Путина должны судить за штурм Мариуполя - Human Rights Watch

В отчете указали на очевидные нарушения международного законодательства
9-02-2024, 07:14 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Путина должны судить за штурм Мариуполя - Human Rights Watch
1.5т

Российская осада Мариуполя Донецкой области в начале полномасштабного вторжения в Украину включала в себя неоднократные атаки и разрушения гражданских зданий и инфраструктуры, что является очевидным нарушением международного гуманитарного права. Кремлевский диктатор Владимир Путин должен предстать перед судом в расследовании военных преступлений, совершенных в Мариуполе.

Об этом заявляется в 215-страничном отчете международной наблюдательной организации Human Rights Watch (HRW), который анализирует бои и другие события во временно оккупированном россиянами украинском городе. В докладе отмечается, что в Мариуполе погибли тысячи людей, было разрушено бесчисленное количество зданий, а после захвата началась широкомасштабная кампания русификации, передает CNN.

"Консервативная" оценка количества погибших в Мариуполе людей – 8000. В HRW сообщили об этом на основе интервью с жителями города, спутниковых снимков, фотографий и видео городских кладбищ. Однако на самом деле эта цифра намного выше.

Доклад готовили в течение почти двух лет совместно с украинской правозащитной группой Truth Hounds. В документе подробно описаны усилия российских властей по уничтожению украинской культуры в оккупированном Мариуполе, ограничению передвижения украинцев и навязыванию прокремлевской риторики.

Директор отдела кризисов и конфликтов HRW Ида Сойер отметила, что осада Мариуполя – "одна из худших глав российского вторжения в Украину".

"Это было жестокое и разрушительное нападение. Люди, у которых мы взяли интервью, которым удалось сбежать, описали этот период как ад на земле... Мы надеемся, что этот проект поможет обеспечить справедливость", – заявила она.

В докладе прослеживается разрушение российскими войсками тысяч зданий, в том числе сотен многоэтажных жилых домов и гражданской инфраструктуры, такой как больницы, школы, университеты.

В HRW также выявили 17 конкретных российских или связанных с Россией военных подразделений, действовавших в городе во время пика боевых действий в марте и апреле 2022 года, а также высокопоставленных деятелей, которые, по мнению экспертов, могут подпадать под уголовную ответственность.

"Было ясно, что высокопоставленные чиновники, вплоть до президента Путина, были осведомлены о ситуации в Мариуполе и, судя по всему, принимали непосредственное участие в планировании и координации" штурма города, указала Сойер.

Президент России уже является фигурантом ордера на арест за военные преступления от Международного уголовного суда, поскольку может нести индивидуальную ответственность за незаконные похищения и депортацию украинских детей в Россию.

Авторы отчета HRW рекомендовали, чтобы деятельность Путина и российских высокопоставленных командиров расследовали, а нарушители были надлежащим образом привлечены к ответственности за их роль в очевидных военных преступлениях в Мариуполе, в том числе за "возможное произвольное блокирование гуманитарной помощи и эвакуации".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:56
Названа лучшая страна в мире для жизни на пенсии в 2025 году
92
12:37
Гороскоп на 2 декабря по картам таро: у кого день будет наполнен сюрпризами
169
12:18
Трамп отправляет к Путину нетипичную делегацию для переговоров по миру в Украине, - CNN
204
11:59
Страховые тарифы в Черном море выросли после атаки на танкеры теневого флота РФ, - Reuters
226
11:40
Удар баллистикой по Днепру: количество пострадавших возросло
203
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 2 декабря
331
11:02
Названы лидеры на овощном рынке по количеству продаж: что предпочитают покупать украинцы
208
10:43
Синоптики поделились прогнозом на неделю: какой будет погода
203
10:24
Программа "Национальный кешбэк" изменит условия
315
10:05
Пасмурно и влажно: прогноз погоды на сегодня
211
09:46
Трамп дал Мадуро неделю на выезд из Венесуэлы, - Reuters
319
09:27
Гороскоп на 2 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
477
09:08
Зеленский прибыл в Ирландию с первым официальным визитом
414
08:57
Эрдоган резко высказался об атаках на танкеры "теневого флота" РФ в Черном море
496
08:34
Reuters: Россия угрожает устроить Европе полвека судебных исков за конфискацию замороженных активов
253
08:13
РФ до сих пор не готова обсуждать перемирие в любой форме, а Украина - уступать территорию, - ABC News
543
07:58
Огни, елки, мерч и портреты Трампа: Мелания показа как украсила Белый дом к Рождеству
378
07:36
"Руки, ноги отрежем, чтобы легче было нести": как россияне эвакуируют раненых из Покровского направления
572
07:14
Ломают за секунду: эксперты раскрыли самые ненадежные пароли в интернете
711
22:43
В Украину идет похолодание: прогноз погоды от синоптика Диденко
532
22:19
Макрон о борьбе с коррупцией в Украине: "Лекций Киеву не будет"
466
22:03
В России взорвали автомобиль разработчика систем для дальнобойных ракет
842
21:58
Территории обсуждали 6,5 часов. Мирный план США по Украине стал лучше, - Зеленский
566
21:33
"Шахеды" могут запускать ракеты: видео ликвидации такого БпЛА
583
21:14
Уиткофф во время новой встречи с Умеровым поговорил с Зеленским: что известно
587
20:56
Малюк ввел "санкции" против "теневого флота" РФ: эксперт о козырях Украины в мирных переговорах
886
20:41
Оксфордский словарь определил слово года: это описание раздражающего контента в интернете
434
20:18
Россияне продвинулись в трех областях — карты Deep State
552
20:01
Европа слезает с "газовой иглы": российский экспорт обвалится в 2025 году
589
19:53
Гороскоп на 2 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.5т
19:34
В Кремле уточнили, когда состоится встреча Путина с Уиткоффом
582
19:15
Облачно и сыро: прогноз погоды на 2 декабря
413
18:56
Финансовый гороскоп на неделю: кто может рассчитывать на прибыль
952
18:37
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 1-3 декабря
471
18:18
Путин разрешил безвизовый въезд в РФ гражданам Китая, - Reuters
868
17:59
Украина столкнулась с катастрофическим дефицитом рук
876
17:40
Ближайшие дни будут решающими для Украины, - Каллас
598
17:21
Киев опасается, что США договорятся с Путиным о мире без участия Украины, - Politico
902
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie