В Украине исчезнут поселки городского типа: Зеленский вводит новое административное деление

Документ убирает понятие "поселок городского типа" и вводит - "поселение"
24-10-2023, 21:58
Редактор: Лилия Тунская Лилия Тунская

В Украине исчезнут поселки городского типа: Зеленский вводит новое административное деление
3.9т

Президент Владимир Зеленский подписал закон "О десоветизации порядка решения отдельных вопросов административно-территориального устройства Украины". Согласно документу, отныне в стране не будет такого понятия, как "поселок городского типа".

"Президент подписал закон №8263 "О десоветизации порядка решения отдельных вопросов административно-территориального устройства Украины", - сообщил в Telegram народный депутат Ярослав Железняк.

Документ предлагает убрать действующее с 1981 года советское регулирование вопросов админтерустройства, установить четкие процедуры отнесения населенных пунктов к категории городов, поселков сел, закрепить на уровне закона процедуру наименования и переименования населенных пунктов, упростить процедуры установления границ населенных пунктов и тому подобное.

В частности, все населенные пункты с компактной застройкой и численностью населения более 10 тысяч жителей будут иметь статус города. При этом города, которые не будут соответствовать этому определению, не будут снижать в статусе.

Населенные пункты, имеющие усадебную застройку и численность населения более 5 тысяч жителей, будут просто поселками. Кроме того, что отменяется понятие "поселок городского типа" (пгт), будет еще одно новшество с вводится такое понятие как "поселение". Это будут места проживания людей, которые не имеют устойчивого населения и не относятся к категории "Населенный пункт". Другие населенные пункты, существующие в Украине, будут в статусе села.

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Зеленский креативно отреагировал на критику Трампа в отношении Украины.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Кредит от ЕС на 90 млрд евро: когда в Украину поступит первый транш 337

Средства из кредитной программы Европейского Союза для Украины объемом 90 миллиардов евро могут начать поступать уже в мае.
Статьи / Интервью в фокусе

Война в Иране: Трамп теряет глобальное влияние, - Politico 437

Война в Иране наносит ущерб влиянию США во всем мире и обостряет отношения со странами, уже измотанными вторым сроком президента Дональда Трампа.
Мнения
Топ-новости
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама