"Батькивщина" проголосует за отставку правительства - заявление

16-02-2016, 11:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Батькивщина" проголосует за отставку правительства - заявление
1.9т

Фракция "Батькивщина" будет голосовать за отставку правительства и призывает другие фракции поддержать это решение. Об этом говорится в заявлении «Батькивщины».

«Деятельность и бездеятельность правительства Яценюка привела к наиболее масштабному социально-экономическому кризису в Украине, начиная с 1994 года. Уже 22 года наша страна не испытывала столь глубокого падения экономики и роста уровня нищеты населения, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

Оба государственных бюджета, которые были подготовлены правительством Яценюка, вносились в парламент с нарушением действующего законодательства, принимались Радой ночью, под жестким давлением. И оба они не были выполнены», - отмечается в заявлении.

Во фракции напомнили, что данные официальной статистики свидетельствуют о неуклонном ухудшении ситуации в стране. Растет инфляция, снижается курс национальной валюты, ускоряется падение экономики, уменьшаются доходы населения.

Кроме того, по мнению депутатов от «Батькивщины», крупнейшим «достижением» социальной политики правительства являются самые низкие в Европе зарплаты и пенсии украинцев.

Также во фракции считают, что правительство «не выполнило свои обязательства по борьбе с коррупцией и само с головой погрязло в коррупции». «В госбюджет-2015 по статье конфискации коррупционных средств из запланированных 1,5 млрд грн поступило лишь 100 тыс. грн. При этом на словах премьер Яценюк обещал вернуть 1,5 млрд долларов», - добавили в «Батькивщине».

В то же время депутаты напомнили, что глава правительства сделал «саморазоблачительное заявление о том, что через систему государственных закупок в прошлом году было украдено 50 млрд грн». Неудивительно, что в новом ежегодном «Индексе экономической свободы в мире» от исследовательской организации Heritage Foundation Украина заняла «почетное» 162-е место. Ниже Украины - Северная Корея, Венесуэла, Узбекистан, Конго, отметили в «Батькивщине».

Также во фракции считают, что следствием коррумпированности правительства стало фактическое прекращение сотрудничества с МВФ.

«Свои несостоятельность и некомпетентность правительства списывают на войну. Но именно при содействии правительства в Украине произошел кланово-политический заговор, который обеспечивает поддержку интересов украинских кланов в России и российских кланов в Украине. Это делает невозможным реальную борьбу против оккупантов.

Уровень доверия к правительству находится в пределах статистической погрешности социологических исследований. Это означает, что правительство нелегитимно. Соответственно, продолжение его существования угрожает стабильности и целостности страны», - убеждены в «Батькивщине».

Депутаты считают, что именно Кабинет министров Арсения Яценюка является одним из самых мощных генераторов политической нестабильности в стране, потому что он ответственен за необоснованный рост цен и тарифов, за фискальное издевательство над малым и средним бизнесом и аграриями, за ликвидацию сетей больничных и образовательных учреждений, особенно на селе.

«Оставить это правительство - значит разрушить стабильность государства и фактически отдать его агрессору. Поэтому фракция «Батькивщина» будет голосовать за отставку этого правительства в полном составе и призывает сделать так же всех своих коллег в парламенте», - отмечается в заявлении.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:11
В Норвегии задержали подростка по подозрению в подготовке теракта на базе НАТО
103
10:57
Фиаско разведки Путина: шведы сорвали тайную операцию РФ против авианосца Charles de Gaulle
155
10:41
"Вопрос математики": офицер ВСУ рассказал Bild, как остановить наступление РФ в 2026 году
202
10:18
Пойдет ли Россия снова на Киев: Буданов ответил
233
10:01
Британия заявила, что Ирану никогда нельзя позволить разрабатывать ядерное оружие
225
09:56
Портников рассказал, как ситуация в Иране может повлиять на войну в Украине
402
09:33
Нефтяные танкеры начали избегать Ормузского пролива из-за угроз Ирана, - Reuters
271
09:09
Усик дал первый комментарий после объявления боя с кикбоксером
650
08:58
Плюс даже ночью: прогноз на 1 марта
242
08:36
Орбан связал события в Иране с нефтепроводом "Дружба": заявление венгерского премьера
597
08:14
Война с Ираном может негативно повлиять на поставки ПВО Украине, - Financial Times
271
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
684
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
1.1т
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
512
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
1.6т
16:49
Верховный лидер Ирана и глава КСИР могли быть убиты во время израильских атак, - СМИ
532
16:43
"Мы на стороне народа": Украина сделала первое заявление об операции Израиля против Ирана
562
16:19
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 2 — 8 марта
1.3т
16:03
Гарантии безопасности не будут действовать, пока РФ не начнет отступать с Украины, - Болтон
788
15:56
Какие территории РФ готова вернуть Украине в обмен на Донбасс
1.4т
15:31
Иран ударил баллистикой по военной базе США в Бахрейне
809
15:09
Россия может вмешаться в выборы в Дании, воспользовавшись хаосом, вызванным США — The Guardian
471
14:58
NASA корректирует план возвращения людей на Луну: что изменилось в программе Artemis
551
14:41
Иран нанес удар по Израилю залпами ракет
1.1т
14:18
Трамп совершает две роковые ошибки в отношении Путина и войны, - обозреватель WP
1.6т
14:01
Будет ли ЕС возвращать мужчин в Украину? Еврокомиссия дала четкий ответ
845
13:57
Красных линий нет, все активы США и Израиля стали законной мишенью - иранский чиновник
1.3т
13:33
"Моссад" обратился к иранцам после ударов Израиля
1.5т
13:13
В Боливии самолет с наличкой на борту рухнул на оживленную трассу: по меньшей мере 15 погибших
921
12:57
Трамп снова заговорил за третий срок, потому что в 2020 году его якобы "обманули"
496
12:43
Атака на Иран: аятоллу Али Хаменеи спрятали в "безопасном месте"
701
12:19
Мерц во время речи о мигрантах сорвал аплодисменты насмешкой над Трампом
753
12:03
Кислица оценил продвижение работы военной группы на мирных переговорах
469
11:58
РФ готовит большое наступление: аналитики предупреждают об угрозе прорыва на важном участке
11:29
Атака на Иран является совместной операцией Израиля и США, - СМИ
410
11:11
Повышение пенсий с 1 марта: кто получит 600 гривен прибавки
1.8т
10:57
"Я не играю с Путиным": Зеленский сказал, где должна состояться его встреча с президентом РФ
1.3т
10:41
Стали известны следующий соперник и дата боя Усикам
814
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie