Три главных проблемы Украины

1-04-2015, 10:25 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Три главных проблемы Украины
1.7т

Это может показаться странным, и даже нереальным, но у Украины действительно только три важных проблемы, которые необходимо решить любой ценой.

Вот они:

1. Нежизнеспособная экономика.

2. Не эффективная система государственного управления.

3. Низкий уровень развития гражданского общества.

Это базовые сектора, которые обеспечивают существования страны. Все остальные проблемы или политические или второразрядные.

Оптимисты могут возразить что с экономикой нас все не так плохо, и даже назвать несколько десятков примеров успешных украинских компаний. И это будет правда. Успешные компании в Украине действительно есть, но экономика это не отдельные элементы, а взаимосвязанная система, и целые кластеры этой системы нежизнеспособны.

Что бы существовать кластерам нужна государственная поддержка — а точнее наши налоги.

Это и банковский сектор, с постоянным получением рефинансирования от Нацбанка. И автомобилестроение, где Тирел Васадзе лоббирует пошлины на ввоз иномарок, чтобы держался на плаву его ЗАЗ. И транспорт, где МАУ Коломойского через своего руководителя Госавиаслужбы вытесняет из Украины лоукосты.

И многие другие отрасли и компании, которые паразитируют на дотациях из бюджета, выбивают через лоббистов налоговые льготы и админ.ресурсом выдавливают с рынка международных конкурентов.

Отличие развитых экономик от украинской — они могут существовать без государственного вмешательства. Даже наоборот гос.органы скорее сдерживают рост многих компаний заставляя их обеспечивать качество продукции и соблюдать права сотрудников. В Украине большая часть отраслей экономики просто рухнет если прекратит получать поддержку от государства.

Не лучше ситуация и с государственным управлением. Сюда относятся не только чиновники, но и другие бюджетники: силовики, учителя, врачи и т.д. В 1991 году мы поменяли фасад системы «УССР», но суть так и не поменяли. Наше государство до сих живет за логикой «совка» с их плановой экономикой и максимальным участие гос.органов в жизни страны и главное. Только вот нереальных доходов с торговли нефтью и газом у нас больше нет, и вся эта система практически не работает.

От полного падения в бездну страну спасает только гражданское общество. Но и тут проблем хватает. Уровень участия украинцев в общественно-политической жизни не очень высокий. Большинство влияют на политику только в ходе выборов, хотя не менее важной является участие в политической жизни в междувыборный период, особенно на уровне местной демократии.

Все эти три сектора ( бизнес, государство и общество) взаимосвязанные — развитие одного улучшает показатели и других, как и наоборот.

Для большинства западных развитых государств путь к успеху шел через развитие экономики. Постепенно, год за годом их компании зарабатывали больше и больше. Новые доходы давали больше налогов государству, но и ставило перед ним новые требования, что вело к улучшению администрирования. Постепенно люди стали зарабатывать больше, и начали больше требовать и от бизнеса и от правительства — стали объединяться в группы и создавать организации становясь субъектами, а не объектами политики.

Для нашей страны этот вариант нереалистичен по одной простой причине — у нас нет столько времени чтобы развивать хорошую экономику. Для этого нужны десятилетия и огромная финансовая помощь.

Второй вариант «выживания» — увеличение эффективности государства. По этому пути пошли Сингапур и Грузия. Радикальные изменения в системе управлении гос.активами создают больше возможностей для экономики и граждан, что в итоге имеет оздоровительный эффект для всех.

Увы, для выполнение этого варианта требуется очень сильный кадровый состав управленцев, которые готовы реализовывать смелые реформы. В Украине такой команды пока нет, по крайне мере на уровне известных общенациональных лидеров.

Третий вариант — развитие гражданского общества. Сильна консолидация граждан много раз демонстрировала свою эффективность в реформировании отдельных секторов жизни экономически развитых страны. Правда пока нет ни одного примера в истории, когда гражданское общество самостоятельно вытянуло из сложной ситуации целую страну. Но вполне возможно что Украина как раз станет этим первым примером. Тем более что реальными реформами у нас занимаются преимущественно выходцы из 3-го сектора.

Реформу здравоохранения вытягивают пациентские организации. Реформу минобороны — волонтеры. В Минэкономики вообще работает кадровый пылесос, который затягивает на неблагодарную работу выходцев из НГО и бизнеса. Минекологии не стесняясь набирает общественных активистов в качестве юристов про-боно через фейсбук. Минстець создал целую армию троллей-добровольцев, чем наверняка заставил зеленеть от зависти «коллег» из Ольгино, где на одного комментатора уходят тысячи долларов.

Что в этой ситуации может сделать государство? Ну как минимум не мешать.

А еще лучше помочь НГОшникам в трех базовых направлениях:

1. Упростить процедуры деятельности для общественных объединений. Сейчас зарегистрировать общественную организацию в два раза сложнее чем ТОВ. Новый закон про ГО уже намного лучше чем предыдущий, но стремиться еще есть куда. В целом государству стоит отказаться от логики что оно должно контролировать гражданское общество и загонять его в стойло, и признать за общественниками ну как минимум равноправных партнеров.

2. Уменьшить налоговую нагрузку на неприбыльные организации. Сейчас благотворительная помощь обкладывается налогом в 20% от ее стоимости. Позиция Минфина проста — все у кого есть деньги должны отдать их нам, и им совершенно не важно на что должны пойти эти деньги — на новый рейнджеровер какого-то бизнесмена или на продукты питания для беженцев из зоны АТО.

3. В реформе децентрализации расширить полномочия не только местных органов власти, но и самих граждан. Если просто передать больше полномочий местных политикам, то они превратятся в региональных феодалов. Передача полномочий должна идти вместе с внедрением механизмов контроля громадой за чиновниками и депутатами. Существует несколько простых, но действенных механизмов местной демократии: общественные слушанья, собрания жителей и местные инициативы. Где-то они действуют лучше, где-то хуже. Например в Чернигове что бы вынести вопрос на рассмотрение депутатов местного совета жителям города нужно собрать 22 000 подписей. Чтобы сделать подобное в Виннице нужно всего 50 подписей. В каждом городе жители должны не только понимать кто реальных хозяин, а кто временный наемный работник, но и владеть правовыми механизмами доказать это чиновникам.

Реализация этих задач, это не панацея, и даже не 100% алгоритм успеха. Нет, этого всего лишь шанс. Один шанс для украинцев изменить свою страну. Сможем ли мы? Это неизвестно до тех пор пока мы не попробуем это сделать.

hvylya.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
54
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
148
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
267
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
278
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
407
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
498
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
364
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
295
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
974
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
381
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
376
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
645
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
432
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
486
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
456
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
422
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
1.6т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
836
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
505
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.2т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.1т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
996
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
701
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
488
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
513
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.4т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
487
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
858
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
513
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
721
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
584
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
631
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
469
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
1.4т
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
1.3т
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
529
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
654
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie