Порошенко купил квартиру танкисту, освобожденному из российского плена

12-01-2020, 09:01 / Автор: Інна Волєва
Порошенко купил квартиру танкисту, освобожденному из российского плена
1.9т

Пятый президент Украины, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко приобрел квартиру танкисту Богдану Пантюшенко, который был освобожден после пяти лет пребывания в плену террористов.

Порошенко вместе с депутатами "ЕС" встретился с военным и его женой Викторией и лично передал им соответствующие документы, сообщает пресс-служба партии.

Порошенко рассказал, что еще во время пребывания в плену Богдана Пантюшенко было решено приобрести квартиры трем военнослужащим – двум военным с 3-го полка спецназа и танкисту Пантюшенко.

"Для двух нам это удалось сделать раньше. Я очень счастлив, что Господь подарил мне такую возможность, чтобы и ваша семья имела возможность сама выбрать и приобрести квартиру в городе Киеве", – сказал Порошенко.

Он добавил, что очень многие люди верили и молились о скорейшем возвращении украинских пленных домой.

"Хочу сказать, что твое поведение и в бою, и во время пребывания в плену было образцом настоящего рыцаря Украины. Несмотря на твой очень молодой возраст – ты настоящий воин, ты настоящий украинский рыцарь, ты настоящий патриот и настоящий гражданин", – заявил Порошенко .

"Как пятый президент Украины, как твой Верховный Главнокомандующий на самом деле хочу сказать тебе спасибо за твой дух, твою любовь к Украине", – подчеркнул Порошенко.

Он напомнил, как 18 января 2015 в боях под Спартаком, когда была дана команда танкового наступления в направлении Путиловского моста, танкисты взяли такой темп, что фактически вошли в Донецк. Три танка вышли к мосту. "Я был поражен тем героизмом, который продемонстрировал Богдан и экипажи всех танков", – отметил Порошенко.

Он также рассказал, что боевики долго не признавали, что Богдан Пантюшенко у них в плену.

"Несмотря на наши настойчивые запросы, они говорили, что он пропал без вести", – сказал он и добавил, что когда выяснилось, что военный жив и находится в плену, его постоянно вносили в списки на освобождение, однако боевики его каждый раз вычеркивали.

Виктория и Богдан Пантюшенко поблагодарили Порошенко за поддержку и помощь.

"Спасибо за такой значительный вклад и в переговорный процесс, и в наши судьбы в частности...Муж уже дома, семья целая – и это самое главное. В дальнейшем я хочу только мира нашей стране. И я верю в победу", – сказала Виктория Пантюшенко.

Богдан Пантюшенко подчеркнул, что Украине нужен мир на украинских условиях, а не "русский мир". Он также добавил, что очень рад развитию украинского языка, музыки, кино в стране.

"У нас есть свое, которое мы должны развивать. И я очень благодарен, что наша культура наконец взорвалась и надеюсь, что это только старт и начало ее развития", – отметил военный.

"Так приятно видеть наших людей, слышать наш язык, окунуться в нашу культуру. Я так этого ждал. Только этим и жил", – сказал он.

"Вы очень много делали, чтобы донести правду о той войне, которая сегодня происходит на востоке Украины", – сказала сопредседатель фракции "ЕС" Ирина Геращенко, добавив, что эта работа еще не завершена, пока не будут освобождены все.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Эвакуация пассажиров поезда во время атаки "Шахедов": журналистка показала кадры
325
22:43
"Укрпочта" меняет тарифы: что нужно знать о ценах
238
22:19
Европа возвращается к российскому газу: экспорт вырос на 22%
234
22:03
Британия созывает саммит 35 стран: в повестке - кризис в Ормузском проливе
236
21:58
Россия находится в "слабой позиции": аналитик о заявлениях Кремля по Донбассу
342
21:33
Иран просит о прекращении огня, - Трамп
283
21:14
Оккупанты объявили о полном захвате Луганщины: в третий раз за время войны
317
20:56
Сырский раскрыл, какие изменения произошли во фронтовой медицине
294
20:41
Кто мог находиться на борту упавшего в Крыму Ан-26: мнение военного эксперта
729
20:18
Инструкторы НАТО в шоке от опыта украинцев: итоги учений в Британии
639
20:01
Вагон с людьми может стать "братской могилы": Флеш объяснил действия железнодорожников во время атак РФ
422
19:55
У Трампа есть только один вариант, чтобы разблокировать Ормузский пролив, – военный эксперт
497
19:36
Россия и Украина готовятся к новому этапу войны, – Bloomberg
442
19:17
В марте экспорт российского газа в ЕС существенно вырос, – Reuters
270
18:58
Кремль требует от Украины скорейшего принятия решения о выводе войск с Донбасса
539
18:39
Трамп после слов Рубио сделал важное заявление о выходе США из НАТО
589
18:21
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
3.1т
18:20
Туристы назвали самые ненужные вещи в отельных номерах: что раздражает больше всего
495
18:01
Украина с 1 апреля сократила импорт газа и прекратила его поставки, - СМИ
450
17:42
Пошлины Трампа: что изменила новая политика США
345
17:23
На АЗС зафиксирован скачок цен: на сколько подорожало топливо
557
17:04
В ЕС объяснили, почему ВСУ не должны выходить из Донбасса
616
16:45
Япония выделила Украине почти 1,3 млрд долларов: на что пойдут средства
460
16:26
Биткойн вернулся к росту после длительного обвала: сколько стоит монета сейчас
308
16:07
Авианосец и три эсминца: США срочно направляют на Ближний Восток более 6000 моряков, - AP
442
15:48
В Украине начинаются выплаты 1500 гривень: кто может претендовать на помощь
679
15:29
Стать незаметными для вражеских "глаз": армия США радикально обновила программу подготовки снайперов, – Forbes
429
15:10
В Киевской области нашли уникальную археологическую находку - часть кости мамонта
417
14:51
Китай испытал самый тяжелый транспортный беспилотник в мире
427
14:32
Российское командование определило для себя дедлайн для захвата Константиновки, - ВСУ
377
14:13
Идентификация пенсионеров: кого могут оставить без выплат
505
13:54
"Резерв+ сломали": что говорят в Минобороны
2.1т
13:35
В окружении Трампа возник "бунт" из-за войны в Иране, - The Telegraph
648
Больше новостей