Порошенко купил квартиру танкисту, освобожденному из российского плена

12-01-2020, 09:01 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Порошенко купил квартиру танкисту, освобожденному из российского плена
1.8т

Пятый президент Украины, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко приобрел квартиру танкисту Богдану Пантюшенко, который был освобожден после пяти лет пребывания в плену террористов.

Порошенко вместе с депутатами "ЕС" встретился с военным и его женой Викторией и лично передал им соответствующие документы, сообщает пресс-служба партии.

Порошенко рассказал, что еще во время пребывания в плену Богдана Пантюшенко было решено приобрести квартиры трем военнослужащим – двум военным с 3-го полка спецназа и танкисту Пантюшенко.

"Для двух нам это удалось сделать раньше. Я очень счастлив, что Господь подарил мне такую возможность, чтобы и ваша семья имела возможность сама выбрать и приобрести квартиру в городе Киеве", – сказал Порошенко.

Он добавил, что очень многие люди верили и молились о скорейшем возвращении украинских пленных домой.

"Хочу сказать, что твое поведение и в бою, и во время пребывания в плену было образцом настоящего рыцаря Украины. Несмотря на твой очень молодой возраст – ты настоящий воин, ты настоящий украинский рыцарь, ты настоящий патриот и настоящий гражданин", – заявил Порошенко .

"Как пятый президент Украины, как твой Верховный Главнокомандующий на самом деле хочу сказать тебе спасибо за твой дух, твою любовь к Украине", – подчеркнул Порошенко.

Он напомнил, как 18 января 2015 в боях под Спартаком, когда была дана команда танкового наступления в направлении Путиловского моста, танкисты взяли такой темп, что фактически вошли в Донецк. Три танка вышли к мосту. "Я был поражен тем героизмом, который продемонстрировал Богдан и экипажи всех танков", – отметил Порошенко.

Он также рассказал, что боевики долго не признавали, что Богдан Пантюшенко у них в плену.

"Несмотря на наши настойчивые запросы, они говорили, что он пропал без вести", – сказал он и добавил, что когда выяснилось, что военный жив и находится в плену, его постоянно вносили в списки на освобождение, однако боевики его каждый раз вычеркивали.

Виктория и Богдан Пантюшенко поблагодарили Порошенко за поддержку и помощь.

"Спасибо за такой значительный вклад и в переговорный процесс, и в наши судьбы в частности...Муж уже дома, семья целая – и это самое главное. В дальнейшем я хочу только мира нашей стране. И я верю в победу", – сказала Виктория Пантюшенко.

Богдан Пантюшенко подчеркнул, что Украине нужен мир на украинских условиях, а не "русский мир". Он также добавил, что очень рад развитию украинского языка, музыки, кино в стране.

"У нас есть свое, которое мы должны развивать. И я очень благодарен, что наша культура наконец взорвалась и надеюсь, что это только старт и начало ее развития", – отметил военный.

"Так приятно видеть наших людей, слышать наш язык, окунуться в нашу культуру. Я так этого ждал. Только этим и жил", – сказал он.

"Вы очень много делали, чтобы донести правду о той войне, которая сегодня происходит на востоке Украины", – сказала сопредседатель фракции "ЕС" Ирина Геращенко, добавив, что эта работа еще не завершена, пока не будут освобождены все.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Как избавиться от плесени в доме: 5 растений, поглощающих лишнюю влагу в доме
359
22:43
В Украину идет долгожданное потепление:и прогноз на 10 февраля
290
22:19
Россияне просочились в одно из сел по замерзшему Северскому Донце
339
22:03
Франция и Россия возобновили контакты на техническом уровне, - Макрон
329
21:58
Оккупанты шантажируют семьи пленных ради достпа к Starlink
348
21:33
У американской горнолыжницы сломалась золотая медаль Олимпиады-2026
396
21:14
В Луцке горсовет накупил 100 аромасвечей за 55 тыс. грн: подробности
369
20:56
Лукашенко объявил о запуске производства снарядов для артиллерии и "Градов"
475
20:41
Папа Римский отправил Украине грузовики с генераторами, лекарствами и продовольствием
465
20:18
Из плена вернулся военный , которого "похоронили" в 2022-м: от родных требуют вернуть государству 15 млн
512
20:01
Бои в Покровске: в ДШВ рассказали, как РФ пытается развивать дальнейшее наступление на город
406
19:55
В Киеве почти 1400 жилых домов остаются без тепла, – Кличко
400
19:40
В Киеве зарегистрировали более 11 тысяч случаев заболеваемости гриппом и COVID-19
480
19:22
Mercedes крупного бизнесмена насмерть сбил пешехода на Житомирской трассе
474
19:03
В РФ по указанию властей начали ограничивать работу Telegram
336
18:45
Для трех знаков зодиака на этой неделе начнется ощутимый сдвиг к лучшему
1.2т
18:24
Поплавский покинул пост, КНУКиИ возглавит новое руководство
499
18:05
"Укрпочта" изменила правила международной доставки: что нового
408
17:46
Аналитик раскрыл реальные масштабы потерь оккупантов, планы Путина под угрозой
539
17:27
Греция и Мальта блокируют новые санкции против РФ, - Bloomberg
406
17:06
Украина фактически начала роспуск Интернационального легиона, - Le Monde
977
16:46
Названо самое популярное авто на авторынке Украины в январе 2026 года
748
16:24
РФ готовит весеннее наступление на юге Украины, - Welt
462
16:05
Станция метро "Арсенальная" в Киеве больше не самая глубокая в мире
823
15:44
Потепление близко, но весна еще далеко: какой будет погода в ближайшие дни
636
15:24
Гороскоп по картам таро: какой прогноз на 10 февраля
468
15:03
Стоимость валюты 10 февраля: где сегодня самый выгодный курс
454
14:41
На Ровенщине топором и молотком убитыми пятерых переселенцев
586
14:20
Как закончится война в Украине: аналитик удивил прогнозом
3.1т
14:01
В Кривом Роге судья на BMW сбила ребенка на пешеходном переходе
462
13:39
Европарламент перенес голосование за выделение кредита на €90 миллиардов для Украины
490
13:17
Vodafone и "Киевстар" могут объединиться: как в lifecell отреагировали на идею конкурентов
606
12:57
Курс валют в банках и обменниках: доллар и евро начали дорожать
506
12:38
Декларацию с врачом можно заключить онлайн: как это сделать
357
12:16
Какому знаку зодиака повезет 10 февраля: прогноз астролога
606
11:53
Стоимость доллара и евро до конца недели: удержится ли курс
404
11:31
На Троещине в Киеве восстановили теплоснабжение домов
470
11:09
Вступление Украины в ЕС до 2027 года: Politico раскрыло план из 5 шагов
512
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie