• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Мигранты, завезенные на оккупированную часть Украины, начали сбиваться в банды: где они уже "отличились"

Мигранты, завезенные на оккупированную часть Украины, начали сбиваться в банды: где они уже "отличились"

В некоторых городах их уже больше, чем коренных жителей
22-07-2024, 21:58 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Мигранты, завезенные на оккупированную часть Украины, начали сбиваться в банды: где они уже "отличились"
2.4т

Россия целенаправленно завозит десятки тысяч мигрантов из стран Центральной Азии в Украину. При этом преследуя две цели: снизить расходы на оплату труда и, самое главное, – заселить оккупированную территорию, разбавив местное население. Это уже привело к стычкам и скандалам из-за менталитета чужаков, однако теперь еще в рост пошел и уровень преступности.

Подробнее об этом – в материале OBOZ.UA.

Как чужаки оказались в Украине

Одним из наиболее заселенных мигрантами регионов стали оккупированные части Донецкой и Запорожской областей. Десятки тысяч выходцев из стран Центральной Азии отправлены сюда российскими захватчиками – большинство на стройки. Причем преимущественно работают без оформления.

Дело в том, что на территории РФ патент для мигранта стоит 7500 рублей в месяц, а базовый тариф отчислений в пенсионный фонд за россиянина – 30% от его зарплаты.

"То есть мигрант становится для любого работодателя выгоднее, начиная с зарплаты больше 25 тыс. рублей. А поскольку на тяжелой работе, где реально пашут мигранты, зарплаты начинаются от 80 тысяч, они мало того, что обходятся нанимателю дешевле россиян на целых 15 тыс. рублей, так их и кинуть не грех – в суд они точно потом не пойдут! Чем не выгода?", – дал расклад засилья мигрантов российский адвокат Батурия.

Потому компании страны-агрессора, получившие тендеры на строительство (или восстановления) жилья и различных объектов на оккупированной территории, везут сюда полчища мигрантов.

Российская власть в свою очередь это только поощряет – ей на руку замена этнического состава захваченной части Украины. И процесс идет полным ходом: так называемые трудовые мигранты быстро перевозят сюда свои семьи – преимущественно многодетные.

От мошенничества до разбоев и изнасилований

Большинство незаконно оказавшихся на оккупированной части Украины мигрантов – из Таджикистана и Узбекистана. Они работают на стройках, рытье окопов и возведении защитных укреплений для оккупантов, а также уже заполонили местные рынки, подмяв под себя торговлю. Причем продают в основном низкокачественный товар, на что местные "правоохранители" смотрят сквозь пальцы – пока мигранты отстегивают, их никто не трогает. Все точно так же, как и на территории РФ.

Дошло уже до того, что мигрантов в Мелитополе Запорожской области стало больше, чем коренных жителей. Они жвут в хостелах, под которые переоборудовали отжатые торговые центры. То и дело там проводят проверки, однако никаких нарушений почему-то не находят.

А недовольство местных жителей растет с каждым днем. "Мигранты дурят на рынке, это уже все знают. Теперь же они цепляются еще и к несовершеннолетним девочкам: для них 12-13 лет – чуть ли не возраст создания семьи. Но сами признаются, что женятся только на своих, а с нашими девушками готовы только "гулять". Мол, им что, жалко, что ли? Наглые, настырные, для них женщина – рабыня. У соседей дочь-подросток, так вечером ее теперь обязательно встречают, девочку один раз уже пытались похитить", – рассказала OBOZ.UA жительница оккупированного Мелитополя.

По данным РІА Південь, мигранты стали объединяться в преступные группы и обирать пенсионеров, которых в регионе немало. Преступники работают по схеме "все по 2 тысячи рублей", на автомобиле везут в частный сектор разный товар – от бензопилы до ковров. Завидев пожилого человека, обступают его и навязывают товар. Человек будто под гипнозом выносит деньги и рискует остаться без последних сбережений.

Такая же ситуация и в оккупированном Приазовье. Мигранты – таджики и узбеки – буквально заполонили Мариуполь и соседние населенные пункты.

По словам бывшего жителя Мариуполя, у которого в городе остались пожилые родственники, на днях там распространили ориентировку о вооруженной банде мигрантов, которые совершили несколько разбойных нападений и убили двух местных жителей.

На счету других мигрантов есть и изнасилования несовершеннолетних. Последнее ЧП произошло с 15-летней девочкой.

"Российские оккупанты – саранча, а мигранты, которых они свозят в наш дом, ничуть не лучше", – говорит собеседник OBOZ.UA.

С каждым днем растет количество чужаков на захваченных территориях части Донецкой и Запорожской областей. И исправить ситуацию возможно только после деоккупации.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
"Прикурили химзаводы на болотах": "Мадяр" рассказал, о новых ударах по России
251
22:43
Погоду испортят дожди и ветер: прогноз на 12 декабря
206
22:19
Трамп вынужден считаться с этим: эксперт развеял опасный миф о переговорах
320
22:03
Американские десантники захватили "очень большой" нефтяной танкер
308
21:58
Коломойский заявил, что оружие напавшему на Миндича дали в посольстве Украины в Израиле
515
21:33
Малюк усиливает санкции против РФ на море, в воздухе и на суше, - эксперт о новых ударах СБУ
339
21:14
Орбан хочет стать президентом Венгрии с расширенными полномочиями, - Bloomberg
257
20:56
Агент РФ хотел взорвать военного на "свидании": детали дела
320
20:41
Жилье для военных под 3%: правительство упростило условия, но есть нюансы
258
20:18
"Мы - следующая цель", - Рютте призвал НАТО готовиться к масштабной войне с РФ
344
20:01
ВСУ подняли флаг в центре Покровска
364
19:54
2026 год обещает быть благоприятным: нумерологи назвали четыре даты рождения
932
19:35
На Украину движется штормовая погода: синоптик огорчила свежим прогнозом
317
19:16
ЕС намерен в пятницу достичь соглашения по продлению срока заморозки российских активов, - Bloomberg
323
18:57
"Зимняя тысяча" и "Национальный кэшбек": в каких магазинах можно покупать продукты за средства программ
461
18:38
Мария Корина Мачадо тайно покинула Венесуэлу
392
18:19
На Днепропетровщине школьный автобус попал в ДТП, есть погибшие
341
18:00
Украинку в США арестовали во время финального собеседования на получение грин-карты
1.4т
17:41
Названы самые популярные электромобили в Украине: кто стал новым лидером рынка
391
17:22
В Киеве 18-летний водитель BMW погиб, врезавшись в подземный переход
563
17:03
"Зимня тысяча": какие товары и где можно приобрести на эти деньги
468
16:44
Польша оказалась на дипломатической обочине после исключения из мирных переговоров по Украине - Politico
1.3т
16:25
В Раде назвали ключевые условия для проведения выборов
491
16:06
Принципы заложены в Декларации независимости: Лавров объяснил, в каком случае Кремль "признает" Украину
872
15:47
В администрации Трампа обсуждают создание нового объединения стран с участием Китая и РФ - Politico
582
15:28
Под Киевом полиция обнаружила тело иностранца с огнестрельными ранениями
458
15:09
Трамп открыто презирает Европу - Politico
509
14:50
На Украину надвигается похолодание: когда ударят морозы
1.7т
14:31
Аналитик пояснил, как рост тарифов на газ может повлиять на цены в Украине
374
14:12
Гороскоп на 11 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
429
13:53
Будут ли коллекторы взимать долги за коммуналку: мнение эксперта
403
13:34
Украина впервые ударила по нефтедобывающей платформе в Каспийском море - СМИ
447
13:15
США передали Европе секретный план возвращения РФ в мировую экономику, - WSJ
534
12:56
Курс валют: доллар и евро резко подорожали в четверг
384
12:37
Биткойн вплотную подобрался к "критической черте" - Bloomberg
377
12:18
Тревоги не было: под Львовом неизвестный дрон попал в частный дом
381
11:59
Лидеры ЕС созвонились с Трампом, чтобы продолжить "интенсивную работу" над прекращением войны, - Politico
474
11:40
Палата представителей США одобрила оборонный бюджет: сколько денег выделят Украине
398
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie