Россия и сепаратисты выдвинули Украине новое требование по Донбассу - Кравчук

20-08-2020, 17:45 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Россия и сепаратисты выдвинули Украине новое требование по Донбассу - Кравчук
РФ заблокировала обмен пленными и встречу в "нормандском формате"
2.9т

На заседании контактной группы по Донбассу представитель России Борис Грызлов и сепаратисты выдвинули Украине новое требование, сообщил глава делегации от Киева Леонид Кравчук, пишет Сегодня в четверг, 20 августа.

По его словам, Москва заблокировала обмен пленными, разминирование, развод сил и средств, и подготовку к встрече лидеров нормандской четверки, пока Верховная Рада не изменит постановление О назначении очередных местных выборов в 2020 году.

По его словам, речь идет о пункте 4 постановления, в котором записано, что не назначать и не проводить местные выборы на временно оккупированных территориях.

"Они попросили, чтобы это постановление, которое было принято, отвечало Минским договоренностям. Вот поэтому я и обратился к Верховной Раде и сказал, что ни я, ни ТКГ не может решить этот вопрос. Это постановление Верховной Рады, только они могут это сделать. Какая будет реакция? Буду общаться и с Офисом президента, и с Верховной Радой. Если мы хотим идти вперед, надо искать дорогу вперед. Если не хотим, надо сказать: мы не хотим, пусть будет так, как есть. Тогда все закончится, не о чем говорить, никаких переговоров не будет, просто будем стоять и биться на границе", – сказал Кравчук.

По его словам, с этим вопросом представители России и ОРДЛО увязали решение всех остальных вопросов.

"Они сказали: если мы этот вопрос не решим, все остальные они даже рассматривать не будут. Все сразу останавливается. Это было сказано официально... Они говорят: раз вы не можете, значит не о чем говорить", – объяснил переговорщик.

На вопрос, когда нужно проводить местные выборы на временно оккупированном Донбассе, Кравчук ответил: "В идеале, как я вижу, как это видят народные депутаты, сначала нужно установить мир, вывести войска, оружие, взять под контроль границу".

"То есть создать там украинскую власть, которой нет. Но это же мы хотим. Для этого нужно, чтобы та сторона тоже хотела. Они категорически даже говорить на эту тему не хотят. Если бы тогда Порошенко и его команда не приняли такого документа, возможно, можно было бы искать другие пути. Есть Минские договоренности. Нужно сказать, что они были подписаны в сложное время и непрофессионалами, или такими, которые думали, что кого-то можно обмануть. Там записали, что выборы должны состояться не ожидая, когда что-то изменится…Сначала выборы, а потом граница и все остальное. Так написано в документах, которые приняты в Минске ТКГ. Их же никто не менял. Более того, этот документ одобрен ООН. Поэтому я обратился к ВР", – сказал он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:11
Путин не может согласиться на мир, пока не получит весь Донбасс, - дипломат
12
13:52
Украинцы в Шотландии могут стать бездомными из-за отмены выплат
123
13:33
Гороскоп на 1 декабря по картам таро: для кого этот день станет особенным
197
13:14
"Зимняя поддержка": на что украинцы тратят 1000 гривень
230
12:55
Киев настаивает на личном контакте президентов Зеленского и Трампа, - СМИ
208
12:36
Погода в первую неделю зимы: что прогнозируют синоптики
198
12:17
Белый дом занес почти все американские СМИ в черный список
232
11:58
Ермака отправили в отставку: почему Зеленский уволил главу ОП
419
11:39
Европейские армии НАТО готовятся отражать вторжение РФ без помощи США, - Bloomberg
245
11:20
Какому знаку зодиака повезет 1 декабря: прогноз астрологов
436
11:01
Курс валют в декабре: чего ждать от доллара
265
10:42
В Бердянске поражены два автомобиля "кадыровцев"
270
10:23
Небольшие дожди и туман: прогноз погоды в Украине на сегодня
222
10:04
Зеленский рассматривает шесть кандидатов на должность главы ОП, - СМИ
445
09:45
Уиткофф сегодня отправится в Москву, - CNN
289
09:26
Гороскоп на 1 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
547
09:07
Переговоры в США: вопрос гарантий безопасности для Украины остался нерешенным, - WSJ
345
17:58
Температура упадет до -5 градусов: какой будет погода в первые дни декабря
490
17:36
Украина будет производить дроны вместе с Норвегией
506
17:14
Приближенные к Трампу магнаты уже начали тайные переговоры по совместному использованию российских природных ресурсов, - WSJ
2.2т
16:43
Навроцкий отменил встречу с Орбаном после его визита к Путину
603
16:19
Война в Украине все больше приобретает признаки мировой — Залужный
920
16:03
В Венгрии объяснили, почему переводчица Орбана неправильно передала ему слова Путина
2.7т
15:56
Новым главным тренером "Динамо" будет иностранец – СМИ
1.1т
15:31
ГУР ликвидировало "кадыровцев" и их нелегальный бизнес под Бердянском
913
15:09
Гуманоидный робот установил рекорд Гиннесса
748
14:58
Россияне придумали, как разрушать антидроновую защиту ВСУ, противодействия пока что нет — Defense Express
3.2т
14:41
Путин утвердил бюджет РФ на 2026 год: сколько потратят на войну с Украиной
557
14:18
Ученые прогнозируют пандемию, страшнее коронавируса: в США уже умер человек
877
14:01
Новый уровень радиовойны: "Шахеды" создают сеть связи для России над Украиной
735
13:56
Россия может готовить решительный удар: Залужный предупреждает о замысле агрессора
2.5т
13:33
В Украине могут построить первый платный автобан: в какой области он появится
518
13:13
Германия инвестирует миллиарды в винтовки, дроны и ИИ-системы, - Bloomberg
488
12:56
Летела баллистика и более сотни дронов: как отработала ПВО по вражеским целям
614
12:43
"Зеленский был моим другом до и будет после": Ермак прокомментировал увольнение с должности
713
12:19
Казахстан после ударов по Новороссийску начал перенаправлять экспорт нефти
1.3т
12:03
Россия бросает в бой солдат без касок и бронежилетов, - The Telegraph
774
11:58
Один из самых преданных союзников Трампа уходит из Конгресса США
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie