Главная новость
Статьи в фокусе

Министр обороны США впервые не посетит заседание в формате "Рамштайн", - Defense News

Это впервые, когда коалиция будет собираться без главы Пентагона
3-04-2025, 13:52
Редактор: Артем Шах Артем Шах

Министр обороны США впервые не посетит заседание в формате
1.8т

Министр обороны США Пит Хегсет впервые не посетит заседание Контактной группы по вопросам обороны Украины в формате "Рамштайн", которое состоится 11 апреля в Брюсселе, сообщает Defense News из источника в европейских и американских ведомствах.

По словам собеседников, Хегсет не планирует посещать встречу ни лично, ни онлайн. Это впервые, когда коалиция будет собираться без главы Пентагона.

Неизвестно, примут ли участие в заседании представители США на более низком уровне. Источники Defense News считают, что Пентагон не планирует отправлять в Брюссель высокопоставленных представителей.

В то же время для европейцев отсутствие министра обороны США является последним признаком менее приоритетного подхода администрации Дональда Трампа к вооружению Украины.

В феврале Хегсет присутствовал на встрече "Рамштайн", но не возглавил ее впервые за 26 заседаний - председательствовала Великобритания.

Предшественник Хегсета, Ллойд Остин, основал "Рамштайн" вскоре после полномасштабного вторжения России в 2022 году. Единственный раз, когда он не посетил одну из встреч группы лично, было начало 2024 года. Тогда экс-министр восстанавливался от осложнений после лечения рака, но присоединился онлайн.

Реклама

Читают сейчас: Напряженность между США и ключевыми союзниками растет из-за позиции Вашингтона по НАТО, – СМИ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама