Мобилизация: могут ли уклониста оставить без машины и водительского удостоверения

Адвокат пояснил, что такое решение не могут принимать ни работники ТЦК, ни полицейские
7-04-2024, 11:29 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Мобилизация: могут ли уклониста оставить без машины и водительского удостоверения
1.9т

Новый законопроект о мобилизации, принятый депутатами в первом чтении, предусматривает определенные ограничения для уклонистов. Адвокат Роман Кичко рассказал изданию Telegraf, могут ли у уклониста конфисковать водительское удостоверение и автомобиль.

По словам юриста, самостоятельно решение о применении подобных средств воздействия представители ТЦК и СП не будут принимать. Это может сделать только суд.

В случае невыполнения во время мобилизации военнообязанным или резервистом своих обязанностей ТЦК и СП будет обращаться в Национальную полицию для осуществления административного задержания и доставки военнообязанного или резервиста.

Если Нацполиция в течение 15 дней не смогла это реализовать, ТЦК и СП направляет военнообязанному/резервисту требование. Тем, кто зарегистрирован в электронном кабинете призывника, военнообязанного, резервиста, требование направляется через кабинет.

"В таком случае требование будет считаться врученным в день отправления, а если отправление состоялось после 17:00 - на следующий день - независимо от того, ознакомился ли военнообязанный с этой информацией в своем электронном кабинете. В противном случае требование направляется по почте и будет считаться врученным в день вручения требования под расписку или в день, когда на почте поставили отметку об отказе в получении письма", - пояснил юрист.

С этого времени у военнообязанного или резервиста будет 10 дней, чтобы выполнить требование, а именно - обратиться в ТЦК и СП. Если этого не произошло, в течение пяти дней ТЦК имеет право обратиться в суд. Адвокат добавил, что суд будет назначать заседание, на которое пригласят военнообязанного.

"Категория таких дел будет рассматриваться по правилам административного судопроизводства. С тех пор как открыто производство, юрист советует воспользоваться услугами защитника, ведь решение примут довольно быстро - в течение 15 дней", - пояснил он.

Кичко отметил, что решение суда будут подавать в государственную исполнительную службу, которая будет действовать согласно закону "Об исполнительном производстве". По его словам, в законе четко не сказано, как должны выполнять решение суда в части ограничения права управлять транспортным средством. Сейчас такое ограничение накладывают только на тех мужчин, которые имеют задолженность по уплате алиментов.

"А в закон "Об исполнительном производстве" пока не предлагают внести изменения, касающиеся ограничения права управления авто. И не исключено, что такие изменения не введут впоследствии", - пояснил адвокат.

Кичко не считает, что водительское удостоверение будут изымать. В то же время он напомнил, что за управление транспортным средством, несмотря на ограничения, влечет за собой лишение права управления авто на срок от 3 до 6 месяцев. Если лицо снова нарушило временное ограничение, и снова село за руль, на него могут наложить штраф в размере 20 400 грн.

За третье такое же нарушение предусматривается штраф в размере двух тысяч четырехсот необлагаемых минимумов доходов граждан (это 40 800 грн), с лишением права управления на срок от пяти до семи лет и с платным изъятием транспортного средства или без такового. В таком случае полицейский даже имеет право изъять транспортное средство и поставить на штрафплощадку.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:02
Никакая "Фукусима" там невозможна: эксперт по энергетике рассказал о реальной ситуации на ЗАЭС
93
10:43
Стоимость золота в мире растет: какие цены в Украине
114
10:24
Греция отказалась передавать Украине истребители Mirage 2000-5
172
10:05
Облачно, но без осадков: прогноз погоды на сегодня
156
09:46
В Польше открыли крупнейший учебный центр для подготовки украинских военных
220
09:27
Гороскоп на 3 октября: прогноз для всех знаков зодиака
380
09:08
Трамп подписал указ о гарантиях безопасности Катара
231
08:58
Есть угроза глобального профицита: страны Ближнего Востока не продали нефть
420
08:34
Может ли Украина осуществить десантную операцию в Крыму: в ВСУ оценили шансы на успех
349
08:13
ВСУ сбивают российскую авиацию с помощью хитростей — Bild
295
07:58
"Знаем, на чьей стороне Орбан": в ЕС высказались о позиции премьера Венгрии
398
07:36
Сначала "выбивают" ПВО: Плетенчук предположил, что может спровоцировать крах России
409
07:14
Война изменила население Украины: демограф рассказал о скрытой проблеме для страны
1.3т
22:43
В Украине станет немного теплее: прогноз на 3 октября
375
22:19
Путин вылез на трибуну и пожаловался на НАТО
482
22:03
Трамп посетит закрытый брифинг по разведке
345
21:58
Пограничники Польши фиксируют существенный рост въезда украинцев 18−22 лет: названы цифры за сентябрь
632
21:33
Польская полиция в шоке от пьяной выходки 28-летнего украинца: его депортировали
545
21:14
Плетенчук рассказал об "интересных целях" в Крыму
402
20:56
Зачем Трамп собирал сотни генералов на совещание: Бессмертный раскрыл настоящую цель
1.1т
20:41
Премьер Албании высмеял Трампа за заявление о завершении "войны" с Азербайджаном
469
20:18
Оккупанты пытались открыть новый фронт: военный объяснил, где они накапливают силы
885
20:01
"Брюссель хочет войны": Орбан отличился циничным заявлением о ЕС и Украине
481
19:53
Гороскоп на 3 октября: прогноз для каждого знака зодиака
938
19:34
OpenAI обошла SpaceX и стала самой дорогой частной компанией в мире, - FT
374
19:15
В Минэнерго назвали области, в которых самая сложная ситуация с электричеством
726
18:56
Середина октября принесет долгожданные перемены этим знакам зодиака: кто в списке астрологов
1.6т
18:37
В Украине стартовал эпидсезон: какую болезнь можно легко подхватить
460
18:18
Температура снизится: некоторые области Украины накроет зимний холод
569
17:59
Премьер-министр Бельгии выразил сомнения относительно использования замороженных активов РФ
499
17:40
Война все больше переходит в режим удаленного управления, - военный
517
17:21
Германия признала, что пока не может сбивать дроны над своей территорией - Bild
489
17:02
Зарплаты чиновников превышают средние по Украине: сколько денег платят
613
16:43
Созданные ИИ актеры могут оставить Голливуд без работы
534
16:24
Названы самые популярные модели авто сентября: что покупали украинцы
504
16:05
В Одессе спасатели завершили поисковые работы: сколько людей погибли и спасены после стихии
500
15:46
В проекте госбюджета образовался дефицит по выплатам военнослужащим - СМИ
657
15:27
В Винницкой области ввели графики отключений света
447
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie