Дефолт на пороге. Что грозит стране и простым украинцам

23-07-2015, 09:50 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Дефолт на пороге. Что грозит стране и простым украинцам
2.6т

Угроза дефолта приблизилась к Украине вплотную – на этой неделе страна проведет решающие переговоры со своими частными кредиторами. Если они не увенчаются успехом, то правительство воспользуется правом моратория на выплату внешних долгов. Другими словами, объявит дефолт. И это может случиться уже в пятницу, 24 июля, прогнозируют в Financial Times.

Конечно, это не тот дефолт, ещё недавно угрожавший Греции, при котором государство полностью признают банкротом (то есть платить по долгам нечем). В случае с Украиной не будет полного отказа от выполнения внешних обязательств, но страна обратится к кредиторам с просьбой изменить условия займа или график погашения. По сути это технический дефолт.

Но такая приставка всё равно не способна обуздать нарастающую истерию в обществе при самом только произношении страшного слова на букву "Д". Тем временем власти активно пытаются успокоить граждан заверениями о том, что на их карманах это никаким образом не скажется.

"Не надо бояться этого слова (дефолт. - Ред.). Это никак не влияет на нашу банковскую систему. Оно никак не влияет на депозиты наших граждан, это никак не влияет на денежную единицу, на нашу гривню. Некоторые используют его намеренно, чтобы запугать людей, когда этого не нужно делать", - заявила на днях министр финансов Украины Наталья Яресько.

С помощью экспертов "Обозреватель" разбирался, что ожидает Украину и рядовых граждан в случае наступления дефолта.

Опасность есть?

По мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, реальный риск дефолта это не девальвация, чего боятся многие украинцы, а инфляция. По его мнению, если будет объявлен дефолт, то уже в этом году инфляция будет больше 100%, а ближайшие пять лет ниже 30-40% падать не будет.

Кроме того, как утверждает эксперт, дефолт – это официальное признание Украины мировым изгоем на финансовом рынке на ближайшие 5-10 лет.

"Об инвестициях вообще можно забыть, но это еще полбеды. После официального дефолта все банки-нерезиденты закроют все кредитные линии на украинские банки. Это касается и украинских "дочек" зарубежных банков. А это значит, что даже обычные внешнеэкономические контакты экспорт-импорт будут заблокированы или будут тяжело реализовываться. Валютные платежи по экспорту-импорту могут стопориться, аккредитивы не признаваться, так как зарубежные банки будут требовать подтверждения и проводить постоянные проверки, что все законно и действительно деньги поступят. Соответственно могут быть большие проблемы с поставками даже легального импорта, меньше поступления валюты от экспортеров. А меньше товаров – выше цены, сначала на импорт, а потом и на отечественную продукцию. Без нормальных поставок из-за рубежа, многие украинские предприятия просто остановятся. Как результат - украинской продукции будет не хватать в Украине", - отметил Охрименко.

В свою очередь, неработающий экспорт-импорт потянет за собой проблемы по всей экономике, подчеркивает эксперт.

"Самые простые сделки с нерезидентами будут большой проблемой для украинских компаний. Ибо все будут говорить: "У вас же дефолт". И в результате заработная плата не растет, а найти работу будет сложно, а цены растут, ибо продавцы просто хотят получить больше за товар, который все тяжелее и тяжелее доставать для продажи", - высказал мнение Охрименко.

Без глупостей!

Ничего страшного в случае дефолта не случится, считает экономический эксперт Борис Кушнирук.

"Что это значит по факту? Украина временно прекращает платить по долгам частных кредиторов. При этом перед МВФ и другими международными учреждениями и государственными долгами выплаты не останавливаются. Все выплаты гражданам – пенсии, зарплаты, соцпомощь – будут выплачиваться, для бюджетников вообще ничего не поменяется. Более того, на некоторый срок мы даже улучшаем ситуацию, ведь тогда не будут привлекаться золотовалютные резервы", - заверил Кушнирук.

По словам эксперта, любые негативные последствия могут быть вызваны исключительно паникой населения.

"Понятно, что, скорее всего, начнется некая спекулятивная паника, которую будут раздувать: "Ой, все пропало!", "Курс должен стать 100 грн за доллар" и т.д. Тут уже все зависит от умственных способностей людей. Надо понимать, что для Украины ничего не меняется в случае дефолта. Есть спор с частными кредиторами в иностранной валюте, то есть в отношении гривни никаких негативных последствий не будет. Я бы рекомендовал людям не впадать в панику", - посоветовал Кушнирук.

Более того, те граждане, которые в панике начнут активно скупать валюту, могут впоследствии даже проиграть, считает эксперт.

"Важно, чтобы люди не начали делать глупости и активно скупать валюту. В итоге они могут просто проиграть, когда спустя какое-то время после дефолта все увидят, что ничего не происходит, и курс гривни стабилизируется. Ситуация на валютном рынке может выйти из-под контроля лишь в одном случае - если возрастет агрессия России на Донбассе. Это является единственным реальным фактором, который может привести к девальвации национальной валюты", - подчеркнул Кушнирук.

В то же время, уверяет эксперт, не имеют оснований заявления о том, что для Украины в случае дефолта закроются все внешние рынки.

"Надо признать, что на следующие 4-5 лет нам это и так не грозит: во-первых, у нас война, во-вторых, экономический кризис. И пока мы не поправим эту ситуацию, мы в любом случае не сможем ничего привлекать. Единственными, кто нам может помогать в таких условиях, будут МВФ, Мировой банк, Еврокомиссия, США, Япония. То есть или государства, или международные финансовые институции", - объяснил Кушнирук.

У страха глаза велики

С экономической точки зрения последствия дефолта будут практически не ощутимы для украинцев, согласен с коллегой экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

"На граждан объявление дефолта повлияет разве что психологически - люди боятся этого слова, у них это вызывает негативные реакции, что может посеять панику. Это приведет к тому, что граждане будут пытаться любым способом купить валюту "на всякий случай". В принципе, это мы сейчас и наблюдаем на черном валютном рынке – курс существенно вырос по сравнению с тем, что был две недели назад. Просто люди не совсем понимают значение слова "дефолт", но на всякий случай из страха увеличивают собственные запасы валюты", - отметил Жолудь.

По словам эксперта, в целом надо понимать, что дефолт, сам по себе, уменьшает текущие валютные платежи Украины по внешнему долгу. Соответственно это увеличивает количество иностранной валюты, которая остается в стране.

С другой стороны, следует помнить, что МВФ в любом случае не прекратит кредитовать Украину, даже если будет объявлен дефолт. "Единственное, что требуется от Украины, это продолжать выполнять пункты, предусмотренные меморандумом об экономической и финансовой политике", - подытожил Жолудь.

obozrevatel.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
18:05
Взрывы в Джанкое: в ГУР рассказали об ударе по аэродрому
115
17:47
Последний звонок в школах Киева: что нужно знать родителям
170
17:29
В Украине фиксируют дефицит электроэнергии: потребителей ждут ограничения
215
17:11
Снег возможен не только в Карпатах: синоптик дала прогноз погоды на завтра
320
16:53
Производитель Iris-T анонсировал передачу Украине еще одной ЗРК
232
16:35
Астрологи перечислили знаки зодиака, которые не умеют лгать
438
16:17
Карпаты в середине апреля замело снегом
313
15:59
Есть угроза: астролог назвал очень опасную дату для Украины
598
15:41
Россия уничтожила почти все ТЕС, под угрозой АЭС, - Зеленский
284
15:23
Польские фермеры анонсировали новую блокаду пропускных пунктов
255
15:06
Заметных изменений не будет: нардеп раскритиковал новый закон о мобилизации
521
14:48
Температура существенно снизится: синоптики предупредили о сильных заморозках
509
14:30
Выплаты на детей с апреля: кому повысили и на сколько
334
14:12
Курс доллара продолжил рост: сколько теперь стоит валюта
445
13:54
Страны Балтии ускоренно строят укрепления на границе с РФ, - Financial Times
305
13:36
Индексы потребительских цен: в каком из регионов Украины дешевле жить
351
13:18
Киев атакуют опасные болезни: инфекция очень быстро передается между детьми
647
13:00
Астрологи назвали три знака зодиака, которым повезет до конца апреля
1.1т
12:42
Пакет на $60,8 млрд от США: на что пойдут деньги
693
12:24
DragonFire в Украине: поможет ли ВСУ лазерное оружие
467
12:07
Планета находится на пороге Третьей мировой войны: где именно может вспыхнуть конфликт
1.5т
11:49
Летнее наступление РФ: какие города хотят захватить оккупанты
977
11:31
Гороскоп на 18 апреля по картам таро: для кого день обещает быть судьбоносным
761
11:13
В Киеве объявили І уровень опасности, ожидаются значительные дожди
371
10:55
Девальвация гривны: когда цены на все могут значительно возрасти
448
10:37
В Чернигове увеличилось количество погибших и пострадавших
536
10:19
Мужчина силой "прорвал" границу Украины и сбежал в Венгрию
930
10:01
Дожди, мокрый снег и ветер: прогноз погоды на сегодня
411
09:43
Утро на Прикарпатье началось неспокойно: враг атаковал объекты энергетики
670
09:25
Гороскоп на 18 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
816
09:07
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 87 боевых столкновений, - Генштаб
330
08:57
Воинский учет за границей: как обновить свои данные для ТЦК и что грозит в случае отказа
655
08:34
Почему в Украине мало мужчин от 18 до 30: названа причина и дан прогноз
648
08:13
Что выжидает Путин: ответ экс-советника президента США
07:58
Украинцам предстоит чаще увольняться, чем наниматься на работу: сокращения будут практически во всех отраслях
851
07:36
Учительница на примере "коленок и пластыря" объяснила детям, что такое справедливость
1.1т
07:14
Пока США координировал защиту Израиля, в Пентагоне работал иранский агент, - WT
571
23:11
Сезон Тельца: как знак может навсегда изменить мир любого Зодиака
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie