Пять главных итогов местных выборов

Для партии президента все очень грустно
26-10-2020, 10:03 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
Читати українською
Пять главных итогов местных выборов
3.7т

В Украине сегодня состоялись местные выборы. Официальных данных Центризбиркома еще нет, но уже по результатам экзитполов понятны основные тенденции этого голосования.

Представляем первые выводы из вчерашних выборов.

1. Разгром "слуг народа"

Точный масштаб их проблем будет понятен после итогового подсчета голосов, но уже сейчас видно, что для партии президента все очень грустно.

В крупнейших городах кандидаты от Зеленского на мэра даже не вышли во второй тур.

В Киеве на финишную прямую с Кличко попал представитель "Оппозиционной платформы" Александр Попов, в Одессе - его однопартиец Николай Скорик. В Днепре первое и второе место делят выдвиженцы местных партий - Борис Филатов и Загид Краснов.

В Харькове побеждает в первом туре действующий мэр Геннадий Кернес. И здесь "слуги" на третьем месте, а второе занял кандидат от ОПЗЖ Александр Фельдман.

А по партспискам "слуги" идут на третьем месте и ниже. Типичная картина для горсовета в крупном городе такая: на первом месте локальная партия мэра, на втором – ОПЗЖ (Харьков, Одесса) или Евросолидарность (Киев), в зависимости от региона (а кое-где они и на первом месте - например, во Львове и в Николаеве). И лишь потом идут "слуги".

Есть исключения - в основном в центральной Украине, где в ряде областных центров "слуги" получили хороший результат. Также хороший показатель у "Слуг народа" в Ужгороде. Но и в этих городах у них откусили много партии вроде "За майбутне" и местные проекты.

Похожая ситуация и в родном для президента Кривом Роге - там вырвавшиеся на первое место "Слуги" набрали почти столько же, сколько конкурирующий с ними блок местного мэра Юрия Вилкула.

То есть, если экстраполировать на возможные выборы в Раду, то "слуги" становятся лишь третьей партией в стране, уступая и ОПЗЖ, и Евросолидарности. Возможно, итоги выборов в целом по стране будут несколько лучше для "слуг", чем экзит-полы в крупных городах, но в целом это точно не будет однозначное лидерство.

Косвенно о разгроме партии власти говорит и рекордно низкая явка - по подсчетам "Опоры", она не дотянула до 36%. Это говорит о разочаровании избирателей - прежде всего в партии, которой чуть больше года назад доверилось более 70% населения (тогда явка была 49%). В основном именно ее избиратели голосовать и не пришли.

2. "Оппозиционная платформа за жизнь" укрепилась на юго-востоке

Для этой партии главными конкурентами в ее базовых регионах были во-первых, партии мэров. Во-вторых, "слуги народа".

По итогам кампании можно сделать вывод, что "слуг" Оппоплатформа на юго-востоке съела. С партиями мэров было сложнее и во многих городах они вышли в лидеры, но результат их хуже, чем на прошлых местных выборах. Практически нигде они не получили более 50%. То есть горсовет они самостоятельно контролировать не смогут.

А ОПЗЖ взяли весьма приличный процент и потому может претендовать на вхождение в правящую коалицию в советах многих городов.

Ну, и крупным успехом для партии стал выход во второй тур их кандидатов в Одессе и, особенно - в Киеве. Что еще раз показывает важность личности, на которую делаешь ставку. Партийный бренд – это, конечно хорошо, но Попов есть Попов.

В свое время для Майдана он был одним из главных врагов, а после 2014 года стал фигурантом уголовного дела о его разгоне.

Но сегодня люди вспоминают больше другое - то, как во время его руководства КГГА открывались станции метро, строились новые развязки. То есть, делалось все то, что практически не делается при Кличко.

Впрочем, выход Александра Попова во второй тур еще должен подтвердить ЦИК. Поскольку между ним и "слугой народа" Ириной Верещук, а также кандидатом от "Голоса" Притулой чуть более процента разницы - это уровень погрешности экзитпола, который привел такие данные.

Но в любом случае ОПЗЖ, которая резко оппонирует националистической политике, в том числе и в Киеве, уже гарантированно попадает в столичный горсовет. Это значит, что в столице впервые со времен Майдана появится политическая альтернатива нынешнему курсу. И, кстати говоря, в Киевсовете уже не будет партии "Свобода", которая ранее была флагманом националистического крена в столице.

3. Порошенко на правом фланге

"Европейская солидарность", по последним данным, показывает серьезный результат на Западе страны и, кое-где в центре, закрепляя положение партии номер один на промайдановском фланге.

Еще год назад Порошенко казался сбитым летчиком и без пяти минут сидельцем в СИЗО. Но нерешительная политика Зеленского и его постоянные колебания позволили экс-президенту восстановить свои силы.

К слову, побочным следствием роста рейтинга "ЕС" стала утилизация более мелких националистических партий.

Например, уже упомянутой выше "Свободы". Если на прошлых выборах партия Тягнибока была представлена в местных советах не только западной, но и центральной Украины, то теперь ее избиратель перетек к Порошенко и "свободовцы" вновь вернулись к своему изначальному статусу региональной партии Западной Украины.

К примеру, во Львовском горсовете они, судя по всему, занимают место даже ниже "Голоса". То есть Порошенко действительно аккумулирует уже весь ультраправый электорат - хотя на предыдущих выборах позиционировал себя как центрист.

Это значит, что позиция "ЕС" будет "праветь" и дальше - для выхода на выборы президента и парламента с более монолитной поддержкой Западной Украины.

4. Триумф местных партий

Локальные партии - их еще называют "партии мэров" - показали хороший результат. Единственными крупными городами, где на первое место вышла общенациональная политсила, оказался Львов (там побеждает "Евросолидарность"), Николаев (там лидирует ОПЗЖ) и Кривой Рог (там на первом месте "Слуга народа").

Но есть два нюанса.

Во-первых, региональные партии в основном не смогут самостоятельно сформировать большинство в горсовете и облсовете. Нужно будет работать с общенациональными партиями. Хотя есть и исключения - например в Винницком горсовете "Европейская стратегия Гройсмана" берет 50%.

Во-вторых, если говорить о перспективе парламентских выборов, то ситуация для них сложная. Потому что следующую Раду будут избирать по пропорциональной системе. И местные элиты не смогут, как раньше, двигать своих людей по мажоритарке.

В итоге им нужно будет вливаться в общенациональные партии. И это уже сейчас будет создавать базу для коалиционных слияний - пока что на уровнях местных советов.

5. Новое противостояние партий мира и войны

В целом, главный политический тренд сезона понятен – страна возвращается к противостоянию двух полярных сил – партии войны и партии мира представленных сейчас "Евросолидарностью" и "Оппозиционной платформой".

При этом нельзя сказать, что перспективы у "третьей силы", которая представлена сейчас "Слугой народа", нулевые. Конечно нет. Но чтобы "слугам" вернуть доверие, нужно много чего сделать и поменять. Во что верится с трудом.

"Слуги" провалили все инициативы, с которыми пытались "сшивать страну" - окончание войны, отмена конфронтационной риторики и снижение накала украинизации. Нету и посадок. С чем и связано по сути поражение на выборах.

И пока нет оснований полагать, что выводы "слуги" из ситуации сделали - ведь они видели падающие рейтинги задолго до выборов и ничего не сделали, чтобы поменять свою политику. Поэтому не исключено, что "среднюю" нишу займет уже другая политическая сила с другими лидерами.

Что касается перспектив досрочных выборов в Раду, то местные выборы показали - шансов для "слуг народа" на "досрочке" нет абсолютно никаких. А значит по своей доброй воле Зеленский на них не согласится.

При этом политическая слабость Зе-команды, проявившаяся на этих выборах, создает соблазн для других игроков организовать давление на президента, чтоб он согласился на роспуск Рады не по доброй воле.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 сентября
60
15:31
Желающих воевать с Россией нет без гарантий безопасности для Украины, - Сикорский
152
15:09
Windows 10 "потухнет" ровно через месяц: что делать пользователям
341
14:58
Взрыв в поезде в Киевской области произошел из-за детонации боеприпасов, - ВСУ
299
14:41
Белый дом просит 58 млн долларов для защиты чиновников после убийства Кирка, - Bloomberg
199
14:18
Финансовый гороскоп с 15 по 21 сентября
445
14:01
Штраф или предупреждение за неисправные габариты: когда водитель может отделаться легким испугом
286
13:57
Бербок не исключает отправку миротворцев ООН в Украину
299
13:33
В ISW сообщают об успехе оккупантов в Донецкой области
276
13:13
Путин борется за свое долголетие: финансирование борьбы со старением увеличено в разы увеличил
428
12:58
Президент Польши полетит в Берлин и Париж, чтобы поговорить о дронах РФ
333
12:43
"Не ставьте его в такое положение", - Келлог посоветовал, как работать с Трампом
647
12:19
Китай мог бы остановить войну в Украине, - Келлог
251
12:03
Трамп начал сомневаться, что сможет повлиять на Путина — Axios
345
11:56
ВСУ сбили очень дорогой российский развед-дрон "Орион"
428
11:29
ВСУ поразили коммуникационный узел Черноморского флота РФ: что известно
433
11:11
Поляки массово записываются на добровольную военную подготовку — Reuters
420
10:57
«Укрзализныця» меняет маршруты и предупреждает о больших задержках
355
10:41
Путин ударит по Раде: нардеп предупредил, чем это обернется для Украины
1.6т
10:18
РФ хочет выкупить у Турции назад свои же С-400, - СМИ
393
10:01
Маневры в Беларуси: Путин и Лукашенко готовят три стратегии войны с Западом – Bild
729
09:56
Атака дронов: в Ленинградской области горит НПЗ
478
09:33
В "Дії" до 15 сентября временно отключили часть услуг: какие именно
340
09:09
"Какой лжи верить?" - Сикорский обратил внимание на путаницу в заявлениях России
361
08:58
Становится не очень жарко: синоптики дали прогноз на 14 сентября
306
08:36
Кармический союз: какие знаки зодиака находят друг друга снова и снова
838
08:14
Движение Желтая лента ведет счет, как жители оккупированного Севастополя игнорируют псевдовыборы
743
17:58
Гороскоп на завтра 14 сентября для всех Зодиаков
1.1т
17:36
Рютте предупредил: российские ракеты могут быстро долететь до Лондона и Мадрида
517
17:14
У Туска угнали Lexus: поймали ли угонщика?
649
16:57
Австрийский министр назвал особые черты украинских школьников, которые удивляют
2.2т
16:43
В Украине работают над производством электромагнитного оружия против дронов — Генштаб
996
16:19
Трамп летит в Британию: королевская семья готовит грандиозную встречу
795
16:03
Зачем Путин атаковал Польшу: в The Telegraph назвали цель Кремля
774
15:56
Трамп обратился к НАТО и назвал условия для введения жестких санкций против России
699
15:31
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 15-21 сентября
1.4т
15:09
"Это ловушка Путина", — в ЕС сделали важное заявление о территориальных уступках Украины
874
14:58
Путин чуть не подставил Лукашенко: эксперт объяснил, что не так со сделкой Трампа с Минском
901
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie