А. Золотарев: Билет в один конец для Лукашенко

За військовими мірками, сьогодні у білоруської армії недостатньо сил і ресурсів для військової операції на території України
30-06-2022, 13:52 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Главред /
Читати українською
А. Золотарев: Билет в один конец для Лукашенко

Вспомните, как еще в феврале этого года военные эксперты апеллировали к логике, в частности, к азбучным понятиям о формировании ударной группировки. Тогда говорилось, что группировка российских войск, которая была сконцентрирована на границах с Украиной, недостаточна для масштабного вторжения. Но, тем не менее, Путин решился на авантюру. А, с военной точки зрения, это действительно была авантюра, ведь даже во время Второй мировой войны Будапешт брала полумиллионная группировка Красной армии, а Берлин – более чем миллионная.

Вторжение российских войск со стороны Беларуси в Житомирскую, Черниговскую и Киевскую области было чистой воды авантюрой. Тем не менее, это случилось.

По военным меркам, сегодня у белорусской армии недостаточно сил и ресурсов для военной операции на территории Украины. Необходима более серьезная и многочисленная группировка войск. Ведь если мы будем апеллировать к численному составу вооруженных сил Беларуси, то там войск первой линии, сухопутных частей, не так уж много. А в войне в Украине ключевую роль играет артиллерия, сухопутные войска… В Беларуси таких чуть более 30 тысяч человек: две десантные бригады, бригада спецназа и две мотострелковые бригады – только они являются полнокровными и готовыми вступить в битву. Но для тысячекилометровой границы Украины и Беларуси, когда 700 км из нее – это сухопутный участок, белорусской группировки войск откровенно мало.

Пока что присутствие российских войск в Беларуси уменьшилось. Да, туда вернулась часть штурмовой авиации, но это не идёт ни в какое сравнение с тем, что было в феврале. Да, в Беларусь Россией переброшены оперативно-тактические комплексы "Искандер", но дополнить белорусскую армию своими штыками и бронетехникой РФ пока не спешит. То есть качественного и количественного усиления белорусской армии пока не происходит.

Но – Украину настойчиво приглашают в войну. Отсюда и удары "Искандеров" с территории Беларуси – очевидно, Россия рассчитывала на "ответку" со стороны Украины. Также вспомните заявления Лукашенко – мол, попробуйте только ударить по Мозырю, мы тогда сразу ударим по Киеву. И, в принципе, Беларусь может это сделать – у нее есть дивизион "Полонезов".

"Полонез" – это белорусско-китайская разработка: китайские ракеты, белорусские тягач, машина и сборка. На вооружении у белорусской армии "Полонезы" есть, но называются разные цифры – от четырех до десяти. Дальность – 300 км, то есть теоретически такие ракеты до Киева долететь могут. Но любой военный знает, что, чем больше дальность у реактивных систем залпового огня, тем меньше боевая часть. Потому сколь-нибудь серьезной угрозы Киеву белорусские "Полонезы" не представляют. Да, они прошли боевое применение в ходе войны в Нагорном Карабахе, поскольку единственная страна, которая купила эти комплексы – Азербайджан.

Кстати, очень интересный нюанс: несколько лет назад, когда ещё не было столь теплых отношений у Лукашенко с Россией, русские интересовались технологиями этого комплекса, а он превосходит по своим характеристикам и "Ураган", и "Смерч", но белорусы не давали. Видимо, сейчас ситуация изменилась...

Во всяком случае, война с Украиной Лукашенко не нужна, ибо с населением в 9 миллионов и относительно небольшой армией, ему придется проводить мобилизацию. А это значит, что 20-30 тысяч белорусов придется выхватить из экономики и поставить под ружье.

Кроме того, у белорусской армии, в отличие от украинской, нет боевого опыта. Беларусь никогда не участвовала в войнах, а это очень существенный фактор.

Безусловно, в участии Беларуси в войне заинтересована Россия. А Лукашенко прекрасно понимает, что для него это будет билет в один конец, и ничто не помешает Кремлю провести рокировку. До сих пор Лукашенко пытался петлять – "умный теленок двух маток сосет". То есть он пытался лавировать между Россией, получая выгоды в виде дешевых российских энергоресурсов, и Европой, пытаясь развивать экспорт в европейские страны и в Украину. Все это было вполне разумно.

Но после 2021 года – после того, как на Беларусь наложили весьма существенные санкции – многое изменилось. Просто для понимания: белорусский калий – это 20% мирового рынка удобрений, и это существенная статья экспорта. При том, что ВВП Беларуси порядка 60-70 млрд долларов, по индексу потребительской способности это 114-ая экономика мира, где-то между Мальдивами и Мексикой. В итоге Беларусь в силу дефицита ресурсов, когда нет своих нефти и газа, зависит и от российских энергоресурсов, и от экспортных рынков. И сейчас белорусская "нефтянка", то есть хорошо модернизированный и делавший качественные нефтепродукты Мозырский нефтеперерабатывающий завод просто обречен. России эта продукция не надо, а украинский и европейский рынки закрылись.

В итоге, белорусская экономика стоит на пороге больших потрясений.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
"Прикурили химзаводы на болотах": "Мадяр" рассказал, о новых ударах по России
254
22:43
Погоду испортят дожди и ветер: прогноз на 12 декабря
213
22:19
Трамп вынужден считаться с этим: эксперт развеял опасный миф о переговорах
325
22:03
Американские десантники захватили "очень большой" нефтяной танкер
310
21:58
Коломойский заявил, что оружие напавшему на Миндича дали в посольстве Украины в Израиле
523
21:33
Малюк усиливает санкции против РФ на море, в воздухе и на суше, - эксперт о новых ударах СБУ
339
21:14
Орбан хочет стать президентом Венгрии с расширенными полномочиями, - Bloomberg
258
20:56
Агент РФ хотел взорвать военного на "свидании": детали дела
320
20:41
Жилье для военных под 3%: правительство упростило условия, но есть нюансы
258
20:18
"Мы - следующая цель", - Рютте призвал НАТО готовиться к масштабной войне с РФ
351
20:01
ВСУ подняли флаг в центре Покровска
368
19:54
2026 год обещает быть благоприятным: нумерологи назвали четыре даты рождения
944
19:35
На Украину движется штормовая погода: синоптик огорчила свежим прогнозом
319
19:16
ЕС намерен в пятницу достичь соглашения по продлению срока заморозки российских активов, - Bloomberg
326
18:57
"Зимняя тысяча" и "Национальный кэшбек": в каких магазинах можно покупать продукты за средства программ
466
18:38
Мария Корина Мачадо тайно покинула Венесуэлу
393
18:19
На Днепропетровщине школьный автобус попал в ДТП, есть погибшие
342
18:00
Украинку в США арестовали во время финального собеседования на получение грин-карты
1.4т
17:41
Названы самые популярные электромобили в Украине: кто стал новым лидером рынка
392
17:22
В Киеве 18-летний водитель BMW погиб, врезавшись в подземный переход
565
17:03
"Зимня тысяча": какие товары и где можно приобрести на эти деньги
469
16:44
Польша оказалась на дипломатической обочине после исключения из мирных переговоров по Украине - Politico
1.3т
16:25
В Раде назвали ключевые условия для проведения выборов
492
16:06
Принципы заложены в Декларации независимости: Лавров объяснил, в каком случае Кремль "признает" Украину
873
15:47
В администрации Трампа обсуждают создание нового объединения стран с участием Китая и РФ - Politico
582
15:28
Под Киевом полиция обнаружила тело иностранца с огнестрельными ранениями
459
15:09
Трамп открыто презирает Европу - Politico
511
14:50
На Украину надвигается похолодание: когда ударят морозы
1.7т
14:31
Аналитик пояснил, как рост тарифов на газ может повлиять на цены в Украине
374
14:12
Гороскоп на 11 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
430
13:53
Будут ли коллекторы взимать долги за коммуналку: мнение эксперта
403
13:34
Украина впервые ударила по нефтедобывающей платформе в Каспийском море - СМИ
449
13:15
США передали Европе секретный план возвращения РФ в мировую экономику, - WSJ
536
12:56
Курс валют: доллар и евро резко подорожали в четверг
385
12:37
Биткойн вплотную подобрался к "критической черте" - Bloomberg
379
12:18
Тревоги не было: под Львовом неизвестный дрон попал в частный дом
382
11:59
Лидеры ЕС созвонились с Трампом, чтобы продолжить "интенсивную работу" над прекращением войны, - Politico
476
11:40
Палата представителей США одобрила оборонный бюджет: сколько денег выделят Украине
399
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie