"Батькивщина" проголосует за отставку правительства - заявление

16-02-2016, 11:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Батькивщина" проголосует за отставку правительства - заявление
1.7т

Фракция "Батькивщина" будет голосовать за отставку правительства и призывает другие фракции поддержать это решение. Об этом говорится в заявлении «Батькивщины».

«Деятельность и бездеятельность правительства Яценюка привела к наиболее масштабному социально-экономическому кризису в Украине, начиная с 1994 года. Уже 22 года наша страна не испытывала столь глубокого падения экономики и роста уровня нищеты населения, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

Оба государственных бюджета, которые были подготовлены правительством Яценюка, вносились в парламент с нарушением действующего законодательства, принимались Радой ночью, под жестким давлением. И оба они не были выполнены», - отмечается в заявлении.

Во фракции напомнили, что данные официальной статистики свидетельствуют о неуклонном ухудшении ситуации в стране. Растет инфляция, снижается курс национальной валюты, ускоряется падение экономики, уменьшаются доходы населения.

Кроме того, по мнению депутатов от «Батькивщины», крупнейшим «достижением» социальной политики правительства являются самые низкие в Европе зарплаты и пенсии украинцев.

Также во фракции считают, что правительство «не выполнило свои обязательства по борьбе с коррупцией и само с головой погрязло в коррупции». «В госбюджет-2015 по статье конфискации коррупционных средств из запланированных 1,5 млрд грн поступило лишь 100 тыс. грн. При этом на словах премьер Яценюк обещал вернуть 1,5 млрд долларов», - добавили в «Батькивщине».

В то же время депутаты напомнили, что глава правительства сделал «саморазоблачительное заявление о том, что через систему государственных закупок в прошлом году было украдено 50 млрд грн». Неудивительно, что в новом ежегодном «Индексе экономической свободы в мире» от исследовательской организации Heritage Foundation Украина заняла «почетное» 162-е место. Ниже Украины - Северная Корея, Венесуэла, Узбекистан, Конго, отметили в «Батькивщине».

Также во фракции считают, что следствием коррумпированности правительства стало фактическое прекращение сотрудничества с МВФ.

«Свои несостоятельность и некомпетентность правительства списывают на войну. Но именно при содействии правительства в Украине произошел кланово-политический заговор, который обеспечивает поддержку интересов украинских кланов в России и российских кланов в Украине. Это делает невозможным реальную борьбу против оккупантов.

Уровень доверия к правительству находится в пределах статистической погрешности социологических исследований. Это означает, что правительство нелегитимно. Соответственно, продолжение его существования угрожает стабильности и целостности страны», - убеждены в «Батькивщине».

Депутаты считают, что именно Кабинет министров Арсения Яценюка является одним из самых мощных генераторов политической нестабильности в стране, потому что он ответственен за необоснованный рост цен и тарифов, за фискальное издевательство над малым и средним бизнесом и аграриями, за ликвидацию сетей больничных и образовательных учреждений, особенно на селе.

«Оставить это правительство - значит разрушить стабильность государства и фактически отдать его агрессору. Поэтому фракция «Батькивщина» будет голосовать за отставку этого правительства в полном составе и призывает сделать так же всех своих коллег в парламенте», - отмечается в заявлении.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Дети Маколея Калкина не знают, что их отец — Кевин из "Один дома"
226
17:36
Встреча Зеленского и Трампа: в Европе не знают, чего ждать
203
17:14
Захват КНП в Гуляйполе: офицер 106 бригады ТрО рассказал, что происходило
579
16:57
Перед встречей с Трампом Зеленский остановится в Канаде для беседы с премьером и европейскими лидерами
224
16:43
Астрологи назвали пять самых харизматичных женщин по знаку зодиака
414
16:19
Россия усилила применение FPV и оптоволоконных дронов на Купянском направлении
327
16:03
Счета за доставку газа: как изменятся тарифы в 2026 году
418
15:56
Взятки за голосование в Раде: в НАБУ разоблачили преступную группу нардепов
344
15:31
В США объявили о закрытии главного офиса ФБР
298
15:09
В Беларуси назвали причину размещения у себя "Орешника"
302
14:58
Дроновка находится под контролем Украины - ВСУ
291
14:41
Вселенная их услышала: какие знаки китайского гороскопа станут на путь богатства до конца декабря
749
14:18
Похудение к Новому году: какие диеты работают
300
14:01
В Кремле заявили о риске ядерного конфликта с США
446
13:57
Новые уступки в обмен на мир: WSJ рассказал, на что может пойти Зеленский в США
775
13:33
Кремль хвастается полетом ядерных ракетоносцев у границ НАТО - ЦПД
379
13:13
Тотальная перезагрузка и яркая любовь: кого из Зодиаков ждут перемены в 2026-м
794
12:56
Беларусь получила третью партию одних из самых мощных истребителей РФ
1.3т
12:43
У Трампа назвали детали встречи с Зеленским в США
423
12:19
Почти 500 дронов и 40 ракет: Зеленский сделал заявление на фоне удара по Украине
426
12:03
Устраивали молебны по Зеленскому: в России задержали членов "секты", восхвалявших ВСУ
448
11:58
В Киеве ухудшилось качество воздуха после российской атаки
314
11:29
Развертывание "Орешника" в Беларуси: в Reuters указали вероятное место расположения ракет
429
11:11
Россия в 2025 году перевыполнит план по набору людей в армию, - Буданов
396
10:57
Трамп оценил перспективы мирного соглашения между Украиной и РФ
419
10:41
НАТО просит у Украины помощи в поиске дешевых средств уничтожения дронов, - BI
313
10:18
Атака на Украину: Польша подняла истребители
384
10:01
Одного из Зодиаков ждут судьбоносные перемены: гороскоп на 2026 год
1.4т
09:56
На фронте погиб командир РДК Денис Капустин
427
09:33
Россия готовится к новой атаке на энергосистему, - "Укрэнерго"
633
09:09
Если падет Гуляйполе: эксперт рассказал, есть ли риски для Запорожья
915
08:58
Сильные снегопады накроют Украину: в какие регионы "ворвется" непогода
561
08:36
Зеленский пообщался с Рютте перед переговорами в США: о чем договорились
486
08:14
Китай ввел санкции в отношении США: что вызвало гнев Пекина
616
22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
731
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
764
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
790
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie