• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • "Начнем с Будапештского меморандума". Кравчук уже решил, что будет делать на переговорах по Донбассу

"Начнем с Будапештского меморандума". Кравчук уже решил, что будет делать на переговорах по Донбассу

2-08-2020, 09:23 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
"Начнем с Будапештского меморандума". Кравчук уже решил, что будет делать на переговорах по Донбассу
2.4т

Глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе, первый президент Украины Леонид Кравчук 1 августа в эфире телеканала "Украина 24" рассказал, чего он намерен добиваться на данной должности, пишет Гордон.

"Первый шаг – наступательный. Начнем с Будапештского меморандума. Украина тогда сложила ядерное оружие, 175 ракет. На каждой ракете стояло по пять боеголовок, в целом – больше 1000. Каждая шахта стоила $1 млрд, тех долларов, сейчас это около $300 млрд. И этот шаг Украины имел очень большое значение для уменьшения ядерных арсеналов и затрат на ядерные арсеналы тех ядерных государств, которые сегодня существуют", – сказал Кравчук.

Он отметил, что это дает Украине право поднять вопрос о создании специального фонда для восстановления Донбасса.

"Если мы это обсудим и подадим в широком плане, дипломатическими усилиями всех вместе, и Россия поддержит… Я хочу фонд реанимации Донбасса, люди начнут сразу за что-то конкретное браться", – объяснил первый президент Украины.

Кравчук также выступил за создание на Донбассе свободной экономической зоны.

"Когда я был президентом, мы создали свободную экономическую зону, куда вошли Донецкая, Луганская, Днепропетровская области. Потом об этом забыли. Я думаю, сейчас это также надо сделать – не только на контролируемых территориях, а во всех областях. И когда люди займутся конкретными делами, туда пойдут инвестиции. И не надо будет говорить о каком-то особом статусе Донбасса", – объяснил глава украинской делегации в ТКГ.

4 декабря 1994 года между Украиной, США, РФ и Великобританией был подписан Будапештский меморандум, который гарантировал Украине территориальную целостность и безопасность в обмен на отказ от ядерного арсенала.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в рамках трехсторонней контактной группы в Минске (Украина – ОБСЕ – Россия) и "Нормандской четверки" (Украина – Германия – Франция – Россия).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:18
ЕС созывает экстренное заседание послов на фоне ситуации вокруг Гренландии и пошлин Трампа, - Reuters
98
10:01
В ВСУ рассказали, могут ли войска РФ во время сильного мороза перейти Днепр
186
09:56
Морозы не отступают: синоптики дали прогноз на 18 января
123
09:33
Мобилизация в Украине: кого не смогут оштрафовать за устаревшие данные в ТЦК
255
09:09
В Украине вырастут цены на сигареты: сколько будет стоить пачка
527
08:58
Трамп объявил пошлины против союзников из-за Гренландии
207
08:36
"Руки прочь от Гренландии!" — в Дании начались протесты после заявлений Трампа о захвате острова
297
08:14
Какие истребители Украина может получить от Чехии: объяснение экспертов
277
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
774
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
717
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
861
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
571
16:43
Трамп получил в подарок Нобелевскую премию мира, и это не повод для смеха, - CNN
765
16:19
Иран накрыла тишина: что произошло с кровавыми протестами
2.7т
16:03
В Брюсселе разработали план, как быстро принять Украину в ЕС: подробности от Reuters
625
15:56
Россия атаковала объекты "Нафтогаза": за неделю - шесть ударов по газодобыче
437
15:31
В Сенате обвинили Трампа в опасной игре: что взволновало сенаторов
725
15:09
Битва за украинское небо близка к перелому: Forbes указал на ключевой показатель
2.2т
14:58
На Львовщине автобус "Вена-Киев" попал в ДТП, есть пострадавшие
502
14:41
У Трампа планируют создать Совет мира для Украины по образцу Газы, - FT
566
14:18
Кто из Зодиаков станет главным счастливчиком 2026 года
639
14:01
РФ готова выступить "посредником": Путин провел беседу с лидерами Ирана и Израиля
679
13:57
Дроны добрались до Сочи и Туапсе: россияне жаловались на взрывы
742
13:33
Россияне провели наиболее массированную дроновую атаку за три дня: как сработала ПВО
563
13:13
Кремль отдает Мариуполь "Ахмату" в обмен на лояльность Кадырова, - "АТЭШ"
757
12:56
После недружественных действий: Китай резко сократил поставки новых грузовиков
1.3т
12:43
Во Франции всерьез задумались о выходе из НАТО, - Berliner Zeitung
502
12:19
В МВД уточнили новые правила пребывания на улице во время комендантского часа
457
12:03
Почему военные уходят в СОЧ еще до боя: военный шокировал ответом
4.1т
11:58
За рулем был сам Адам Кадыров: стали известны детали ДТП в Грозном
1.5т
11:29
Кремль нагло лжет о фронте: зачем РФ создает иллюзию своей победы - детали ISW
653
11:11
Индия скупает по всему миру никому не нужные 60-летние самолеты: стало известно, зачем
2.9т
10:57
Комары начали кусать людей чаще: что происходит
457
10:41
Опытные немецкие военные вылетели в Гренландию, - Bild
447
10:18
К морозам добавятся снег и ветер: прогноз на 17 января
454
10:01
Трамп пригрозил странам, которые не согласятся с аннексией Гренландии: что заявил
530
09:56
Россия и Украина согласились на прекращения огня на одном из участков фронта
1.2т
09:33
Посольство Украины в Иране приостановило работу: детали
437
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie