Восемь лет назад РФ сбила Boing 777 на Донбассе, погибли 298 человек: когда ждать приговор

Усіх чотирьох обвинувачених оголошено в міжнародний розшук
17-07-2022, 12:58 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Восемь лет назад РФ сбила Boing 777 на Донбассе, погибли 298 человек: когда ждать приговор

В воскресенье, 17 июля, трагедии Boeing 777 исполняется восемь лет. Самолет компании Malaysia Airlines, выполнявший регулярный рейс MH17, был сбит с оккупированной территории Донбасса.

Все 298 человек, летевшие на его борту, погибли.

Что выяснило следствие по делу MH17

Нидерланды взяли на себя ведущую роль в расследовании, поскольку их граждан было больше всего на сбитом Boeing 777. Дело вела Объединенная следственная группа под руководством голландской прокуратуры.

Согласно официальной версии группы, MH17 поразила ракета, выпущенная из ЗРК "Бук". Он был доставлен в Украину из воинской части РФ под Курском и принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде минобороны страны-агрессора.

Прокуратурой были объявлены обвинения четырем фигурантам. Это отставной офицер российской армии и экс-главарь "ДНР" Игорь Стрелков (Гиркин), полковник ГРУ РФ Сергей Дубинский и подполковник запаса ВДВ РФ Олег Пулатов, а также участник террористических формирований "ДНР" Леонид Харченко.

По данным прокуратуры Нидерландов, Гиркин запросил поставку "Бука"; Дубинский отвечал за транспортировку ЗРК, Пулатов и Харченко помогали "Буку" идти по намеченному маршруту в Украине и затем вернуться в РФ. Таким образом обвиняемые "совместно руководили планом уничтожения самолета".

При этом суд в Гааге изучил тексты перехваченных Службой безопасности Украины телефонных разговоров людей с голосами всех четырех фигурантов дела.

В одной из таких бесед за день до катастрофы MH17 человек с голосом Пулатова сказал Дубинскому: "Танки не нужны, нужна только дальнобойная артиллерия и хорошая ПВО".

Человек с голосом Дубинского ответил: "Постараюсь сегодня, если ночью притянут "Бук-М", придет сразу туда к тебе. …Потому что больше делать там нечего, только на "Бук" надеяться".

Версии Москвы

Россия с самого начала отрицала свою причастность к трагедии MH17, хотя сразу после катастрофы росСМИ "отчитались" о якобы сбитом террористами "ДНР" самолете Вооруженных сил Украины.

Когда выяснилось, что был уничтожен пассажирский самолет, новость стали зачищать, а кремлевские пропагандисты выдали массу фейковых версий в попытке обвинить в катастрофе Украину. Согласно одной из них, Boing 777 якобы мог сбить украинский истребитель Су-25 или даже "экспериментальный аппарат США".

Все "версии" Кремля являются фейками, что неоднократно доказывали расследования, в том числе журналистов Bellingcat и самой Объединенной следственной группы.

Когда суд объявит приговор по делу MH17

10 июня в Гааге состоялось последнее заседание суда по делу MH17. На суде никто из четырех обвиняемых не присутствовал, все они объявлены в международный розыск.

Взаимодействовать с судом согласился только 55-летний Олег Пулатов – в зале суда присутствовали его адвокаты. Они представили видеообращение Пулатова, в котором он категорически отверг свою причастность к авиакатастрофе и обвинил прокуратуру в том, что она якобы не "ставит своей целью выяснить правду".

Решение суда может быть объявлено в одну их трех дат: 22 сентября, 17 ноября или 15 декабря 2022 года. Ожидается, что суд завершится к январю 2023 года. Прокуратура требует пожизненного срока для всех четырех обвиняемых.

При этом прокурор выразил сомнения, что обвиняемые отбудут свой срок наказания, поскольку РФ не экстрадирует своих граждан.

"Однако никто не знает, что несет будущее, а мы со своей стороны приложим все усилия к их аресту", – сказал он в суде.

Ранее Нидерланды выступили с предложением создать международный трибунал при ООН для преследования виновных в катастрофе MH17, однако Россия правом вето заблокировала инициативу.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:01
Россия изменила дроновую тактику и теперь применяет многоразовые БПЛА, - Forbes
70
10:42
Как отключения света могут повлиять на цены в магазинах: мнение экспертов
118
10:23
Дрисколл в Киеве пытался убедить европейцев как можно скорее закончить войну в Украине, - NYT
158
10:04
В Украине ожидается контрастная погода: прогноз синоптиков на сегодня
158
09:45
Россия не имеет права вето на вступление Украины в НАТО, - Рютте
220
09:26
Гоороскоп на 27 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
327
09:07
США выставили жесткое условие по гарантиям безопасности для Украины, - Politico
287
08:57
Евросоюз утвердил новые правила лишения безвиза для третьих стран
228
08:34
В Киеве хотят переименовать известную станцию метро — что предлагают
667
08:13
Российские пропагандисты уже снимают репортажи из центра Покровска, - DeepState
495
07:58
Пресс-секретарь Трампа оказалась в центре скандала из-за родственницы
597
07:36
"Не было такого с 2022 года": офицер НГУ рассказал о потерях врага в Покровске
855
07:14
Reuters: Из-за внутренних споров промышленных гигантов, европейская оборонная автономия на грани краха
431
22:57
В Афганистане Талибан требует от мужчин "сдавать непослушных женщин"
1.4т
22:43
Одна часть Украины завтра подмерзнет больше всех: синоптик рассказала о погоде
409
22:19
Орбан полетит к Путину в Москву уже на этой неделе, - СМИ
394
22:03
Россияне пытаются с нескольких направлений обойти Константиновку — военный
444
21:58
Фон дер Ляйен назвала 5 основных принципов мирного соглашения
451
21:33
Лукашенко предложил Путину "Минск-3"
538
21:14
"Пятно на репутации нашей страны": республиканцы высказались об утечки разговора с Уиткоффом
962
20:56
Почему Путин уверен, что Украина не выстоит, несмотря на мизерные достижения армии РФ — WP
1.1т
20:41
Украинский сумоист получил престижный титул - озэки
469
20:18
Зачем Россия "слила" разговор Уиткоффа и Ушакова: объяснение аналитика Денисенко
994
20:01
ЕС работает над «планом Б» по репарационному кредиту для Украины — Politico
427
19:53
Гороскоп на 27 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
Украинцам станет проще путешествовать за границу: что изменится в поездах
715
19:15
Поездка Зеленского в США под угрозой срыва - политолог
726
18:56
Этим знакам зодиака декабрь принесет максимум новых возможностей
1.4т
18:37
В НАБУ и САП разоблачили миллионные хищения на отоплении и водоснабжении прифронтовых городов
883
18:18
"Мы должны продолжать давить на Россию": Урсула фон дер Ляйен прокомментировала мирный план для Украины
740
17:59
Погода в Украине в конце ноября: прогноз синоптика
360
17:40
Гороскоп на неделю по картам таро: для кого этот период будет благоприятным
17:21
Стив Уиткофф допускает "слишком вопиющие" ошибки в понимании российско-украинской войны - обозреватель The Times
877
17:02
До конца года Украина может получить военную помощь на сумму 5 млрд долларов - Рютте
736
16:43
Представлен смартфон, который получил встроенный сабвуфер
639
16:24
Украина не пойдет на уступки РФ в вопросе оккупированных территорий - заместитель руководителя ОП
580
16:05
Мирный план Трампа: Politico объяснило, как Украина сможет продолжать воевать без США
913
15:46
Курс валют в обменниках снова изменился: сколько стоит доллар
651
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie