Москва активно заселяет аннексированный Крым россиянами

17-10-2019, 14:23 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Москва активно заселяет аннексированный Крым россиянами
"Это такая практика государства-оккупанта..."
1.4т

Россия пытается изменить демографическую карту незаконно аннексированного Крыма, переселяя на полуостров своих граждан.

Об этом рассказал представитель Президента Украины в АР Крым Антон Кориневич в студии телеканала UATV, сообщает blackseanews.net.

По словам чиновника, Москва хочет увеличить на полуострове количество людей, которые будут поддерживать оккупационную власть.

«Это такая практика государства-оккупанта, когда она заменяет население оккупированной территории своим населением – для того, чтобы изменить демографическую карту этой местности.Безусловно, такое замещение имеет одну цель – изменить состав населения Крыма для того, чтобы там было больше людей, которые являются сторонниками действий оккупационной власти», – заявил Кориневич.

Он отметил, что такие действия незаконные. И за них понесут ответственность и правительство страны оккупанта и граждане, которые осуществляли массовые переезды.

«Переселяя своих граждан на полуостров, безусловно, Россия нарушает 4-ю Женевскую конвенцию, которая защищает гражданское население во время войны. Но это, по сути, еще и военное преступление – по содержанию 8-й статье Римского статута Международного уголовного суда. то есть, здесь мы можем говорить об ответственности России как государства за такие действия, и о возможной в будущем уголовную ответственность граждан РФ, которые принимают такие решения», — подчеркнул представитель Президента Украины в АР Крым.

По его словам, в докладе генерального секретаря ООН Антонио Гуттериша говорилось о целом ряде нарушений РФ в оккупированном Крыму. В частности, притеснение крымских татар, запрет на получение образования на украинском языке, призыв Россией в свою армию жителей полуострова и много других. Еще одним нарушением является то, что с начала незаконной аннексии Крыма на полуостров уже переселили более 140 тысяч граждан Российской Федерации.

Также Кориневич напомнил, что Украина не один год настаивает на том, чтобы Россия предоставила доступ на территорию незаконно аннексированного полуострова международной Мониторинговой миссии ООН по защите прав человека.

Напомним, председатель Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров в марте 2019 года заявил, что согласно подсчетам в Крым из России переехало около 500 тыс. человек. А лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что российская власть переселила в Крым почти миллион человек.

Прокуратура АРК квалифицирует изменение демографической ситуации в анексованому Россией Крыму как военное преступление.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В Афганистане Талибан требует от мужчин "сдавать непослушных женщин"
546
22:43
Одна часть Украины завтра подмерзнет больше всех: синоптик рассказала о погоде
221
22:19
Орбан полетит к Путину в Москву уже на этой неделе, - СМИ
220
22:03
Россияне пытаются с нескольких направлений обойти Константиновку — военный
292
21:58
Фон дер Ляйен назвала 5 основных принципов мирного соглашения
272
21:33
Лукашенко предложил Путину "Минск-3"
354
21:14
"Пятно на репутации нашей страны": республиканцы высказались об утечки разговора с Уиткоффом
677
20:56
Почему Путин уверен, что Украина не выстоит, несмотря на мизерные достижения армии РФ — WP
732
20:41
Украинский сумоист получил престижный титул - озэки
344
20:18
Зачем Россия "слила" разговор Уиткоффа и Ушакова: объяснение аналитика Денисенко
652
20:01
ЕС работает над «планом Б» по репарационному кредиту для Украины — Politico
306
19:53
Гороскоп на 27 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
870
19:34
Украинцам станет проще путешествовать за границу: что изменится в поездах
549
19:15
Поездка Зеленского в США под угрозой срыва - политолог
548
18:56
Этим знакам зодиака декабрь принесет максимум новых возможностей
18:37
В НАБУ и САП разоблачили миллионные хищения на отоплении и водоснабжении прифронтовых городов
685
18:18
"Мы должны продолжать давить на Россию": Урсула фон дер Ляйен прокомментировала мирный план для Украины
585
17:59
Погода в Украине в конце ноября: прогноз синоптика
251
17:40
Гороскоп на неделю по картам таро: для кого этот период будет благоприятным
776
17:21
Стив Уиткофф допускает "слишком вопиющие" ошибки в понимании российско-украинской войны - обозреватель The Times
698
17:02
До конца года Украина может получить военную помощь на сумму 5 млрд долларов - Рютте
615
16:43
Представлен смартфон, который получил встроенный сабвуфер
495
16:24
Украина не пойдет на уступки РФ в вопросе оккупированных территорий - заместитель руководителя ОП
484
16:05
Мирный план Трампа: Politico объяснило, как Украина сможет продолжать воевать без США
793
15:46
Курс валют в обменниках снова изменился: сколько стоит доллар
529
15:27
"Мирный план" из 28 пунктов основан на документе российского авторства - Reuters 
471
15:08
Атака на Запорожье: повреждена 31 многоэтажка
361
14:49
В США возмущены сливом разговоров Уиткоффа с россиянами
514
14:30
В Киеве водитель Porsche открыл стрельбу из-за ДТП
510
14:11
Гороскоп на 26 ноября по картам таро: для кого этот день будет особенным
466
13:52
Рубио заявил, что Дрисколл не прогнозировал Украине "неизбежное поражение"
544
13:33
Отключения света после завершения войны: как долго будут действовать графики
366
13:14
Трамп намекнул, что мирный план США по Украине сократился до 22 пунктов
429
12:55
Война в Украине может завершиться до конца этого года - Рютте
550
12:36
Цены на масло должны снизится: эксперт назвала причины
359
12:17
В Гидрометцентре рассказали, каким будет декабрь
580
11:58
В Украине строят крупный завод по производству соли
839
11:39
Мораторий на повышение коммунальных тарифов: на какие услуги цены не "заморожены"
408
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie