• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Названы ключевые страны, которые не хотят поддерживать США в конфронтации с РФ и Китаем – The Washington Post

Названы ключевые страны, которые не хотят поддерживать США в конфронтации с РФ и Китаем – The Washington Post

Глобальная повестка дня Байдена оказалась под угрозой
30-04-2023, 14:19 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Названы ключевые страны, которые не хотят поддерживать США в конфронтации с РФ и Китаем – The Washington Post
3.1т

Четыре развивающиеся страны стремятся избежать усиливающегося противостояния между Соединенными Штатами, Россией и Китаем, что ставит под угрозу глобальную повестку дня американского лидера Джо Байдена. Речь идет об Индии, Бразилии, Пакистане и Египте.

Об этом свидетельствуют засекреченные документы американской разведки, просочившиеся в сеть, пишет The Washington Post. Отмечается, что указанные страны пытаются сохранить лояльность в эпоху, когда Америка больше не является бесспорной сверхдержавой в мире.

Научный сотрудник Фонда Карнеги Матиас Спектор высказал мнение, что развивающиеся страны перестраиваются в тот момент, когда США сталкиваются с новой мощной конкуренцией, поскольку Китай демонстрирует новое экономическое и военное влияние, а Россия, хотя и ослабленная войной в Украине, демонстрирует способность отражать давление Запада.

"Неясно, кто окажется в выигрышной позиции через 10 лет, поэтому им необходимо диверсифицировать свои риски", – сказал Спектор.

Как отметили в материале, это очевидно в Пакистане, который получил миллиарды долларов в виде помощи США в области экономики и безопасности после 11 сентября, но теперь сильно зависит от китайских инвестиций и кредитов. Когда Генеральная Ассамблея ООН проголосовала 23 февраля за украинскую "формулу мира", призванную остановить полномасштабное вторжение РФ в Украину, Пакистан был среди 32 стран, которые воздержались.

В другом слитом документе сказано, что Индия также избегала принимать сторону Вашингтона и Москвы во время разговора между индийским советником по национальной безопасности Аджитом Кумаром Довалом и его российским коллегой Николаем Патрушевым.

Источники, знакомые с позицией Индии, утверждают, что она не поддерживает войну России, и свое осуждение премьер-министр Нарендра Моди передал российскому диктатору Путину лично, но она давно полагается на поддержку Москвы в ООН и не имеет другого выбора, кроме как поддерживать энергетические и экономические связи с Москвой.

Спектор отметил, что, несмотря на то что администрация Байдена пытается уговорить, а не запугать развивающиеся страны, они, вероятно, сохранят осторожность.

"Эти страны смотрят на США, и США гораздо сильнее их. Когда вы имеете дело с мамонтом, не имеет значения, симпатизирует ли мамонт тому, что вы говорите. Когда он движется, земля все равно трясется", – отметил эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
На фронте погиб экс-нардеп Роман Калиш
517
22:43
В Украине станет еще теплее: прогноз на 13 февраля
415
22:19
Массовое отравление в Раде: уже есть две версии, что произошло
963
22:03
Россия впервые за почти три года запустила тяжелую ракету "Протон-М"
936
21:58
Нет аналогов в Европе: Украина получит гиперзвуковую систему Nightfall — что известно об оружии
636
21:33
В ВСУ рассказали, наступают ли россияне в районе Орехова
405
21:14
МОК вернул Гераскевичу аккредитацию на Олимпиаду-2026 без допуска к соревнованиям
524
20:56
Ким Чен Ын определился, кому передаст КНДР: к диктаторству готовят 13-летнюю девочку
480
20:41
Зеленский наградил скелетониста Гераскевича орденом Свободы
381
20:18
"Проломили коридор российской ПВО": эксперт рассказал о результативности украинских атак
907
20:01
Шмыгаль сообщил, когда возобновят работу киевских ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6
554
19:54
Гороскоп на 13 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
895
19:35
Госпогранслужба зафиксировала с начала войны более 70 смертей при попытках пересечения границы
374
19:16
Путин готов к встрече с Зеленским только в Москве, - Песков
681
18:57
Температура, рвота и не только: в Раде подтвердили массовое отравление среди нардепов
846
18:38
Для этих знаков зодиака настает один из самых напряжённых периодов: кого астрологи внесли в список
951
18:19
Погода на 13 февраля: синоптики прогнозируют дождь, местами с мокрым снегом
403
18:00
Украинцам могут законодательно разрешить игнорировать сообщения в рабочих чатах
444
17:41
Отключения продолжатся: эксперт рассказал, в каких регионах еще долго будет тяжелая ситуация со светом
880
17:22
Нидерланды передадут Украине симуляторы F-16
421
17:03
Каким будет курс доллара: прогноз банкира на ближайшее время
559
16:44
Астрологи назвали знак зодиака, который вот-вот выйдет из затяжного сложного периода
1.3т
16:25
Дефицит кадров в Украине: как работодатели удерживают персонал
531
16:06
Заседание Рады, запланированное на сегодня, не состоялось
406
15:47
Прикрытием важных объектов с воздуха будет заниматься новый род войск, - Сырский
622
15:28
Выборы в Украине во время войны: позиции НАТО и ЕС разнятся
446
15:09
Эти бананы нужно обходить стороной: какие фрукты не стоит покупать
2.9т
14:50
Гороскоп на 12 февраля по картам таро: кому сегодня надо держать ухо востро
499
14:31
Эксперт объяснил, почему на правом берегу Киева есть отопление, а на левом - нет
582
14:12
Названы лидеры и аутсайдеры среди городов Европы по качеству ночного сна
426
13:53
Стрельба в школе Канады: 18-летняя девушка убила также своих мать и брата
878
13:34
Прошедший январь стал самым холодным во всей Европе за последние годы
484
13:15
В WhatsApp отреагировали на попытку блокировки мессенджера на территории РФ
656
12:56
Lufthansa отменила сотни рейсов из-за забастовок, - Bloomberg
434
12:37
Курс валют в обменниках и банках: сколько стоят доллар и евро 12 февраля
559
12:18
Названы автомобили в Украине, в которых чаще всего скручен пробег
11:59
Какому знаку зодиака повезет 12 февраля: прогноз астрологов
645
11:40
Выборы и референдум в мае? Какой сценарий готовит Банковая
483
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie