Россия не осмелится перейти в широкое наступление на Украину - Пайфер

3-07-2015, 15:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Россия не осмелится перейти в широкое наступление на Украину - Пайфер
1.9т

Экс-посол США в Украине Стивен Пайфер считает, что Кремль в нынешних условиях вряд ли осмелится на сценарий широкомасштабного наступления на востоке Украины.

«Сегодня есть существенные причины, по которым, как я думаю, Россия не будет прибегать к широкому наступлению. Их, по крайней мере, две», — отметил бывший американский посол в комментарии Укринформу, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net.

Во-первых, по его словам, широкое наступление будет требовать более масштабного и нескрываемого применения российских вооруженных сил, и в таком случае кремлевское прикрытие легендой о сепаратистах уже не будет срабатывать. «Скорее всего, это подтолкнет Запад к вводу дополнительных санкций, которых Кремль сейчас хочет избежать», — отметил эксперт.

Вторая причина — это закономерный рост количества жертв среди российских военных в случае возникновения новых боев на украинской территории. «Существует много доказательств того, что сегодня в Кремле продолжает наблюдаться высокий уровень нервозности из-за увеличения числа погибших россиян, а также, как следствие, изменения в настроениях населения относительно политики России по отношению к Украине», — отметил бывший дипломат. Он заметил, что эти причины в значительной мере удерживают Путина, когда он чувствует серьезное давление извне и рост напряжения внутри страны.

В то же время Пайфер прокомментировал ситуацию с законом об оборонном бюджете США на 2016 год, который содержит поправки относительно выделения $300 млн на военную поддержку Украины, в том числе в виде оружия. Документ был принят две недели тому назад в обеих палатах американского Конгресса и сейчас находится в согласительном комитете перед тем, как попасть на подпись Обаме.

В этой связи Пайфер выразил мнение, что президент может и не утвердить нынешнюю версию закона. «Администрация, вероятно, решит наложить вето на законопроект по причинам, не связанным с Украиной», — сказал он. Прежде всего, из-за того, что документ превышает лимит расходов на оборону.

Что же касается предоставления Украине оружия, это решение эксперт назвал политическим. «Я думаю, что президент не пересмотрит своего отношения, пока не перестанут действовать Минские соглашения. Если же договоренности о прекращении огня окончательно сорвутся, и масштабные боевые действия возобновятся, это, в конечном итоге, сможет привести к изменению нынешней политики здесь, в Вашингтоне», — отметил Пайфер. Между тем, экс-посол подчеркнул, что, по его мнению, США должны были бы предоставить Украине оружие. Для этого нужно оказывать большее давление на Белый дом.

Комментируя в этой связи вопрос отсутствия посла Украины в Соединенных Штатах, который первым должен продвигать украинские интересы в Вашингтоне, Пайфер заметил, что сейчас это не является большой проблемой. «Ваш поверенный по делам — очень компетентный специалист», — подчеркнул эксперт. «Я не думаю, что это важный вопрос, но считаю, что для Украины было бы полезным не медлить с назначением нового посла в США», — подытожил Пайфер.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
В США сделали заявление о поставках оружия Украине
65
22:03
Ядерный дедлайн сорван: США и Россия провели переговоры по СНВ-III, – Axios
153
21:58
Экономика России может достичь "точки невозврата" уже в 2026 году, - The Guardian
171
21:33
Почему нельзя сушить мокрую обувь на обогревателе
177
21:14
Военный эксперт указал на ключевые причины замедления армии РФ в январе
231
20:56
Буданов сделал заявление о переговорах с Россией в Абу-Даби
427
20:41
"Если даже кто-то признает наши территории российскими..." - Зеленский о новом требовании Кремля
536
20:18
В Купянске остается последний "карман" с россиянами, - ВСУ
623
20:01
Кабмин разрешил 100% бронирование еще одной категории предприятий
325
19:48
Гороскоп на 6 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
555
19:27
С начала года биткоин подешевел на 20%: какой прогноз о будущем курсе криптовалюты
295
19:08
Сильные морозы пока отступили, но впереди новое похолодание
338
18:47
Астрологи определили три знака зодиака, которые на днях могут сорвать джекпот
611
18:28
На Киевском море дрифт по льду закончился трагедией, автомобиль ушел под воду
510
18:09
В Европе смоделировали нападение РФ на Литву: результаты оказались неутешительными
371
17:50
Цены на квартиры в Киеве изменились: какой может быть новая стоимость жилья
549
17:12
Курс валют: где сегодня дешевле покупать доллар или евро
329
16:53
США и РФ вступили в эру ядерной неопределенности, - Bloomberg
329
16:34
Били ногами: в Одессе ТЦК избили прохожего
487
16:15
Этот знак зодиака сейчас вступает в новый период: у кого многое изменится
903
15:56
Переговоры в Абу-Даби: Россия выдвинула новый ультиматум по Донбассу, - СМИ
641
15:37
Во Львове обстреляли автомобіль ТЦК: внутри были и полицейские
799
15:19
Украина вернула из российского плена 157 украинцев
394
15:18
В Киеве установили антидроновый туннель
500
14:59
В КГГА рассказали, как столица будет действовать в случае длительного блэкаута
345
14:40
У россиян катастрофа из-за Starlink, все управление войсками "легло", - Флеш
609
14:21
Россия готовит наступление на Константиновку, - ISW
436
14:02
Поездки украинцев в страны ЕС будут платными: сколько денег нужно отдать
795
13:43
Жизнь нескольких знаков зодиака резко изменится в ближайшее время: кто в списке
1.3т
13:24
Трамп не исключил нанесения новых авиаударов США по Ирану
333
13:05
Доллар и евро изменили свою стоимость: какой сегодня курс валют в обменниках и банках
920
12:56
В Украине произошло новое землетрясение: в каком регионе зафиксировали подземные толчки
467
12:37
АЗС в Египте внезапно провалилась под землю на глазах у водителей
527
12:18
В Абу-Даби стартовал второй день переговоров
1.7т
11:59
Доллар или евро: какую валюту лучше выбрать для сбережений
689
11:40
Гороскоп на 5 февраля по картам таро: чем запомнится этот день
450
11:21
Смерть мужчины в Яворовском ТЦК: что обнаружили эксперты
779
11:02
Покушение на Трампа: суд вынес приговор
439
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie