СМИ составили рейтинг претендентов на пост главы НБУ

9-07-2020, 17:44 / Автор: Ілько Северин
СМИ составили рейтинг претендентов на пост главы НБУ
Кто в лидерах?
2.8т

«Минфин» попросил читателей проголосовать за одного из вероятных кандидатов на пост председателя Национального банка Украины. За сутки в голосовании приняло участие около 1200 человек.

Вопрос возник после того, как вечером 1 июля глава Нацбанка Яков Смолий подал Президенту заявление об отставке, объяснив решение политическим давлением. Владимир Зеленский уже подал в Верховную Раду проект об отставке Смолия. Сегодня за него должны проголосовать депутаты.

По итогам опроса явными фаворитами оказались действующий председатель правления Укргазбанка Кирилл Шевченко и экс-председатель правления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук. Первый получил 33% голосов, второй — 28%.

Третью позицию с большим отрывом занял глава совета НБУ Богдан Данилишин — 15% голосов.

Тимофей Милованов, Елена Щербакова и Роман Жуковский не набрали и 10% голосов.

Особое мнение

Параллельно с голосованием на сайте «Минфин» провел опрос в своем телеграм-канале.

Здесь расклад оказался другим. Фаворитами стали Владимир Лавренчук, за которого проголосовало 24% участников опроса, и Тимофей Милованов, получивший 16% голосов.

Всего в опросе приняло участие 1653 человека. Правда, в данном случае мы дали возможность не поддержать ни одного из претендентов. В итоге 53% участников опроса выбрали ответ «никого».

Схватка банкиров

Если мнение читателей «Минфина» окажется верным, то нас ждет схватка банкиров за пост председателя НБУ.

Кирилл Шевченко занял должность главы государственного Укргазбанка в 2015 году на конкурсной основе. До этого банкир работал в набсовете (2009-2010) и первым заместителем председателя правления Укргазбанка (2014). В 2010 году Шевченко стал акционером и топ-менеджером Терра Банка, а в 2012 году продал его. В 2006 году Кирилл Шевченко возглавлял Государственное ипотечное финучреждение, до этого на протяжении более 10 лет занимал различные должности в банке «Финансы и кредит».

Ранее в интервью СМИ Кирилл Шевченко критиковал руководство НБУ из-за укрепления курса гривны в 2019 году и политики в отношении учетной ставки.

Владимир Лавренчук - также известная личность в банковских кругах. С 2002 по 2019 год он был бессменным руководителем Райффайзен Банка Аваль, входящего в австрийскую группу Raiffeisen. Лавренчук уже был кандидатом на пост главы НБУ после отставки Валерии Гонтаревой. После 14 лет работы в Райффайзен Банке Аваль банкир сообщал, что заинтересован в работе в наблюдательном совете одного из госбанков.

Главный вопрос, который сейчас беспокоит всех - сможет ли новый председатель НБУ вести независимую от администрации президента политику. От этого во многом будет зависеть и то, как его воспримет банковское сообщество, а также иностранные инвесторы и кредиторы.

Напомним: Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
33
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
52
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
62
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
117
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
105
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
169
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
104
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
241
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
109
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
113
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
96
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
122
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
122
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
123
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
174
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
203
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
127
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
155
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
225
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
243
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
217
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
121
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
244
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
240
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
145
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
326
12:56
Уровень цензуры в интернете значительно вырос: результаты нового исследования
131
12:37
Игнорируют обновление данных: нардеп назвал новое число "уклонистов"
283
12:18
Ряд американских политиков поставили под сомнение психическое состояние Трампа
516
11:59
Армия "уклонистов" расширяется: в The Independent рассказали о проблемах с призывом в Украине
407
11:40
Связанная с Ираном террористическая группировка начала атаки по всей Европе, - FT
210
11:21
В некоторых учебных центрах фиксируют сотни случаев госпитализации из-за пневмонии, – военный омбудсмен
235
11:02
Украина не реагирует на призывы Запада не бить по нефтяным объектам РФ, – The Telegraph
328
Больше новостей