"Батькивщина" проголосует за отставку правительства - заявление

16-02-2016, 11:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Батькивщина" проголосует за отставку правительства - заявление
1.8т

Фракция "Батькивщина" будет голосовать за отставку правительства и призывает другие фракции поддержать это решение. Об этом говорится в заявлении «Батькивщины».

«Деятельность и бездеятельность правительства Яценюка привела к наиболее масштабному социально-экономическому кризису в Украине, начиная с 1994 года. Уже 22 года наша страна не испытывала столь глубокого падения экономики и роста уровня нищеты населения, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

Оба государственных бюджета, которые были подготовлены правительством Яценюка, вносились в парламент с нарушением действующего законодательства, принимались Радой ночью, под жестким давлением. И оба они не были выполнены», - отмечается в заявлении.

Во фракции напомнили, что данные официальной статистики свидетельствуют о неуклонном ухудшении ситуации в стране. Растет инфляция, снижается курс национальной валюты, ускоряется падение экономики, уменьшаются доходы населения.

Кроме того, по мнению депутатов от «Батькивщины», крупнейшим «достижением» социальной политики правительства являются самые низкие в Европе зарплаты и пенсии украинцев.

Также во фракции считают, что правительство «не выполнило свои обязательства по борьбе с коррупцией и само с головой погрязло в коррупции». «В госбюджет-2015 по статье конфискации коррупционных средств из запланированных 1,5 млрд грн поступило лишь 100 тыс. грн. При этом на словах премьер Яценюк обещал вернуть 1,5 млрд долларов», - добавили в «Батькивщине».

В то же время депутаты напомнили, что глава правительства сделал «саморазоблачительное заявление о том, что через систему государственных закупок в прошлом году было украдено 50 млрд грн». Неудивительно, что в новом ежегодном «Индексе экономической свободы в мире» от исследовательской организации Heritage Foundation Украина заняла «почетное» 162-е место. Ниже Украины - Северная Корея, Венесуэла, Узбекистан, Конго, отметили в «Батькивщине».

Также во фракции считают, что следствием коррумпированности правительства стало фактическое прекращение сотрудничества с МВФ.

«Свои несостоятельность и некомпетентность правительства списывают на войну. Но именно при содействии правительства в Украине произошел кланово-политический заговор, который обеспечивает поддержку интересов украинских кланов в России и российских кланов в Украине. Это делает невозможным реальную борьбу против оккупантов.

Уровень доверия к правительству находится в пределах статистической погрешности социологических исследований. Это означает, что правительство нелегитимно. Соответственно, продолжение его существования угрожает стабильности и целостности страны», - убеждены в «Батькивщине».

Депутаты считают, что именно Кабинет министров Арсения Яценюка является одним из самых мощных генераторов политической нестабильности в стране, потому что он ответственен за необоснованный рост цен и тарифов, за фискальное издевательство над малым и средним бизнесом и аграриями, за ликвидацию сетей больничных и образовательных учреждений, особенно на селе.

«Оставить это правительство - значит разрушить стабильность государства и фактически отдать его агрессору. Поэтому фракция «Батькивщина» будет голосовать за отставку этого правительства в полном составе и призывает сделать так же всех своих коллег в парламенте», - отмечается в заявлении.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:35
Восстановление электроснабжения в Киеве может продлиться более суток, - эксперт
123
19:16
Скандал вокруг ТЦК в Одессе: парня силой вытащили из машины и били на камеру
188
18:57
Будет "много солнца": прогноз погоды на завтра
164
18:38
Испытания уже в прошлом: в жизни этих знаков зодиака начинается "белая полоса"
360
18:19
Трамп пригласил Путина присоединиться к "Совету мира"
200
18:00
Зеленский не едет в Давос: названа причина
326
17:41
Миллиардеры активно инвестируют в подземные бункеры: что знает элита
344
17:22
Пенсии в Украине: кто рискует остаться без выплат
359
17:03
Трамп анонсировал проведение важной встречи в Давосе по вопросу Гренландии
307
16:44
Рада перешла на "дистанционку" из-за отсутствия отопления и воды, - нардеп
428
16:25
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
384
16:06
В Киеве повысили стоимость проезда на некоторых маршрутах
304
15:47
США перебрасывают военные самолеты в Гренландию
483
15:28
В Украине существенно вырастет стоимость сигарет: сколько будет стоить пачка
425
15:09
Битва за Гренландию: Трамп поставил Европу перед выбором
411
14:50
Очередные "правоохранители" ворвались в мэрию Днепра с обыском, – Филатов
316
14:31
НАТО ограничивает доступ к обмену разведывательной информацией с США
386
14:12
Трамп "слил" переписку с Макроном и пригрозил ввести пошлины на французское вино
436
13:53
Гороскоп на 20 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
376
13:34
Синоптик предупредила об угрозе новой волны морозов
1.5т
13:15
Мощная вспышка на Солнце вызвала полярное сияние в Украине
334
12:56
После обстрелов почти весь левый берег Киева остался без воды
316
12:37
В правительстве анонсировали возвращение техосмотра автомобилей
801
12:18
Энергетический эксперт озвучил неутешительный прогноз по свету
586
11:59
Цены на золото впервые в истории превысили 4700 долларов за унцию
279
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 января
466
11:21
Масштабное ДТП в США: более 100 автомобилей столкнулись из-за сильного снегопада
303
11:02
В Украине создадут опорные "Пункти незламності" со спальными местами
359
10:43
Эксперт объяснил, по каким объектам будут наносить удары россияне
387
10:24
Молдова официально начинает выход из СНГ: ключевые соглашения денонсируют
374
10:05
В Украине сохранится морозная и сухая погода: прогноз синоптиков
311
09:46
Обстрел Киева: метро меняет график движения поездов
334
09:27
Гороскоп на 20 января: прогноз для всех знаков зодиака
562
09:08
После атаки на столицу без тепла остались 5635 многоэтажек, - Кличко
441
08:57
РФ стремится захватить высоты под Запорожьем, чтобы применить артиллерию, - военный эксперт
433
08:34
Чехия не будет передавать Украине самолеты для борьбы с дронами, - премьер-министр страны
500
08:13
Оккупанты начали использовать китайские лазеры для сбивания дронов: как это работает
710
07:58
"Может быть второй Чернобыль": "Флеш" о возможных атаках России по АЭС Украины
385
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie