Скандал с отчетом правительства набирает обороты

21-02-2020, 17:26 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Скандал с отчетом правительства набирает обороты
Почему Кабмин нанял пиар-компанию для подготовки своего отчета
2.7т

Кабинет министров потратил бюджетные средства, наняв пиар-компанию для подготовки отчета своей деятельности. Это решение правительства уже вызвало скандал, как в общественной, так и политической среде. "Апостроф" выяснял, что произошло.

Кабинет министров 21 февраля в Верховной Раде отчитался в выполнении программы своей деятельности в 2019 году. С полным текстом отчета, состоящего из более чем 300 страниц, можно ознакомиться на сайтах Кабмина и Рады.

В отчете заявлено, что деятельность Кабмина нацелена на решение проблем граждан и улучшение их повседневной жизни. "Правительство только в начале этого пути, и по многим направлениям только закладывает основу для дальнейших изменений", - говориться в документе. При этом члены Кабмина считают, что им уже есть чем гордиться. В частности, отмечается, что правительство упорно работало над усовершенствованием системы предоставления медицинских услуг и обеспечением большей доступности лекарств, повышением качества образования, обеспечением защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Но, похоже, упорно работало не только правительство, но и ООО "Магонова и партнеры", которое, собственно, этот отчет вместо Кабмина и подготовило. Согласно данным в системе публичных закупок ProZorro, услуги этой частной компании обошлись государственному бюджету Украины в 84 тысячи гривен. При этом расходы на коммуникацию компании с министерствами по сбору данных для отчета оценены в 24 тысячи гривен – то есть почти в 30% от всей сметы. А, например, на редактирование текстов было направлено 6000 гривен.

Крутая работа

Пикантности ситуации добавляет то, что собственница пиар-агентства "Магонова и партнеры" Анастасия Магонова является женой директора по интегрированному газовому бизнесу НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Фаворова.

Сама Анастасия Магонова факт замужества не скрывает, а любую критику отметает с ходу. "Еще вспомнили моего мужа из "Нефтегаза". Я даже с ним еще до "Нефтегаза" была. Так сказать "взяла на вырост", - написала она в Facebook, комментируя скандал вокруг отчета Кабмина.

Она также заявила, что гордится проделанной работой по этому проекту: "Вы, наверно, думаете, что я сижу попиваю кофеек, мешая сахар куском газовой трубы. А вот презентация делается сама, на энергии фейсбучных экспертов. Но это не так. Над презентацией офис работал сутками. Сверка была в 1:00, 3:00, 5:00, 7:00 и далее по рабочему дню. И это ох уже поверьте не один день… Поэтому официально заявляю, что презентацию мы сделали крутую. Команда, как всегда, сработала на 200%" (стилистика поста в Facebook сохранена).

Надо сказать, что это не первое сотрудничество Анастасии Магоновой с властью. Так, ее компания стала одним из инициаторов проекта Ukraine NOW, логотип которого как бренда Украины был утвержден в 2018 году правительством Владимира Гройсмана. В рамках контракта с Министерством информационной политики ООО "Магонова и партнеры" организовало евротур Ukraine Now.

Напомним, логотип активно обсуждался в соцсетях, некоторые его даже хвалили, хотя большинство отзывов все же были негативными, и при этом, наверное, только ленивый не обратил внимание на его сходство с эмблемой известного порносайта PornHub.

У нардепов есть вопросы

Но вернемся к скандалу с отчетом правительства, который набирает обороты. К его обсуждению уже подключились нардепы. В частности, заместитель главы фракции "Слуга народа" Александр Корниенко заявил, что намерен задать ряд вопросов, связанных с подготовкой документа, министру Кабинета министров Дмитрию Дубилету. А другой парламентарий от партии власти Максим Бужанский, известный своим, мягко говоря, критическим отношением к правительству Алексея Гончарука, написал по этому поводу в Facebook гневный пост: "Нам не нужен был пиар Кабмина за бюджетные 84 тысячи. Нам нужен был отчет Кабмина. Реальный отчет Кабмина, сделанный его сотрудниками. А пиар Кабмина всем уже осточертел до чертиков, от него просто тошнит".

Впрочем, ничего страшного в том, что Кабмин передал подготовку своего отчета на аутсорс, нет, убежден инвестиционный банкир и колумнист Сергей Фурса. "Нужно было сделать продукт, а в министерствах нет специалистов, которые могут сделать такой продукт. Поэтому наняли специально обученных для этого людей. К тому же, деньги совершенно смешные", - сказал он в комментарии "Апострофу".

У эксперта института GROWFORD Алексея Куща иное мнение. В разговоре с изданием он отметил, что привлечение сторонних структур оправдано, если нужно сделать эффектную презентацию, например, во время проведения road show еврооблигаций, но и в этом случае стоимость таких услуг входит в общую смету расходов по размещению ценных бумаг.

"А такие отчеты готовит именно правительство, потому что иначе просто теряется смысл, - пояснил эксперт. - Ценность отчета состоит в его эксклюзивности. Это - позиция правительства, его оценка, его интеллектуальный продукт".

По словам Куща, в министерствах на уровне среднего звена управленцев есть специалисты, которым было бы вполне по силам подготовить такой отчет. "Достаточно посмотреть аналитику на сайте министерства экономики", - подчеркнул он.

Картинки вместо стратегии

Однако, возможно, все дело в том, какие именно цели ставило перед собой правительство. Как отметил Алексей Кущ, опубликованный отчет правительства напоминает по стилю рекламную брошюру загородного СПА-центра. "Не хватает только купающихся в джакузи людей на заднем плане", - иронизирует специалист.

По словам эксперта, этот документ, по сути, является продолжением "чаепития у Гончарука", в ходе которого обсуждалось, "как развеять туман в голове президента". "Только теперь эта брошюра, которая имеет сугубо маркетинговые цели, должна развеять туман в головах депутатов. Ее задача - не донести какие-то смыслы, стратегию, а дать красивую картинку, а потому, совершенно логично, что разработку этого отчета поручили даже не аналитической, а пиар-компании", - пояснил Кущ.

В связи с этим Алексей Кущ предложил передать на аутсорсинг не только подготовку отчета о деятельности Кабмина, но и саму деятельность правительства. "Толку было бы больше", - резюмировал он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:42
Новый концерт студии "Квартал 95": в сети обратили внимание на количество зрителей в зале
93
10:23
Синоптики дали прогноз на сегодня: какой будет погода
165
10:04
Сийярто обвинил Украину в перевозке денег "военной мафии": что ответили в Киеве
365
09:45
На Волыни 7 машин догнали бусик ТЦК, чтобы освободить похищенного: что было дальше
418
09:26
Гороскоп на 9 марта: прогноз для всех знаков зодиака
357
09:07
Нефть превысила отметку в 100 долларов за баррель из-за войны в Иране
261
17:58
Зеленский креативно отреагировал на критику Трампа в отношении Украины
1.5т
17:36
Фицо угрожает "перенять эстафету" от Венгрии в блокировке кредита ЕС Украине
732
17:14
США и Израиль получили нового союзника: ОАЭ впервые ударили по Ирану
848
16:57
Украину накрывает весеннее потепление: где будет теплее всего
606
16:43
Зеленский раскрыл, на каких направлениях россияне готовятся наступать весной
813
16:19
В дроне, атаковавшем британскую базу на Кипре, нашли компоненты РФ
775
16:03
Украина призвала не допускать Россию к Венецианской биеннале
676
15:56
«Среди российских военных много 200-х»: в Донецке раздались мощные взрывы
1.3т
15:31
США и Израиль могут отправить спецназ для захвата ядерных запасов Ирана, - Axios
644
15:09
В Украине обновили статус резервистов: что означает отметка "ВОС 999" в Резерв+
1.4т
14:58
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 марта 2026-го
1.3т
14:41
ВСУ сожгли самую дальнобойную САУ армии КНДР
1.2т
14:18
Военные рассказали о попытке россиян прорваться возле Гуляйполя
652
14:01
Израиль накрыл верхушку элитных сил Ирана в Бейруте: есть погибшие и раненые
796
13:57
Туск назвал страну, которая больше всего выигрывает от хаоса на Ближнем Востоке
1.4т
13:33
Флот, ракеты и не только. Трамп назвал новые успехи операции США в Иране
689
13:13
"Мы это запомним": Трамп обрушился на Стармера из-за войны в Иране
744
12:56
Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 марта 2026-го
963
12:43
Россия снимает элитные войска с Покровского направления и отправляет на юг, — ISW
820
12:19
США закупят для Украины радары для оперативного обнаружения дронов
707
12:03
Эксперт рассказал об особенностях ракеты "Изделие-30", которой РФ ударила по дому в Харькове
1.1т
11:58
Гороскоп на неделю с 9 по 15 марта 2026-го
2.8т
11:29
"Украинцы нас прикроют": Fox News рассказал об украинских БПЛА
539
11:11
Путин может начать войну против Европы, но при одном условии, - британский полковник
644
10:57
Астероид-"убийца" несётся к Луне: есть ли угроза для Земли и человечества
984
10:41
"Ощадбанк" требует от Венгрии вернуть инкассаторские авто и ценности более чем на $40 млн
607
10:18
В Осло прогремел взрыв под зданием посольства США: первые детали
488
10:01
Крах экономик Залива: эксперт о скрытых угрозах войны в Иране, - The Times
784
09:56
Дроны поразили важный пункт нефтяной логистики РФ в Краснодарском крае
539
09:33
Война Трампа против Ирана может стать его самым опасным просчетом, - Reuters
733
09:09
"Временный брак": стали известны пикантные тайны сына Хаменеи
2.4т
08:58
Прогреет до +15, осадки не ожидаются: прогноз на 8 марта
388
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie