"Батькивщина" проголосует за отставку правительства - заявление

16-02-2016, 11:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Батькивщина" проголосует за отставку правительства - заявление
1.7т

Фракция "Батькивщина" будет голосовать за отставку правительства и призывает другие фракции поддержать это решение. Об этом говорится в заявлении «Батькивщины».

«Деятельность и бездеятельность правительства Яценюка привела к наиболее масштабному социально-экономическому кризису в Украине, начиная с 1994 года. Уже 22 года наша страна не испытывала столь глубокого падения экономики и роста уровня нищеты населения, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

Оба государственных бюджета, которые были подготовлены правительством Яценюка, вносились в парламент с нарушением действующего законодательства, принимались Радой ночью, под жестким давлением. И оба они не были выполнены», - отмечается в заявлении.

Во фракции напомнили, что данные официальной статистики свидетельствуют о неуклонном ухудшении ситуации в стране. Растет инфляция, снижается курс национальной валюты, ускоряется падение экономики, уменьшаются доходы населения.

Кроме того, по мнению депутатов от «Батькивщины», крупнейшим «достижением» социальной политики правительства являются самые низкие в Европе зарплаты и пенсии украинцев.

Также во фракции считают, что правительство «не выполнило свои обязательства по борьбе с коррупцией и само с головой погрязло в коррупции». «В госбюджет-2015 по статье конфискации коррупционных средств из запланированных 1,5 млрд грн поступило лишь 100 тыс. грн. При этом на словах премьер Яценюк обещал вернуть 1,5 млрд долларов», - добавили в «Батькивщине».

В то же время депутаты напомнили, что глава правительства сделал «саморазоблачительное заявление о том, что через систему государственных закупок в прошлом году было украдено 50 млрд грн». Неудивительно, что в новом ежегодном «Индексе экономической свободы в мире» от исследовательской организации Heritage Foundation Украина заняла «почетное» 162-е место. Ниже Украины - Северная Корея, Венесуэла, Узбекистан, Конго, отметили в «Батькивщине».

Также во фракции считают, что следствием коррумпированности правительства стало фактическое прекращение сотрудничества с МВФ.

«Свои несостоятельность и некомпетентность правительства списывают на войну. Но именно при содействии правительства в Украине произошел кланово-политический заговор, который обеспечивает поддержку интересов украинских кланов в России и российских кланов в Украине. Это делает невозможным реальную борьбу против оккупантов.

Уровень доверия к правительству находится в пределах статистической погрешности социологических исследований. Это означает, что правительство нелегитимно. Соответственно, продолжение его существования угрожает стабильности и целостности страны», - убеждены в «Батькивщине».

Депутаты считают, что именно Кабинет министров Арсения Яценюка является одним из самых мощных генераторов политической нестабильности в стране, потому что он ответственен за необоснованный рост цен и тарифов, за фискальное издевательство над малым и средним бизнесом и аграриями, за ликвидацию сетей больничных и образовательных учреждений, особенно на селе.

«Оставить это правительство - значит разрушить стабильность государства и фактически отдать его агрессору. Поэтому фракция «Батькивщина» будет голосовать за отставку этого правительства в полном составе и призывает сделать так же всех своих коллег в парламенте», - отмечается в заявлении.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Украина изменила войну на море, пока США безнадежно застряли в прошлом, - The Atlantic
613
17:36
Аналитик объяснил, почему шаги не приживутся в Украине
1.1т
17:14
Когда может закончиться война и какое главное препятствие для этого: версия Буданова
678
16:57
В Купянске окружены несколько десятков россиян: Трегубов рассказал, что с ними происходит
722
16:43
В Чехии пожарные ловили кенгуру, которого купили в качестве рождественского подарка
369
16:03
РФ не может создать стратегический резерв и увеличить темпы и масштабы наступлений, - ISW
392
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
652
15:31
Пивненко рассказал о планах СОУ относительно Покровска
374
15:09
На Киевщине генератор в подвале убил человека
492
14:58
Стармер пропустил переговоры Зеленского с лидерами ЕС: The Telegraph назвало причину
461
14:41
Разница потерь ВСУ и армии РФ достигла "абсолютно абсурдных цифр", - аналитик
3.9т
14:18
Лавров назвал "главное препятствие" на пути к миру в Украине
734
14:01
Почему РФ набирает контрактников, а у нас скандалы с ТЦК: жесткое объяснение Буданова
3.1т
13:57
Ноев ковчег снова в центре внимания: археологи сделали громкое заявление
1.7т
13:33
Буданов объяснил, зачем нужна была спецоперации по переброске десанта в Покровск
602
13:13
Части пенсионеров с января 2026 года повысят пенсии, надбавки и доплаты: кто и на сколько получит больше
1.6т
12:56
Польша начинает масштабный проект защиты от дронов на восточной границе
387
12:43
Путин рассматривает Беларусь как плацдарм для атак и военных сценариев, - ISW
437
12:41
Умерла легендарная Брижит Бардо
544
12:19
Гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
1.5т
12:03
Немецкие войска в Украине: в Бундестаге сделали резкое заявление об отправке миротворцев
694
11:58
"Оскорбление американского народа": Трампу запретят переименования в США в его честь
1.6т
11:29
Говорили не только об Украине: что еще важного Буш и Путин обсуждали в слитом разговоре
488
11:11
"Хочу с ним биться": Усик назвал имя своего следующего соперника
819
10:57
Израиль первым в мире признал Сомалиленд: Совбез ООН созовет экстренное заседание
554
10:41
Буданов раскрыл, какие области Россия планирует захватить в 2026 году
788
10:18
Самая молодая пресс-секретарь Белого дома беременна во второй раз
655
10:01
Главком армии Швейцарии признал, что страна не способна защитить себя от России
519
09:56
Три батальона РФ стерли в порошок: штурмовой полк ВСУ зачищает Гуляйполе
09:33
Игнат объяснил, что затрудняло работу авиации во время массированных ударов по Киеву
880
09:09
После потери Северска командиров двух бригад снимают за ложные доклады - СМИ
08:58
Встреча Зеленского и Трампа состоится раньше
398
08:36
В Украине резко изменится погода: что прогнозируют синоптики на 28 декабря
442
08:14
Россияне в Купянске испытывают дефицит всего возможного снабжения, - военный
516
17:58
Дети Маколея Калкина не знают, что их отец — Кевин из "Один дома"
790
17:36
Встреча Зеленского и Трампа: в Европе не знают, чего ждать
612
17:14
Захват КНП в Гуляйполе: офицер 106 бригады ТрО рассказал, что происходило
2.9т
16:57
Перед встречей с Трампом Зеленский остановится в Канаде для беседы с премьером и европейскими лидерами
609
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie