В Раде требуют создать ВСК по офшорам Порошенко

10-05-2016, 15:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Раде требуют создать ВСК по офшорам Порошенко
1.6т

Представители "Самопомичи", "Батькивщины" и Радикальной партии требуют создать временную следственную комиссию Рады для расследования причастности президента к скандальной оффшорной компании Intraco.

Во время заседания согласительного совета парламента в понедельник с таким требованием сначала выступил депутат от "Самопомичи" Егор Соболев, который напомнил, что возглавляемый им комитет по противодействию коррупции еще в прошлом году предлагал создать ВСК для расследования действий этой компании, поскольку она оплачивала перелеты Петра Порошенко и услуги его друзьям, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на pravda.com.ua

"Чем быстрее мы создадим такую комиссию для расследования оффшорных скандалов, для расследования обвинений в том, что президент ведет бизнес, что запрещено Конституцией Украины, тем быстрее мы станем на путь нормальной демократизации парламента и его отношений с президентом", – сказал он.

В свою очередь лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко напомнила, что эта компания обвиняется в торговле с российским "Газпромом" во время войны.

"На фоне этого идет, извините, "пустой базар" о борьбе с коррупцией ... Немедленно надо создать временную следственную комиссию и разбираться, что это за оффшор, который во время войны под патронатом президента торгует с "Газпромом". Чем торгует, как торгует, какие деньги на этих офшорах оседают", – сказала она.

Также Тимошенко в очередной раз повторила требование создать ВСК для расследования действий правительства Арсения Яценюка.

С требованием создать следственную комиссию относительно оффшоров президента выступил также лидер "радикалов" Олег Ляшко. Он также пригрозил, что его фракция будет блокировать работу Рады, пока эта комиссия не будет создана.

В свою очередь спикер Андрей Парубий напомнил, что депутаты договорились еще проводить консультации относительно принятия закона о временных следственных комиссиях.

Как известно, ранее неоднократно в СМИ появлялась информация о причастности Порошенко и его соратника, заместителя председателя фракции БПП Игоря Кононенко к офшорной компании Intraco. В частности, было известно, что эта компания оплачивала перелеты Порошенко, а также перечисляла деньги дочери Кононенко.

Впоследствии в СМИ появилась информация, что в октябре 2014 года этот оффшор купил 500 тонн авиатоплива у российской дочерней компании российского "Газпрома" - "Газпромнефть-АЭРО Шереметьево".

Кононенко отрицал причастность к этой компании.

В понедельник журналисты обнародовали очередные документы "панамского архива", согласно которым конечным бенефициаром компании Intraco является Сергей Зайцев – заместитель гендиректора компании Порошенко "Рошен".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:54
Гороскоп на 20 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
93
19:35
Еврокомиссар раскрыл детали проекта "Стена дронов"
227
19:16
На Днепропетровщине учительница на глазах у школьников напала с ножом на свою коллегу
391
18:57
Астрологи считают, что эти четыре знака зодиака уже жили прежде
344
18:38
НАБУ может готовить для Ермака сюрприз на его день рождения, - СМИ
525
18:19
Российские ракеты уничтожили новое отделение "Укрпочты" во Львове, 900 посылок сгорело
395
18:00
Зимой отключения света могут быть более длительными - глава «Укрэнерго»
339
17:41
Черная пятница в Украине: когда идти в магазины за скидками в этом году
322
17:22
К диверсиям на железной дороге в Польше могут быть причастны еще несколько украинцев, - СМИ
338
17:03
Прогноз цен: что вскоре подорожает в Украине
379
16:44
Три знака зодиака вскоре столкнутся с положительными переменами
1.1т
16:25
Доллар и евро дорожают: сколько стоит валюта в обменниках
358
16:06
Зеленский в Турции: какая встреча отменена
1.9т
15:47
Украина готовит иск на 44 миллиарда долларов против России, - Reuters
443
15:28
Готов воевать бесконечно: чего так боится Путин
705
15:09
Эти знаки зодиака получают поддержку свыше до конца ноября
984
14:50
Речь идет не о том, нападет ли Россия на НАТО, а о том, когда она это сделает, - BILD
760
14:31
Пенсионный фонд изменит правила выхода на пенсию в 2026 году
703
14:12
Кембриджский словарь назвал слово 2025 года
310
13:53
США при участии России разрабатывают план по прекращению войны в Украине, - Axios
458
13:34
США одобрили модернизацию украинских Patriot
376
13:15
Мировые цены на нефть продолжают снижаться
392
12:56
В Тернополе из-за удара РФ погибли 10 человек, более 30 ранены
350
12:37
Гороскоп на 19 ноября по картам таро: перед кем скоро откроются новые возможности
535
12:18
Цены опережают спрос: сколько сейчас стоят зарядные станции и павербанки в Украине
513
11:59
Рейтинг Трампа скатился до нового минимума
346
11:40
Доллар вырастет: каким будет валютный курс в ближайшие два года
425
11:21
Какому знаку зодиака повезет 19 ноября: прогноз астрологов
521
11:02
В ЕС разработали план по сдерживанию России, - Politico
320
10:43
Планы Украины по приобретению истребителей Gripen и Rafale столкнутся с серьезными финансовыми проблемами, - Politico
685
10:24
Украинцев предупредили о резком ухудшении погоды
329
10:05
Высшее руководство армии США прибыли в Киев - Politico
517
09:46
Из-за мощного обстрела в Украине ввели аварийные отключения света
481
09:27
Гороскоп на 19 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
604
09:08
РФ атаковала Львов и область дронами и ракетами, повреждена энергетика, возникли пожары
376
08:57
Дело "Мидас": НАБУ не может отследить миллионы долларов и предлагает ввести спецучет наличных денег
636
08:37
РФ ударила по жилым многоэтажкам в Тернополе, треть одного из домов разрушена
458
08:34
Ребров трогательно обратился в ВСУ после выхода сборной Украины в плей-офф отбора ЧМ-2026
314
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie