наибольшему падению за последние несколько лет - Reuters
612
17:43
Внутреннее окружение Трампа считает Россию потенциально привлекательным направлением для американского бизнеса, - WSJ
626
17:24
Освобожденные из российского плена украинцы получат денежную помощь - Свириденко
397
17:03
Трамп примет Зеленского в воскресенье: названо место встречи
474
16:44
Названы знаки зодиака, которые часто вызывают раздражение у окружающих
816
16:25
Эксперт объяснил, почему генераторы часто загораются
1.1т
16:06
СБУ задержала киллера, который в Киеве должен был убить офицера ГУР
520
15:47
Украинцев предупредили о морозном январе: какой ожидается температура
819
15:28
В МИД РФ предупредили Польшу о последствиях из-за консульства в Гданьске
678
15:09
В ОП назвали страны, которые готовы отправить войска в Украину после войны
460
14:50
Ситуация в энергосистеме: энергетик объяснил, почему населению продолжают отключать свет
556
14:31
Удар по железной дороге в Ковеле: повреждены локомотив и вагон
502
14:12
РФ снова атаковала украинские порты, повреждены иностранные суда
408
13:53
Порывы ветра и метели: Украину накрыла непогода
368
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
392
13:15
Гороскоп на 26 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
598
12:56
Стоимость продуктов: цены на овощи достигли новой отметки
438
12:37
Понятие "Запад" фактически умерло, - The Telegraph
592
12:18
Папа Римский в речи на Рождество выразил надежду, что Украина и РФ "найдут мужество для прямого диалога"
438
11:59
Стоимость золота, серебра и платины установила новые рекорды
431
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie