Россия и сепаратисты выдвинули Украине новое требование по Донбассу - Кравчук

20-08-2020, 17:45 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Россия и сепаратисты выдвинули Украине новое требование по Донбассу - Кравчук
РФ заблокировала обмен пленными и встречу в "нормандском формате"

На заседании контактной группы по Донбассу представитель России Борис Грызлов и сепаратисты выдвинули Украине новое требование, сообщил глава делегации от Киева Леонид Кравчук, пишет Сегодня в четверг, 20 августа.

По его словам, Москва заблокировала обмен пленными, разминирование, развод сил и средств, и подготовку к встрече лидеров нормандской четверки, пока Верховная Рада не изменит постановление О назначении очередных местных выборов в 2020 году.

По его словам, речь идет о пункте 4 постановления, в котором записано, что не назначать и не проводить местные выборы на временно оккупированных территориях.

"Они попросили, чтобы это постановление, которое было принято, отвечало Минским договоренностям. Вот поэтому я и обратился к Верховной Раде и сказал, что ни я, ни ТКГ не может решить этот вопрос. Это постановление Верховной Рады, только они могут это сделать. Какая будет реакция? Буду общаться и с Офисом президента, и с Верховной Радой. Если мы хотим идти вперед, надо искать дорогу вперед. Если не хотим, надо сказать: мы не хотим, пусть будет так, как есть. Тогда все закончится, не о чем говорить, никаких переговоров не будет, просто будем стоять и биться на границе", – сказал Кравчук.

По его словам, с этим вопросом представители России и ОРДЛО увязали решение всех остальных вопросов.

"Они сказали: если мы этот вопрос не решим, все остальные они даже рассматривать не будут. Все сразу останавливается. Это было сказано официально... Они говорят: раз вы не можете, значит не о чем говорить", – объяснил переговорщик.

На вопрос, когда нужно проводить местные выборы на временно оккупированном Донбассе, Кравчук ответил: "В идеале, как я вижу, как это видят народные депутаты, сначала нужно установить мир, вывести войска, оружие, взять под контроль границу".

"То есть создать там украинскую власть, которой нет. Но это же мы хотим. Для этого нужно, чтобы та сторона тоже хотела. Они категорически даже говорить на эту тему не хотят. Если бы тогда Порошенко и его команда не приняли такого документа, возможно, можно было бы искать другие пути. Есть Минские договоренности. Нужно сказать, что они были подписаны в сложное время и непрофессионалами, или такими, которые думали, что кого-то можно обмануть. Там записали, что выборы должны состояться не ожидая, когда что-то изменится…Сначала выборы, а потом граница и все остальное. Так написано в документах, которые приняты в Минске ТКГ. Их же никто не менял. Более того, этот документ одобрен ООН. Поэтому я обратился к ВР", – сказал он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:34
Выход на пенсию: для кого ПФУ установил особые правила
189
21:14
НАТО "перестраивают" под модель ВСУ: 5 армий Европы ждут изменения
249
20:56
Следующий раунд мирных переговоров: глава МИД озвучил позицию Украины
294
20:41
В Украине запустили "еЧек" в смартфоне: как изменятся покупки для украинцев
229
20:18
ЕС не смог принять новые санкции против России: когда будет следующая попытка
310
20:01
Путин мог принять решение о вторжении в Украину в 2020 году, - The Guardian
425
19:54
Гороскоп на 21 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
559
19:35
Сильные морозы не спешат уходить: прогноз погоды на выходные
335
19:16
Начальнику продовольственной службы одной из воинских частей объявили новые подозрения
357
18:57
"Украина хочет создать хаос в Венгрии": предвыборная кампания в соседней стране набирает обороты
411
18:38
Эти знаки китайского гороскопа вот-вот получат ощутимый импульс к финансовому успеху
612
18:19
Украина намерена производить оружие совместно с Японией, - Зеленский
365
18:00
Индия сокращает закупки российской нефти, - Bloomberg
401
17:41
Зеленский поручил разработать подробный план военных действий на следующие три года, - The Wall Street Journal
817
17:22
Пассажирские перевозки УЗ будут частично компенсировать из госбюджета
333
17:03
Украину ждут еще две холодные ночи, - синоптик
454
16:44
Следующая неделя сулит перемены этим знакам зодиака
989
16:25
Враг снова ударил по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине, возник пожар
404
16:06
Ситуация на Ближнем Востоке подняла цены на нефть до полугодового максимума
354
15:47
Стоимость доллара: какие изменения курса возможны в марте
453
15:28
Операция "ЭНИГМА 2.0": СБУ, полиция и правоохранители Молдовы предупредили серию резонансных убийств в Украине
479
15:09
Астрологи составили рейтинг знаков зодиака по уровню IQ: кто самый умный
853
14:50
В ОП уточнили, согласится ли Украина на "облегченное" членство в ЕС
436
14:31
Назван самый популярный автомобиль в Европе в 2025 году
578
14:12
В Киеве задержали военнослужащего, который бегал с ножом за людьми
455
13:53
Стоимость доллара и евро в конце недели: какой курс валют 20 февраля
506
13:34
В МВФ в ближайшие дни рассмотрят соглашение о новой кредитной программе для Украины , - Reuters
338
13:15
В Черновицкой области задержали мужчину, который бросил боевую гранату в полицейских
456
12:56
Гороскоп на 20 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
508
12:37
В Харькове мужчина сменил пол и обратился в ТЦК: что было дальше
1.4т
12:18
Польша отменяет спецльготы для украинских беженцев, Навроцкий подписал закон
562
11:59
Украину вновь накрыл арктический холод: детальный прогноз погоды на ближайшие дни
451
11:40
Трамп поручил рассекретить информацию о НЛО
421
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 февраля
543
11:02
"Тысяча Зеленского": кто может потерять деньги с марта
494
10:43
Венгрия заблокировала поставки дизельного топлива в Украину
485
10:24
Шансы Путина на победу в Украине уменьшаются, - The Economist
758
10:05
Мороз, снег и гололедица: прогноз погоды на сегодня
405
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie