Встреча Зеленского с Блинкеном: основные итоги и заявления

Какие вопросы обсуждались
6-05-2021, 18:18 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
Читати українською
Встреча Зеленского с Блинкеном: основные итоги и заявления
3.1т

Президент Украины Владимир Зеленский и государственный секретарь США Энтони Блинкен провели встречу. Сегодня Блинкен находится с рабочим визитом в Киеве. По итогу встречи политики провели совместную пресс-конференцию.

Фундаментальный год в отношениях Украины и США

Глава государства заявил, что 2021 год будет фундаментальным в отношениях Украины и США. Зеленский также отметил, что пригласил президента США на первый саммит Крымской платформы, который запланирован на август.

"Я пригласил президента США и вице-президента. Мы верим, что в этот год США обязательно будут с нами и будут у нас в гостях с официальными и неофициальными визитами", - отметил украинский лидер.

Приглашение Байдена в Украину

Зеленский пригласил американского коллегу Джо Байдена посетить Украину в этом году, но пока неизвестно, в каком формате может состояться такая встреча.

"Да, я пригласил президента США с официальным визитом приехать в Украину в этом году. Я не знаю, в каком формате может произойти эта встреча - это зависит от двух стран. Сейчас приглашение президент США от нашей страны получил. Я верю, что эта встреча будет, она важна для обеих наших стран", - сказал глава государства.

В свою очередь Блинкен отметил, что сейчас американский лидер не совершает никаких международных визитов из-за пандемии COVID-19. Но заверил, что как только сможет, Джо Байден посетит Украину.

"Я благодарен за приглашение посетить Украину, которое я передам президенту Байдену, как только я вернусь... Мы найдем соответствующее время, чтобы приехать в Украину. Президент уже четыре месяца в офисе, но в ближайшее время возможно он сможет с визитом выезжать со страны и вернется в Украину, когда сможет", - заявил госсекретарь.

Российская агрессия

Блинкен заявил, что российские войска отвели от границ Украины, но только частично. Штаты подчеркнули поддержку Украины.

Госсекретарь США призвал РФ прекратить агрессию в отношении Украины.

"Силы РФ были отведены от границы Украины, но некоторые остаются. Мы наблюдаем за ситуацией очень тщательно. Есть жертвы на контактной линии, также кибератаки. Все это происходит каждый день. Мы против действий РФ по дестабилизации в Украине", - подчеркнул Блинкен.

В свою очередь Зеленский подчеркнул, что из оккупированного Крыма ушло лишь 3,5 тысячи российских военных. Поэтому угроза с оккупированных территорий и со стороны границ остается.

"Пока нигде больше уменьшения мы не видим. Мы считаем, что это снижение медленное. Поэтому, вероятно, угроза может быть. Никто не хочет сюрпризов", - сказал украинский лидер.

Вместе с тем он заявил об уменьшении количества снайперских выстрелов на востоке Украины.

Борьба с коррупцией

Госсекретарь США отметил необходимость борьбы с коррупцией в нашей стране. По его словам, этот вопрос является одним из самых важных для украинского народа.

Стороны обсудили вопрос реформирования институтов в Украине.

По словам Блинкена, есть много разных интересов, которые выступают против усилий Украины по реформированию и борьбе с коррупцией.

"К ним относятся внешние силы, такие как Россия, и внутренние силы, такие как олигархи и мощные личности, которые преследуют собственные узкие интересы нелегитимными средствами за счет народа Украины. И поэтому борьба с коррупцией является одним из важнейших вопросов для украинского народа и решающим для улучшения его жизни", - заявил госсекретарь США.

Альянс между Украиной и США

Зеленский и Блинкен также обсудили вопрос альянса между двумя странами. Однако украинский президент заявил, что на сегодня рано говорить о деталях будущего соглашения.

Он поблагодарил США за двухпартийную поддержку и за увеличение военной и финансовой поддержки.

"Отдельно мы проговорили фундаментальный формат поддержки. Мы говорили о вопросе альянса и возможного двустороннего очень серьезного соглашения. Но этот вопрос будущего, сейчас рано говорить о деталях", - рассказал Зеленский.

Кроме того, стороны обсудили безопасность в Черноморском и Азовском регионах.

"Тут мы видим общие действия, и, я считаю, есть фундаментальная идея - пока тоже не буду говорить об этом публично. Нужно, чтобы все стороны согласовали эту идею и тогда мы все расскажем общественности", - добавил глава государства.

Единство с США по "Северному потоку-2"

Зеленский заверил, что Украина и США едины в вопросе строительства российского газопровода "Северный поток-2". Киев и Вашингтон выступают против него, несмотря на то, что позиция некоторых стран Европы не совпадает с украинской.

Глава государства подчеркнул, что для Украины это "тоже очень чувствительный вопрос".

"Я знаю, что в этом вопросе есть, к сожалению, разные позиции в Европе. Они иногда не общие с Украиной, но в этом вопросе мы вместе c США. Я им очень благодарен за эту поддержку и мощную санкционную политику", - заявил президент.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:18
Девятый удар по объектам "Нафтогаза": РФ повредила предприятия теплоснабжения
113
14:01
Порошок или гель для стирки: названо средство, которое работает лучше всего
141
13:33
Шансы Украины в Покровске 50/50, - ообозреватель Sky News
170
13:13
Рубио назвал фаворита на президентских выборах 2028 года
220
12:56
Эксперт назвал опасный, но эффективный метод борьбы с российской тактикой «просачивания в города»
289
12:43
Z-пропагандисты признали провал РФ под Добропольем: куда оккупанты перебросили основные силы
228
12:19
Россияне били по критической инфраструктуре и не только: все последствия ударов по регионам
345
12:03
Зеленский ответил Лукашенко на его призыв к украинцам приезжать в Беларусь
303
11:58
Циклон из Румынии несет в Украину дожди и похолодание: где испортится погода
265
11:29
Россия пытается запугать население мифами о женских подразделениях ВСУ
241
11:11
Российская пехота полагается на новое изобретение, ставшее проблемой для ВСУ, - Forbes
10:57
Кременчуг полностью обесточен: россияне атаковали ГЭС
766
10:41
Падение Покровска будет иметь последствия, но не те, о которых все думают, - Bloomberg
804
10:18
На некоторых участках россиян в 20 раз больше: военный рассказал, что сейчас в Покровске
261
10:01
Орбан заявил, что саммиту Трампа и Путина в Будапеште мешают лишь «один-два вопроса»
627
09:56
Трамп упрекнул Европу и встал на защиту Орбана в поставках нефти из РФ
472
09:33
Возле ЗАЭС установили режим локального прекращения огня — МАГАТЭ
307
09:09
"Цель номер один" для РФ: Зеленский объяснил, зачем Путину нужен быстрый захват Покровска
378
08:58
В Украине масштабные задержки поездов после атаки РФ: список рейсов
332
08:36
Джоли заметили на выезде из Украины: что подарили ей пограничники
451
08:14
Найдена альтернатива "Мавикам", - Зеленский
458
22:57
Третья мировая и контакты с пришельцами: что предсказывала баба Ванга на 2026 год
1.8т
22:43
От "плюс" до "минус": прогноз на 8-9 ноября
457
22:19
На войне в Украине убит известный российский актер-оккупант
1.1т
22:03
РФ нацелилась на большой город: военный раскрыл планы Путина
994
21:58
Вторжение Китая на Тайвань совсем близко: BILD узнал сроки
771
21:42
"Чудо возможно": Трамп вынудил Орбана допустить вероятность украинской победы
21:33
Трамп отказал Украине в "Томагавках": Sky News о страхе Путина и "План Б"
566
21:14
Китай ввел в эксплуатацию свой новейший авианосец
767
20:56
Оборона Покровска: военные сообщили, что действительно происходит в городе
1.3т
20:41
РФ тотально простреливают: ГУР осуществило успешную операцию в глубоком тылу врага
1.4т
20:22
Трамп сделал заявление о шансах на встречу с Путиным в Будапеште
799
20:18
Россиянам предлагают "добровольно и с радостью" ехать в Сибирь
1.7т
20:01
"Она серьезно рискует": новое фото Джоли в Херсоне напугало ее фанатов
1.4т
19:54
Гороскоп на 8 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Программа "УЗ-3000": когда можно бесплатно путешествовать поездом
588
19:16
Межзвездный объект 3I/ATLAS неожиданно увеличил скорость, приближаясь к Земле
18:57
Ученые наблюдают высокую геомагнитную активность: буря может достигнуть красного уровня
790
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie