Россия и сепаратисты выдвинули Украине новое требование по Донбассу - Кравчук

20-08-2020, 17:45 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Россия и сепаратисты выдвинули Украине новое требование по Донбассу - Кравчук
РФ заблокировала обмен пленными и встречу в "нормандском формате"

На заседании контактной группы по Донбассу представитель России Борис Грызлов и сепаратисты выдвинули Украине новое требование, сообщил глава делегации от Киева Леонид Кравчук, пишет Сегодня в четверг, 20 августа.

По его словам, Москва заблокировала обмен пленными, разминирование, развод сил и средств, и подготовку к встрече лидеров нормандской четверки, пока Верховная Рада не изменит постановление О назначении очередных местных выборов в 2020 году.

По его словам, речь идет о пункте 4 постановления, в котором записано, что не назначать и не проводить местные выборы на временно оккупированных территориях.

"Они попросили, чтобы это постановление, которое было принято, отвечало Минским договоренностям. Вот поэтому я и обратился к Верховной Раде и сказал, что ни я, ни ТКГ не может решить этот вопрос. Это постановление Верховной Рады, только они могут это сделать. Какая будет реакция? Буду общаться и с Офисом президента, и с Верховной Радой. Если мы хотим идти вперед, надо искать дорогу вперед. Если не хотим, надо сказать: мы не хотим, пусть будет так, как есть. Тогда все закончится, не о чем говорить, никаких переговоров не будет, просто будем стоять и биться на границе", – сказал Кравчук.

По его словам, с этим вопросом представители России и ОРДЛО увязали решение всех остальных вопросов.

"Они сказали: если мы этот вопрос не решим, все остальные они даже рассматривать не будут. Все сразу останавливается. Это было сказано официально... Они говорят: раз вы не можете, значит не о чем говорить", – объяснил переговорщик.

На вопрос, когда нужно проводить местные выборы на временно оккупированном Донбассе, Кравчук ответил: "В идеале, как я вижу, как это видят народные депутаты, сначала нужно установить мир, вывести войска, оружие, взять под контроль границу".

"То есть создать там украинскую власть, которой нет. Но это же мы хотим. Для этого нужно, чтобы та сторона тоже хотела. Они категорически даже говорить на эту тему не хотят. Если бы тогда Порошенко и его команда не приняли такого документа, возможно, можно было бы искать другие пути. Есть Минские договоренности. Нужно сказать, что они были подписаны в сложное время и непрофессионалами, или такими, которые думали, что кого-то можно обмануть. Там записали, что выборы должны состояться не ожидая, когда что-то изменится…Сначала выборы, а потом граница и все остальное. Так написано в документах, которые приняты в Минске ТКГ. Их же никто не менял. Более того, этот документ одобрен ООН. Поэтому я обратился к ВР", – сказал он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
104
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
171
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
211
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
418
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
419
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
410
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
504
21:58
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
514
21:33
Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие
473
21:14
"Резерв+" приостановит работу: пользователям дали важную инструкцию
627
20:56
Чехия сократит расходы на гуманитарную помощь Украине
318
20:41
Журналисты нашли Ермака. Спойлер: не на фронте
934
20:18
Зеленский: Работа сил ПВО в некоторых областях неудовлетворительна
439
20:01
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
391
19:54
Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
823
19:35
В Украине упростили процедуру оформления выплат на детей
465
19:16
Сильные морозы отступили, но погода все равно не порадует, - синоптик
456
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи подготовили список
850
18:38
Невыносимые условия жизни: под Киевом из-за отсутствия еды и тепла умер украинский кинооператор
758
18:19
Энергетический эксперт объяснил, как можно обогреть киевлян вместо разбитых ТЭЦ
528
18:00
Для трех знаков зодиака следующая неделя станет периодом финансового благополучия
1.3т
17:41
В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега
2.5т
17:22
В Украине могут повысить тарифы на коммунальные услуги, - НБУ
542
17:03
Прогноз погоды на выходные: снег и дожди накроют почти всю Украину
368
16:44
РФ начала строительство АЭС для Венгрии
476
16:25
Эксперт объяснил, за счет чего Киев получает свет и тепло
981
16:06
Крах биткоина: крипторынок потерял около 2 триллионов долларов, - Reuters
502
15:47
Астролог назвала самый особенный знак зодиака: в чем его "суперсила"
957
15:28
Назначение пенсий и соцвыплат планируют автоматизировать
567
15:09
Оборудование для ремонта энергообъектов критически не хватает, - эксперт
409
14:50
Россия близка к подключению ЗАЭС к своей энергосети, - ISW
589
14:31
В Москве стреляли в генерал-лейтенанта Минобороны РФ
515
14:12
Путин пытается холодом и темнотой сломить украинцев, но достигает обратного эффекта, - FT
913
13:53
Курс валют на 6 февраля: сколько стоят евро и доллар
444
13:34
Переговоры в Абу-Даби завершились без ощутимого прорыва, - NYT
468
13:15
Проблема СОЧ в ВСУ: издание Suddeutsche Zeitung рассказало о недостатках системы мобилизации в Украине
743
12:56
Гороскоп на 6 февраля по картам таро: прогноз для каждого
508
12:37
УЗ меняет правила возврата билетов, теперь можно потерять до 70% стоимости
399
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie