Пять главных итогов местных выборов

Для партии президента все очень грустно
26-10-2020, 10:03 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
Читати українською
Пять главных итогов местных выборов
3.8т

В Украине сегодня состоялись местные выборы. Официальных данных Центризбиркома еще нет, но уже по результатам экзитполов понятны основные тенденции этого голосования.

Представляем первые выводы из вчерашних выборов.

1. Разгром "слуг народа"

Точный масштаб их проблем будет понятен после итогового подсчета голосов, но уже сейчас видно, что для партии президента все очень грустно.

В крупнейших городах кандидаты от Зеленского на мэра даже не вышли во второй тур.

В Киеве на финишную прямую с Кличко попал представитель "Оппозиционной платформы" Александр Попов, в Одессе - его однопартиец Николай Скорик. В Днепре первое и второе место делят выдвиженцы местных партий - Борис Филатов и Загид Краснов.

В Харькове побеждает в первом туре действующий мэр Геннадий Кернес. И здесь "слуги" на третьем месте, а второе занял кандидат от ОПЗЖ Александр Фельдман.

А по партспискам "слуги" идут на третьем месте и ниже. Типичная картина для горсовета в крупном городе такая: на первом месте локальная партия мэра, на втором – ОПЗЖ (Харьков, Одесса) или Евросолидарность (Киев), в зависимости от региона (а кое-где они и на первом месте - например, во Львове и в Николаеве). И лишь потом идут "слуги".

Есть исключения - в основном в центральной Украине, где в ряде областных центров "слуги" получили хороший результат. Также хороший показатель у "Слуг народа" в Ужгороде. Но и в этих городах у них откусили много партии вроде "За майбутне" и местные проекты.

Похожая ситуация и в родном для президента Кривом Роге - там вырвавшиеся на первое место "Слуги" набрали почти столько же, сколько конкурирующий с ними блок местного мэра Юрия Вилкула.

То есть, если экстраполировать на возможные выборы в Раду, то "слуги" становятся лишь третьей партией в стране, уступая и ОПЗЖ, и Евросолидарности. Возможно, итоги выборов в целом по стране будут несколько лучше для "слуг", чем экзит-полы в крупных городах, но в целом это точно не будет однозначное лидерство.

Косвенно о разгроме партии власти говорит и рекордно низкая явка - по подсчетам "Опоры", она не дотянула до 36%. Это говорит о разочаровании избирателей - прежде всего в партии, которой чуть больше года назад доверилось более 70% населения (тогда явка была 49%). В основном именно ее избиратели голосовать и не пришли.

2. "Оппозиционная платформа за жизнь" укрепилась на юго-востоке

Для этой партии главными конкурентами в ее базовых регионах были во-первых, партии мэров. Во-вторых, "слуги народа".

По итогам кампании можно сделать вывод, что "слуг" Оппоплатформа на юго-востоке съела. С партиями мэров было сложнее и во многих городах они вышли в лидеры, но результат их хуже, чем на прошлых местных выборах. Практически нигде они не получили более 50%. То есть горсовет они самостоятельно контролировать не смогут.

А ОПЗЖ взяли весьма приличный процент и потому может претендовать на вхождение в правящую коалицию в советах многих городов.

Ну, и крупным успехом для партии стал выход во второй тур их кандидатов в Одессе и, особенно - в Киеве. Что еще раз показывает важность личности, на которую делаешь ставку. Партийный бренд – это, конечно хорошо, но Попов есть Попов.

В свое время для Майдана он был одним из главных врагов, а после 2014 года стал фигурантом уголовного дела о его разгоне.

Но сегодня люди вспоминают больше другое - то, как во время его руководства КГГА открывались станции метро, строились новые развязки. То есть, делалось все то, что практически не делается при Кличко.

Впрочем, выход Александра Попова во второй тур еще должен подтвердить ЦИК. Поскольку между ним и "слугой народа" Ириной Верещук, а также кандидатом от "Голоса" Притулой чуть более процента разницы - это уровень погрешности экзитпола, который привел такие данные.

Но в любом случае ОПЗЖ, которая резко оппонирует националистической политике, в том числе и в Киеве, уже гарантированно попадает в столичный горсовет. Это значит, что в столице впервые со времен Майдана появится политическая альтернатива нынешнему курсу. И, кстати говоря, в Киевсовете уже не будет партии "Свобода", которая ранее была флагманом националистического крена в столице.

3. Порошенко на правом фланге

"Европейская солидарность", по последним данным, показывает серьезный результат на Западе страны и, кое-где в центре, закрепляя положение партии номер один на промайдановском фланге.

Еще год назад Порошенко казался сбитым летчиком и без пяти минут сидельцем в СИЗО. Но нерешительная политика Зеленского и его постоянные колебания позволили экс-президенту восстановить свои силы.

К слову, побочным следствием роста рейтинга "ЕС" стала утилизация более мелких националистических партий.

Например, уже упомянутой выше "Свободы". Если на прошлых выборах партия Тягнибока была представлена в местных советах не только западной, но и центральной Украины, то теперь ее избиратель перетек к Порошенко и "свободовцы" вновь вернулись к своему изначальному статусу региональной партии Западной Украины.

К примеру, во Львовском горсовете они, судя по всему, занимают место даже ниже "Голоса". То есть Порошенко действительно аккумулирует уже весь ультраправый электорат - хотя на предыдущих выборах позиционировал себя как центрист.

Это значит, что позиция "ЕС" будет "праветь" и дальше - для выхода на выборы президента и парламента с более монолитной поддержкой Западной Украины.

4. Триумф местных партий

Локальные партии - их еще называют "партии мэров" - показали хороший результат. Единственными крупными городами, где на первое место вышла общенациональная политсила, оказался Львов (там побеждает "Евросолидарность"), Николаев (там лидирует ОПЗЖ) и Кривой Рог (там на первом месте "Слуга народа").

Но есть два нюанса.

Во-первых, региональные партии в основном не смогут самостоятельно сформировать большинство в горсовете и облсовете. Нужно будет работать с общенациональными партиями. Хотя есть и исключения - например в Винницком горсовете "Европейская стратегия Гройсмана" берет 50%.

Во-вторых, если говорить о перспективе парламентских выборов, то ситуация для них сложная. Потому что следующую Раду будут избирать по пропорциональной системе. И местные элиты не смогут, как раньше, двигать своих людей по мажоритарке.

В итоге им нужно будет вливаться в общенациональные партии. И это уже сейчас будет создавать базу для коалиционных слияний - пока что на уровнях местных советов.

5. Новое противостояние партий мира и войны

В целом, главный политический тренд сезона понятен – страна возвращается к противостоянию двух полярных сил – партии войны и партии мира представленных сейчас "Евросолидарностью" и "Оппозиционной платформой".

При этом нельзя сказать, что перспективы у "третьей силы", которая представлена сейчас "Слугой народа", нулевые. Конечно нет. Но чтобы "слугам" вернуть доверие, нужно много чего сделать и поменять. Во что верится с трудом.

"Слуги" провалили все инициативы, с которыми пытались "сшивать страну" - окончание войны, отмена конфронтационной риторики и снижение накала украинизации. Нету и посадок. С чем и связано по сути поражение на выборах.

И пока нет оснований полагать, что выводы "слуги" из ситуации сделали - ведь они видели падающие рейтинги задолго до выборов и ничего не сделали, чтобы поменять свою политику. Поэтому не исключено, что "среднюю" нишу займет уже другая политическая сила с другими лидерами.

Что касается перспектив досрочных выборов в Раду, то местные выборы показали - шансов для "слуг народа" на "досрочке" нет абсолютно никаких. А значит по своей доброй воле Зеленский на них не согласится.

При этом политическая слабость Зе-команды, проявившаяся на этих выборах, создает соблазн для других игроков организовать давление на президента, чтоб он согласился на роспуск Рады не по доброй воле.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украине будут мороз и снег: прогноз на 31 декабря
225
22:19
Удар по портам Одесской области: повреждены иностранные суда
242
22:03
Трамп готов верить Путину на слово: Sky News о неожиданном повороте истории об "атаке" на резиденцию
411
21:58
Украинские морские дроны переносят боевые действия в новые воды, - BI
545
21:33
Лавров выдал новую порцию ярости из-за вымышленной атаки на резиденцию Путина
492
21:14
США готовы развернуть свои войска в Украине после завершения войны, - Туск
298
20:56
Скрытая мобилизацию в РФ: резервистов уже отправляют на сборы
306
20:41
В Черниговской области объявили обязательную эвакуацию из 14 приграничных сел
336
20:18
WSJ об "атаке" на резиденцию Путина: Эта история кому-то выгодна, но точно не Украине
430
20:01
Первокурсники заменяют медиков в оккупированном Луганске
291
19:53
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
630
19:34
В ГПСУ рассказали о ситуации с очередями на границе перед Новым годом
349
19:15
Россия не предоставила никаких доказательств "атаки" дронов на резиденцию Путина, - Сибига
339
18:56
На текущей неделе ситуация будет складываться особенно удачно для этих знаков зодиака
1.1т
18:37
Врач назвал продукты, которые стоит добавить в рацион при болях в суставах
395
18:18
Путин подписал указ о круглогодичном призыве в армию
346
17:59
Украина не победит в войне без поддержки США, - Зеленский
388
17:40
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
687
17:21
В некоторых городах Украины появится 5G связь, - Федоров
476
17:02
Мировой экспорт СПГ в 2025 году резко вырос, - Bloomberg
294
16:43
Год Огненной Лошади: что может произойти в 2026-м
775
16:24
Поставки российской нефти в Индию снизились до самого низкого уровня за 3 года, - Bloomberg
389
16:05
Что нельзя дарить на этот Новый год: примерный список вещей
551
15:46
Болгария прощается с национальной валютой и с 1 января переходит на евро
406
15:27
Стоимость валюты в банках и обменниках: сколько просят за доллар и евро
540
15:08
В Киеве и области отменили графики почасовых отключений света, введены экстренные
518
14:49
Мирное соглашение столкнулось с жесткими реалиями, Россия не уступает, - NYT
649
14:30
Зеленский уточнил, о чем мог бы поговорить с Путиным лично
483
14:11
Гороскоп на 30 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
427
13:52
Жители Валдая не слышали "сотни дронов", якобы атаковавших резиденцию Путина
695
13:33
Во время действия военного положения любые выборы провести невозможно, - Лубинец
384
13:14
В Беларуси впервые показали "Орешник" на боевом дежурстве
508
12:55
Трамп давит на Украину и повторяет риторику Кремля, - CNN
442
12:36
Ожидается снижение температуры: синоптик рассказал о погоде 1-3 января
393
12:17
Война может завершиться в 2026 году, - Зеленский
412
11:58
В США Трампа раскритиковали за реакцию на заявления РФ о дронах над резиденцией Путина
793
11:39
Какому знаку зодиака повезет 30 декабря: прогноз астрологов
567
11:20
Смартфоны с емкой батареей: какие устройства названы лучшими в 2025 году
694
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie