• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • "Начнем с Будапештского меморандума". Кравчук уже решил, что будет делать на переговорах по Донбассу

"Начнем с Будапештского меморандума". Кравчук уже решил, что будет делать на переговорах по Донбассу

2-08-2020, 09:23 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
"Начнем с Будапештского меморандума". Кравчук уже решил, что будет делать на переговорах по Донбассу
2.3т

Глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе, первый президент Украины Леонид Кравчук 1 августа в эфире телеканала "Украина 24" рассказал, чего он намерен добиваться на данной должности, пишет Гордон.

"Первый шаг – наступательный. Начнем с Будапештского меморандума. Украина тогда сложила ядерное оружие, 175 ракет. На каждой ракете стояло по пять боеголовок, в целом – больше 1000. Каждая шахта стоила $1 млрд, тех долларов, сейчас это около $300 млрд. И этот шаг Украины имел очень большое значение для уменьшения ядерных арсеналов и затрат на ядерные арсеналы тех ядерных государств, которые сегодня существуют", – сказал Кравчук.

Он отметил, что это дает Украине право поднять вопрос о создании специального фонда для восстановления Донбасса.

"Если мы это обсудим и подадим в широком плане, дипломатическими усилиями всех вместе, и Россия поддержит… Я хочу фонд реанимации Донбасса, люди начнут сразу за что-то конкретное браться", – объяснил первый президент Украины.

Кравчук также выступил за создание на Донбассе свободной экономической зоны.

"Когда я был президентом, мы создали свободную экономическую зону, куда вошли Донецкая, Луганская, Днепропетровская области. Потом об этом забыли. Я думаю, сейчас это также надо сделать – не только на контролируемых территориях, а во всех областях. И когда люди займутся конкретными делами, туда пойдут инвестиции. И не надо будет говорить о каком-то особом статусе Донбасса", – объяснил глава украинской делегации в ТКГ.

4 декабря 1994 года между Украиной, США, РФ и Великобританией был подписан Будапештский меморандум, который гарантировал Украине территориальную целостность и безопасность в обмен на отказ от ядерного арсенала.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в рамках трехсторонней контактной группы в Минске (Украина – ОБСЕ – Россия) и "Нормандской четверки" (Украина – Германия – Франция – Россия).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
День святого Николая: запреты и приметы
381
22:43
Без осадков, но ветрено: синоптик рассказала, какой будет погода на выходных
263
22:19
Святой Николай прибыл в Украину через пункт «Рава-Руська»
294
22:03
Швеция урезает помощь пяти странам, чтобы дать больше денег Украине, - Reuters
309
21:58
Маск показал, чему научился его гуманоидный робот Optimus
348
21:33
"Корона бы не упала, если бы попросил о визите к Навроцкому": Сикорский о Зеленском
594
21:14
Моди с почестями принимает Путина: что для Украины означает сближение Индии и РФ
431
20:56
НАБУ обнародовало громкое видео обысков Скороход
1.1т
20:41
ВСУ поразили Сызранский НПЗ и порт в Краснодарском крае: Генштаб раскрыл подробности
338
20:18
Турция готова отказаться от российских систем ПВО ради самолетов F-35, - Bloomberg
467
20:01
В Украине создали недорогую и эффективную систему для борьбы с дронами: как она работает
573
19:54
Гороскоп на 6 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
706
19:35
Украине придётся пожертвовать территориями ради мира, - El Pais
1.2т
19:16
Мерц выступил резко против передачи США замороженных активов РФ
576
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи составили список
697
18:38
Подозреваемому в убийстве военного ТЦК во Львове избрали меру пресечения
403
18:19
Какие квартиры особенно подорожали в последнее время
475
18:00
США требуют от ЕС немедленно прекратить обсуждение выплаты "репарационного" кредита Украине, - Вloomberg
875
17:41
Сотрудницу прокуратуры Харькова узнали на платформе OnlyFans
2.8т
17:22
Белый дом внес урегулирование конфликта в Украине в ключевые пункты Стратегии нацбезопасности США
448
17:03
Стоимость доллара и евро: что происходит в обменниках
467
16:44
В Кремле заявили о новой встрече Трампа с Путиным в ближайшее время
894
16:25
Британия готова передать Киеву замороженные росактивы - The Times
414
16:06
Санкции не сломали Путина, а сделали еще более воинственным, - Sky News
477
15:47
Полнолуние 5 декабря: какие знаки зодиака вскоре исполнят свои заветные мечты
860
15:28
Зарплата учителей в 2026 году: сколько денег планируют платить
503
15:09
Эффект от нового транша МВФ может оказаться крайне ограниченным
330
14:50
Солнечная супервспышка в ноябре подняла радиацию на Земле до рекордных показателей
507
14:31
Неудачные мирные инициативы Вашингтона по Украине могут создать опасный стимул для распространения ядерного оружия, - WSJ
604
14:12
В МВФ "обновили" условия для предоставления кредита Украине: что требует Фонд
435
13:53
Гороскоп на 5 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
573
13:34
В ряде областей введены аварийные отключения света
363
13:15
Предсказания Нострадамуса на 2026 год: какие важные мировые события должны произойти
12:56
Ударный беспилотник атаковал небоскреб в столице Чечни
437
12:37
Нужно дать понять Путину, что он не может победить Украину, - The Economist
402
12:18
НАБУ, САП и СБУ пришли с обысками к нардепу Скороход
632
11:59
Деньги от МВФ: какие новые условия кредитор выдвинул Украине
397
11:41
США ограничили действие санкций против российского "Лукойла"
391
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie