Дикий рассказал о возможной "покровской ловушке"

В боях за Покровск россияне могут исчерпать наступательные резервы и не смогут продвинуться дальше, считает эксперт
9-09-2024, 22:03 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Дикий рассказал о возможной "покровской ловушке"
1.6т

Битва за Покровск (Донецкая область), которые начнутся сразу, как только к окраинам города дойдут российские войска, могут стать решающими с точки зрения способности россиян продвигаться дальше.

Об этом ветеран российско-украинской войны, экс-командир роты батальона "Айдар" Евгений Дикий сказал в эфире на Радио NV. Эксперт отметил, что ему непонятно, что имеют в виду в официальных сводках, когда употребляют слово "стабилизация" на Покровском направлении.

По его словам, выглядит так, что враг идет вперед, и это его не удивляет, потому что бои на Покровском направлении преимущественно идут не в населенных пунктах, а на открытой местности (за исключением Селидово и нескольких сел).

"Преимущественно бои идут на открытой местности. На открытой местности в земляных укреплениях останавливать наступление россиян - это сверхзадача", - сказал Дикий. Эксперт напомнил, что российские захватчики имеют два преимущества: численный личный состав (примерно четыре оккупанта на одного украинского защитника) и безнаказанное применение планирующих авиабомб (КАБов и ФАБов).

Собеседник отмечает, что фортификации, возведенные из дерева и земли, не могут выдерживать попадания полутонных бомб, но спасает то, что, к счастью, эти бомбы очень неточны и не сразу попадают непосредственно в позиции украинских бойцов.

По его словам, практически нереально противостоять россиянам при наличии у них этих двух преимуществ, но украинские защитники пытаются убить максимальное число захватчиков.

"Если исходить из чисто военных соображений без гуманитарных и политических, то нет никакого смысла пытаться удерживать долго россиян в чистом поле. Есть смысл дать им дойти до самого Покровска и вот уже там их остановить", - подчеркнул Дикий.

Он напомнил, что Силы обороны Украины не смогли остановить россиян по дороге к Часовому Яру, и россияне прошли полями, но потом уперлись в этот город четыре месяца назад и до сих пор не прорвались дальше. Полтора месяца назад россияне вышли к окраинам Торецка, но до сих пор даже не смогли зайти внутрь города. А еще до того была битва за Бахмут, которая длилась 10 месяцев с огромными потерями для россиян.

"Вся эта война показывает, что мы очень сильны в боях в городской застройке. Вот когда реально каждый дом становится крепостью, каждый подвал становится укрытием - мы в этих условиях способны держать их очень долго и забирать их очень много", - сказал Дикий.

При этом, он подчеркнул, что война - это не о передвижении линий на карте, а кто больше убьет личного состава противника и уничтожит вражеской техники. "Потому что именно это в итоге решает, кто побеждает в войне", - добавил Дикий.

Он сказал, что Украина дорого платит, когда пытается удержать захватчиков в полях, чтобы сохранить Покровск и оставить город пригодным к жизни. "Я не знаю, сколько еще они смогут именно в полях держаться", - сказал Дикий, поскольку россияне собрали на это направление самые боеспособные части, больше всего солдат и больше всего применяют авиацию. В то же время он отмечает, что российская армия теряет силы, но из-за того, что она очень большая, этот процесс медленный.

"Я считаю, что у них серьезные перспективы выдавить наших защитников и защитниц к окраинам города. Кстати, я считаю, что наше командование как минимум тоже рассматривает такой вариант, потому что в самом Покровске уже готовят фортификацию. То есть, город готовят к уличным боям. Между прочим, это отличие от Бахмута, который никто не готовил... Боюсь, что бои за Покровск в самом городе нам уже не избежать. Но это совершенно не то же самое, что они Покровск возьмут. С момента, как они дойдут до окраины Покровска, на самом деле только тогда начнется битва за Покровск", - сказал Дикий.

Он предполагает, что вполне может быть, что эта битва действительно может стать последней решающей в этой войне, но не в том смысле, как это подает российская пропаганда.

"Не в смысле, что они парадным маршем возьмут Покровск, и у нас обвалится вся логистика и посыплется весь донецкий фронт. А в том смысле, что как раз городские бои в Покровске - бои за Покровск, будут теми последними боями, в которых они исчерпают свои последние резервы", - подчеркнул Дикий.

Он сказал, что у россиян хватает сейчас резервов для наступления только на Покровское направление, а до города они еще не дошли. "Их уже не хватает, чтобы защищать собственную Курскую область именно потому, что все боеспособное на Покровске. Это боеспособное до города еще доползти может, а вот проползти город, мягко говоря, сомневаюсь", - отметил Дикий.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
416
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
260
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
284
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
397
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
273
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
340
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
402
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
439
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
353
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
389
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
1.1т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
723
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
353
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
399
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
349
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
826
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
446
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
336
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
475
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
337
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
988
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
569
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
328
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
373
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
351
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
352
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
430
14:50
Какие цвета автомобилей самые популярные в Украине: данные МВД
392
14:31
Стоимость валюты: какой курс доллара и евро в начале недели
387
14:12
В Житомирской области от атаки беспилотниками пострадали работники УЗ
401
13:53
В Кривом Роге дроны разрушили центры предоставления административных услуг
415
13:34
Гороскоп на 22 декабря по картам таро: прогноз для всех представителей зодиакального круга
432
13:15
Пенсии в Украине: кому повысят выплаты в 2026 году
946
12:56
Украина делает ставку на дешевые и мощные дроны-перехватчики, - Associated Press
462
12:37
Во Львовской области в ресторане взорвалась граната
421
12:18
Под Киевом произошло масштабное ДТП с участием нескольких автомобилей
429
11:59
Надвигается значительное похолодание: какой будет погода на этой неделе
396
11:40
Трамп принял важное кадровое решение по "гренландскому вопросу"
443
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie