Зеленский назвал предложения о гарантиях безопасности, которые хотел бы увидеть от партнеров

По словам президента Украины, Израиль получает технологии, ПВО и деньги. Более того, союзники не только помогают ему отбивать ракеты, но и наносят удары по его врагам
28-01-2025, 08:34 / Автор: Віталій Павлюк
Зеленский назвал предложения о гарантиях безопасности, которые хотел бы увидеть от партнеров
1.5т

Гарантии безопасности подобные тем, что имеет Израиль, подошли бы Украине. Они включают финансовую и военную поддержку со стороны США, которая исчисляется миллиардами долларов ежегодно. Об этом заявил Владимир Зеленский в интервью итальянской журналистке Чечилии Сали для газеты Il Foglio. 8 января она была освобождена из иранского плена.

Глава государства предположил, что Израиль, вероятно, обладает ядерным оружием, хотя эта информация не является официальной.

"Кто реально знает четко, что имеет Израиль? Израиль имеет деньги и поддержку от США, это факт. Она в миллиардах, рассчитывается ежегодно. Имеет ли Израиль ядерное оружие, как вы считаете? Я думаю, имеет. Ну, это не публичная информация. Все говорят об этом — вроде бы имеют, вроде бы не имеют, но мы понимаем...", — рассуждает Зеленский.

Президент припомнил, что массированная ракетная атака на Израиль из Ирана закончилась тем, что ракеты сбивал не только Израиль.

"Кто сбивал ракеты? Кроме союзников США или блока НАТО на Ближнем Востоке как Иордания? Авиация Соединенных Штатов, Британия, Франция. НАТО. А что такое НАТО? То есть были союзники, которые сбивали эти ракеты всеми своими возможностями. Если нам предлагаются такие гарантии безопасности "НАТО, но не НАТО", то есть в любой момент армии других стран воюют, то я бы хотел в деталях увидеть эти предложения. Это очень неплохие предложения. Да, конечно это не НАТО, но это на пути к НАТО. Несмотря на то, когда оно будет. Это прекрасные предложения: технологии, ПВО, деньги Израиль получает. То есть развивается. Это факт. Мало того, что отражаются ракеты, еще нанесение ударов было по их врагам", — сказал Зеленский.

Президент прокомментировал позиции Израиля относительно войны России против Украины. Он считает, что Киев не получил военной помощи от Израиля, потому что тот стремился быть в балансе между РФ и Украиной, однако, по мнению Зеленского, сейчас начинает менять свою позицию.

"Да, я спрашивал у Израиля, всех руководителей, чтобы помогли мне с военной помощью. Они не помогли. Они сказали нет. Они хотели быть в балансе с Россией, с нами, между нами. Но я думаю, что сейчас они начали менять позицию", — заявил Зеленский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Это абсолютное извращение: Зеленский отреагировал на масштабный удар россиян по Украине
229
22:43
ЮНЕСКО осмотрит место удара во Львове, Украина требует сильной реакции
167
22:09
Дневная атака "шахедов" превзошла ночную - Игнат
272
22:03
Россия целенаправленно атакует поезда: "Укрзализныця" меняет правила для пассажиров
320
21:58
"Это еще не конец": Нетаньяху обещает ответные удары по Ирану, несмотря на планы Трампа
237
21:33
Они идут в полный рост: боец ВСУ рассказал о наступлении врага под Константиновкой
417
21:14
Сийярто подтвердил, что звонил Лаврову в ходе закрытых заседаний ЕС
284
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
325
20:41
Украинские штурмовики зачистили ключевое село на трассе Бахмут-Славянск
315
20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
615
20:01
Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину
467
19:55
В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune
330
19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
361
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
348
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
394
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
363
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
1.1т
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
350
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
547
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
403
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
417
17:04
В Словакии иностранцы будут платить за топливо больше, чем местные жители
361
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
517
16:26
Россия договорилась с Вьетнамом о строительстве АЭС, - Bloomberg
374
16:07
Введения НДС для ФЛП: Терехов прогнозирует закрытие малого бизнеса
526
15:45
У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине
500
15:29
Зеленский поручил разработать план работы Рады в условиях долгосрочной войны, - СМИ
590
15:10
Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей
413
14:51
Гигантская китайская гидроэлектростанция вызвала изменения во вращении Земли, - NASA
1.5т
14:32
Европа вводит жесткие лимиты на заправку автомобилей из-за событий на Ближнем Востоке
523
14:13
Reuters рассказали, как Нетаньяху повлиял на решение Трампа начать войну в Иране
478
13:54
Затонувшая более 30 лет назад советская ядерная подводная лодка "фонит" и загрязняет океан радиацией, - ScienceAlert
2.6т
13:35
Цены на топливо 24 марта: сколько стоит дизель и бензин на АЗС
598
Больше новостей