• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Оборонная промышленность оказалась не готова: как война на Ближнем Востоке может ударить по украинской ПВО

Оборонная промышленность оказалась не готова: как война на Ближнем Востоке может ударить по украинской ПВО

Возможен ли острый дефицит ракет
Сегодня, 10:43 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Оборонная промышленность оказалась не готова: как война на Ближнем Востоке может ударить по украинской ПВО
417

Две одновременные масштабные войны - в Украине и на Ближнем Востоке - обнажили проблему, к которой мировая оборонная промышленность оказалась не совсем готова. Ракеты для ПВО Patriot расходуются значительно быстрее, чем их способны производить.

Возможен ли острый дефицит этих ракет и к чему готовиться Украине - разбиралось РБК-Украина.

Эскалация вокруг Ирана резко повысила нагрузку на американские комплексы противовоздушной обороны. Речь идет прежде всего о системах Patriot, которые хорошо зарекомендовали себя в поражении ракет, БПЛА и самолетов.

Именно эти комплексы сейчас помогают США и странам Персидского залива отражать иранские удары в регионе, а Украине - противостоять российским ракетным атакам. И хотя страны-покупатели вынуждены годами ждать поставок этих зенитно-ракетных комплексов, куда более ограничено производство ракет-перехватчиков к ним. В частности - в версии PAC-3, которые способны бороться с баллистическими целями.

Одновременное развертывание двух крупных военных конфликтов и возможная вспышка новых уже сейчас создает конкуренцию за ресурсы ПВО. И значительно больший вызов для Украины даже не теоретическая очередь на новые комплексы Patriot через несколько лет, а еще более острый дефицит ракет к уже имеющимся системам в близкой перспективе.

Математика истощения

Согласно открытым данным, за 16 дней нового витка конфликта Тегеран выпустил по странам Ближнего Востока и Персидского залива уже более тысячи ракет и более 3 тысяч БПЛА-камикадзе.

Пик атак пришелся на первую неделю конфликта, после семи дней количество запущенных КСИРом ракет и дронов начало резко спадать, фактически уменьшившись в 3-4 раза. Можно предположить, что это является следствием истощения собственных запасов, а также активной "охоты" Штатов и Израиля на пусковые установки иранских войск.

США и их союзников в регионе удается поражать более 90% ракет и дронов. Для отражения атак применяются американские комплексы THAAD, корабельные системы Aegis, истребительная авиация - F-15, F-16, Rafale, и системы малого радиуса. Однако перехват большинства баллистических целей обеспечивается именно комплексами Patriot. Больше всего таких систем у Саудовской Аравии - до 25 fire unit или батарей.

Данные в западных медиа и подсчет открытых цифр свидетельствует о том, что для перехвата иранских ракет и дронов США и их союзники могли выпустить уже более тысячи ракет PAC-3. Этот показатель может быть и значительно больше, учитывая то, что по нормативам американские зенитчики отстреливают даже до 4 перехватчиков на одну цель. К тому же этот комплекс страны Персидского залива используют и для сбивания "шахедов".

Для сравнения цифр: ранее в ОП заявляли, что за четыре года с начала полномасштабного вторжения Украина получила от партнеров лишь около 600 ракет PAC-3. При этом только за эту зиму, согласно сводкам Воздушных сил, наша ПВО сбила 117 баллистических, аэробаллистических и гиперзвуковых ракет, запущенных россиянами.

Если предположить, что украинские зенитчики экономно используют ракеты к Patriot и отстреливают против вражеской цели только по одному перехватчику, то 117 ракет - это примерно 1/6 от годового производства. Тысяча ракет, которыми отбивались Штаты и их союзники от атак Ирана - это объем двух лет производства.

Пока Lockheed Martin только разворачивает мощности, чтобы выйти на темп 2000 ракет в год до 2033-го, реальность 2026-го куда строже: американская компания в 2025 году произвела 620 PAC-3 MSE, в 2024-м - около 500, а план текущего года - около 650 единиц. Цикл производства одной такой ракеты сейчас составляет 25 месяцев.

Для Украины это означает не просто конкуренцию, а борьбу за физическое наличие ракет на складах партнеров. Западные перехватчики становятся очень дорогим дефицитом современности, тогда как баллистический арсенал РФ и Ирана пополняется "прямо с конвейера".

Украинская ПВО и до этого работала на пределе. И президент, и в командовании Воздушных сил уже ранее заявляли, что этой зимой наша ПВО не раз сталкивалась со случаями, когда ЗРК стояли почти пустые.

"Сейчас у нас нет большого количества ракет. Но я думаю, что эта война (на Ближнем Востоке, - ред.) повлияет на уменьшение количества ракет, уменьшение возможности получить больше ракет", - на днях сказал Владимир Зеленский.

Уже в разгар конфликта в Персидском заливе Германия вместе с другими своими союзниками собрала для Украины 35 ракет-перехватчиков PAC-3 к Patriot. Как указывает издание Spiegel со ссылкой на оценку немецких офицеров, этого пакета помощи нам может хватит всего на полмесяца - в зависимости от интенсивности российских атак.

"Чем дальше затягивается война на Ближнем Востоке - тем больше для нас это становится проблемой. Понятно, что для Вашингтона более приоритетным будет защита собственных сил и партнеров там. Уже сейчас стоимость на ракеты к Patriot лезет вверх. Даже после прекращения огня там это не снимает риски - страны Персидского залива будут стремиться пополнить выстрелянное и сделать запасы на случай повторного развертывания конфликта", - объясняет один из информированных военных, с которым общалось издание.

Собеседники РБК-Украина по-разному оценивают срок, через который Украина может столкнуться с острым дефицитом перехватчиков к Patriot. Однако все оценки касаются близкой перспективы - от одного до трех месяцев.

"Если говорить о краткосрочной перспективе, то довольно быстро мы можем столкнуться с тем, что нам будут нужны ракеты к Patriot, а мы нигде не найдем даже 30, потому что их, возможно, не будет ни у Европы, ни у США. И это будет большая проблема. И получается, что россияне успевают сделать больше баллистических ракет, чем американцы в теории способны изготовить ракет к Patriot", - объясняет военнослужащий 413-го полка СБС Рейд, эксперт по вооружениям Defense Express Иван Киричевский.

Поиск решений

Для ударов Иран использует очень похожий арсенал средств, что и ее партнер - Россия: подавляющее большинство ракет в залпе - баллистика малой и средней дальности, значительно меньше - крылатых ракет, и рои "шахедов".

Более того, как утверждают информированные источники РБК-Украина, Москва начала помогать Тегерану с комплектующими к "шахедам", в том числе - с системами связи "Комета-М". Поступают ли от россиян готовые изделия - этот вопрос еще дополнительно изучается, отмечает один из собеседников издания.

При этом сама же Москва, как утверждают источники РБК-Украина, сейчас уже не испытывает критической зависимости от комплектующих для своих "гераней" из Ирана.

Украинский опыт борьбы с "шахедами" и массированными комбинированными ударами становится ценным экспортным знанием, а дроны-перехватчики, которые уже применяются нашей армией и изготавливаются отечественными производителями могут удешевить поражение. Президент уже отправил команды специалистов в страны Ближнего Востока, чтобы помочь им своим опытом в противодействии иранским БПЛА.

Он также заявил, что в обмен на помощь Украина хотела бы получить прежде всего дефицитные ракеты к Patriot или дипломатическую помощь стран Залива в проталкивании России к прекращению огня. Правда, несколько собеседников РБК-Украина скептически оценили реалистичность того, насколько страны Персидского залива смогут нам в этом помочь. По их мнению, интерес Ближнего Востока скорее может открыть новый рынок для украинских производителей. Но речь идет прежде всего об инвестициях, наращивании собственного производства и репутационных преимуществах для Украины как игрока на оборонном рынке.

"Если говорить о критических оценках относительно того, где мы будем брать противоракеты осенью и зимой - с другой стороны, это точно приведет к улучшению нашей внутренней эффективности. Возможно, именно дефицит поставок ракет ПВО в конце концов подтолкнет наше производство к поиску решений и ускорит появление собственных противобаллистических разработок. Я думаю, что в результате целенаправленной работы всех составляющих и организмов Сил обороны Украины, структур украинского ОПК, органов военно-политического управления какой-то асимметричный выход к этой осени будет найден", - считает Киричевский.

Президент недавно заявил, что уже определил среди стратегических приоритетов для новой команды Минобороны - построение собственной системы противовоздушной обороны и закрытие неба.

Еще одним решением для Украины могут стать активные действия против российского ВПК - предприятий, задействованных в цепи изготовления и сборки баллистики. Один из примеров таких наших активных действий недавно случился на заводе "Кремний-Эл", специализирующемся на производстве микроэлектроники, в Брянске.

Сейчас Patriot - это единственный тип ЗРК, который есть на вооружении нашей армии, способный бороться с баллистическими ракетами, официальных данных по сбитию таких ракет с франко-итальянских SAMP/T нет.

"Этот комплекс хорошо показывает себя в поражении аэродинамических целей. Но в поражении баллистики в 2023 году обнаружили проблемы. Главный нюанс заключается в характеристиках радара и вычислительных мощностях на системе управления огнем. Но французы учли эти моменты и доработали это программное обеспечение, чтобы он мог таки бороться с баллистикой. При этом известно, что корабельная версия ракет Aster 30 уже перехватывала противокорабельные баллистические ракеты, выпущенные йеменскими хуситами", - говорит Киричевский.

Как объясняет эксперт, европейцы уже несколько лет работают над усовершенствованием своего комплекса. Если в начале 2023 года цикл производства одной ракеты к SAMP/T составлял 48 месяцев - четыре года, то сейчас удалось сократить этот цикл до 21 месяца.

Консорциум Eurosam пошел дальше и решил создать обновленную модель системы - SAMP/T NG, которая должна сбивать и баллистику, и "Кинжалы". Франция уже пообещала передать нам восемь таких новейших комплексов, первые из них должны поступить уже в этом году и будут испытываться в реальных боевых условиях. Фактически они тоже могут частично компенсировать будущую проблему с Patriot.

Для Украины главный риск от войны вокруг Ирана - это даже не абстрактное "переключение внимания мира" - хотя и это тоже, а конкуренция за ограниченный боезапас ПВО.

Обострение на Ближнем Востоке не означает автоматического уменьшения помощи нам, но оно может усилить глобальный дефицит систем ПВО и ракет к ним. Мир входит в эпоху, когда спрос на противоракетную оборону значительно превышает производство. А Украина в этом мире остается одним из главных фронтов новой войны технологий.

В таких условиях все более важными для нас становятся развитие собственных средств противовоздушной обороны, интеграция новых вооружений и асимметричные решения. Именно они могут стать тем фактором, который позволит уменьшить зависимость от дефицитных ракет Patriot.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:12
В Украине обвалился спрос на автомобили из Китая: какие модели все еще покупают
1
13:53
Иран отрицает информацию о контактах с администрацией Трампа
133
13:34
Финансирование Украины МВФ под угрозой, – Bloomberg
209
13:15
Во Франции объяснили, почему войну Трампа в Иране можно считать провалом
446
12:56
В сеть выложили видео, как грузчики в аэропорту обращаются с багажом пассажиров
307
12:37
Трамп давит на страны НАТО из-за Ормузского пролива, но союзники не спешат ввязываться в конфликт, - The Times
239
12:18
Как снизить давление: ученые назвали "напиток №1"
464
11:59
Иран возобновил прямой канал связи с США, - Axios
258
11:40
Цены на АЗС в Украине: сколько сегодня стоят бензин и дизель
353
11:21
РФ ударила по автобусу с людьми вблизи Николаева
322
11:02
Украинско-британская компания разработала новый дрон "Буча"
320
10:43
Оборонная промышленность оказалась не готова: как война на Ближнем Востоке может ударить по украинской ПВО
430
10:24
Блэкаут на Кубе: около 10 миллионов человек остались без электричества, – CNN
329
10:05
Создана рабочая группа, которая будет заниматься подготовкой к восстановлению работы аэропортов в Украине
403
09:46
Доллар и евро дешевеют: какой курс в обменниках и банках 17 марта
426
09:27
Катастрофа года: Италия бьет тревогу из-за неуправляемого российского танкера
614
09:08
Зеленский сделал важное заявление о переговорах с Израилем
654
08:57
"Уклонисты и людоловы - зло": Мадяр о силовой мобилизации и тех, кто бегает от призыва
431
08:34
В Кении заявили, что их граждане больше не будут воевать за Россию в Украине
450
08:14
Поможет опыт "зернового коридора": в ЕС придумали, как разблокировать Ормузский пролив
838
07:58
В 2026 году Россия может задействовать до 9 миллионов беспилотников, - еврокомиссар
390
07:36
Эксперт о дронах: Украина сотрудничает с США и может предложить технологические решения
346
07:14
"Радуется только один человек — в Москве": глава МИД Люксембурга о последствиях войны в Иране
548
22:57
РФ устроят только весь Донбасс и изменение власти в Киеве — Лавров
1.4т
22:43
Фронт переходит из зимней в весеннюю фазу: майор НГУ рассказал, чего ожидать
825
22:19
Рада или фронт? Арахамия разъяснил заявление Зеленского о мобилизации нардепов
601
22:03
Цены на топливо на АЗС продолжают расти: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
990
21:58
Война в Иране: эксперт указал, почему это может быть выгодно Украине
636
21:33
Оккупанты упорно штурмуют три села возле Гуляйполя: в ВСУ рассказали, имеет ли враг успех
786
Больше новостей