Пашу Мерседеса оставили на круглосуточном домашнем аресте

На судебном заседании адвокаты просили об отводе судьи, но их ходатайство осталось не удовлетворенным
29-11-2023, 22:43
Редактор: Артем Шах Артем Шах

Пашу Мерседеса оставили на круглосуточном домашнем аресте
2.6т

Печерский районный суд Киева продлил митрополиту Украинской православной церкви (Московского партриархата) Павлу Лебедю (известному как Паша Мерседес) меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста на два месяца, то есть до 29 января.

Как пишет "Суспильне", сторона обвинения просила продлить меру пресечения Лебедю в виде круглосуточного домашнего ареста и возложить на него обязанности, в частности, являться к прокурору, не общаться со свидетелями.

Прокуророр напомнил, что митрополита обвиняют в умышленном разжигании вражды, оправдывании российской агрессии против Украины с 2014 года, оскорблении чувств граждан через их религиозные убеждения.

"33 млн грн был залог. У Лебедя домашний арест и он должен прибывать к следственному судье, не общаться со свидетелями, носить электронный браслет. Он может влиять на свидетелей и потерпевших, может совершить новые правонарушения. Прошу продлить срок действия этих мер на 60 суток. Он должен прибывать к прокурору суда, не отлучаться без разрешения суда, не общаться со свидетелями", - сказал прокурор.

На судебном заседании адвокаты просили об отводе судьи. По их словам, судья игнорирует ходатайство стороны защиты, проводит заседание во время воздушной тревоги.

"Есть нарушения, которые мы зафиксировали. Действия, которые совершались, учитывая документы, которые были стороной защиты, ставит под сомнение беспристрастность данного судьи", - заявил защитник Андрей Доманский.

Пока судья в совещательной комнате решал, удовлетворять ли ходатайство об отводе, митрополит УПЦ Павел Лебедь рассказал журналистам: "Меня охраняют 12 машин, я сам не знаю кто они, еще умудряются лазить с фонариком по заборам. Я не сделал ничего из того, о чем меня сегодня судят. Это несправедливо. Кто пострадавший? Каким образом? Что я им сделал, что они пострадали от меня?".

Он заявил представителям СМИ также, что перенес инфаркт и является инсулинозависимым. Суд не удовлетворил ходатайство адвокатов митрополита Павла об отводе судьи.

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

К 2100 году население ЕС значительно сократится, - Euronews 304

Последние прогнозы Евростата показывают, что население ЕС, как ожидается, сократится на 11,7% в период с 2025 по 2100 год.
Статьи / Интервью в фокусе

Война в Иране: Трамп теряет глобальное влияние, - Politico 305

Война в Иране наносит ущерб влиянию США во всем мире и обостряет отношения со странами, уже измотанными вторым сроком президента Дональда Трампа.
Мнения
Топ-новости
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама