Встреча Зеленского с Блинкеном: основные итоги и заявления

Какие вопросы обсуждались
6-05-2021, 18:18 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
Читати українською
Встреча Зеленского с Блинкеном: основные итоги и заявления
3.1т

Президент Украины Владимир Зеленский и государственный секретарь США Энтони Блинкен провели встречу. Сегодня Блинкен находится с рабочим визитом в Киеве. По итогу встречи политики провели совместную пресс-конференцию.

Фундаментальный год в отношениях Украины и США

Глава государства заявил, что 2021 год будет фундаментальным в отношениях Украины и США. Зеленский также отметил, что пригласил президента США на первый саммит Крымской платформы, который запланирован на август.

"Я пригласил президента США и вице-президента. Мы верим, что в этот год США обязательно будут с нами и будут у нас в гостях с официальными и неофициальными визитами", - отметил украинский лидер.

Приглашение Байдена в Украину

Зеленский пригласил американского коллегу Джо Байдена посетить Украину в этом году, но пока неизвестно, в каком формате может состояться такая встреча.

"Да, я пригласил президента США с официальным визитом приехать в Украину в этом году. Я не знаю, в каком формате может произойти эта встреча - это зависит от двух стран. Сейчас приглашение президент США от нашей страны получил. Я верю, что эта встреча будет, она важна для обеих наших стран", - сказал глава государства.

В свою очередь Блинкен отметил, что сейчас американский лидер не совершает никаких международных визитов из-за пандемии COVID-19. Но заверил, что как только сможет, Джо Байден посетит Украину.

"Я благодарен за приглашение посетить Украину, которое я передам президенту Байдену, как только я вернусь... Мы найдем соответствующее время, чтобы приехать в Украину. Президент уже четыре месяца в офисе, но в ближайшее время возможно он сможет с визитом выезжать со страны и вернется в Украину, когда сможет", - заявил госсекретарь.

Российская агрессия

Блинкен заявил, что российские войска отвели от границ Украины, но только частично. Штаты подчеркнули поддержку Украины.

Госсекретарь США призвал РФ прекратить агрессию в отношении Украины.

"Силы РФ были отведены от границы Украины, но некоторые остаются. Мы наблюдаем за ситуацией очень тщательно. Есть жертвы на контактной линии, также кибератаки. Все это происходит каждый день. Мы против действий РФ по дестабилизации в Украине", - подчеркнул Блинкен.

В свою очередь Зеленский подчеркнул, что из оккупированного Крыма ушло лишь 3,5 тысячи российских военных. Поэтому угроза с оккупированных территорий и со стороны границ остается.

"Пока нигде больше уменьшения мы не видим. Мы считаем, что это снижение медленное. Поэтому, вероятно, угроза может быть. Никто не хочет сюрпризов", - сказал украинский лидер.

Вместе с тем он заявил об уменьшении количества снайперских выстрелов на востоке Украины.

Борьба с коррупцией

Госсекретарь США отметил необходимость борьбы с коррупцией в нашей стране. По его словам, этот вопрос является одним из самых важных для украинского народа.

Стороны обсудили вопрос реформирования институтов в Украине.

По словам Блинкена, есть много разных интересов, которые выступают против усилий Украины по реформированию и борьбе с коррупцией.

"К ним относятся внешние силы, такие как Россия, и внутренние силы, такие как олигархи и мощные личности, которые преследуют собственные узкие интересы нелегитимными средствами за счет народа Украины. И поэтому борьба с коррупцией является одним из важнейших вопросов для украинского народа и решающим для улучшения его жизни", - заявил госсекретарь США.

Альянс между Украиной и США

Зеленский и Блинкен также обсудили вопрос альянса между двумя странами. Однако украинский президент заявил, что на сегодня рано говорить о деталях будущего соглашения.

Он поблагодарил США за двухпартийную поддержку и за увеличение военной и финансовой поддержки.

"Отдельно мы проговорили фундаментальный формат поддержки. Мы говорили о вопросе альянса и возможного двустороннего очень серьезного соглашения. Но этот вопрос будущего, сейчас рано говорить о деталях", - рассказал Зеленский.

Кроме того, стороны обсудили безопасность в Черноморском и Азовском регионах.

"Тут мы видим общие действия, и, я считаю, есть фундаментальная идея - пока тоже не буду говорить об этом публично. Нужно, чтобы все стороны согласовали эту идею и тогда мы все расскажем общественности", - добавил глава государства.

Единство с США по "Северному потоку-2"

Зеленский заверил, что Украина и США едины в вопросе строительства российского газопровода "Северный поток-2". Киев и Вашингтон выступают против него, несмотря на то, что позиция некоторых стран Европы не совпадает с украинской.

Глава государства подчеркнул, что для Украины это "тоже очень чувствительный вопрос".

"Я знаю, что в этом вопросе есть, к сожалению, разные позиции в Европе. Они иногда не общие с Украиной, но в этом вопросе мы вместе c США. Я им очень благодарен за эту поддержку и мощную санкционную политику", - заявил президент.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
52
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
182
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
182
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
166
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
241
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
321
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
267
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
307
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
220
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
379
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
776
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
341
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
260
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
440
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
267
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
326
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
596
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
358
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
793
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
346
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
293
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
376
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
432
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
743
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
474
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
501
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.3т
16:43
Оккупанты форсируют Северский Донец малыми группами
985
16:03
Россияне скорректировали планы. Война против Европы может начаться уже в 2027-м, — Буданов
515
15:56
Индексация пенсий в 2026 году коснется не всех: кому не повысят выплаты
3.1т
15:31
Выборы в Украине: Буданов ответил, готов ли баллотироваться в президенты
1.4т
15:09
Разведка США подтверждает планы Путина захватить страны Балтии - СМИ
705
14:58
Силы обороны сорвали прорыв РФ на Донецком направлении: уничтожены МТУ-20, танки и бронетехника
647
14:41
Евросоюз упустил возможность противостоять Путину: The Telegraph раскрыл оплошность
609
14:18
Дроны СБУ поразили два истребителя Су-27 в Крыму
496
14:01
"Ему жаль": эксперт назвал причину, по которой Трамп восхищается Путиным
1.8т
13:57
Мы сами ее разрушили: Буданов жестко высказался о мобилизации в Украине
1.7т
13:33
Россияне усилили удары по Одессе и области: есть ли угроза вражеского вторжения — ЦПД СНБО
627
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie