Шольц не смог договориться с Си по войне в Украине

Шольц хотел убедить Си появиться на украинской мирной конференции в Швейцарии, однако глава Китая не будет присутствовать, если не пригласят Путина
17-04-2024, 08:34 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Шольц не смог договориться с Си по войне в Украине
1.7т

Канцлер Германии Олаф Шольц получил "пощечину" от китайского лидера Си Цзиньпина в связи с поворотом Европы к торговому протекционизму и не смог добиться новых обязательств Пекина по Украине. Об этом пишет издание Politico, комментируя визит немецкого лидера в Пекин на переговоры с Си.

Несмотря на то что государственные СМИ изобразили дружескую обстановку (чай и прогулка с китайским лидером), недовольство Пекина надвигающейся войной Европы с "зелеными" технологиями Китая было очевидным во время встречи с лидером крупнейшей экономики ЕС. Это произошло всего через несколько дней после того, как министр торговли Ван Вэньтао обвинил Европейскую комиссию в протекционизме в связи с предлагаемыми ограничениями на китайскую индустрию "зеленых" технологий.

"Китайский экспорт электромобилей, литиевых батарей и солнечных панелей — это огромный вклад в мировые усилия по борьбе с изменением климата", — сказал Си.

Китайский лидер сказал Шольцу, находящемуся в Китае с четырехдневным визитом, что "обе стороны должны остерегаться роста протекционизма", и намекнул, что Берлину не следует идти по пути снижения рисков, поскольку в двусторонних связях нет никакого риска. Подчеркнув, что Пекин "не является угрозой безопасности", Си сказал, что китайско-германское сотрудничество не должно рассматриваться как риск.

Шольц, сопровождаемый бизнес-делегацией, состоящей из топ-менеджеров Германии, стремящихся сохранить свои прибыльные возможности для бизнеса в Китае, сосредоточил вступительное слово не на торговле, а на Украине.

Он призвал Си Цзиньпина "внести больший вклад в установление справедливого мира на Украине". Председатель КНР не предложил никаких новых обязательств по Украине, вместо этого поддержав "все усилия, способствующие мирному разрешению кризиса, а также своевременный созыв международной мирной конференции, признанной как Россией, так и Украиной".

Основная задача, которую задумал Шольц: он хотел убедить Си появиться на украинской мирной конференции, которую планирует Швейцария. Правительство Швейцарии хочет провести конференцию недалеко от Люцерна примерно в середине июня. Приглашены около 100 стран, но не Россия. Специальный посланник Пекина по Украине ранее предупредил ЕС, что Си не будет присутствовать, если Путина не пригласят.

Шольц также пообещал оказать давление, чтобы остановить как экспорт товаров двойного назначения в Россию, так и продажу боевых дронов.

Си призвал к "равноправному участию всех сторон и обсуждению всех мирных планов" — сильный намек на то, что Европа должна пригласить Россию за стол переговоров. Он попросил Запад не "подливать масла в огонь" — китайский эвфемизм для отправки оружия в Украину.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
539
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
445
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
601
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
921
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
484
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
491
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
473
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
777
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
1.1т
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
819
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
537
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
561
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
1.2т
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
582
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
457
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
755
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
877
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
621
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
420
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
800
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.8т
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
580
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
396
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
672
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
385
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
429
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
943
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
463
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
1.1т
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
417
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
381
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
497
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
581
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
860
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
535
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
570
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.9т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie