А. Кочетков: Украина переживает критический период

Нельзя допускать ошибок, потому что их уже не исправить
21-11-2023, 12:07 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
А. Кочетков: Украина переживает критический период
2.3т

Любой, кто занимался стайерским бегом, знает, что самая трудная часть дистанции — конец второй трети. Сначала сил достаточно. Но они меньше, и перед последней третью кажется, что их нет вовсе. И надо сходить с дистанции. Если этот трудный момент перебороть, то дальше легче: финиш приближается с каждым шагом.

Но действовать надо очень профессионально. Нельзя допускать ошибок, потому что их уже не исправить.

Видимо, с войной что-то похоже. Только, в отличие от спорта, к войне сложно наловчиться и натренироваться так, чтобы общественный организм послушно включал необходимые резервы.

В войне против агрессивной недоимперии Украина переживает критический период. Накопилась усталость и раздражение. Маятник предсказуемо качнулся в другую сторону, и сейчас Украина, которая мужественно борется за свое существование, вызывает в мире не аплодисменты, а желание отвернуться. Большинство украинцев, которые в начале войны были в восторге от руководстве страны, сейчас не доверяют ему, а то и проклинают.

И не надо прикрываться «Майданом-3»! Да, эта и подобные спецоперации врага существуют (сам об этом предупреждал). Но они эксплуатируют и усиливают лишь реальные настроения украинского общества. Вот представьте, насколько мы бы учитывали вражеские вбросы, если бы ВСУ были бы на входе в Крым, где-то под Армянском, как планировалось? Да вот же.

Кризисную ситуация надо переломить. Но сугубо пропагандистскими или имитационными мерами не обойтись.

В очередной раз утверждаю: надо менять систему власти. И реально переводить страну на военные рельсы. Между прочим, это означает, что даже за намерение коррупционных деяний должно быть жесткое наказание.

Украинцы должны почувствовать, что они с властью действительно в одной лодке, что они побеждают или страдают вместе. А не так, что одним — героическая гибель на фронте, а другим — прекрасная возможность заработать на войне.

Я о том, что идея о мобилизации студентов — это, к сожалению, актуально. Но она не сработает, если не будет и мобилизации среди чиновников высоких рангов — в ОП, КМ, ВР, ОГА, во многих наших силовых структурах, которые существуют за счет налогоплательщиков, но отдача от них, как из дерьма пуля.

Мобилизацию страны на тщательную подготовку к войне на истощение можно начинать сейчас — тогда это будет несколько проще. Судя по тому, что в Киев прибыл министр обороны США, там также так считают.

А можно откладывать неизбежное до последнего, но тогда может быть поздно. Если вернуться к марафонской аналогии: если пропустить питание, которое подпитывает организм, то дистанции не преодолеть. Вот только у нас вес выигрыша и проигрыша несравнимо выше, чем в любых соревнованиях.

Источник


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Погода в выходные: синоптик рассказал, будут ли морозы
362
22:43
Суд отклонил иск Владислава Гераскевича против МОК
340
22:19
Дисквалификация Гераскевича: адвокат рассказал, в чем МОК обвинял украинца в CAS
393
22:03
США требуют, чтобы Украина быстрее шла на уступки: The New York Times раскрыл причину
565
21:58
Путин делает ставку на "ястребов": кто еще будет представлять РФ в Женеве
401
21:33
Планы Трампа захватить Гренландию стали его политической уязвимостью — опрос AP-NORC
418
21:14
Генсек НАТО сравнил Россию с садовой улиткой
378
20:56
Умеров назвал состав переговорной группы Украины в Женеве
407
20:41
Украина в этом году получит 10 тысяч дронов от совместного завода в Германии, – Зеленский
444
20:18
Изнасилование в Мукачево: полиция выломала дверь квартиры, чтобы спасти 16-летнюю девушку
1.9т
20:01
Война в Украине разбудила Европу: Bloomberg назвал три больших изменения
370
19:54
Гороскоп на 14 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
МВД объявило в розыск экс-заместителя Ермака и его брата
555
19:16
Мюнхенская конференция по безопасности: в Politico озвучили свой прогноз
400
18:57
Погода в субботу и воскресенье: какие катаклизмы прогнозируют синоптики
518
18:38
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: прогноз астрологов
624
18:19
Песков назвал дату и место нового раунда переговоров Украины, США и РФ
474
18:00
Как дома проверить состояние сердца: нужны лишь обычные ступеньки
425
17:41
Зарплаты учителей: где возникли проблемы с повышением выплат
435
17:22
Мирное соглашение с РФ: треть украинцев считают, что сначала необходимо освободить территорию от оккупантов в границах 1991 года
1.1т
17:03
Рада опустела, в зале зарегистрировалось критически малое количество народных депутатов
512
16:44
Погода на выходных: как скоро вернутся морозы
446
16:25
Названы знаки зодиака, которые поймают удачу за хвост на следующей неделе
1.3т
16:06
США не предоставят гарантии безопасности Украине, пока Киев и Москва не подпишут мирное соглашение, - Politico
569
15:47
Климат наносит сокрушительный удар: Земля на пороге новых катастроф
15:28
Цены на нефть снижаются из-за действий Трампа, - Reuters
431
15:09
Украинцы убеждены, что РФ снова нападет после подписания мира - результаты опроса
511
14:50
Министр соцполитики раскрыл детали будущей реформы: какой будет пенсия
928
14:31
Жители Запада все больше убеждаются, что мир движется к глобальной войне, - Politico
513
14:12
Около 6000 военных КНДР погибли или были ранены в войне против Украины, - разведка Южной Кореи
486
13:53
В Киеве военный во время застолья взорвал гранату
485
13:34
Без надежды на прорыв: судьба Украины висит на волоске, - Politico
850
13:15
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро
430
12:56
Морозы скоро вернутся: как скоро зима снова атакует Украину
664
12:37
Гороскоп на 13 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
617
12:18
Рубио анонсировал новую встречу с Зеленским
462
11:59
Трамп обдумывает выход из дипломатического процесса по Украине, - The Atlantic
505
11:40
Пенсии пересчитают с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
2.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie