• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Есть ли у Украины возможности создать ядерную бомбу: почему об этом заговорили именно сейчас

Есть ли у Украины возможности создать ядерную бомбу: почему об этом заговорили именно сейчас

Что написал Bild о ядерном оружии в нашей стране
18-10-2024, 12:00 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Есть ли у Украины возможности создать ядерную бомбу: почему об этом заговорили именно сейчас
2.8т

Украинский президент Владимир Зеленский рассказал о разговоре с Дональдом Трампом, в котором сказал, что «либо Украина вступит в НАТО, либо получит ядерное оружие». Сразу после этого в СМИ появились слухи, что Украина всерьез рассматривает такую опцию.

Есть ли у Украины возможности создать ядерную бомбу и почему об этом заговорили, - в материале РБК-Украина.

Что Зеленский сказал Трампу

Сегодня днем, проводя пресс-конференцию в Брюсселе, Зеленский рассказал о разговоре с Трампом во время визита в США. По словам главы государства, он обсуждал с кандидатом в президенты США возможность членства Украины в НАТО и сказал:

«Или у Украины будет ядерное оружие и тогда это для нас защита. Или мы должны иметь какой-то альянс. Кроме НАТО, на сегодняшний день мы не знаем действенные альянсы».

Свою мысль он объяснил тем, что в прошлом Украина отдала ядерное оружие в обмен на гарантии, предусмотренные Будапештским меморандумом, но он оказался бездейственным. Поэтому Киев не доверяет подобным документам и считает членство в НАТО единственной эффективной защитой от агрессии.

Что написал Bild о ядерном оружии и Украине

После заявления Зеленского немецкое издание Bild опубликовало информацию от своего журналиста-аналитика Юлиана Репке, в котором говорилось, что якобы в Украине всерьез обсуждают создание ядерного оружия.

По словам Репке, неназванный украинский высокопоставленный чиновник сказал ему несколько месяцев назад, что Украина не смирится с повторным походом России на Киев и будет вынуждена в таком случае восстановить ядерный арсенал.

«У нас есть материалы, у нас есть знания. Если будет приказ, нам понадобится всего несколько недель, чтобы получить первую бомбу», — привел Репке слова этого неназванного чиновника.

РБК-Украина по поводу этой публикации Bild обратилось за комментарием к Офису президента Украины. Там ответили, что информация, распространенная Bild, не соответствует действительности.

Позже на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО эту информацию опроверг и сам украинский президент.

«Мы никогда не говорили, что готовимся создать ядерное оружие», — подчеркнул Зеленский.

Может ли Украина создать ядерное оружие и почему об этом говорят

При желании Украина смогла бы создать ядерное оружие, используя отработанное ядерное топливо из атомных электростанций, сказал в комментарии РБК-Украина эксперт по региональной безопасности Национального института стратегических исследований Алексей Ижак.

«И у нас достаточно физиков, которые всегда знали, как сделать ядерное оружие, по крайней мере, теоретически. Поэтому я думаю технически это возможно», — сказал он.

Но, по его словам, такая опция никогда не являлась «планом А» и вряд ли в руководстве Украины она всерьез рассматривается. По мнению Ижака, членство безъядерной Украины в НАТО, но с присоединением к системе расширенного ядерного сдерживания, было бы лучшим вариантом.

«Когда Украина отказывалась от ядерного оружия, мы не просто вывезли ядерное оружие со своей территории, мы отказались сознательно от его разработки. Украина отказалась от такой опции, но она всегда была. Но, если такая сложная ситуация, как сейчас, когда ядерная страна хочет уничтожить нас, конечно, если нас не берут в НАТО, то ставить вопросы защиты другими путями, включая создание ядерного оружия, можно», — добавил эксперт.

По мнению Ижака, никто в Украине не планирует отказываться от членства в НАТО в обмен на создание ядерного оружия, но такие дискуссии могут подталкивать партнеров к выполнению плана победы, который предложил Зеленский. В том числе — в части приглашения Украины в НАТО.

«Я думаю, что мы им напоминаем, что у нас есть и другие варианты, что не надо нам отказывать в членстве в НАТО… На самом деле, никто не хотел бы, чтобы Украина была вынуждена идти по ядерному пути, чего на самом деле и мы не хотим, но мы дали понять нашим партнерам, что и они не хотят, чтобы Украина шла по ядерному пути», — резюмировал он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Россияне поддерживают "моральный дух" пехоты с помощью наркотиков, - ГУР
450
17:36
В Польше владелец отеля "отомстил" антиукраинской партии
590
17:14
Россия де-факто аннексировала Беларусь: аналитики раскрыли план Москвы по нападению на НАТО
522
16:57
Планы Путина в отношении Чечни под вопросом из-за состояния здоровья Кадырова, - FT
496
16:43
Штурм на Покровском фронте провалился: ВСУ уничтожили 4 взвода врага
404
16:19
"Сужается окно": у Путина все меньше возможностей затягивать войну из-за дефицита в бюджете, — СМИ
666
16:03
Файлы Эпштейна: Маск утверждает, что отказывался посещать остров сексуального преступника
916
15:56
Уступки на Донбассе не остановят РФ, а станут подготовкой к наступлению вглубь Украины, - NYT
467
15:31
Раненый боец ВСУ выбрался из плена, еще и взял с собой двух российских штурмовиков
1.2т
15:09
Министр обороны ФРГ обвинил Путина в терроре против мирных жителей Украины
635
14:58
Гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля 2026 года
947
14:41
"Цена слишком высока": Зеленский предостерег дружественную страну от смертельной ошибки
1.1т
14:18
РФ наращивает войска и продвигается в сторону лесов Сумской области
722
14:01
В Италии назвали британцев "безумцами" за отказ делиться технологиями истребителя Tempest
689
13:57
Иран тайно восстанавливает ядерные объекты после ударов
315
13:31
Силы обороны имеют успех в Харьковской и Донецкой областях: в ISW раскрыли ситуацию на фронте
424
13:13
В мирных переговорах есть проблеск надежды, но прорыва до марта не будет, - The Economist
508
12:56
Трамп заявил, что соглашение с Гренландией почти согласовано
335
12:43
В Италии скандал из-за церковной фрески ангела с лицом Мелони
380
12:19
Тихановская переносит штаб-квартиру оппозиции из Вильнюса в Варшаву
506
12:03
В файлах Эпштейна есть обвинения против Трампа в изнасиловании 13-летней девочки
733
11:58
Трамп приказал подготовить планы быстрых ударов по Ирану без длительной войны — WSJ
387
11:29
Есть ли угроза эвакуации: киевлянам объяснили, к чему готовиться из-за блэкаута
460
11:11
Российские спецслужбы достигли крайней стадии деградации, – экс-глава ГУР
1.4т
10:57
Мороз до -19, но без осадков: прогноз на 1 февраля
293
10:41
Европа разработала план противодействия Трампу, - NYT
313
10:18
SpaceX начала выключать Starlink на российских "Шахедах", - "Флеш"
477
10:01
Олимпийскую чемпионку, которая уже имела проблемы с законом, арестовали в США за опасное вождение
656
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
634
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
423
09:31
Без встречи с Путиным болезненные вопросы о территории не решить, - Зеленский
442
09:09
Кремль не видит больших шансов на прорыв в мирных переговорах, - Bloomberg
557
08:58
Три знака зодиака получат уникальный шанс изменить судьбу: "черная полоса" позади
2.2т
08:36
На Житомирщине произошла стрельба между военнослужащим ТЦК и местным жителем
661
08:14
Россия пошла в механизированный штурм под Покровском: чем все закончилось
1.2т
17:58
Технофобия Путина тормозит развитие высоких технологий в России, - The Times
685
17:36
МОК пропихнул 20 российских и белорусских спортсменов на зимнюю Олимпиаду
713
17:14
Названы три Зодиака, которые мешают своему счастью
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie