"Батькивщина" проголосует за отставку правительства - заявление

16-02-2016, 11:36 / Автор: Ілько Северин
1.9т

Фракция "Батькивщина" будет голосовать за отставку правительства и призывает другие фракции поддержать это решение. Об этом говорится в заявлении «Батькивщины».

«Деятельность и бездеятельность правительства Яценюка привела к наиболее масштабному социально-экономическому кризису в Украине, начиная с 1994 года. Уже 22 года наша страна не испытывала столь глубокого падения экономики и роста уровня нищеты населения, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

Оба государственных бюджета, которые были подготовлены правительством Яценюка, вносились в парламент с нарушением действующего законодательства, принимались Радой ночью, под жестким давлением. И оба они не были выполнены», - отмечается в заявлении.

Во фракции напомнили, что данные официальной статистики свидетельствуют о неуклонном ухудшении ситуации в стране. Растет инфляция, снижается курс национальной валюты, ускоряется падение экономики, уменьшаются доходы населения.

Кроме того, по мнению депутатов от «Батькивщины», крупнейшим «достижением» социальной политики правительства являются самые низкие в Европе зарплаты и пенсии украинцев.

Также во фракции считают, что правительство «не выполнило свои обязательства по борьбе с коррупцией и само с головой погрязло в коррупции». «В госбюджет-2015 по статье конфискации коррупционных средств из запланированных 1,5 млрд грн поступило лишь 100 тыс. грн. При этом на словах премьер Яценюк обещал вернуть 1,5 млрд долларов», - добавили в «Батькивщине».

В то же время депутаты напомнили, что глава правительства сделал «саморазоблачительное заявление о том, что через систему государственных закупок в прошлом году было украдено 50 млрд грн». Неудивительно, что в новом ежегодном «Индексе экономической свободы в мире» от исследовательской организации Heritage Foundation Украина заняла «почетное» 162-е место. Ниже Украины - Северная Корея, Венесуэла, Узбекистан, Конго, отметили в «Батькивщине».

Также во фракции считают, что следствием коррумпированности правительства стало фактическое прекращение сотрудничества с МВФ.

«Свои несостоятельность и некомпетентность правительства списывают на войну. Но именно при содействии правительства в Украине произошел кланово-политический заговор, который обеспечивает поддержку интересов украинских кланов в России и российских кланов в Украине. Это делает невозможным реальную борьбу против оккупантов.

Уровень доверия к правительству находится в пределах статистической погрешности социологических исследований. Это означает, что правительство нелегитимно. Соответственно, продолжение его существования угрожает стабильности и целостности страны», - убеждены в «Батькивщине».

Депутаты считают, что именно Кабинет министров Арсения Яценюка является одним из самых мощных генераторов политической нестабильности в стране, потому что он ответственен за необоснованный рост цен и тарифов, за фискальное издевательство над малым и средним бизнесом и аграриями, за ликвидацию сетей больничных и образовательных учреждений, особенно на селе.

«Оставить это правительство - значит разрушить стабильность государства и фактически отдать его агрессору. Поэтому фракция «Батькивщина» будет голосовать за отставку этого правительства в полном составе и призывает сделать так же всех своих коллег в парламенте», - отмечается в заявлении.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
427
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
334
22:19
Поставки крылатых ракет Taurus Украине не имеют смысла, - Мерц
350
22:03
Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ
346
21:58
Кит Келлог нашел неожиданное сходство между Зеленским и Трампом
405
21:33
Буданов сменил Ермака на еще одной должности: о чем речь
365
21:14
После успешных действий Украины Россия пытается переломить ситуацию на фронте, – NYT
359
20:56
Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил
341
20:41
Орбан угрожает перекрыть газ Украине: эксперт объяснил реальные последствия
414
20:18
Путин уже готовился подписать мир с Украиной, когда Трамп всё перечеркнул, – журналист
1.6т
20:01
"Мы очень ждали, что ты выздоровеешь": умер известный украинский актер
607
19:55
Ремонт дорог: Украина получит средства, - министр развития общин и территорий
383
19:36
Топливо начало дешеветь: какие АЗС уже снизили цены
641
19:17
В США открыли завод по производству комплектующих для атомных подводных лодок
403
18:58
Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье
636
18:39
Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду
511
18:20
Европе грозит дефицит топлива, - гендиректор Shell
342
18:01
В Одессе во время "оповещения" автомобиль ТЦК сбил женщину во дворе жилого дома: людей задували баллончиками
657
17:42
Рютте разозлил Европу поддержкой войны в Иране, - Financial Times
525
17:23
В Украине больше не будет пробы Манту, внедряются новые методы диагностики туберкулеза
425
17:04
Венгрия прекращает поставки газа в Украину, - Орбан
492
16:45
Россияне управляемыми авиабомбами уничтожили плотину на Северском Донце
597
16:26
Американцам запретили пользоваться новыми иностранными роутерами
402
16:07
Городской голова Луцка ушел в отставку
431
15:48
Названы самые популярные автомобили в Европе по типам силовых установок
418
15:29
Трамп накануне выборов в Венгрии открыто поддержал Орбана: "Я с ним до конца!"
495
15:10
В НБУ предупредили об ускорении инфляции
462
14:51
Не взрываются после удара: ракеты Tomahawk оказались под критикой из-за серии сбоев, - Forbes
1.2т
14:32
Цены на нефть: котировки отреагировали на дипломатические усилия США по прекращению войны в Иране
466
14:13
Ракетный эсминец ВМС Великобритании плыл в Восточное Средиземноморье более трех недель
970
13:54
Россия оставила без света город-спутник ЧАЭС и часть Чернигова
459
13:35
Рейтинг Трампа обвалился до самого нижнего предела, - Reuters
607
13:16
В Киеве зафиксировали вредное загрязнение воздуха
485
Больше новостей