Украину проспорили незаметно

28-04-2015, 09:27 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украину проспорили незаметно
1.5т

Политикам, журналистам, блогерам да и «среднестатистическим украинцам» все труднее прийти к единому мнению даже по довольно незначительным вопросам.

Примечательная тенденция последних недель: наиболее ожесточенные споры в обществе возникают по наименее значимым проблемам. СМИ и социальные сети (во многом подменившие классические массмедиа) задают тон: показная принципиальность и непримиримость приветствуются. В ущерб рациональности.

За примерами далеко ходить не нужно. 21 апреля Верховная Рада принимает закон, которым ученым-пенсионерам восстанавливается прежний размер пенсий. Реакция на это решение не предусматривает «третьего варианта». Или — ура, молодцы, сохранили кадровый потенциал страны, или — позор, долой, приняли закон, согласно которому депутаты и чиновники, купившие себе ученую степень, будут, как и прежде, жить за наш с вами счет. Из той же серии — возобновившаяся дискуссия о том, какой должна быть депутатская зарплата.

Или, допустим, речь о боях в селе Широкино, не прекращающихся уже второй месяц.

Мнений о происходящем, многократно озвученных, тоже два.

Первое — полк «Азов» героически сражается, в то время как военные всячески увиливают от боевых действий. Второе — «азовцы» занимаются самодеятельностью, подставляя и себя, и части ВСУ.

Олег Ляшко отказался от должности координатора коалиции? В СМИ просочилась информация о том, что Игорь Коломойский продолжает зарабатывать за счет госбюджета? Принятие нового закона о прокуратуре отложили? И в этих, и в других случаях телевизор, интернет-СМИ и соцсети быстро сгенерируют два варианта реакции. Первый — «зрада». Второй — «зрадник той, хто кричить про зраду».

Аргументы спорящих в таких случаях всегда полярны и основаны на эмоциональной составляющей.

ЧТО НЕ ТАК?

Причина таких споров в том, что государственная власть, даже заново сформированная в ходе президентских и парламентских выборов (судебной ветви, увы, обновления практически не коснулись), так и не смогла выработать проект страны, в которой и хотели бы жить украинцы.

Казалось бы, на эту тему уже потрачены груды макулатуры и человеческих усилий — существуют коалиционное соглашение и президентская «Стратегия реформ-2020». Создана программа деятельности Кабмина (поддержанная Верховной Радой) и четырехлетняя программа сотрудничества с МВФ авторства все того же Кабинета Министров. Отдельную программу в правительстве уже третий месяц готовят для некоей конференции инвесторов (ее сроки постоянно переносятся, ближайший озвученный — июль текущего года).

И ведь не скажешь, что государство ничего не смыслит в пропаганде. Что вопрос популяризации реформ упирается лишь в то, что СМИ не хотят об этом писать, не дают «реформаторам» эфирное время и т.д. За четырнадцать месяцев, прошедших с момента смены власти, общепринятого видения того, какое государство, какое общество, какие экономические отношения мы хотели бы получить, — так и не появилось. Если, конечно, не считать таковым призыв «затягивать пояса».

Если бы такое видение существовало, вопросы о депутатских зарплатах, депутатской неприкосновенности и научных пенсиях просто не возникли бы в нынешних масштабах обсуждения.

ИЗ-ЗА ЧЕГО СПОР?

Еще один немаловажный момент: грызня о частностях возникает не между сторонниками нового режима и приверженцами прежней власти. С последними и их политическими взглядами все как раз более или менее ясно. Спор ведется между как бы союзниками и единомышленниками.

Классическая школа общественных наук на этом месте поставила бы точку. Мол, ну и прекрасно — люди спорят, это и есть нормальный демократический процесс, в итоге они договорятся об оптимальном решении, в крайнем случае, примут решение, поддержанное большинством, но учтут интересы меньшинства. Но наш ли это случай?

Классический подход (от Джона Локка до Адама Смита) утверждает, что каждый член общества преследует свои собственные интересы, но в итоге выигрывают все вместе. Вот здесь и загвоздка: в какой степени, отстаивая ту или иную точку зрения, нашим современникам и соотечественникам приходится исходить из осознанных личных интересов, а не навязанных маркеров «свой — чужой»?

Взять те же конфликты в парламенте. В чем заключается интерес любого гражданина, воспользовавшегося своим правом голоса? В эффективной работе Верховной Рады в целом и соблюдении народными избранниками законов — в первую очередь. Имеет ли к этому отношение вопрос о том, кто именно будет «координатором коалиции» (тем более что такая должность не предусмотрена украинским законодательством)?

Очевидно, что нет. И уж тем более не важен вопрос о депутатской зарплате — если предположить, что депутаты могут удовлетворить запросы собственных избирателей.

О ЛОВУШКАХ

В том-то и дело, что споры между политиками, оборачивающиеся расколом общественного мнения, основаны не на рациональных, а на эмоциональных привязках. Социальная психология эти явления изучила достаточно хорошо и описала ловушки, в которые практически неизбежно попадает большинство из нас.

Главная из них заключается в том, что целью спора может быть получение власти (а не установление истины или достижение компромисса). Ученые-психологи Хьюго Мерсье и Дэн Спербер, авторы так называемой аргументационной теории рассудка, утверждают, что люди спорят и рассуждают, чтобы получать власть друг над другом — и продолжают спорить, даже когда все факты против них, — потому что это инструмент манипуляции. В принципе, подтверждением этого тезиса может выступить любое политическое ток-шоу.

Другой немаловажный момент кроется в приверженности конформизму (информационное общество, как никакое другое, способствует этому). Известно и не единожды доказано влияние публикации соцопросов на общественное мнение. Экспериментально подтверждено, что склонность присоединяться к чужому мнению свойственна практически каждому человеку.

И нынешняя мозаичность во мнениях, их поляризация, бескомпромиссность, возведенная в культ (вспомним о реакции на последние резонансные убийства), — это, конечно, следствие отсутствия хоть в какой-то степени общепринятого проекта страны. Для политиков это, кстати, очень удобно: украинцев опять легко соблазнить лозунгами вроде «голосуй сердцем».

comments.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
308
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
250
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
431
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
373
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
319
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
357
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
695
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
357
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
667
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
388
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
569
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
437
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
513
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
390
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
880
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
913
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
422
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
567
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
939
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
721
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
488
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
456
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
416
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
612
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
825
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
349
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
1.6т
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
392
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
1.1т
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
1.2т
07:36
Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны
401
07:14
Таких слов не существует: какие "украинизмы" придумала советская власть
685
23:11
Луна испытаний: гороскоп на апрель для всех знаков зодиака
905
22:57
В Украине вводят графики отключений света: где уже применяются
714
22:43
Стало известно, какую реакцию в США вызвало заявление Макрона об отправке войск в Украину
664
22:19
В Венгрии начались протесты: требуют отставки Орбана
733
22:03
В Украине будет по-весеннему тепло, в нескольких областях - дожди
515
21:58
"Свят, свят, свят", - Безуглая попыталась устроиться на работу и получила ответ
4.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie