• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • "Начнем с Будапештского меморандума". Кравчук уже решил, что будет делать на переговорах по Донбассу

"Начнем с Будапештского меморандума". Кравчук уже решил, что будет делать на переговорах по Донбассу

2-08-2020, 09:23 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
"Начнем с Будапештского меморандума". Кравчук уже решил, что будет делать на переговорах по Донбассу
2.4т

Глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе, первый президент Украины Леонид Кравчук 1 августа в эфире телеканала "Украина 24" рассказал, чего он намерен добиваться на данной должности, пишет Гордон.

"Первый шаг – наступательный. Начнем с Будапештского меморандума. Украина тогда сложила ядерное оружие, 175 ракет. На каждой ракете стояло по пять боеголовок, в целом – больше 1000. Каждая шахта стоила $1 млрд, тех долларов, сейчас это около $300 млрд. И этот шаг Украины имел очень большое значение для уменьшения ядерных арсеналов и затрат на ядерные арсеналы тех ядерных государств, которые сегодня существуют", – сказал Кравчук.

Он отметил, что это дает Украине право поднять вопрос о создании специального фонда для восстановления Донбасса.

"Если мы это обсудим и подадим в широком плане, дипломатическими усилиями всех вместе, и Россия поддержит… Я хочу фонд реанимации Донбасса, люди начнут сразу за что-то конкретное браться", – объяснил первый президент Украины.

Кравчук также выступил за создание на Донбассе свободной экономической зоны.

"Когда я был президентом, мы создали свободную экономическую зону, куда вошли Донецкая, Луганская, Днепропетровская области. Потом об этом забыли. Я думаю, сейчас это также надо сделать – не только на контролируемых территориях, а во всех областях. И когда люди займутся конкретными делами, туда пойдут инвестиции. И не надо будет говорить о каком-то особом статусе Донбасса", – объяснил глава украинской делегации в ТКГ.

4 декабря 1994 года между Украиной, США, РФ и Великобританией был подписан Будапештский меморандум, который гарантировал Украине территориальную целостность и безопасность в обмен на отказ от ядерного арсенала.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в рамках трехсторонней контактной группы в Минске (Украина – ОБСЕ – Россия) и "Нормандской четверки" (Украина – Германия – Франция – Россия).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
В Германии двое мужчин повредили несколько кораблей военного флота
140
20:01
Простых решений не будет: в ОП жестко высказались о мобилизации
248
19:54
Эти знаки зодиака на днях начнут грести деньги лопатой
246
19:35
Атаки РФ на энергетику: сколько света будет у украинцев в феврале
192
19:16
В Чехии наказали водителя трамвая, который выгнал украинцев из салона
254
18:57
"Наша позиция предельно четкая": у Путина озвучили условия для прекращения войны
754
18:38
Финансовый гороскоп на конца недели: чего ожидать каждому знаку зодиака
376
18:19
Валютный рынок ждет новый этап: прогноз банкира на ближайшее время
305
18:00
После ночного удара по энергетике в Харькове объявлена чрезвычайная ситуация
287
17:41
Украина получила первую в 2026 году партию американского газа
449
17:22
В Украину идет постепенное потепление: синоптик рассказала, как долго оно продлится
357
17:03
Удары РФ по украинской энергетике: стратегия Путина изменилась, - The Atlantic
343
16:44
Социологи уверяют, что 61% украинцев продолжают доверять Зеленскому
359
16:25
В Украине стремительно растет заболеваемость гриппом и ОРВИ
266
16:06
Четыре знака зодиака вскоре получат важное послание от Вселенной
1.2т
15:47
Движение поездов УЗ изменилось: в каких областях запустили автобусные трансферы
308
15:28
Пенсионерам, не успевшим пройти идентификацию, возобновили выплаты
651
15:09
Сверхмощные вспышки класса X на Солнце: когда Землю накроет магнитная буря
457
14:50
В центре Киева эвакуация авто закончилась избиением водителя
462
14:31
Гороскоп на 4 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
463
14:12
Массированный ракетный удар привел к блэкауту в Белгороде
424
13:53
Выжить на морозе: несмотря на беспощадные зимние атаки РФ, украинцы не сдаются, - Bloomberg
584
13:34
Биткойн обесценивается: инвесторы уже потеряли сотни миллиардов долларов
407
13:15
Новое похолодание вскоре накроет Украину, - синоптик
556
12:56
Курс доллара и евро в обменниках и банках: сколько сегодня стоит валюта
341
12:37
Подорожание смартфонов: почему средняя цена устройств превысила критическую отметку
367
12:18
Дело Эпштейна: кто с украинской стороны фигурирует в секретных файлах
697
11:59
Выплаты от ООН в 2026 году: кто может получить помощь
895
11:40
На днях станет ясно, готов ли Путин к миру, - Politico
505
11:21
РФ ночью вновь атаковала Одессу ударными дронами: в результате обстрела возник масштабный пожар
336
11:02
Какому знаку зодиака повезет 4 февраля: прогноз астрологов
504
10:43
В ООН уточнили, сколько беженцев должны вернуться в Украину после войны
486
10:24
Шмыгаль показал Рютте масштабы разрушений киевской ТЭЦ-4
377
10:05
В Украине сохранится морозная погода, но не везде: в каких регионах уже будет ощущаться потепление
427
09:46
Второй раунд: с чем украинская делегация отправилась на переговоры в Абу-Даби
593
09:27
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
658
09:08
Попытки Трампа ускорить завершение войны в Украине могут создать условия для новой эскалации конфликта, - The Telegraph
706
08:57
Украинские военные нашли неожиданный способ защитить дроны от холода, - BI
462
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie