А. Кочетков: Украина переживает критический период

Нельзя допускать ошибок, потому что их уже не исправить
21-11-2023, 12:07 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
А. Кочетков: Украина переживает критический период
2.4т

Любой, кто занимался стайерским бегом, знает, что самая трудная часть дистанции — конец второй трети. Сначала сил достаточно. Но они меньше, и перед последней третью кажется, что их нет вовсе. И надо сходить с дистанции. Если этот трудный момент перебороть, то дальше легче: финиш приближается с каждым шагом.

Но действовать надо очень профессионально. Нельзя допускать ошибок, потому что их уже не исправить.

Видимо, с войной что-то похоже. Только, в отличие от спорта, к войне сложно наловчиться и натренироваться так, чтобы общественный организм послушно включал необходимые резервы.

В войне против агрессивной недоимперии Украина переживает критический период. Накопилась усталость и раздражение. Маятник предсказуемо качнулся в другую сторону, и сейчас Украина, которая мужественно борется за свое существование, вызывает в мире не аплодисменты, а желание отвернуться. Большинство украинцев, которые в начале войны были в восторге от руководстве страны, сейчас не доверяют ему, а то и проклинают.

И не надо прикрываться «Майданом-3»! Да, эта и подобные спецоперации врага существуют (сам об этом предупреждал). Но они эксплуатируют и усиливают лишь реальные настроения украинского общества. Вот представьте, насколько мы бы учитывали вражеские вбросы, если бы ВСУ были бы на входе в Крым, где-то под Армянском, как планировалось? Да вот же.

Кризисную ситуация надо переломить. Но сугубо пропагандистскими или имитационными мерами не обойтись.

В очередной раз утверждаю: надо менять систему власти. И реально переводить страну на военные рельсы. Между прочим, это означает, что даже за намерение коррупционных деяний должно быть жесткое наказание.

Украинцы должны почувствовать, что они с властью действительно в одной лодке, что они побеждают или страдают вместе. А не так, что одним — героическая гибель на фронте, а другим — прекрасная возможность заработать на войне.

Я о том, что идея о мобилизации студентов — это, к сожалению, актуально. Но она не сработает, если не будет и мобилизации среди чиновников высоких рангов — в ОП, КМ, ВР, ОГА, во многих наших силовых структурах, которые существуют за счет налогоплательщиков, но отдача от них, как из дерьма пуля.

Мобилизацию страны на тщательную подготовку к войне на истощение можно начинать сейчас — тогда это будет несколько проще. Судя по тому, что в Киев прибыл министр обороны США, там также так считают.

А можно откладывать неизбежное до последнего, но тогда может быть поздно. Если вернуться к марафонской аналогии: если пропустить питание, которое подпитывает организм, то дистанции не преодолеть. Вот только у нас вес выигрыша и проигрыша несравнимо выше, чем в любых соревнованиях.

Источник


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
РФ устроят только весь Донбасс и изменение власти в Киеве — Лавров
790
22:43
Фронт переходит из зимней в весеннюю фазу: майор НГУ рассказал, чего ожидать
495
22:19
Рада или фронт? Арахамия разъяснил заявление Зеленского о мобилизации нардепов
389
22:03
Цены на топливо на АЗС продолжают расти: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
565
21:58
Война в Иране: эксперт указал, почему это может быть выгодно Украине
423
21:33
Оккупанты упорно штурмуют три села возле Гуляйполя: в ВСУ рассказали, имеет ли враг успех
490
21:14
Плата за солдат и снаряды: стало известно, сколько КНДР могла заработать на войне в Украине
586
20:56
Рубио могут не впустить в Китай вместе с Трампом: в чем причина
674
20:41
Сийярто озвучил новые обвинения в адрес Украины из-за нефтепровода Дружба
498
20:18
Годовщина оккупации Крыма: Турция сделала заявление, которое не понравится России
637
20:01
Сборная Украины назвала состав на решающие матчи за ЧМ-2026: Ребров смог удивить
672
19:53
"Наши сыновья не будут гибнуть": Орбан обострил риторику перед выборами
479
19:34
США закупят партию украинских ударных дронов F10, - Defender Media
533
19:15
Названы вещи, которые точно не стоит класть в стиральную машину
795
18:56
Вторжение в Нарву: РФ может провернуть в Эстонии "донецкий сценарий", - Bild
587
18:37
Цены на топливо растут: сможет ли Трамп переломить ситуацию
433
18:18
В Запорожье патрульный застрелил военного, который якобы находился в СОЧ
967
17:59
Обломки дрона упали возле монумента Независимости на Майдане в Киеве
462
17:40
Израиль сообщил об уничтожении борта №1 Ирана
674
17:21
Переход на летнее время: почему Украина так и не смогла отменить "пережиток прошлого"
819
17:02
Россия спокойно наблюдает за ослаблением Ирана и получает тайные выгоды, - Foreign Affairs
663
16:43
Водоснабжение Молдовы: Санду объявила экологическую тревогу из-за загрязнения Днестра
539
16:24
ЦАХАЛ начал вторжение в Ливан
562
16:05
Трамп намерен силой открыть Ормузский пролив, - Axios
481
15:46
Продолжительность дня на Земле ускоряется с беспрецедентной скоростью, - ученые
1.5т
15:27
Война против Ирана закончится в ближайшие недели, - министр энергетики США
510
15:08
Чехлы для смартфонов уходят в прошлое: почему они не особо нужны
1.6т
14:49
В США обнаружили крупное месторождение лития стоимостью свыше $1,5 триллиона
669
14:30
Цены на квартиры в Киеве: в каких районах самое дешевое жилье
662
Больше новостей