В июле украинские беспилотники успешно атаковали сразу несколько огромных складов крупнейшего российского онлайн-ритейлера Wildberries в Москве, Тамбове и на юго-западе РФ. В результате этих прицельных ударов погибли гражданские, десятки человек получили ранения, а товаров было уничтожено на колоссальную сумму около 1,9 миллиарда долларов.
Об этом пишет The Economist.
Ответ за украинские города
Президент Украины Владимир Зеленский пояснил, что российские военные и волонтеры активно используют платформу Wildberries для закупки деталей для беспилотников и бронежилетов.
«Это ответ на российские удары по нашей гражданской инфраструктуре и по нашим городам и громадам», — подчеркнул украинский лидер.
Эти атаки стали прямым возмездием за постоянный российский террор против объектов украинской почтовой и логистической компании «Новая почта», которые агрессор цинично оправдывал якобы военными целями.
Убытки бизнеса и паника среди населения
Миллионы клиентов и сотни тысяч предпринимателей понесли серьезные финансовые потери, поскольку руководство компании незадолго до атак изменило условия договоров и сняло с себя ответственность за военные риски.
«Риски переводятся на нас. Ущерб становится и нашим. Дальше будет только хуже», — жалуется продавец косметики Наталья Плонке.
Падение рейтингов и недоверие к телевидению
На фоне перенесения войны на российскую территорию и постоянных проблем с горючим из-за ударов по нефтеперерабатывающим заводам в обществе стремительно растет недовольство властями.
Согласно данным местных опросов, уровень удовлетворенности правительственной политикой упал с 45 процентов в январе до 21 процента в июне, а количество россиян, считающих курс страны ошибочным, удвоилось.
Кроме того, официальные телеканалы пытаются скрывать информацию об украинских ударах, что приводит к катастрофическому падению доверия к главному рупору кремлевской пропаганды.
«Те черные столбы дыма стали частью нашей повседневной жизни», — признался журналистам один из жителей Москвы.
Читают сейчас: Ущерб на 44 миллиарда: как мэр Игорь Терехов строит политическую карьеру на тарифных схемах, странных закупках и зарубежных активах.
