Россия вскоре сможет запускать более 1000 "Шахедов" по Украине одновременно, - The Economist

Производство дронов наращивается
26-05-2025, 10:24 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Россия вскоре сможет запускать более 1000 "Шахедов" по Украине одновременно, - The Economist
1.5т

Новые российские удары по Украине становятся все более изощренными. Если переговоры о прекращении огня провалятся, украинской ПВО придется нормировать свои ракеты-перехватчики. Особенно опасно то, что РФ существенно увеличила производство "Шахедов", пишет The Economist.

Россия наращивает производство дронов

В издании отметили, что всего год назад удар 30 дронов по Украине за одну ночь считался чем-то исключительным. Теперь же Россия регулярно запускает сотни беспилотников.

Журналисты напомнили, что в ночь на 25 мая Россия осуществила самую крупную воздушную атаку на Украину. Оккупанты запустили 298 беспилотников.

В издании подчеркнули, что в 2024 году в России производили в среднем около 300 "Шахедов" в месяц. Сейчас же такое количество выпускается менее чем за три дня.

По данным ГУР Минобороны Украины, россияне хотят производить по 500 "Шахедов" в день. В издании предупредили, что если россияне добьются своей цели, то удары по Украине 1000 дронами одновременно могут стать реальностью.

Украинский авиационный эксперт Константин Криволап же считает, что запуск по 1000 "Шахедов" одновременно, вероятнее всего, является лишь громким заявлением. Она рассказал журналистам, что российская оружейная промышленность держится на ложной отчетности. Тем не менее он признал, что россияне действительно начали производить больше дронов.

Россия модифицирует дроны

Кроме того, журналисты напомнили, что россияне постоянно модифицируют "Шахеды". Дроны уже проходят шестую модификацию с тех пор, как первые БПЛА были поставлены в Россию Ираном в 2023 году.

Несмотря на надежды на прекращение огня, Россия находит все новые и новые способы прорвать противовоздушную оборону Украины, добавили в издании. В это же время украинцы детально изучают обломки сбитых "Шахедов", чтобы выяснить, к каким хитростям прибегают россияне.

Украинские инженеры признались в разговоре с журналистами, что их больше всего беспокоит то, как российские беспилотники теперь управляются. Они поделились, что модифицированные дроны больше не боятся украинских средств РЭБ, так как не зависят от GPS. Эти беспилотники управляются при помощи искусственного интеллекта и используют мобильные интернет-сети Украины.

Кроме того, некоторые российские дроны управляются при помощи Telegram-ботов. По словам украинских инженеров, российские операторы в режиме реального времени получают все данные о полете.

Ранее в Украине дроны в основном сбивали мобильные группы с пулеметами, ракетами с плеча и артиллерией малой дальности. Полковник Денис Смажный рассказал журналистам, что теперь беспилотники регулярно маневрируют вокруг этих групп.

По словам Смажного, российские дроны сперва летят низко, чтобы избежать обнаружения, а затем резко поднимаются на высоту 2 000-2 500 метров, приближаясь к городам. Поэтому Украине приходится задействовать вертолеты, истребители F-16 и беспилотники-перехватчики.

Высокопоставленный украинский чиновник поделился с журналистами, что противовоздушная оборона вокруг Киева по-прежнему сбивает около 95% беспилотников. Тем не менее те 5%, которые проскакивают, наносят серьезный ущерб.

Главная проблема для Украины

Несмотря на все трудности, у Украины все еще есть шансы бороться с беспилотниками и крылатыми ракетами, считают в издании. Тем не менее перспективы борьбы с баллистическими ракетами уже более мрачные.

В издании напомнили, что лишь немногие страны имеют системы, способные противостоять такому быстрому и разрушительному оружию. У Украины есть системы Patriot, которые могут справиться с баллистическими ракетами, но их может оказаться недостаточно в случае массированного удара со стороны РФ.

Для Украины проблема заключается в том, что она превратилась из приоритета администрации экс-президента США Джо Байдена в одного из многих потенциальных заказчиков, борющихся за ограниченное производство при Дональде Трампе. В издании отметили, что компания Lockheed Martin, создающая системы Patriot и ракеты PAC-3 для них, увеличивает производство до 650 ракет в год. Но это примерно на 100 ракет меньше, чем прогнозируемое производство баллистических ракет в России.

В издании резюмировали, что Украине, вероятно, придется разработать стратегию выживания, в которой противовоздушная оборона будет сочетаться с воздушным наступлением и сдерживанием.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:25
Курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
140
16:06
Помощь от ООН: кто может рассчитывать на выплаты
219
15:47
Обстрелы энергетики: Украину ждет катастрофическая зима, - Bild
461
15:28
Польша ужесточает правила для украинских беженцев
334
15:09
Рейтинг одобрения Трампа среди американцев продолжает снижаться - Reuters
467
14:50
Гороскоп на 30 октября по картам таро: какому знаку зодиака сегодня понадобится решительность
502
14:31
Синоптик рассказал, какая погода ждет украинцев в ноябре
355
14:12
Украина решила закрыть посольство на Кубе, - Сибига
816
13:53
Китай присоединится к усилиям Белого дома для завершения войны в Украине, - Трамп
692
13:34
Зимняя помощь украинцам: какую сумму анонсировали в Минсоцполитики
13:15
Киев может не выдержать: обозреватель The Times предупредил об "адской зиме" в Украине
538
12:56
Ограбление Лувра: во Франции заявили о "значительном прорыве" в расследовании
550
12:37
После ночного обстрела Ладыжин в Винницкой области остался без тепла и воды
539
12:18
Какому знаку зодиака повезет 30 октября: прогноз астрологов
638
11:59
В УЗ предупредили о многочасовых задержках ряда поездов
579
11:40
Трамп победит Путина, если сломает отношения Китая и РФ, - The Telegraph
903
11:21
Офис Генпрокурора зафиксировал огромное количество случаев дезертирства и СОЧ в ВСУ
868
11:02
Трамп приказал американским военным немедленно возобновить испытания ядерного оружия
666
10:43
Взрыв в Хмельницком: что стало причиной
460
10:24
"Я высоко ценю ваш вклад": Си Цзиньпин похвалил Трампа перед переговорами
827
10:05
Россияне ударили по общежитию в Запорожье, разрушены несколько этажей
414
09:46
Трамп оценил встречу с Си Цзиньпинем на "12 из 10"
489
09:27
Гороскоп на 30 октября: прогноз для всех знаков зодиака
735
09:08
В Украине введены аварийные отключения электроэнергии
488
08:57
"Там реальный ад": военный рассказал о ситуации в Покровске
663
08:34
Боится покушений: скандальная "экс-прокурор" Крыма Поклонская сменила имя
788
08:13
Откуда на самом деле происходит название города Изюм - краевед раскрыл тайну
1.1т
07:58
Вэнс: момент для мира настал, но Трамп не может заставить Украину и РФ завершить войну
484
07:36
Россия разрабатывает оружие против спутников ЕС, - Кубилюс
333
07:14
Россия больше года пытается взять Покровск: WP рассказал, почему ей это не удается
430
22:57
Вэнс назвал спор с Зеленским в Овальном кабинете "самым известным моментом своей карьеры"
782
22:43
30 октября в Украину придет потепление
467
22:19
ВСУ разгромили колонну оккупантов под Мирноградом
980
22:03
На украинских АЗС пошли вверх цены на дизтопливо
550
21:58
Бельгия пригрозила "сравнять Москву с землей" - в РФ гневно ответили
1.5т
21:36
Путин сделал лживое заявление о ситуации в Покровске и Купянске
885
21:14
Венгрия блокирует заявление ЕС против Беларуси о ее участии в "гибридной войне", - Politico
1.1т
20:56
Госстат назвал размер средней зарплаты по Украине
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie