Главная новость
Статьи в фокусе

Венгрия не собирается возвращать Украине деньги "Ощадбанка"

Конфискация средств - ответ на блокирование Украиной "Дружбы"
10-03-2026, 18:38
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Венгрия не собирается возвращать Украине деньги
1.6т

Министр транспорта Венгрии Янош Лазар заявил, что конфискация средств "Ощадбанка" - ответ на блокирование Украиной работы нефтепровода "Дружба". Об этом сообщает венгерское издание Telex.

Лазар подтвердил, что денежный груз, который инкассаторы везли в Украину, был задержан не случайно. Этот шаг связан с якобы блокированием нефти на нефтепроводе "Дружба", и до возобновления поставок нефти конфискованные золото, доллары и евро Украине не вернут.

"Мы знаем, что украинцы очень нервничают. Если нас шантажируют, мы не можем быть такими глупыми, чтобы поддаваться", – сказал он, отметив, что шаг с задержкой денег напрямую связан с блокировкой нефти.

Лазар заявил, что возникают вопросы относительно отмывания денег, финансирования организованной преступности и политики. Также он намекнул, что подобная конфискация может повториться в случае новых перевозок средств.

"Мы не случайно сделали то, что сделали, и деньги им не вернем. Деньги пока остаются здесь, ждем открытия нефтепровода и новых украинских денежных грузов через Венгрию", – добавил министр.

Отмечается, что Raiffeisen Bank International из-за банковской тайны не подтвердил перевод денег для "Ощадбанка", но заявил, что годами занимается торговлей банкнотами и сотрудничает с центральными банками, регуляторами и дистрибьюторами.

Также издание цитирует австрийское агентство APA, которое сообщило, что уже несколько лет через Венгрию перевозят наличные деньги в Украину после закрытия украинских аэропортов в 2022 году.

Реклама

Читают сейчас: Венгрия вернула задержанные автомобили Ощадбанка.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама