А. Кочетков: Украина переживает критический период

Нельзя допускать ошибок, потому что их уже не исправить
21-11-2023, 12:07 / Автор: Оксана Лінська
А. Кочетков: Украина переживает критический период
2.4т

Любой, кто занимался стайерским бегом, знает, что самая трудная часть дистанции — конец второй трети. Сначала сил достаточно. Но они меньше, и перед последней третью кажется, что их нет вовсе. И надо сходить с дистанции. Если этот трудный момент перебороть, то дальше легче: финиш приближается с каждым шагом.

Но действовать надо очень профессионально. Нельзя допускать ошибок, потому что их уже не исправить.

Видимо, с войной что-то похоже. Только, в отличие от спорта, к войне сложно наловчиться и натренироваться так, чтобы общественный организм послушно включал необходимые резервы.

В войне против агрессивной недоимперии Украина переживает критический период. Накопилась усталость и раздражение. Маятник предсказуемо качнулся в другую сторону, и сейчас Украина, которая мужественно борется за свое существование, вызывает в мире не аплодисменты, а желание отвернуться. Большинство украинцев, которые в начале войны были в восторге от руководстве страны, сейчас не доверяют ему, а то и проклинают.

И не надо прикрываться «Майданом-3»! Да, эта и подобные спецоперации врага существуют (сам об этом предупреждал). Но они эксплуатируют и усиливают лишь реальные настроения украинского общества. Вот представьте, насколько мы бы учитывали вражеские вбросы, если бы ВСУ были бы на входе в Крым, где-то под Армянском, как планировалось? Да вот же.

Кризисную ситуация надо переломить. Но сугубо пропагандистскими или имитационными мерами не обойтись.

В очередной раз утверждаю: надо менять систему власти. И реально переводить страну на военные рельсы. Между прочим, это означает, что даже за намерение коррупционных деяний должно быть жесткое наказание.

Украинцы должны почувствовать, что они с властью действительно в одной лодке, что они побеждают или страдают вместе. А не так, что одним — героическая гибель на фронте, а другим — прекрасная возможность заработать на войне.

Я о том, что идея о мобилизации студентов — это, к сожалению, актуально. Но она не сработает, если не будет и мобилизации среди чиновников высоких рангов — в ОП, КМ, ВР, ОГА, во многих наших силовых структурах, которые существуют за счет налогоплательщиков, но отдача от них, как из дерьма пуля.

Мобилизацию страны на тщательную подготовку к войне на истощение можно начинать сейчас — тогда это будет несколько проще. Судя по тому, что в Киев прибыл министр обороны США, там также так считают.

А можно откладывать неизбежное до последнего, но тогда может быть поздно. Если вернуться к марафонской аналогии: если пропустить питание, которое подпитывает организм, то дистанции не преодолеть. Вот только у нас вес выигрыша и проигрыша несравнимо выше, чем в любых соревнованиях.

Источник


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
16:45
Что происходит с ценами на АЗС: как дорожает топливо
93
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
167
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
167
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
212
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
180
15:10
Названы самые популярные новые автомобили марта в Украине
273
14:51
Швейцария и Польша могут отказаться от американских Patriot, - Reuters
385
14:32
5G в Украине: какой еще город получит связь нового поколения
298
14:13
Программу "еОселя" планируют существенно обновить
244
13:54
Напряженность между США и ключевыми союзниками растет из-за позиции Вашингтона по НАТО, – СМИ
271
13:35
Цены на золото снижаются: сколько сейчас стоит драгоценный металл
272
13:16
Генеральный директор Ryanair рассказал о возможных перебоях с поставками авиационного топлива
262
12:57
Генштаб упростил процедуру возвращения военнослужащих из СОЧ
272
12:38
В Минцифры готовят новый стандарт скорости интернета с учетом военных реалий
362
12:19
"У меня есть предложение": Трамп сделал важное заявление об Ормузском проливе
421
12:00
Курс валют в обменниках и банках на 2 апреля: сколько стоят доллар и евро
385
11:41
Возможный выход США из НАТО: в Politico узнали, пойдет ли Трамп на решительные шаги
365
11:22
РФ в третий раз за время войны "захватила" Луганскую область: в Третьей штурмовой опровергли вброс оккупантов
356
11:03
Уволиться с работы можно будет онлайн через «Дію», - Свириденко
273
10:44
Ситуация с топливом в Украине может стать критической уже в ближайшее время, - эксперт
590
10:25
Трамп сделал очередное скандальное заявление об Украине
737
10:06
Нардеп озвучил «расценки» в ТЦК: сколько стоит выйти из буса
2.4т
09:47
Украинцы вскоре могут увидеть курс доллара на уровне 50 гривен, - эксперт
415
09:28
Artemis II: NASA запустило историческую миссию к Луне
415
09:09
Трамп сделал важное заявление о сроках завершения войны с Ираном
408
08:57
Трамп пересматривает свое отношение к НАТО и поддержке Европы и Украины, - Уитакер
269
08:34
Дипломатия цинизма: в РФ придумали, как отказаться от "пасхального перемирия" Зеленского
521
08:13
Четыре человека погибли из-за того, что приблизились к месту падения "Шахеда": подробности из Черкасской области
621
07:58
Демонстрация для россиян: Игорь Луценко раскрыл, что стоит за российским ударом по Закарпатью
345
07:36
Украина предложила Европе сотрудничество в сфере защиты от дронов, - Зеленский
373
07:14
"Ідеальний шторм": Роснефть заявила про рекордне падіння прибутку
268
22:57
Эвакуация пассажиров поезда во время атаки "Шахедов": журналистка показала кадры
788
22:43
"Укрпочта" меняет тарифы: что нужно знать о ценах
659
Больше новостей