Героине "Ополченочки", перешедшей на украинскую сторону, суд влепил срок

21-12-2019, 17:10 / Автор: Інна Волєва
Героине
2.3т

Павлоградский городской районный суд Днепропетровской области дал три года условно известной террористке "ДНР" Светлане Дрюк ("Ветерок"), которая якобы перешла на сторону Украины.

Как сообщается на сайте суда, решение было вынесено 16 декабря. В частности, обвиняемая и прокурор ГПУ утвердили соглашение о признании виновности и назначении Дрюк наказания в виде пяти лет лишения свободы с испытательным сроком на три года.

"Павлоградский городской районный суд Днепропетровской области признал виновной гражданку в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации). Обвинение в данном уголовном производстве поддерживалось Генеральной прокуратурой Украины", – сказано в сообщении суда.

В частности, обвиняемая в период 2014-2018 годов принимала участие в деятельности террористической организации в качестве "заместителя начальника штаба 11 Дунайско-Енакиевского полка 1 армейского корпуса народного ополчения ДНР". Она занималась подбором и обучением "добровольцев" для участия в боевых действиях против ВСУ.

"Указанное лицо неоднократно освещалось СМИ незаконных вооруженных формирований террористической организации "ДНР" как пример женщины-военнослужащего. С целью сокрытия факта своего участия в террористической организации "ДНР" обвиняемая получила и использовала идентифицирующий позывной "Ветерок", – напомнили в суде.

По данным суда, в ходе расследования Дрюк признала вину в совершении указанного преступления и разоблачила незаконную деятельность более 20 кадровых российских военных, которые находились на временно оккупированной территории Донецкой области и участвовали в ведении агрессивной войны против Украины. Также она озвучила информацию о поставках боевой техники с территории РФ на Донбасс.

Примечательно, что оккупанты сняли о террористке "Ветерок" пропагандистский фильм "Ополченочка". Кроме того, она была частой героиней пропагандистских сюжетов.

На скандальное решение суда отреагировал на своем Telegram-канале офицер ВСУ, полковник Анатолий Штефан (Штирлиц). "Ополченочка". Три года условно. Вот и все", – возмутился он мягким приговором для террористки, которая воевала против защитников Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
58
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
159
17:04
В Словакии иностранцы будут платить за топливо больше, чем местные жители
181
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
288
16:26
Россия договорилась с Вьетнамом о строительстве АЭС, - Bloomberg
233
16:07
Введения НДС для ФЛП: Терехов прогнозирует закрытие малого бизнеса
336
15:45
У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине
308
15:29
Зеленский поручил разработать план работы Рады в условиях долгосрочной войны, - СМИ
368
15:10
Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей
264
14:51
Гигантская китайская гидроэлектростанция вызвала изменения во вращении Земли, - NASA
672
14:32
Европа вводит жесткие лимиты на заправку автомобилей из-за событий на Ближнем Востоке
405
14:13
Reuters рассказали, как Нетаньяху повлиял на решение Трампа начать войну в Иране
384
13:54
Затонувшая более 30 лет назад советская ядерная подводная лодка "фонит" и загрязняет океан радиацией, - ScienceAlert
1.2т
13:35
Цены на топливо 24 марта: сколько стоит дизель и бензин на АЗС
434
13:16
ДТП с "переворачиванием" в Киеве: водители и пассажир получили телесные повреждения
383
12:57
Переговоры Вашингтона и Тегерана: Politico назвало главного кандидата на роль будущего лидера Ирана
451
12:38
Гастроэнтерологи назвали лучшие продукты для кишечника: чем нужно питаться
1.2т
12:19
Война превращается в катастрофу: Трамп начал переговоры с Ираном под давлением союзников, - Bloomberg
836
12:00
США нанесли авиаудар по ключевому заводу двигателей для дронов в Иране
521
11:41
Курс валют: сколько сегодня стоит доллар в обменниках и банках
427
11:22
Цены на АЗС: будет ли дефицит горючего в Украине
406
11:03
Один из крупнейших лоукостеров Европы предупредил о росте цен на перелеты
342
10:44
Доходы бюджета РФ в апреле могут резко вырасти на 70% из-за высокой цены на нефть, – Reuters
416
10:25
Из-за атаки РФ на энергетическую инфраструктуру Украины в Молдове произошло отключение линии электропередачи
420
10:06
США определились с датой завершения войны в Иране, – Ynet
432
09:47
Атака на Полтавскую область, есть погибшие и раненые
422
09:28
"Посмотрим, к чему это приведёт": Трамп заявил о "достижении согласия" с Ираном по 15 пунктам, – CNN
505
09:09
УЗ сообщила о задержках нескольких рейсов: какие поезда опаздывают
433
08:57
Нетаньяху обсудил с Трампом возможную сделку с Ираном
493
08:34
Зеленский рассказал, где находятся его дети
1.3т
08:13
Эстония присоединяется к созданию спецтрибунала по преступлениям РФ
515
07:58
Россия использует морские дроны: Плетенчук объяснил, насколько это опасно
484
07:36
Еврокомиссия хочет получить "разъяснения" от правительства Орбана о связях с РФ, - Politico
629
Больше новостей