Москва активно заселяет аннексированный Крым россиянами

17-10-2019, 14:23 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Москва активно заселяет аннексированный Крым россиянами
"Это такая практика государства-оккупанта..."
1.4т

Россия пытается изменить демографическую карту незаконно аннексированного Крыма, переселяя на полуостров своих граждан.

Об этом рассказал представитель Президента Украины в АР Крым Антон Кориневич в студии телеканала UATV, сообщает blackseanews.net.

По словам чиновника, Москва хочет увеличить на полуострове количество людей, которые будут поддерживать оккупационную власть.

«Это такая практика государства-оккупанта, когда она заменяет население оккупированной территории своим населением – для того, чтобы изменить демографическую карту этой местности.Безусловно, такое замещение имеет одну цель – изменить состав населения Крыма для того, чтобы там было больше людей, которые являются сторонниками действий оккупационной власти», – заявил Кориневич.

Он отметил, что такие действия незаконные. И за них понесут ответственность и правительство страны оккупанта и граждане, которые осуществляли массовые переезды.

«Переселяя своих граждан на полуостров, безусловно, Россия нарушает 4-ю Женевскую конвенцию, которая защищает гражданское население во время войны. Но это, по сути, еще и военное преступление – по содержанию 8-й статье Римского статута Международного уголовного суда. то есть, здесь мы можем говорить об ответственности России как государства за такие действия, и о возможной в будущем уголовную ответственность граждан РФ, которые принимают такие решения», — подчеркнул представитель Президента Украины в АР Крым.

По его словам, в докладе генерального секретаря ООН Антонио Гуттериша говорилось о целом ряде нарушений РФ в оккупированном Крыму. В частности, притеснение крымских татар, запрет на получение образования на украинском языке, призыв Россией в свою армию жителей полуострова и много других. Еще одним нарушением является то, что с начала незаконной аннексии Крыма на полуостров уже переселили более 140 тысяч граждан Российской Федерации.

Также Кориневич напомнил, что Украина не один год настаивает на том, чтобы Россия предоставила доступ на территорию незаконно аннексированного полуострова международной Мониторинговой миссии ООН по защите прав человека.

Напомним, председатель Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров в марте 2019 года заявил, что согласно подсчетам в Крым из России переехало около 500 тыс. человек. А лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что российская власть переселила в Крым почти миллион человек.

Прокуратура АРК квалифицирует изменение демографической ситуации в анексованому Россией Крыму как военное преступление.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:36
Европа и Британия попали в энергетическую ловушку Трампа — The Guardian
47
07:14
Один из крупнейших авиаперевозчиков Европы вводит строгие ограничения на пауэрбанки
143
22:57
Трамп об Украине: мы умеренно близки к соглашению
405
22:43
22 января в Украине начнет снежить: где ждать осадки
377
22:19
"Нас не остановить": Трамп обосновал "права" США на Гренландию
313
22:03
Трамп анонсировал встречу с Зеленским и упомянул о Путине
533
21:58
Европарламент поддержал ускорение рассмотрения €90 миллиардов кредита для Украины
308
21:33
Трамп предупредил о новой сверхсовременной ракете, которая может уничтожить все
709
21:14
Польские фермеры анонсировали протесты на границе с Украиной – предупреждает Гостаможня
355
20:56
Генсек НАТО неожиданно принял сторону Трампа: заявление Рютте
637
20:41
Нардеп заявил о смерти двух слесарей в Киеве из-за «чрезмерной нагрузки»: что говорит мэрия
440
20:18
Министра торговли США освистали в Давосе — FT
558
20:01
Дело о подкупе нардепов: суд отказался арестовать имущество Тимошенко
443
19:54
Гороскоп на 22 января: прогноз для каждого знака зодиака
691
19:35
В Украине существенно снизились продажи дизельных автомобилей
452
19:16
Биткойн упал ниже $90 тысяч на фоне конфликта между США и Гренландией
333
18:57
Эти два знака зодиака получат новые возможности в ближайшее время
744
18:38
Россияне просят о встрече: Уиткофф вот-вот отправится к Путину
473
18:19
И Россия, и Украина закупают компоненты для дронов на одних и тех же китайских заводах, - FT
501
18:00
Аренда квартир в Украине: какие города самые дорогие
394
17:41
ЕС готовит "оружие" против США, - Politico
451
17:22
Объем наличных в обращении резко увеличился, - НБУ
429
17:03
Товары из Китая начнут дорожать: названа причина
470
16:44
Объявлен красный уровень опасности: мощный циклон обрушился на Италию
788
16:25
Министр финансов США раскритиковал идею провести учения НАТО в Гренландии
415
16:06
Курс доллара и евро на ближайшие дни: прогноз банкира
547
15:47
Текущая неделя станет поворотным моментом для нескольких знаков зодиака
1.3т
15:28
Мировые лидеры переключили внимание с Украины на "фальшивую войну", - Politico
457
15:09
Комендантский час в Украине: что изменилось за последнее время
398
14:50
Европа может согласиться отдать Гренландию США, - Bloomberg
823
14:31
Эксперт рассказал о перспективах восстановления света и отопления в Киеве
382
14:12
Курс валют: доллар и евро снова дорожают
504
13:53
Большинство стран ЕС отклонили приглашение Трампа войти в Совет мира, - FT
493
13:34
Администрация Макрона инициировала проведение учений НАТО в Гренландии
453
13:15
Специалисты "Киевводоканала" возобновили подачу воды в столице
353
12:56
Гороскоп на 21 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
521
12:37
Сильные морозы вернутся в Украину в конце января, - синоптик
592
12:18
Уважаемый доктор из США призвал Конгресс начать расследование относительно состояния здоровья Трампа
4.8т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie