Доживут не все: в чем суть новго законопроекта о пенсионном возрасте в Украине

Украинцы уже с 2035 года могут начать уходить на заслуженный отдых на 1 год позднее
4-06-2021, 22:13 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред
Доживут не все: в чем суть новго законопроекта о пенсионном возрасте в Украине
2.7т

Слуги народа подали в парламент законопроект, которым в Украине могут повысить пенсионный возраст на 1 год. Если его примут, украинцам придется выходить на пенсию не в 60, как сейчас, а в 61 год. Причем сделать это депутаты собираются завуалированно – под видом заботы о женщинах, недавно родивших детей.

Повышение за счет матерей

Напомним, что только в апреле минимальный пенсионный возраст мужчин и женщин уравняли – независимо от пола, пенсионер теперь выходит на пенсию после 60 лет. Но, согласно законопроекту "О внесении изменений в закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" о некоторых вопросах пенсионного возраста" (№5566), скоро эту планку могут поднять еще выше.

Примечательно, что и в этот раз народные депутаты брали за основу социальные стандарты развитых западных стран, где уровень жизни гораздо выше, чем в Украине.

Согласно документу, начиная с 1 января 2023 года возраст, который дает право для перехода на пенсию, ежегодно будут увеличивать на 1 месяц, из-за чего с 2035 года украинским пенсионерам придется выходить на пенсию уже в 61 год.

Сделать это депутаты собираются ради улучшения демографической ситуации весьма оригинальным способом. Ведь увеличение пенсионного возраста депутаты объясняют необходимостью сбалансировать Пенсионный фонд после того, как этим же законом снизят на полгода пенсионный возраст для женщин, которые родили ребенка и воспитали его до 6 лет.

То есть фактически, чтобы родившим детей женщинам можно было бы раньше уйти на пенсию, всем остальным работающим гражданам нужно будет отработать эти месяцы за них.

"Еще один бэби-бум маловероятен, и поэтому чрезвычайно важно улучшить пенсионную систему в контексте поддержки матерей, чтобы противостоять последствиям демографической ситуации, сложившейся в стране", - отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке.

При этом из документа следует, что прямо из декрета уйти на пенсию не выйдет, так как уточняется, что минимально необходимый пенсионный возраст, независимо от количества детей не может быть уменьшен больше чем на три года.

Попытка снизить выплаты пенсий

Стоит отметить, что согласно действующему законодательству об обязательном общегосударственном пенсионном страховании, для выхода на пенсию в 60 лет, украинцы должны иметь минимум 28 лет стажа.

Согласно этому же закону, в дальнейшем минимально необходимый страховой стаж также планируется увеличивать на 1 год ежегодно. Таким образом, в 2028 году для выхода на пенсию в 60 лет нужно будет иметь 35 лет стажа, а те, у кого столько стажа не начисляется, смогут уходить на заслуженный отдых не раньше, чем в 63 года. Причем если до 65 лет у пенсионера не наберется 25 лет стажа, то он будет получать не пенсию, а только социальную помощь.

В связи с этим, исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин обращает внимание на то, что неизвестно, как новшества депутатов касаемо женщин соотносятся с действующим законом. "Например, если у женщины 6 детей, но у нее нет 35 лет стажа, то по этому закону она сможет выйти на пенсию только в 65 лет. А если у нее нет и 15 лет стажа, то она вообще не выйдет на пенсию. Закон на этот вопрос не отвечает", - говорит Пендзин.

Главред обращался за разъяснением к основному автору законопроекта, Галине Третьяковой, однако ответа не получил.

Пендзин также отмечает, что весь мир стимулирует рождаемость различными способами, в основном, финансовыми – выплатами на рождение детей, госпрограммами, но нигде это не стимулируется ускоренным выходом на пенсию.

По мнению экономического эксперта Юрия Гаврилечко, единственная цель очередного закона о повышении пенсионного возраста – уменьшить объемы выплат пенсий. По его словам, в Украине наоборот, необходимо снижать пенсионный возраст, так как повышение в будущем рискует ускорить отток молодежи за рубеж.

"Данная инициатива приведет к тому, что количество пенсионеров у нас будет постепенно уменьшаться, причем количество тех, кто не вышел на пенсию и будет усиливать нагрузку на рынок труда – увеличиваться, аколичество молодежи, которая сможет получить работу – уменьшаться и эта молодежь будет вынуждена искать себе работу за рубежом", - говорит Гаврилечко. И добавляет, что отток молодых людей впоследствии может негативно сказаться как на финансировании Пенсионного фонда (ведь это создаст растущий дефицит средств), так и на государственной безопасности.

"Страна, из которой будет массово уезжать молодежь через некоторое время обречена на захват соседями. Просто в силу того, что здесь некому будет жить и некому ее защищать", - заключил эксперт.

Напомним: "Не в таком количестве": в Германии требуют от Киева ограничить количество мужчин, выезжающих в ЕС.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
10
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
50
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
48
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
52
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
84
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
93
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
137
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
76
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
172
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
146
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
98
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
218
12:56
Уровень цензуры в интернете значительно вырос: результаты нового исследования
90
12:37
Игнорируют обновление данных: нардеп назвал новое число "уклонистов"
186
12:18
Ряд американских политиков поставили под сомнение психическое состояние Трампа
403
11:59
Армия "уклонистов" расширяется: в The Independent рассказали о проблемах с призывом в Украине
287
11:40
Связанная с Ираном террористическая группировка начала атаки по всей Европе, - FT
148
11:21
В некоторых учебных центрах фиксируют сотни случаев госпитализации из-за пневмонии, – военный омбудсмен
178
11:02
Украина не реагирует на призывы Запада не бить по нефтяным объектам РФ, – The Telegraph
251
10:43
Курс в обменниках и банках на 6 апреля: сколько сегодня стоит валюта
179
10:24
В Ивано-Франковске полицейский сбил мужчину на пешеходном переходе и скрылся с места происшествия
160
10:05
В Иране уточнили, на каких условиях готовы открыть Ормузский пролив., - CNN
189
09:46
Цены на топливо вскоре могут достичь 120 грн за литр: прогноз экономиста
135
09:27
США и Иран проводят переговоры о возможном 45-дневном прекращении огня, - Axios
131
09:08
Ночной обстрел Одессы: подтверждена гибель трех человек
168
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
339
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
642
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
361
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
325
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
395
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
322
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
300
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
416
Больше новостей