Скандал с отчетом правительства набирает обороты

21-02-2020, 17:26 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Скандал с отчетом правительства набирает обороты
Почему Кабмин нанял пиар-компанию для подготовки своего отчета
2.7т

Кабинет министров потратил бюджетные средства, наняв пиар-компанию для подготовки отчета своей деятельности. Это решение правительства уже вызвало скандал, как в общественной, так и политической среде. "Апостроф" выяснял, что произошло.

Кабинет министров 21 февраля в Верховной Раде отчитался в выполнении программы своей деятельности в 2019 году. С полным текстом отчета, состоящего из более чем 300 страниц, можно ознакомиться на сайтах Кабмина и Рады.

В отчете заявлено, что деятельность Кабмина нацелена на решение проблем граждан и улучшение их повседневной жизни. "Правительство только в начале этого пути, и по многим направлениям только закладывает основу для дальнейших изменений", - говориться в документе. При этом члены Кабмина считают, что им уже есть чем гордиться. В частности, отмечается, что правительство упорно работало над усовершенствованием системы предоставления медицинских услуг и обеспечением большей доступности лекарств, повышением качества образования, обеспечением защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Но, похоже, упорно работало не только правительство, но и ООО "Магонова и партнеры", которое, собственно, этот отчет вместо Кабмина и подготовило. Согласно данным в системе публичных закупок ProZorro, услуги этой частной компании обошлись государственному бюджету Украины в 84 тысячи гривен. При этом расходы на коммуникацию компании с министерствами по сбору данных для отчета оценены в 24 тысячи гривен – то есть почти в 30% от всей сметы. А, например, на редактирование текстов было направлено 6000 гривен.

Крутая работа

Пикантности ситуации добавляет то, что собственница пиар-агентства "Магонова и партнеры" Анастасия Магонова является женой директора по интегрированному газовому бизнесу НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Фаворова.

Сама Анастасия Магонова факт замужества не скрывает, а любую критику отметает с ходу. "Еще вспомнили моего мужа из "Нефтегаза". Я даже с ним еще до "Нефтегаза" была. Так сказать "взяла на вырост", - написала она в Facebook, комментируя скандал вокруг отчета Кабмина.

Она также заявила, что гордится проделанной работой по этому проекту: "Вы, наверно, думаете, что я сижу попиваю кофеек, мешая сахар куском газовой трубы. А вот презентация делается сама, на энергии фейсбучных экспертов. Но это не так. Над презентацией офис работал сутками. Сверка была в 1:00, 3:00, 5:00, 7:00 и далее по рабочему дню. И это ох уже поверьте не один день… Поэтому официально заявляю, что презентацию мы сделали крутую. Команда, как всегда, сработала на 200%" (стилистика поста в Facebook сохранена).

Надо сказать, что это не первое сотрудничество Анастасии Магоновой с властью. Так, ее компания стала одним из инициаторов проекта Ukraine NOW, логотип которого как бренда Украины был утвержден в 2018 году правительством Владимира Гройсмана. В рамках контракта с Министерством информационной политики ООО "Магонова и партнеры" организовало евротур Ukraine Now.

Напомним, логотип активно обсуждался в соцсетях, некоторые его даже хвалили, хотя большинство отзывов все же были негативными, и при этом, наверное, только ленивый не обратил внимание на его сходство с эмблемой известного порносайта PornHub.

У нардепов есть вопросы

Но вернемся к скандалу с отчетом правительства, который набирает обороты. К его обсуждению уже подключились нардепы. В частности, заместитель главы фракции "Слуга народа" Александр Корниенко заявил, что намерен задать ряд вопросов, связанных с подготовкой документа, министру Кабинета министров Дмитрию Дубилету. А другой парламентарий от партии власти Максим Бужанский, известный своим, мягко говоря, критическим отношением к правительству Алексея Гончарука, написал по этому поводу в Facebook гневный пост: "Нам не нужен был пиар Кабмина за бюджетные 84 тысячи. Нам нужен был отчет Кабмина. Реальный отчет Кабмина, сделанный его сотрудниками. А пиар Кабмина всем уже осточертел до чертиков, от него просто тошнит".

Впрочем, ничего страшного в том, что Кабмин передал подготовку своего отчета на аутсорс, нет, убежден инвестиционный банкир и колумнист Сергей Фурса. "Нужно было сделать продукт, а в министерствах нет специалистов, которые могут сделать такой продукт. Поэтому наняли специально обученных для этого людей. К тому же, деньги совершенно смешные", - сказал он в комментарии "Апострофу".

У эксперта института GROWFORD Алексея Куща иное мнение. В разговоре с изданием он отметил, что привлечение сторонних структур оправдано, если нужно сделать эффектную презентацию, например, во время проведения road show еврооблигаций, но и в этом случае стоимость таких услуг входит в общую смету расходов по размещению ценных бумаг.

"А такие отчеты готовит именно правительство, потому что иначе просто теряется смысл, - пояснил эксперт. - Ценность отчета состоит в его эксклюзивности. Это - позиция правительства, его оценка, его интеллектуальный продукт".

По словам Куща, в министерствах на уровне среднего звена управленцев есть специалисты, которым было бы вполне по силам подготовить такой отчет. "Достаточно посмотреть аналитику на сайте министерства экономики", - подчеркнул он.

Картинки вместо стратегии

Однако, возможно, все дело в том, какие именно цели ставило перед собой правительство. Как отметил Алексей Кущ, опубликованный отчет правительства напоминает по стилю рекламную брошюру загородного СПА-центра. "Не хватает только купающихся в джакузи людей на заднем плане", - иронизирует специалист.

По словам эксперта, этот документ, по сути, является продолжением "чаепития у Гончарука", в ходе которого обсуждалось, "как развеять туман в голове президента". "Только теперь эта брошюра, которая имеет сугубо маркетинговые цели, должна развеять туман в головах депутатов. Ее задача - не донести какие-то смыслы, стратегию, а дать красивую картинку, а потому, совершенно логично, что разработку этого отчета поручили даже не аналитической, а пиар-компании", - пояснил Кущ.

В связи с этим Алексей Кущ предложил передать на аутсорсинг не только подготовку отчета о деятельности Кабмина, но и саму деятельность правительства. "Толку было бы больше", - резюмировал он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:58
Премьер-министр Гренландии призвал граждан готовиться к возможному вторжению США
231
07:36
Губернатор Калифорнии об ответе мира Трампу: "Это просто жалко"
421
07:14
"Трамп пересекает красные линии": премьер Бельгии на форуме в Давосе раскритиковал США
270
22:43
В Украине потеплеет до "плюсов": прогноз на 21 января
477
22:19
В Финляндии похвастались первым случаем, когда забор на границе с Россией оправдал затраты
635
22:03
В Укрэнерго на фоне сложной ситуации в энергосистеме обратились к украинцам
574
21:58
Трамп опубликовал изображение с "американскими" Гренландией, Канадой и Венесуэлой
399
21:33
"Увидим, что будет с врагом", – Михаил Федоров назвал стратегические цели Украины
567
21:14
Никаких субсидий на свет: МВФ требует от Украины провести болезненные для населения реформы
669
20:56
Подписание «плана процветания» между Украиной и США в Давосе было отменено — Axios
553
20:41
НАТО ограничило обмен разведданными со США из-за ситуации с Гренландией, - СМИ
378
20:18
Украине необходим миллиард долларов для энергетической безопасности — Минэкономики
593
20:01
"Сделайте глубокий вдох": у Трампа ответили, изменился ли курс США в отношении Украины
1.2т
19:54
Гороскоп на 21 января: прогноз для каждого знака зодиака
854
19:35
Восстановление электроснабжения в Киеве может продлиться более суток, - эксперт
450
19:16
Скандал вокруг ТЦК в Одессе: парня силой вытащили из машины и били на камеру
638
18:57
Будет "много солнца": прогноз погоды на завтра
399
18:38
Испытания уже в прошлом: в жизни этих знаков зодиака начинается "белая полоса"
1.6т
18:19
Трамп пригласил Путина присоединиться к "Совету мира"
409
18:00
Зеленский не едет в Давос: названа причина
616
17:41
Миллиардеры активно инвестируют в подземные бункеры: что знает элита
934
17:22
Пенсии в Украине: кто рискует остаться без выплат
571
17:03
Трамп анонсировал проведение важной встречи в Давосе по вопросу Гренландии
463
16:44
Рада перешла на "дистанционку" из-за отсутствия отопления и воды, - нардеп
656
16:25
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
731
16:06
В Киеве повысили стоимость проезда на некоторых маршрутах
466
15:47
США перебрасывают военные самолеты в Гренландию
724
15:28
В Украине существенно вырастет стоимость сигарет: сколько будет стоить пачка
629
15:09
Битва за Гренландию: Трамп поставил Европу перед выбором
556
14:50
Очередные "правоохранители" ворвались в мэрию Днепра с обыском, – Филатов
431
14:31
НАТО ограничивает доступ к обмену разведывательной информацией с США
501
14:12
Трамп "слил" переписку с Макроном и пригрозил ввести пошлины на французское вино
552
13:53
Гороскоп на 20 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
476
13:34
Синоптик предупредила об угрозе новой волны морозов
2.4т
13:15
Мощная вспышка на Солнце вызвала полярное сияние в Украине
428
12:56
После обстрелов почти весь левый берег Киева остался без воды
412
12:37
В правительстве анонсировали возвращение техосмотра автомобилей
1.2т
12:18
Энергетический эксперт озвучил неутешительный прогноз по свету
727
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie