"Батькивщина" проголосует за отставку правительства - заявление

16-02-2016, 11:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Батькивщина" проголосует за отставку правительства - заявление
1.7т

Фракция "Батькивщина" будет голосовать за отставку правительства и призывает другие фракции поддержать это решение. Об этом говорится в заявлении «Батькивщины».

«Деятельность и бездеятельность правительства Яценюка привела к наиболее масштабному социально-экономическому кризису в Украине, начиная с 1994 года. Уже 22 года наша страна не испытывала столь глубокого падения экономики и роста уровня нищеты населения, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

Оба государственных бюджета, которые были подготовлены правительством Яценюка, вносились в парламент с нарушением действующего законодательства, принимались Радой ночью, под жестким давлением. И оба они не были выполнены», - отмечается в заявлении.

Во фракции напомнили, что данные официальной статистики свидетельствуют о неуклонном ухудшении ситуации в стране. Растет инфляция, снижается курс национальной валюты, ускоряется падение экономики, уменьшаются доходы населения.

Кроме того, по мнению депутатов от «Батькивщины», крупнейшим «достижением» социальной политики правительства являются самые низкие в Европе зарплаты и пенсии украинцев.

Также во фракции считают, что правительство «не выполнило свои обязательства по борьбе с коррупцией и само с головой погрязло в коррупции». «В госбюджет-2015 по статье конфискации коррупционных средств из запланированных 1,5 млрд грн поступило лишь 100 тыс. грн. При этом на словах премьер Яценюк обещал вернуть 1,5 млрд долларов», - добавили в «Батькивщине».

В то же время депутаты напомнили, что глава правительства сделал «саморазоблачительное заявление о том, что через систему государственных закупок в прошлом году было украдено 50 млрд грн». Неудивительно, что в новом ежегодном «Индексе экономической свободы в мире» от исследовательской организации Heritage Foundation Украина заняла «почетное» 162-е место. Ниже Украины - Северная Корея, Венесуэла, Узбекистан, Конго, отметили в «Батькивщине».

Также во фракции считают, что следствием коррумпированности правительства стало фактическое прекращение сотрудничества с МВФ.

«Свои несостоятельность и некомпетентность правительства списывают на войну. Но именно при содействии правительства в Украине произошел кланово-политический заговор, который обеспечивает поддержку интересов украинских кланов в России и российских кланов в Украине. Это делает невозможным реальную борьбу против оккупантов.

Уровень доверия к правительству находится в пределах статистической погрешности социологических исследований. Это означает, что правительство нелегитимно. Соответственно, продолжение его существования угрожает стабильности и целостности страны», - убеждены в «Батькивщине».

Депутаты считают, что именно Кабинет министров Арсения Яценюка является одним из самых мощных генераторов политической нестабильности в стране, потому что он ответственен за необоснованный рост цен и тарифов, за фискальное издевательство над малым и средним бизнесом и аграриями, за ликвидацию сетей больничных и образовательных учреждений, особенно на селе.

«Оставить это правительство - значит разрушить стабильность государства и фактически отдать его агрессору. Поэтому фракция «Батькивщина» будет голосовать за отставку этого правительства в полном составе и призывает сделать так же всех своих коллег в парламенте», - отмечается в заявлении.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
Элементы новой стратегии Трампа неприемлемы для Европы, - Мерц
56
20:01
Россия осталась без эсминца "Адмирал Ушаков", - СМИ
352
19:53
Гороскоп на 10 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
226
19:34
Были без формы: киевские полицейские нанесли мужчине тяжелые травмы в парке
513
19:15
Стандарты ЕС на дорогах Украины: что хотят изменить и для кого
315
18:56
Молдова продлила временную защиту для украинцев
233
18:37
Эти знаки зодиака успеют с головой окунуться в любовные приключения еще до конца года
426
18:18
Украина не будет рассматривать никаких вариантов, предусматривающих передачу своих территорий - Зеленский
464
17:59
Папа Римский после встречи с Зеленским сделал важное заявление о мире в Украине
402
17:40
Стоимость электроэнергии во Франции временно упала до нуля - Bloomberg
398
17:21
Погода на Рождество и Новый год: будет ли снег
338
17:02
В Днепре мужчина взорвал гранату в подъезде многоэтажки
371
16:43
Свириденко уверяет, что правительство работает над тем, чтобы сократить период отсутствия света у населения
519
16:24
Европа не хочет провоцировать Трампа из-за разногласий в мирных переговорах, - BBC
474
16:05
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
785
15:46
Украина в боевых условиях испытает новую чешскую ракету
553
15:27
Япония отклонила инициативу ЕС по использованию замороженных российских активов для финансирования Украины, - Politico
391
15:08
Литва ввела чрезвычайное положение по всей стране из-за Беларуси
387
14:49
Байден дал украинцам 350 миллиардов долларов, а я не даю им ничего, - Трамп
453
14:30
Обменники обновили курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
425
14:11
Британия близка к тому, чтобы уступить доминирование в Атлантике России, - главнокомандующий ВМС
507
13:52
Коломойский обнародовал полный график своих судебных заседаний на декабрь
534
13:33
Гороскоп на 9 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
469
13:14
Зеленский прибыл в Италию и встретился с Папой Римским
476
12:55
Зима в Украине: метеоролог удивила прогнозом погоды на ближайшие месяцы
670
12:36
Украина отправила в США еще одну версию "мирного плана" - Die Zeit
429
12:17
Новая стратегия нацбезопасности США угрожает западному единству, - Politico
332
11:58
Новые пятна на Солнце стали похожими на те, что запустили событие Кэррингтона в 1859 году
644
11:39
"Я приняла решение": Безуглая будет блокировать любую деятельность Рады
851
11:20
ЕС объявит о своем решении по конфискации замороженных активов РФ в ближайшие дни - The Times
388
11:01
Какоому знаку зодиака повезет 9 декабря: прогноз астрологов
531
10:42
Эксперты рассказали, что сейчас выгоднее - покупать или продавать доллары
740
10:23
Мирные переговоры: по какому вопросу стороны не могут достичь договоренностей
459
10:04
Украину накроет дождь и мокрый снег: прогноз погоды на сегодня
286
09:45
Трамп сделал репост статьи, в которой европейские лидеры обвиняются в блокировании американского мирного плана по Украине
587
09:26
Гороскоп на 9 декабря: кому этот день принесет новые вызовы
609
09:07
В нескольких областях Украины ввели аварийные отключения света
370
22:43
Синоптики прогнозируют 9 декабря мокрый снег и дождь
417
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie