Героине "Ополченочки", перешедшей на украинскую сторону, суд влепил срок

21-12-2019, 17:10 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Героине "Ополченочки", перешедшей на украинскую сторону, суд влепил срок
2.2т

Павлоградский городской районный суд Днепропетровской области дал три года условно известной террористке "ДНР" Светлане Дрюк ("Ветерок"), которая якобы перешла на сторону Украины.

Как сообщается на сайте суда, решение было вынесено 16 декабря. В частности, обвиняемая и прокурор ГПУ утвердили соглашение о признании виновности и назначении Дрюк наказания в виде пяти лет лишения свободы с испытательным сроком на три года.

"Павлоградский городской районный суд Днепропетровской области признал виновной гражданку в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации). Обвинение в данном уголовном производстве поддерживалось Генеральной прокуратурой Украины", – сказано в сообщении суда.

В частности, обвиняемая в период 2014-2018 годов принимала участие в деятельности террористической организации в качестве "заместителя начальника штаба 11 Дунайско-Енакиевского полка 1 армейского корпуса народного ополчения ДНР". Она занималась подбором и обучением "добровольцев" для участия в боевых действиях против ВСУ.

"Указанное лицо неоднократно освещалось СМИ незаконных вооруженных формирований террористической организации "ДНР" как пример женщины-военнослужащего. С целью сокрытия факта своего участия в террористической организации "ДНР" обвиняемая получила и использовала идентифицирующий позывной "Ветерок", – напомнили в суде.

По данным суда, в ходе расследования Дрюк признала вину в совершении указанного преступления и разоблачила незаконную деятельность более 20 кадровых российских военных, которые находились на временно оккупированной территории Донецкой области и участвовали в ведении агрессивной войны против Украины. Также она озвучила информацию о поставках боевой техники с территории РФ на Донбасс.

Примечательно, что оккупанты сняли о террористке "Ветерок" пропагандистский фильм "Ополченочка". Кроме того, она была частой героиней пропагандистских сюжетов.

На скандальное решение суда отреагировал на своем Telegram-канале офицер ВСУ, полковник Анатолий Штефан (Штирлиц). "Ополченочка". Три года условно. Вот и все", – возмутился он мягким приговором для террористки, которая воевала против защитников Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
429
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
297
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
370
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
363
21:58
Доллар начнет неделю с нового рекорда: официальный курс валют на понедельник
388
21:33
Тимошенко о «кассе» в изъятом в ее офисе компьютере: «Несколько тысяч в гривнах на чай, кофе и печенье»
593
21:14
В Кремле высказались по поводу намерений Трампа получить контроль над Гренландией
651
20:56
Лукашенко устроил внезапную масштабную проверку войск Беларуси
393
20:41
ТРЦ, заправки, аптеки смогут работать круглосуточно: новые правила комендантского часа
409
20:18
Мелони призывает НАТО к "скоординированному присутствию" в Арктике
361
20:01
Как спастись во время ядерного удара — советы специалиста по выживанию
531
19:53
Гороскоп на 17 января: прогноз для каждого знака зодиака
721
19:34
Председатель бюджетного комитета Рады рассказала, когда в Украине закончатся деньги без новой помощи Запада
671
19:15
Морозы в Украине окрепнут и продлятся до февраля, - синоптик
1.2т
18:56
Для трех знаков зодиака начинается период, наполненный значимыми событиями
941
18:37
Исследователи обнаружили огромный недостаток в работе многих Bluetooth-аксессуаров
441
18:18
Прорывы труб из-за перебоев с отоплением: кто должен делать и оплачивать ремонт
474
17:59
План ЕС по "упрощенному членству" для Украины вызывает сопротивление со стороны некоторых стран-членов, - FT
504
17:40
В Кремле сделали заявление о сроках визита Уиткоффа и Кушнера в Москву
585
17:21
Час вопросов к правительству в Раде: что рассказал Шмыгаль
513
17:02
Федоров взял под свой контроль ситуацию с ТЦК, - Свириденко
761
16:43
Украине разрешат отсрочить введение НДС для ФЛП на год, - МВФ
381
16:24
Эксперт рассказал о вреде комендантского часа для экономики
394
16:05
Эти знаки зодиака могут сорвать большой куш в ближайшее время
600
15:46
Морозный антициклон усиливается: сколько еще украинцам терпеть лютые холода
4.1т
15:27
Запасы топлива в Украине есть, цены остаются рыночными, - Шмыгаль
483
15:08
Разрывы труб из-за морозов есть почти в каждом районе столицы, - КГВА
369
14:49
Шмыгаль озвучил новые правила комендантского часа
446
14:30
Курс валют: как долго еще продлится падение гривны
517
14:11
Нобелевский комитет отреагировал на передачу премии мира Трампу
1.8т
13:52
Назван самый популярный цвет новых легковых автомобилей в Украине
441
13:33
Гороскоп на 16 января по картам таро: какие важные события могут произойти
462
13:14
Валюта вновь подорожала: какой курс доллара и евро в конце недели
502
12:55
В Киев могут направить бригады из других регионов для подключения генераторов
408
12:36
Отсыпаться на выходных опасно: как эта привычка вредит здоровью
420
12:17
На Земле снова ожидается магнитная буря: когда планету снова накроет высокоскоростной поток частиц
533
11:58
Тимошенко в суде уточнила, что разговора, который опубликовало НАБУ, не было
666
11:39
Кличко анонсировал премии на 50 млн грн: кто получит деньги
447
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie