Дело МН17: родственники погибших требуют от российских властей признать вину

В Нидерландах прошло очередное слушание по делу МН17
14-09-2021, 06:30 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель
Дело МН17: родственники погибших требуют от российских властей признать вину
1.8т

В Нидерландах в судебном комплексе Judicial Complex Schiphol, в понедельник, 13 сентября, в 10:00 по местному времени стартовало очередное судебное заседание по делу МН17. В суде продолжили свои выступления родственники погибших рейса МН17, которые призвали Россию признать вину и сотрудничать с судом.

Как сообщил представитель Conflict Intelligence Team Кирилл Михайлов, который вел прямую текстовую трансляцию во время заседания суда, многие родственники жертв авиакатастрофы в своих выступлениях обвинили именно Россию в страшной трагедии, которая произошла в небе над временно оккупированной частью Донецкой области 17 июля 2014 года. Родственники жертв призвали российское руководство страны признать свою вину в случившемся и сотрудничать с судом.

Он же привел статистику, которая была представлена в суде. Так, по его словам, в среднем пассажирам рейса МН17 было 38 лет. Троим было около одного года. Всего в самолете находились 118 пассажиров до 30 лет, "чья жизнь только начиналась и которую безжалостно оборвали".

Как известно, пассажирский Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на временно оккупированной части Донецкой области 17 июля 2014 года. Тогда на его борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа. Они все погибли.

В ходе расследования трагедии, международная следственная группа (JIT) пришла к заключению, что лайнер был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук", принадлежащего 53-й зенитно-ракетной бригаде ПВО российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске.

В июне 2019 года следственная группа назвала имена четырех подозреваемых, которые считаются причастными к транспортировке и боевому применению ЗРК "Бук". Это бывший офицер ФСБ, так называемый бывший министр обороны "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков), генерал, а на момент уничтожения самолета полковник ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ, глава "ГРУ ДНР" Сергей Дубинский, подполковник ГРУ Олег Пулатов (все - граждане РФ ), гражданин Украины Леонид Харченко, который воевал на стороне "ДНР".

Окружной суд Гааги в марте 2020 года начал рассмотрение дела о крушении самолета рейса МН17.

В суде планируют выступить более 90 родных жертв авиакатастрофы из Нидерландов, Австралии, Малайзии, Индонезии, Канады. Запланировано 10 дней слушаний в течение трех недель.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
31
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
116
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
134
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
192
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
232
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
190
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
162
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
279
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
295
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
334
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
311
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
721
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
287
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
345
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
293
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
268
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
395
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
502
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
285
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
420
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
509
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
334
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
310
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
394
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
325
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
579
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
655
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
421
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
341
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
1.7т
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
419
12:57
Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes
1.2т
12:38
82-я воздушно-десантная дивизия США проводит передислокацию на Ближний Восток, - Reuters
400
Больше новостей