Россия и сепаратисты выдвинули Украине новое требование по Донбассу - Кравчук

20-08-2020, 17:45 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Россия и сепаратисты выдвинули Украине новое требование по Донбассу - Кравчук
РФ заблокировала обмен пленными и встречу в "нормандском формате"
2.8т

На заседании контактной группы по Донбассу представитель России Борис Грызлов и сепаратисты выдвинули Украине новое требование, сообщил глава делегации от Киева Леонид Кравчук, пишет Сегодня в четверг, 20 августа.

По его словам, Москва заблокировала обмен пленными, разминирование, развод сил и средств, и подготовку к встрече лидеров нормандской четверки, пока Верховная Рада не изменит постановление О назначении очередных местных выборов в 2020 году.

По его словам, речь идет о пункте 4 постановления, в котором записано, что не назначать и не проводить местные выборы на временно оккупированных территориях.

"Они попросили, чтобы это постановление, которое было принято, отвечало Минским договоренностям. Вот поэтому я и обратился к Верховной Раде и сказал, что ни я, ни ТКГ не может решить этот вопрос. Это постановление Верховной Рады, только они могут это сделать. Какая будет реакция? Буду общаться и с Офисом президента, и с Верховной Радой. Если мы хотим идти вперед, надо искать дорогу вперед. Если не хотим, надо сказать: мы не хотим, пусть будет так, как есть. Тогда все закончится, не о чем говорить, никаких переговоров не будет, просто будем стоять и биться на границе", – сказал Кравчук.

По его словам, с этим вопросом представители России и ОРДЛО увязали решение всех остальных вопросов.

"Они сказали: если мы этот вопрос не решим, все остальные они даже рассматривать не будут. Все сразу останавливается. Это было сказано официально... Они говорят: раз вы не можете, значит не о чем говорить", – объяснил переговорщик.

На вопрос, когда нужно проводить местные выборы на временно оккупированном Донбассе, Кравчук ответил: "В идеале, как я вижу, как это видят народные депутаты, сначала нужно установить мир, вывести войска, оружие, взять под контроль границу".

"То есть создать там украинскую власть, которой нет. Но это же мы хотим. Для этого нужно, чтобы та сторона тоже хотела. Они категорически даже говорить на эту тему не хотят. Если бы тогда Порошенко и его команда не приняли такого документа, возможно, можно было бы искать другие пути. Есть Минские договоренности. Нужно сказать, что они были подписаны в сложное время и непрофессионалами, или такими, которые думали, что кого-то можно обмануть. Там записали, что выборы должны состояться не ожидая, когда что-то изменится…Сначала выборы, а потом граница и все остальное. Так написано в документах, которые приняты в Минске ТКГ. Их же никто не менял. Более того, этот документ одобрен ООН. Поэтому я обратился к ВР", – сказал он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:24
Есть большие сомнения, что Трамп введет против РФ и ее торговых партнеров 100-процентные пошлины, - NYT
137
10:05
Возможны дожди с грозами: Украину ждет резкое ухудшение погоды
168
09:46
Трамп подтвердил отгрузку Patriot за счет средств НАТО
172
09:27
Гороскоп на 16 июля: прогноз для всех знаков зодиака
328
09:08
В Виннице возросло количество пострадавших из-за удара РФ
272
08:57
Келлог и Сибига обсудили условия прекращения войны
297
08:34
Путин отверг ультиматум Трампа - СМИ
08:13
Почти 350 прокуроров с инвалидностью отправляют на проверку: генпрокурор сделал заявление
586
07:58
Дания и Швеция профинансируют американское оружие для Украины
288
07:36
Почему Украина пока не может бить по врагу "роями" дронов: Федоренко дал ответ
371
07:14
Военным даже в тылу нужно тщательно проверять свои машины: "Флеш" рассказал об угрозе
402
22:57
Драма в любви: гороскоп гарантирует эмоциональные качели 6 парам Зодиаков
663
22:43
Часть Украины накроют дожди с грозами, температура начнет снижаться
429
22:19
Трамп сделал заявление о дальнобойных ракетах JASSM для Украины
549
22:03
В Украине рекордно подорожали сигареты: что будет с ценами в дальнейшем
1.1т
21:58
В ответ на угрозы Трампа Китай пообещал России еще более "глубокую" поддержку
917
21:33
Орбан угрожает санкциями против Украины
614
21:14
Еще рано говорить о новом наступлении РФ: объяснение эксперта, почему
425
20:56
Шмыгаль уже написал заявление об отставке с должности премьер-министра
379
20:41
Прокурора увольняют после того, как жена засветила в шоу "Супермама" элитный дом
598
20:18
В Украину ввозили тысячи авто: как работала незаконная схема
479
20:01
Украина развернет десятки тысяч перехватчиков российских "шахедов", - Forbes
890
19:54
Гороскоп на 16 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:35
Рада продлила военное положение и мобилизацию до 5 ноября
586
19:16
Почти 150 тысяч пенсионеров призывного возраста получают льготы и не служат в ВСУ - Минсоцполитики
1.3т
18:57
Гороскоп на неделю: какие сюрпризы готовят звезды
965
18:38
Рада ратифицировала соглашение о создании спецтрибунала для России
380
18:19
В Украине отсутствуют достоверные данные о количестве населения, - эксперт
643
18:00
В ЕС намерены обсудить отмену безвиза с Грузией
448
17:41
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю: что может произойти в ближайшие дни
896
17:22
Spiegel раскрыл план НАТО по поставкам оружия Украине
520
17:03
На Киевщине разоблачили многомиллионную схему мошенничества на пленных
763
16:44
Швеция планирует повысить верхний предел призывного возраста до 70 лет, - Reuters
588
16:25
Сезон заготовок на зиму в разгаре: подешевеют ли овощи и фрукты
440
16:06
Погодные условия продолжат быть контрастными: синоптик озвучила прогноз на текущую неделю
414
15:47
Работа в Украине: кого сейчас ищут работодатели
422
15:28
Перезагрузка Кабмина: кого могут уволить и кто станет новым премьер-министром
565
15:09
Эксперт по питанию дал 5 полезных советов, как выбрать спелый и вкусный арбуз
490
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie