• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Берлин категорически против: WSJ узнало причину противодействия изъятию активов РФ в пользу Украины

Берлин категорически против: WSJ узнало причину противодействия изъятию активов РФ в пользу Украины

Германия опасается, что это создаст прецедент и спровоцирует новые иски против них за преступления Второй мировой войны
28-04-2024, 17:58 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Берлин категорически против: WSJ узнало причину противодействия изъятию активов РФ в пользу Украины
1.7т

Берлин стал одним из самых яростных противников попыток изъять часть почти 300 миллиардов долларов замороженных активов Кремля, пишет The Wall Street Journal.

"Германия опасается, что изъятие, а не замораживание этих средств может создать прецедент и спровоцировать новые иски против них за преступления времен Второй мировой войны", - отмечает издание.

Требования о дальнейших репарациях во время Второй мировой войны преследовали Германию на протяжении десятилетий, временами ухудшая отношения с ее соседями. После Второй мировой войны Берлин выплатил союзным державам и тогдашнему Советскому Союзу компенсацию за агрессивную войну Германии. По данным еврейских организаций, с 1952 года Германия также выделила более 90 миллиардов долларов пережившим Холокост и их семьям.

Однако в последнее время возобновились призывы к дальнейшим репарациям. Польша с 2022 года потребовала от Берлина компенсации в размере 1,3 триллиона долларов, а Греция с 2019 года запросила более 300 миллиардов долларов.

Суды в Италии также в последние годы присудили реституционные выплаты семьям жертв оккупации. Затем некоторые итальянские суды попытались конфисковать государственные активы Германии, в том числе недвижимость в Италии, принадлежащую немецким школам и культурным, историческим и археологическим учреждениям.

"Берлин утверждает, что международное право запрещает частным лицам предъявлять иски против государств в иностранных судах и что государственные активы защищены от конфискации. Но берлинские чиновники заявляют, что нарушение этого принципа в случае с Россией подорвет давнюю правовую позицию Германи", - пишет WSJ.

Германия также утверждает, что российские активы следует оставить нетронутыми, чтобы их можно было использовать в качестве рычага в любых переговорах, чтобы положить конец войне и побудить Россию уступить часть оккупированных ею украинских территорий.

Славомир Дебский, глава аналитического центра Pism, сказал, что еще одной причиной отказа Берлина захватить российские активы может быть то, что он защищает немецкие компании, все еще работающие там, от возмездия. Группа "Оставь Россию", которая выступает за выход западных компаний с российского рынка, утверждает, что там по-прежнему работают 272 немецких компании.

При этом Барт Шевчик, юрист американской юридической фирмы Covington, заявил, что опасения Берлина по поводу создания прецедента для дел о репарациях необоснованны.

"Логика контрмер явно применима только к текущим и продолжающимся нарушениям международного права, а не к тем, которые произошли 80 лет назад", — сказал он.

Однако канцлер Германии Олаф Шольц, юрист, который когда-то управлял собственной юридической фирмой, не желает идти на риск.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:21
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности до 4 июня
92
11:02
Авиаэксперт уточнил, сколько самолетов стратегической авиации осталось у РФ
292
10:43
Спрос на валюту в Украине остается минимальным, - НБУ
148
10:24
Тепло, но с грозами: прогноз погоды на сегодня
143
10:05
Цены на продукты вырастут еще больше: что подорожает к осени
221
09:46
Поджог дома Стармера: полиция задержала еще одного подозреваемого
224
09:27
Гороскоп на 3 июня: прогноз для всех знаков зодиака
413
09:08
Из-за вражеской атаки в Одессе возникло много повреждений
458
08:57
Известно, как отреагировал Трамп на удары СБУ по самолетам РФ
777
08:34
Зеленский рассказал, что в Стамбуле "наглые люди вели себя немного скромнее"
515
08:13
У Зеленскоего теперь есть козыри, - "Моссад" об операции СБУ в РФ
511
07:58
"Война дошла и до нас": СМИ рассказали, как жители России реагируют на операцию "Паутина"
1.2т
07:36
Генсек НАТО сделал заявление о военном присутствии США в Европе
349
07:14
Уже никогда не взлетят: эксперт оценил последствия операции "Паутина"
1.5т
22:57
Можно ли православному еще при жизни выбрать место на кладбище: священник разъяснил, грех ли это
819
22:43
Украина предложила РФ организовать встречу Зеленского и Путина до конца июня, - Умеров
577
22:19
Россияне специально попросили, чтобы американцы не присутствовали на переговорах в Стамбуле — журналист The Economist
647
22:03
Кельтский гороскоп на 2-8 июня 2025: советы природы для каждого знака зодиака
629
21:58
Опубликован меморандум, который Киев передал РФ
555
21:33
Противник захватил еще один населенный пункт в Сумской области — DeepState
643
21:14
Спецоперация "Паутина": почему Россия не сможет возобновить свою авиацию еще десятки лет
747
20:56
Какие области Украины 3 июня намочат дожди
580
20:41
Удар по аэродромам РФ: в России разыскивают уроженца Украины – СМИ
20:18
В Стамбуле завершились переговоры с РФ: первые подробности от Зеленского
551
20:01
Минобороны изменило процедуру ВВК: это касается документации
665
19:54
Гороскоп на 3 июня: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:35
В Украине в ближайшие дни прогнозируются значительные дожди и грозы, но не везде
524
19:16
Наступление врага на Сумщине: военный эксперт объяснил, откуда РФ перебросила войска
686
18:57
Гороскоп на неделю со 2 по 8 июня: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
18:38
В Моссад прокомментировали операцию "Паутина"
3.9т
18:19
Атака на аэродромы РФ: сколько вражеских самолетов уничтожено
990
18:00
Поддельное топливо на АЗС: какая область лидирует
1.6т
17:41
В Украине снизились цены на яйца: сколько теперь стоит десяток
977
17:22
Финансовый гороскоп на неделю со 2 по 8 июня: к кому звезды будут благосклонны
1.1т
17:03
Удары беспилотниками перед мирными переговорами поставили авторитет Трампа под сомнение, - CNN
16:44
Курс валют в начале июня: чего ожидать от доллара
468
16:25
В США мужчина с огнеметом посетил митинг в поддержку израильских заложников
509
16:06
Гороскоп на 2 июня для всех знаков зодиака: кого ждет весьма продуктивный день
625
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie