Украина вряд ли переживет еще один год войны, - The Washington Post

Полномасштабная война России против Украины достигла точки перелома
7-01-2025, 14:48 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Украина вряд ли переживет еще один год войны, - The Washington Post

Украина вряд ли переживет еще один год этой сокрушительной войны. Но спешка с поиском урегулирования путем переговоров может привести к плохому результату, который вознаградит президента РФ Владимира Путина за его территориальные достижения.

Об этом говорится в публикации The Washington Post.

Полномасштабная война России против Украины достигла точки перелома. Украина теряет территорию, войска и время. Следующие несколько недель будут определять, сможет ли она продолжать существовать как суверенное государство в пределах своих границ до вторжения или около того с полными гарантиями безопасности для своих граждан — или Путин будет вознагражден и ободрен в своей войне для территориального расширения.

Авторы статьи отмечают, что способ разрешения войны будет разветвлен далеко за пределами Украины. Это противоречит мнению американских изоляционистов о том, что это проблема Европы. На карту поставлено доверие к США и НАТО, которые немедленно взялись помогать Украине после начала полномасштабного вторжения и пообещали продолжать свою поддержку «столько, сколько будет нужно» для победы.

Сейчас российские войска постепенно продвигаются по Донбассу, захватывая больше территории, чем когда-либо с самого начала полномасштабного вторжения. Россия контролирует около 20% территории Украины и ежедневно продвигается дальше на запад, в том числе вокруг Покровска и Курахово. Украинские войска, захватившие часть Курской области, также потеряли около 40% территории и рискуют оказаться в окружении.

Украина также теряет войска со скоростью, намного превышающей то, что она может поддерживать и продолжать воевать. В публикации говорится, что официальная оценка потерь в 400 тыс. убитых и раненых считается значительно заниженной. Тысячи истощенных украинских военных покидают передовую.

Но время — это самый важный товар, который теряет Украина, отмечают авторы статьи.

Они отметили, что избранный президентом США Дональд Трамп пообещал быстро покончить с войной, но не предложил конкретных деталей плана. Он делал противоречивые заявления, заявляя, что сократит помощь Украине, но не покинет ее совсем. СМИ цитировали некоторых помощников из переходной команды Трампа, предлагавших прекратить огонь вдоль нынешней линии фронта, развернуть европейские войска в качестве миротворцев для обеспечения перемирия и заморозить членство Украины в НАТО на 20 лет. Глава МИД России Сергей Лавров категорически отверг эти идеи.

Другим временным ограничением для Украины является растущая усталость в Европе и желание положить конец войне, которая пожирает много дефицитных запасов военной техники на континенте. Европейцы тихо переходят к идее переговоров по формуле «земля в обмен на мир» как лучшему способу завершения войны в случае остановки помощи от США.

«Украина вряд ли переживет еще один год этой сокрушительной войны. Но спешка с поиском урегулирования путем переговоров может привести к плохому результату, который вознаградит господина Путина за его захват земли и гарантирует, что он начнет новую атаку на большую территорию, когда у него представится шанс восстановить свой исчерпанный арсенал», — говорится в материале.

Плохие условия проживания также вызвали бы горечь у украинцев, учитывая увиденные разрушенными дома, школы и фабрики и убитых друзей и членов семей. Значительная часть их гнева будет направлена на предавших их западных спонсоров. Авторы статьи подчеркивают, что это борьба, которую Америка и Украина не могут проиграть, особенно при плохом соглашении.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
США осуществляют масштабную переброску авиации на Ближний Восток, - аналитики
389
22:43
Ззима ударит по Украине с новой силой: прогноз на 18 февраля
389
22:19
Первый день Женевы завершен: Зеленский сказал, какой вопрос поставят США завтра
520
22:03
Молдаванин в Польше пытался остановить поезд с нефтью, который ехал в Украину
429
21:58
"Кремль выбрал удачный момент": Волкер объяснил, почему Трамп не понимает манипуляций РФ
579
21:33
Starlink можно будет верифицировать на почте: пошаговая инструкция
333
21:14
Украинские военные с боевым опытом будут обучать немецких солдат
401
20:56
Франция отпустила корабль "теневого флота" России: сколько стоила свобода
490
20:41
"Постоянный стресс": в Bloomberg рассказали, как война Путина влияет на самих россиян
707
20:18
В России после взрыва обрушилась военная комендатура: есть погибшие
487
20:01
"Мерзкий тип, который ругается матом": аналитик Sky News о главе делегации РФ в Женеве
2.4т
19:55
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
783
19:36
6 тысяч киевлян травмированы: девяти чиновникам сообщили о подозрении из-за гололеда
465
19:17
Стоимость мяса: какие цены на рынке
369
18:58
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
500
18:39
20-й пакет санкций против РФ: Венгрия может затормозить процесс, - Politico
329
18:20
В Минобороны рассказали об изменениях в контрактах для военных 60+
573
18:01
НБУ ухудшил прогноз инфляции: какими будут цены в 2026 году
372
17:42
Трамп неоднократно обещал, что закончит войну за один день, однако для украинцев ситуация только ухудшилась, – NYT
601
17:23
Солнечное затмение 17 февраля: для каких знаков зодиака начинается новый период
783
17:04
РФ изменила тактику ударов по Украине: как теперь действует враг
493
16:45
Названа дата полной блокировки Telegram в РФ
444
16:26
Доллар растет на мировых рынках, американская валюта игнорирует прогнозы
423
16:07
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
958
15:48
Украину накроет новый циклон, ожидаются осадки, гололедица и порывистый ветер
429
15:29
США расширили состав своей делегации перед переговорами в Женеве
393
15:10
Дело "Мидас": какой залог САП будет просить для экс-министра Галущенко
403
14:51
Новый раунд переговоров в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
618
14:32
Стоимость доллара и евро: какой курс валют в банках и обменниках
507
14:13
Новый раунд мирных переговоров: надежды на прорыв сейчас низкие, - NYT
461
13:54
Ситуация в энергосистеме: станет ли больше света в марте
558
13:35
Синоптик уточнил, как долго продержится очередная волна морозов
2.4т
13:16
Гороскоп на 17 февраля по картам таро: для кого этот день будет удачным
604
12:57
Блокировка Starlink привела к беспрецедентным потерям в армии РФ, - NYP
514
12:38
Атака на ТЭС в Одессе, масштабы разрушений значительные
452
12:19
Война в Украине вступила в новую фазу, - Foreign Affairs
641
12:00
Доллар и евро снова растут: где сейчас самый выгодный курс
561
11:41
40% кофе в Украине продают нелегально: где сбывают подделки
892
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie