Учения Sea Breeze-2022 пройдут по-новому: что хотят изменить

При написания сценария учений в этом году учли актуальные угрозы
14-01-2022, 15:48 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Корреспондент
Учения Sea Breeze-2022 пройдут по-новому: что хотят изменить
2.3т

Во время украинско-американских учений Sea Breeze в 2022 году будет усилена морская компонента, а также введена амфибийная – вместо сухопутной, которой уделяли большое внимание во время прошлогодних учений. Об этом сообщила пресс-служба ВМС ВСУ, подводя итоги работы конференции по планированию учений Sea Breeze-2022.

Отмечается, что уже подтвердили участие в морской компоненте учений и определились с участниками, силами и средствами США, Великобритания, Болгария, Румыния, Грузия и другие государства. Участники конференции также распределили эти силы по тактическим группам, которые будут задействованы в определенных районах проведения учений в северо-западной части Черного моря.

Кроме того, разработан проект сценария учений, согласованы районы проведения Sea Breeze-2022 и ориентировочный перечень мероприятий подготовки, спланированных во время учений.

Еще одной особенностью международных учений в этом году будет то, что вместо сухопутной компоненты появится амфибийная.

"Причем суть не в изменении названия, а структуры учения. С какой целью это сделано? Дело в том, что морская пехота Украины стремится нарабатывать дееспособности в выполнении именно амфибийных операций в прибрежных районах, речных и морских. То есть вводится целый комплекс мероприятий, касающихся непосредственно морской пехоты, поэтому и структура учений "подогнана" под этот концепт", – уточнил офицер группы планирования амфибийной компоненты украинско-американских учений Карим Федоров.

По его словам, участники конференции договорились о выполнении целого комплекса мероприятий по подготовке подразделений морской пехоты в рамках подготовки к учениям. В частности, речь идет о подготовке штаба батальона, который будет участвовать в Sea Breeze-2022 от украинской стороны, а также выполнении других задач в соответствии с замыслом и будущим планом действий подразделений.

Федоров отметил, что сценарий учений предполагает сосредоточение основного внимания на реализации задач амфибийной компоненты на суше. То есть силы и средства ВМС Украины и вооруженных сил стран-партнеров будут нацелены на поддержку операции, которая будет проходить на суше.

По состоянию на 13 января утверждено участие в амфибийной составляющей корпуса морской пехоты США, подразделения ВС Грузии и подразделения миротворческого батальона вооруженных сил Молдовы. Полный состав участников станет известен на заключительной конференции.

Учения в этом году будут проводиться в классическом варианте, то есть с отработкой практических действий в море, на суше, в воздухе и под водой. Всего приглашения к участию в учениях получили более 60 стран и международных организаций.

Напомним: Инструкторы НАТО в шоке от опыта украинцев: итоги учений в Британии.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
15:09
В Украине проснулись змеи: как не встретить ядовитых
33
14:58
В Ровенской области после суток поисков нашли мальчика, которій сутки пролежал в карьере с переломами
77
14:41
"Добро пожаловать в Цифровое сопротивление", - Дуров мобилизует россиян против ограничений
42
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
129
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
74
13:57
Алчевский меткомбинат на оккупированной Луганщине остановлен после удара украинскими дронами
69
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
96
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
61
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
71
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
125
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
77
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
70
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
89
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
113
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
113
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
67
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
159
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
188
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
201
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
213
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
280
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
319
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
264
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
391
08:14
Больше, чем у Китая и США: как украинский резерв переписал рейтинг армий мира
554
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
685
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
526
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
645
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
406
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
501
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
348
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
526
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
688
Больше новостей