Полицейская миссия ОБСЕ: реально ли договориться?

10-05-2016, 09:47 / Автор: Ілько Северин
Полицейская миссия ОБСЕ: реально ли договориться?
1.9т

В очередной раз в украинских СМИ поднялась волна интереса к вооруженной полицейской миссии ОБСЕ. Ее спровоцировал комментарий генерального секретаря организации Ламберто Заньера. 3 мая на пресс-конференции в Вене он заявил о начале дискуссии об очертаниях этой миссии.

Но сразу дипломатично намекнул: ожидать быстрого принятия решения не стоит. Найти консенсус 57 странам по этому предложению Украины будет трудно.

Удастся ли согласовать калибр?

Причина лежит на поверхности. У Киева и Москвы очень разные позиции по поводу того, какими должны быть эта миссия и ее основные задачи. А недавнее заявление Путина о том, что вооруженные международные наблюдатели могут быть только на линии соприкосновения, особого оптимизма не добавляет.

Условно говоря, калибр не тот.

Украина пытается вытянуть максимум возможного, а на самом деле, и невозможного из ОБСЕ – присутствие вооруженных наблюдателей на всей территории, не контролируемой Киевом.

Стоит сразу отметить, что

формат вооруженной международной миссии, который предлагает украинская власть, трудно отнести к категории полицейской миссии ОБСЕ.

Не те задачи, мандат и этап внедрения в цикле решения конфликтов.

Но не стоит из-за этого забрасывать камнями украинских дипломатов и переговорщиков. Понимание сущности проблемы и способа ее решения есть. Однако идет поиск формата, который бы не назывался миротворческим, но, по сути, выполнял функции по поддержанию мира.

По крайней мере, работа в этом направлении ведется не без оснований.

Россия имитирует хотя бы какую-то минимальную дискуссию в рамках ОБСЕ. В отличие от вето с порога на каждую украинскую инициативу о миротворческой миссии под эгидой ООН. Да и крайне сложную проблему согласования ооновской миссии с сепаратистами никто не отменял. Ведь формально они – сторона конфликта.

Итак, в чем же разница между заявленными позициями, которые в настоящее время являются предметом дискуссий на уровне ОБСЕ? Попытаемся посмотреть сквозь призму предложенного мандата миссии, ее территории и вооружения, которое стороны хотят предоставить.

Взгляд России:
наблюдатели с пистолетами на линии разграничения

Российская позиция формирует нижнюю планку возможного.

Начнем с того, что минимально допустимое решение – не выносить никакого решения на утверждение в связи с отсутствием общего знаменателя в дискуссии, которая ведется. А он пока действительно не просматривается.

Максимально допустимые для РФ рамки сухо, но содержательно изложил российский президент: это может быть расширение мандата Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на линии разграничения. Для усиления безопасности предложено легкое стрелковое оружие.

Такая позиция вполне может соответствовать текущему поведению России с точки зрения ее подхода к соблюдению минских соглашений.

Поскольку прекращение огня идет первым пунктом, то формально Кремль таким образом соглашается на его поддержку.

Чтобы на этом остановиться.

Хотя на самом деле этот шаг ни добавляет безопасности самим наблюдателям, ни является дополнительным форматом для принуждения нарушителей. Такая себе легкая модификация беспомощности Специальной мониторинговой миссии.

Расширение деятельности такой вооруженной миссии вглубь оккупированных территорий Донбасса сразу же будет блокироваться российской стороной как угроза для жителей "ДНР" и "ЛНР", вовремя замеченная внимательным северным соседом. О контроле или хотя бы наблюдение за отрезком украинско-российской границы вообще речь не идет.

Временные рамки такой миссии могут обсуждаться, но есть ли в этом варианте хотя бы малейший смысл для Киева?

Украинская позиция:
тяжелое вооружение и широкие полномочия

В отличие от российского оппонента, украинский президент предлагает принципиально новый мандат миссии. Правда, у таких предложений меньше шансов на консенсус в рамках ОБСЕ.

Киев предлагает новую отдельную вооруженную миссию с широким кругом полномочий.

У задач в сфере безопасности для международного полицейского контингента, по мнению Украины, есть три основные составляющие: мониторинг линии соприкосновения, наблюдение за местами отвода тяжелого вооружения и неконтролируемым участком границы.

В некоторых заявлениях Петр Порошенко добавляет к ним возможность контроля миссией вывода российских войск с оккупированной части территории Украины.

К гуманитарному компоненту можно отнести участие указанной миссии в процессе подготовки к проведению местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на основе международных стандартов ОБСЕ и украинского законодательства, контроль безопасности во время проведения выборов, а также передачу полномочий от незаконных группировок избранным представителям местного самоуправления.

То есть это многокомпонентный подход из 6-7 задач, выполнение которых отличается не только необходимостью обеспечения собственной безопасности сотрудников миссии, но и правопорядка на остальной территории, которая сейчас неподконтрольна Украине.

Поэтому украинская сторона предлагает, чтобы у представителей международной миссии было в наличии "тяжелое вооружение". В настоящее время трудно описать количественный и качественный состав такого вооружения, учитывая мультизадачность и необходимость значительного личного состава миссии.

Хотя набор задач выглядит логично и системно, эта позиция Киева вряд ли получит поддержку,

ведь она представляет прямую угрозу созданному Россией паритету сил в неконтролируемых районах и фактически уничтожает каналы обновления вооружения у сепаратистов.

Пребывание международной миссии до передачи полномочий новоизбранной местной власти на фоне последующих требований (возобновление деятельности СМИ, участие в выборах политических партий, участие в голосовании внутренне перемещенных лиц) способно затянуть согласование мандата миссии на неопределенный период.

Поэтому такая позиция – скорее, идеальная, а не переговорная.

Возможен ли консенсус?

Достижение консенсуса между Украиной и Россией вряд ли возможно при сохранении задекларированных позиций сторон.

При этом давление западных партнеров на Россию вряд ли приблизит к украинскому видению миссии, тогда как давление на Украину может повлечь значительное изменение позиций Киева.

Поэтому мы можем стать свидетелями модификации украинских предложений как в сфере безопасности, так и в гуманитарной части.

Вопрос здесь лишь в том, что именно считать "красной линией", ниже которой не позволяют опуститься национальные интересы.

Предусмотреть эти границы сейчас невозможно в принципе. Но крайне важно следить за возможными изменениями и выявлять их слабые стороны и скрытые угрозы.

eurointegration.com.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
306
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
243
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
250
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
373
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
435
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
341
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
300
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
610
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
455
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
315
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
420
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
521
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
468
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
399
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
361
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
344
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
483
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
586
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
413
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
573
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
503
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
579
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
591
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
456
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
453
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
452
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
2.2т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
615
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
580
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
485
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
472
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
516
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.3т
Больше новостей