Визит спецпредставителя: кто такой Ли Хуэй и зачем он едет в Украину

Все, что известно о китайском дипломате
16-05-2023, 13:36 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Визит спецпредставителя: кто такой Ли Хуэй и зачем он едет в Украину
2.5т

Сегодня, 16 мая, в Киев прибудет спецпредставитель Китая Ли Хуэй. Это первый высокопоставленный чиновник КНР, который посетит Украину с начала полномасштабной войны. В рамках турне для "содействия мирным переговорам" он также отправится в РФ и страны Европы.

РБК-Украина собрало все, что известно о китайском дипломате и целях его визита.

Турне с "мирной миссией"

Специальный представитель КНР по делам Евразии Ли Хуэй 15 мая 2023 отправился в зарубежную поездку. В течение нескольких дней чиновник посетит Украину, Россию, Польшу, Францию и Германию.

Ли Хуэй намерен обсудить со всеми сторонами конфликта пути его "политического урегулирования". Как заявили в китайском МИД, турне дипломата еще раз продемонстрирует приверженность КНР к переговорам, и что "Китай твердо стоит на стороне мира".

Визит китайского представителя в Украину и что ему предшествовало

Делегация Китая будет находится в Киеве 16 и 17 мая. Двухдневный визит Ли Хуэя анонсировало несколько зарубежных СМИ со ссылкой на неназванного представителя украинского правительства.

О планах отправить спецпредставителя КНР в Украину стало известно 26 апреля, когда состоялся телефонный разговор Владимира Зеленского и Си Цзиньпина. Главы государств поговорили впервые за все время полномасштабной войны.

Си Цзиньпин заявил о готовности Пекина сотрудничать с Киевом и пообещал направить делегацию в регион, чтобы способствовать мирным переговорам.

Незадолго до разговора с президентом Украины Си Цзиньпин посетил Москву и провел переговоры с Владимиром Путиным.

С начала вторжения РФ на территорию Украины 24 февраля 2022 в КНР официально заявляют о нейтралитете и предлагают посредничество.

Идеи по урегулированию конфликта власти Китая изложили в так называемом "мирном плане". В нем говорится о необходимости уважать суверенитет стран, прекращении военных действий и возобновлении мирных переговоров, недопустимости применения ядерного оружия.

Но при этом в документе раскритикованы "односторонние санкции", а война названа лишь "украинским кризисом". Международная реакция на предложения Китая оказалась скептической, поскольку Пекин так и не осудил вторжения РФ.

Экс-посол в РФ: кто такой Ли Хуэй

Назначение Ли Хуэя главой делегации в специальной "мирной миссии" КНР было воспринято неоднозначно из-за тесных связей чиновника с Россией. Он долгие годы работал в Москве, имеет российские награды и личную благодарность от президента Путина.

Ли Хуэю 70 лет. Окончил Пекинский университет иностранных языков, а дипломатическую карьеру начал в 1975 году.

С конца 70-х до 1990 года работал в департаменте СССР и Европы в Министерстве иностранных дел Китая.

В 1990 году приехал в Москву - был назначен на должность первого секретаря посольства КНР в СССР. После распада Союза Ли Хуэй продолжал работать на той же должности еще 2 года.

С 1992-го работал в посольстве КНР в Казахстане. Занимал разные должности: от первого секретаря до чрезвычайного полномочного посла (1997-1999).

Ли Хуэй также был заместителем министра иностранных дел КНР.

В 2009-м снова отправился в РФ и в течение 10 лет работал на посту посла.

"За укрепление дружбы и сотрудничества между РФ и Китаем" в 2006 году китайский дипломат получил благодарность от президента Владимира Путина, а в 2019 году глава Кремля вручил Ли Хуэю "Орден Дружбы".

В 2019 году чиновник был назначен специальным представителем правительства КНР по делам Евразии. С 26 апреля 2023 – представитель КНР по урегулированию "украинского кризиса".

Реакция Украины на назначение спецпредставителя Китая

На новость о том, что экс-посол Китая в РФ войдет в делегацию КНР, советник главы ОП Михаил Подоляк отметил, что Ли Хуэй, как никто сможет понять российские намерения.

"Безусловно, это человек, который абсолютно точно понимает "дичь" российского сообщества как таковой. Он там долго работал", – выразил мнение Подоляк.

В то же время президент Украины Владимир Зеленский после переговоров с Си Цзиньпином заявлял, что КНР готовит спецпредставителя для переговоров с лидерами Европейских государств.

"Со своей стороны лидер Китая сказал, что они готовят спецпредставителя - не для Украины, здесь вы ошибаетесь – они готовят спецпредставителя для государств Европы, который поедет по странам Европы говорить на тему войны", – подчеркнул глава государства во время пресс-конференции с президентом Чехии Петром Павелом 28 апреля.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Фьюри назвал единственного боксера, который способен победить Усика
186
22:43
Синоптики спрогнозировали, каким будет 23 июля
159
22:19
Трамп высказался о возможности встречи с Путиным в Китае
235
22:03
Застрелилась сестра принцев Уильяма и Гарри
21:58
Россияне пытаются прорваться в Покровск малыми группами
242
21:33
Мобильные ТЦК в Украине: нардеп объяснил, как это будет работать
460
21:14
В Москве подожгли авто руководителя завода по производству дронов, - СМИ
319
20:56
В Кремле придумали причину, почему Путин не может вести переговоры с Зеленским
20:41
Верхушка РФ хочет уговорить Путина остановить войну
1.1т
20:18
Дюбуа опоздал на бой с Усиком: СМИ узнали причину
321
20:01
Лукашенко снова хочет докопаться до нефти
290
19:54
Гороскоп на 23 июля: прогноз для каждого знака зодиака
877
19:35
Трамп перепостил ИИ-видео о "задержании Обамы"
314
19:16
США приняли решение о выходе из ЮНЕСКО, - The New York Post
266
18:57
Новые правила сдачи на права: что изменилось в 2025 году
391
18:38
Этим знакам зодиака суждено влюбиться до конца лета: кто в списке астрологов
709
18:19
В Украине 23 июля испортится погода: каким регионам не повезет больше всего
556
18:00
Обрыв троса аттракциона над Днепром год назад: в полиции раскрыли причину трагедии
421
17:41
Зимние выплаты по 19 400 гривен: кто сможет получить помощь ООН
902
17:22
Зеленский поручил сформировать делегацию Украины на переговоры с РФ
361
17:03
Самая масштабная программа перевооружения: Буданов раскрыл планы РФ на 10 лет
963
16:44
Ученые взволнованы ускорением вращения Земли: что происходит в космосе
715
16:25
Военные подтвердили проникновение российских ДРГ в Покровск
409
16:06
Погода в Украине до конца июля: в каких регионах возможна сильная жара
353
15:47
Астролог назвала три знака зодиака, которым повезет в любви во второй половине лета
790
15:28
На грани транспортного коллапса: Украине не хватает до 40 тысяч водителей грузовиков
937
15:09
США призвали ЕС ввести рекордные пошлины против РФ
363
14:50
Мораторий на проверки бизнеса: Зеленский подписал решение СНБО
368
14:31
Курс доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
429
14:12
Путин по-прежнему считает войну в Украине главным приоритетом, - The Guardian
572
13:53
Собрать ребенка в школу: в этом году родителям придется прилично раскошелиться
409
13:34
Непогода охватит 10 областей: Укргидрометцентр предупредил о надвигающейся стихии
609
13:15
Лишь пять знаков зодиака вскоре получат новый шанс: кому повезет
1.2т
12:56
Украина может стать для Трампа тем же, чем Афганистан был для Байдена, - Bloomberg
659
12:37
Покупать или продавать сейчас доллары: новые рекомендации украинцам
1.1т
12:18
Google во втором квартале 2025 года удалил почти 11 тысяч пропагандистских каналов в YouTube
343
11:59
Сезон арбузов стартовал: что будет с ценами
519
11:40
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 22 июля
673
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie