Встреча Зеленского с Блинкеном: основные итоги и заявления

Какие вопросы обсуждались
6-05-2021, 18:18 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
Читати українською
Встреча Зеленского с Блинкеном: основные итоги и заявления
3.1т

Президент Украины Владимир Зеленский и государственный секретарь США Энтони Блинкен провели встречу. Сегодня Блинкен находится с рабочим визитом в Киеве. По итогу встречи политики провели совместную пресс-конференцию.

Фундаментальный год в отношениях Украины и США

Глава государства заявил, что 2021 год будет фундаментальным в отношениях Украины и США. Зеленский также отметил, что пригласил президента США на первый саммит Крымской платформы, который запланирован на август.

"Я пригласил президента США и вице-президента. Мы верим, что в этот год США обязательно будут с нами и будут у нас в гостях с официальными и неофициальными визитами", - отметил украинский лидер.

Приглашение Байдена в Украину

Зеленский пригласил американского коллегу Джо Байдена посетить Украину в этом году, но пока неизвестно, в каком формате может состояться такая встреча.

"Да, я пригласил президента США с официальным визитом приехать в Украину в этом году. Я не знаю, в каком формате может произойти эта встреча - это зависит от двух стран. Сейчас приглашение президент США от нашей страны получил. Я верю, что эта встреча будет, она важна для обеих наших стран", - сказал глава государства.

В свою очередь Блинкен отметил, что сейчас американский лидер не совершает никаких международных визитов из-за пандемии COVID-19. Но заверил, что как только сможет, Джо Байден посетит Украину.

"Я благодарен за приглашение посетить Украину, которое я передам президенту Байдену, как только я вернусь... Мы найдем соответствующее время, чтобы приехать в Украину. Президент уже четыре месяца в офисе, но в ближайшее время возможно он сможет с визитом выезжать со страны и вернется в Украину, когда сможет", - заявил госсекретарь.

Российская агрессия

Блинкен заявил, что российские войска отвели от границ Украины, но только частично. Штаты подчеркнули поддержку Украины.

Госсекретарь США призвал РФ прекратить агрессию в отношении Украины.

"Силы РФ были отведены от границы Украины, но некоторые остаются. Мы наблюдаем за ситуацией очень тщательно. Есть жертвы на контактной линии, также кибератаки. Все это происходит каждый день. Мы против действий РФ по дестабилизации в Украине", - подчеркнул Блинкен.

В свою очередь Зеленский подчеркнул, что из оккупированного Крыма ушло лишь 3,5 тысячи российских военных. Поэтому угроза с оккупированных территорий и со стороны границ остается.

"Пока нигде больше уменьшения мы не видим. Мы считаем, что это снижение медленное. Поэтому, вероятно, угроза может быть. Никто не хочет сюрпризов", - сказал украинский лидер.

Вместе с тем он заявил об уменьшении количества снайперских выстрелов на востоке Украины.

Борьба с коррупцией

Госсекретарь США отметил необходимость борьбы с коррупцией в нашей стране. По его словам, этот вопрос является одним из самых важных для украинского народа.

Стороны обсудили вопрос реформирования институтов в Украине.

По словам Блинкена, есть много разных интересов, которые выступают против усилий Украины по реформированию и борьбе с коррупцией.

"К ним относятся внешние силы, такие как Россия, и внутренние силы, такие как олигархи и мощные личности, которые преследуют собственные узкие интересы нелегитимными средствами за счет народа Украины. И поэтому борьба с коррупцией является одним из важнейших вопросов для украинского народа и решающим для улучшения его жизни", - заявил госсекретарь США.

Альянс между Украиной и США

Зеленский и Блинкен также обсудили вопрос альянса между двумя странами. Однако украинский президент заявил, что на сегодня рано говорить о деталях будущего соглашения.

Он поблагодарил США за двухпартийную поддержку и за увеличение военной и финансовой поддержки.

"Отдельно мы проговорили фундаментальный формат поддержки. Мы говорили о вопросе альянса и возможного двустороннего очень серьезного соглашения. Но этот вопрос будущего, сейчас рано говорить о деталях", - рассказал Зеленский.

Кроме того, стороны обсудили безопасность в Черноморском и Азовском регионах.

"Тут мы видим общие действия, и, я считаю, есть фундаментальная идея - пока тоже не буду говорить об этом публично. Нужно, чтобы все стороны согласовали эту идею и тогда мы все расскажем общественности", - добавил глава государства.

Единство с США по "Северному потоку-2"

Зеленский заверил, что Украина и США едины в вопросе строительства российского газопровода "Северный поток-2". Киев и Вашингтон выступают против него, несмотря на то, что позиция некоторых стран Европы не совпадает с украинской.

Глава государства подчеркнул, что для Украины это "тоже очень чувствительный вопрос".

"Я знаю, что в этом вопросе есть, к сожалению, разные позиции в Европе. Они иногда не общие с Украиной, но в этом вопросе мы вместе c США. Я им очень благодарен за эту поддержку и мощную санкционную политику", - заявил президент.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Нацбанк выводит из оборота еще одну монету: какой номинал и причина
412
22:43
Дожди накроют новые области Украины: прогноз на 18 сентября
241
22:19
"Реальность - другая": учения "Запад-2025" обернулись для Путина провалом
662
22:03
ЕС готовит почву для отмены временной защиты украинцев: в МИД дали разъяснения
399
21:58
Зеленский полетит в Нью-Йорк: в МИД Украины назвали цель визита
299
21:33
Что будет, если война закончится на условиях Путина: Мерц оценил риски
371
21:14
Польские военные приедут в Украину: в МИД сообщили о цели визита
268
20:56
Украину ждет всплеск рождаемости после войны, но без бэби-бума, - демограф
393
20:41
Польша потратила на сбитие российских дронов миллион долларов: Храпчинский оценил расходы
305
20:18
"Тошнит от интрижки с Путиным", - в Сенате США растет недовольство политикой Трампа
612
20:01
Война ломает экономику: три прогноза Минфина на 2026 год
314
19:53
Гороскоп на 18 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
704
19:34
МАГАТЭ заявило о повышении уровня угроз для всех АЭС Украины
324
19:15
В Одессе неизвестный мужчина ударил ножом сотрудника ТЦК
578
18:57
В Украине снова подорожают продукты: какие цены на рынке сейчас
495
18:38
Жизнь этих трех знаков зодиака в ближайшие дни перевернется с ног на голову
1.2т
18:19
В Польше возле границы с Беларусью стартовали учения "Железные ворота"
375
18:00
Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о военном омбудсмане
521
17:41
Влияние войны на госбюджет: Минфин подготовил три сценария развития экономики
322
17:22
Визит Мецолы в Украину: в Раде объявили о создании в Киеве представительства Европарламента
375
17:03
Учения "Запад-2025": российские войска начали покидать полигоны Беларуси
701
16:44
Нужно ли отключать мобильную связь во время дроновых атак: мнение специалиста
431
16:25
Эти три знака зодиака получат шанс получить хорошее вознаграждение еще до солнечного затмения
1.2т
16:06
Военный обозреватель рассказал, как враг просачивается в Купянск
439
15:47
Убийство Чарли Кирка в США: какой мотив идти на преступление был у стрелка
440
15:28
В Киеве квадробер забрался на высоту, но без помощи спасателей не смог спуститься
488
15:09
РФ может повредить подводные кабели, которые соединяют Великобританию с остальным миром, - SkyNews
358
14:50
Путин посетил военные учения "Запад-2025"
459
14:31
В Днепропетровской области объявили принудительную эвакуацию для жителей еще 18 сел
482
14:12
Евросоюз опасается оказаться в ловушке Трампа, - Politico
444
13:53
Курс валют в обменных пунктах: что происходит с евро и долларом
411
13:34
После атаки российских дронов поляки активно ищут жилье за рубежом, - Gazeta Wyborcza
392
13:15
Гороскоп на 17 сентября по картам таро: кого ждут неожиданные повороты судьбы
774
12:56
В Минздраве пояснили, могут ли в бассейнах от посетителей требовать медсправку
405
12:37
Война в Украине может длиться еще много лет: эксперты озвучили свои прогнозы
675
12:18
РФ этой ночью пыталась вывести из строя подстанции, которые питают железную дорогу, - министр
454
11:59
Европа закроется от России "стеной дронов", - FT
454
11:40
Визит Трампа в Великобританию: президенту США устроили королевский прием
672
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie