"Батькивщина" проголосует за отставку правительства - заявление

16-02-2016, 11:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Батькивщина" проголосует за отставку правительства - заявление
1.7т

Фракция "Батькивщина" будет голосовать за отставку правительства и призывает другие фракции поддержать это решение. Об этом говорится в заявлении «Батькивщины».

«Деятельность и бездеятельность правительства Яценюка привела к наиболее масштабному социально-экономическому кризису в Украине, начиная с 1994 года. Уже 22 года наша страна не испытывала столь глубокого падения экономики и роста уровня нищеты населения, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

Оба государственных бюджета, которые были подготовлены правительством Яценюка, вносились в парламент с нарушением действующего законодательства, принимались Радой ночью, под жестким давлением. И оба они не были выполнены», - отмечается в заявлении.

Во фракции напомнили, что данные официальной статистики свидетельствуют о неуклонном ухудшении ситуации в стране. Растет инфляция, снижается курс национальной валюты, ускоряется падение экономики, уменьшаются доходы населения.

Кроме того, по мнению депутатов от «Батькивщины», крупнейшим «достижением» социальной политики правительства являются самые низкие в Европе зарплаты и пенсии украинцев.

Также во фракции считают, что правительство «не выполнило свои обязательства по борьбе с коррупцией и само с головой погрязло в коррупции». «В госбюджет-2015 по статье конфискации коррупционных средств из запланированных 1,5 млрд грн поступило лишь 100 тыс. грн. При этом на словах премьер Яценюк обещал вернуть 1,5 млрд долларов», - добавили в «Батькивщине».

В то же время депутаты напомнили, что глава правительства сделал «саморазоблачительное заявление о том, что через систему государственных закупок в прошлом году было украдено 50 млрд грн». Неудивительно, что в новом ежегодном «Индексе экономической свободы в мире» от исследовательской организации Heritage Foundation Украина заняла «почетное» 162-е место. Ниже Украины - Северная Корея, Венесуэла, Узбекистан, Конго, отметили в «Батькивщине».

Также во фракции считают, что следствием коррумпированности правительства стало фактическое прекращение сотрудничества с МВФ.

«Свои несостоятельность и некомпетентность правительства списывают на войну. Но именно при содействии правительства в Украине произошел кланово-политический заговор, который обеспечивает поддержку интересов украинских кланов в России и российских кланов в Украине. Это делает невозможным реальную борьбу против оккупантов.

Уровень доверия к правительству находится в пределах статистической погрешности социологических исследований. Это означает, что правительство нелегитимно. Соответственно, продолжение его существования угрожает стабильности и целостности страны», - убеждены в «Батькивщине».

Депутаты считают, что именно Кабинет министров Арсения Яценюка является одним из самых мощных генераторов политической нестабильности в стране, потому что он ответственен за необоснованный рост цен и тарифов, за фискальное издевательство над малым и средним бизнесом и аграриями, за ликвидацию сетей больничных и образовательных учреждений, особенно на селе.

«Оставить это правительство - значит разрушить стабильность государства и фактически отдать его агрессору. Поэтому фракция «Батькивщина» будет голосовать за отставку этого правительства в полном составе и призывает сделать так же всех своих коллег в парламенте», - отмечается в заявлении.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:21
Какому знаку зодиака повезет 25 декабря: прогноз астрологов
98
11:02
В США рассекретили стенограммы разговоров Путина и Буша
192
10:43
ВСУ ведут тяжелые бои за стабилизацию фронта, - ABC News
170
10:24
По всей стране ударят морозы: прогноз погоды на сегодня
179
10:05
Кремль не примет 20 пунктов мирного плана Зеленского: нардеп назвал основные причины
283
09:46
За весь 2025 год россиянам удалось захватить менее 1% территории Украины, - Bild
287
09:27
Гороскоп на 25 декабря: кого в этот день ждет сюрприз
444
09:08
В Одессе введены аварийные отключения света
249
08:57
Зеленский впервые допустил вывод войск с Донбасса — WP
433
08:34
РФ отклоняет и хочет переписать мирный план из 20 пунктов, - Bloomberg
243
08:13
Названо число генералов РФ, ликвидированных ВСУ
417
07:58
Съемки спутников Китая совпали с ударами РФ по энергетике Украины, - Зеленский
367
07:36
"Тихий убийца" за праздничным столом: врачи назвали неочевидный сигнал о смертельной опасности
1.3т
07:14
США предлагали Лукашенко препараты для похудения в обмен на политзаключенных, - WSJ
447
22:57
Взошла Рождественская звезда надежды над несокрушимой страной
378
22:43
На Рождество морозы в Украине усилятся
344
22:19
Где в Украине худшая ситуация со светом: в Yasno назвали проблемные регионы
468
22:03
В Украине появится новый вид банков: Зеленский подписал закон
924
21:58
РФ бросила на захват Мирнограда около 10 подразделений: что происходит в городе
562
21:33
В Кремле отреагировали на "20 пунктов Зеленского" и переговоры в США
611
21:14
В Одессе пытаются спасти сотни птиц, пострадавших из-за загрязнения моря маслом
467
20:56
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной активности 25-27 декабря
524
20:41
Орбан намекнул на войну в Европе в 2026-м, но обвинил в этом не Путина
549
20:18
Сколько выходных будет на Новый год и Рождество — официальное решение правительства
20:01
"Не продавайте EcoFlow": в YASNO рассказали, сколько продлится восстановление энергосистемы Украины
470
19:53
Названы четыре знака зодиака, которым 2026 год принесет новые возможности
1.2т
19:34
В Украине ожидается снижение температуры: прогноз на праздничные дни
483
19:15
Украина не согласна с требованием отказа от членства в НАТО, - Зеленский
560
18:56
Эти три знака зодиака с 24 декабря смогут начать жить по-новому
1.3т
18:37
США против Венесуэлы: зачем Трамп угрожает Мадуро
485
18:18
Названы 10 самых переоцененных туристических мест в Европе
453
17:59
Папа Римский отреагировал на отказ России от перемирия на Рождество
533
17:40
Синоптик рассказал, когда в Украине ударят арктические морозы
638
17:21
Эти четыре знака зодиака в новом году смогут реализовать свои самые смелые планы
1.5т
17:02
Из-за ударов РФ по порту произошла утечка растительного масла в Черное море
461
16:43
Доллар продолжает дешеветь: какой курс сегодня
385
16:24
Зеленский рассказал о сложностях проведения выборов в Украине
420
16:05
Взрывы в пригороде Харькова: в городе временно не работало метро
444
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie