Выборы в Европарламент: все о результатах и как они повлияют на поддержку Украины

Эти выборы обернулись провалом для президента Франции, отодвинули на третье место партию немецкого канцлера и принесли худший результат в истории политсилы Виктора Орбана
11-06-2024, 07:14 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Выборы в Европарламент: все о результатах и как они повлияют на поддержку Украины
2.3т

В Евросоюзе избран новый Европарламент. Как и ожидалось, ультраправые и евроскептики улучшили свой результат, но убедительное большинство сохраняют традиционные центристские партии. Сейчас они пытаются сформировать коалицию, пишет ТСН.

Об этом говорится в сюжете корреспондента «Радио Свобода» в ЕС Зоряны Степаненко.

В воскресенье голосовала 21 страна ЕС - это был последний и главный день европейских выборов.

Избирателей волнуют миграция, изменения климата и собственное благосостояние. По сравнению с предыдущими выборами пять лет назад, список приоритетов пополнила безопасность континента - на фоне российской агрессии против Украины.

"Очевидно, что война в Украине с Россией продолжается, поэтому безопасность очень важна для меня. Должны быть уверены, что Европе ничего не угрожает", - говорят европейцы.

От страны к стране политические предпочтения избирателей, как и рейтинги их избранников, различаются. Например, в Польше впереди всех - центристская партия действующего премьера, который относительно недавно победил на местных выборах.

"Среди больших, амбициозных стран, среди лидеров ЕС Польша показала, что здесь торжествуют демократия и честность. Вот где торжествует Европа", - сказал Дональд Туск, премьер-министр Польши.

Меньше поводов для радости у немецкого правительства. Партия канцлера Шольца финишировала третьей, уступив место оппозиции и ультраправой «Альтернативе для Германии», которой не помешали получить более 16-ти процентов голосов предвыборные скандалы и обвинения в возможных связях с Кремлем.

Но настоящий триумф на этих выборах - у правых Франции. Марин Ле Пен, которая в свое время называла аннексированный Крым территорией России, и ее французское «Национальное объединение» - получили более тридцати процентов. Ближайший конкурент - далеко позади. И это список действующего президента, который собрал вдвое меньше голосов. Из-за этого Эмманюэль Макрон решил досрочно распустить парламент. В конце июня французы будут избирать новый. Соответствующий их настроениям.

"Это не является хорошим результатом для партий, которые защищают Европу, включая президентское большинство. Партии крайне правого толка, которые в последние годы выступают против значительного прогресса нашей Европы, будь то экономическое восстановление, общая защита границ, поддержка фермеров, помощь Украине - эти партии достигают успехов всюду на континенте", - сказал президент Франции.

Правые партии лидируют также в Италии, Австрии, Бельгии. Бельгийский премьер, в чьей стране одновременно с европейскими проходили парламентские выборы, на фоне успеха правых уходит в отставку. Голоса правых точно зазвучат громче и в Европарламенте, где политгруппы формируются из национальных партий-победителей.

"Именно правым силам эти европейские выборы обеспечили лучший результат, если судить по приросту количества их мест в Европарламенте. Но им все же не удалось получить здесь большинство. Расстановка ключевых сил остается неизменной. Наибольшее представительство сохраняют центристские и либеральные проукраинские партии. Несмотря на незначительную потерю мандатов. Среди правых есть как те, кто открыто поддерживает Россию, так и сторонники Украины. Но сценарий, при котором те или иные будут частью коалиции, считается маловероятным. Итак, несмотря на успех на выборах, правых вряд ли привлекут к распределению высших должностей в ЕС. Кто их займет? Об этом еще предстоит договориться лидерам стран Евросоюза. После - претендентов утверждает большинство в Европарламенте", - объясняет Зоряна Степаненко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Зеленский хочет буферную зону на территории РФ: где именно и что приказал Силам обороны
477
22:43
Украину разогреет до +14°: где 4 марта будет настоящая весна
304
22:19
Будут работать в любую погоду: Зеленский раскрыл детали новых разработок против дронов
311
22:03
В Китае отреагировали на слова Зеленского о "невовлеченности" Пекина к миру в Украине
450
21:58
"Слишком поздно": Трамп заявил, что Иран просит США о переговорах
375
21:33
Заместитель Буданова стал послом Украины в стране Европы
425
21:14
Взломанные камеры и математика: FT о подробностях ликвидации Хаменеи
409
20:56
Блокировка Ормузского пролива: СМИ узнали о тайном давлении Китая на Иран
387
20:41
"Киев не готов": СНБО утвердил планы стойкости для всех регионов, кроме столицы
313
20:18
Россия нашла новую цель в Украине: нардеп спрогнозировал, куда будут бить россияне теперь
1.2т
20:01
Скандальную украинскую блогершу жестко задержали в России
1.3т
19:55
Гороскоп на 4 марта: прогноз для каждого знака зодиака
807
19:37
В США испытали гиперзвуковую ракету, напечатанную на 3D-принтере
326
19:18
Подавляющее большинство украинцев выступают категорически против блокировки Telegram
337
18:59
Бензин уже дороже 70 грн: почему подскочили цены на АЗС
743
18:40
В МАГАТЭ подтвердили повреждение завода по обогащению ядерного топлива в Иране
380
18:21
Путин явно выигрывает от решения Трампа начать войну с Ираном, - Bloomberg
572
18:02
Зеленский рассказал о своей позиции по вопросу "вывода войск из Донбасса"
595
17:43
Гороскоп таро на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
486
17:24
Прогноз погоды на всю весну: когда ждать настоящего потепления
2.5т
17:05
Евро начал падение на фоне войны на Ближнем Востоке, - Reuters
448
16:46
В Иране утверждают, что цены на нефть поднимутся до 200 долларов
418
16:27
Трамп пообещал отомстить за удар по посольству США в Эр-Рияде
409
16:08
Израиль ввел войска в Ливан
411
15:48
Таких высоких цен Европа давно не видела: стоимость газа достигла максимума
522
15:29
Встреча делегаций в Абу-Даби под вопросом: где может состоятся новый раунд переговоров
396
15:10
Цены на АЗС: водители массово жалуются на резкое удорожание горючего
585
14:51
В США уточнили, перекрыл ли Иран Ормузский пролив
392
14:32
Погода в марте: синоптик рассказал, будет ли возврат зимы
484
14:13
Цены на нефть: сколько сейчас стоит "черное золото"
447
13:54
Гороскоп на 3 марта по картам таро: чем запомнится этот день
496
13:35
Посольство США в Саудовской Аравии атаковали дроны
360
13:16
Война на Ближнем Востоке: какой дальнейший план действий у Трампа
977
12:57
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоит евро 3 марта
573
12:38
Центральное командование США сообщило об уничтожении 11 иранских кораблей
560
12:19
Хаос в мире - это прямое следствие разрушения международного права, - Мелони
480
12:00
Третья мировая? Что предсказывали Ванга и Нострадамус на 2026 год
3.4т
11:41
Украина получила первый транш по новой программе МВФ, - Свириденко
362
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie