Москва активно заселяет аннексированный Крым россиянами

17-10-2019, 14:23 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Москва активно заселяет аннексированный Крым россиянами
"Это такая практика государства-оккупанта..."
1.4т

Россия пытается изменить демографическую карту незаконно аннексированного Крыма, переселяя на полуостров своих граждан.

Об этом рассказал представитель Президента Украины в АР Крым Антон Кориневич в студии телеканала UATV, сообщает blackseanews.net.

По словам чиновника, Москва хочет увеличить на полуострове количество людей, которые будут поддерживать оккупационную власть.

«Это такая практика государства-оккупанта, когда она заменяет население оккупированной территории своим населением – для того, чтобы изменить демографическую карту этой местности.Безусловно, такое замещение имеет одну цель – изменить состав населения Крыма для того, чтобы там было больше людей, которые являются сторонниками действий оккупационной власти», – заявил Кориневич.

Он отметил, что такие действия незаконные. И за них понесут ответственность и правительство страны оккупанта и граждане, которые осуществляли массовые переезды.

«Переселяя своих граждан на полуостров, безусловно, Россия нарушает 4-ю Женевскую конвенцию, которая защищает гражданское население во время войны. Но это, по сути, еще и военное преступление – по содержанию 8-й статье Римского статута Международного уголовного суда. то есть, здесь мы можем говорить об ответственности России как государства за такие действия, и о возможной в будущем уголовную ответственность граждан РФ, которые принимают такие решения», — подчеркнул представитель Президента Украины в АР Крым.

По его словам, в докладе генерального секретаря ООН Антонио Гуттериша говорилось о целом ряде нарушений РФ в оккупированном Крыму. В частности, притеснение крымских татар, запрет на получение образования на украинском языке, призыв Россией в свою армию жителей полуострова и много других. Еще одним нарушением является то, что с начала незаконной аннексии Крыма на полуостров уже переселили более 140 тысяч граждан Российской Федерации.

Также Кориневич напомнил, что Украина не один год настаивает на том, чтобы Россия предоставила доступ на территорию незаконно аннексированного полуострова международной Мониторинговой миссии ООН по защите прав человека.

Напомним, председатель Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров в марте 2019 года заявил, что согласно подсчетам в Крым из России переехало около 500 тыс. человек. А лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что российская власть переселила в Крым почти миллион человек.

Прокуратура АРК квалифицирует изменение демографической ситуации в анексованому Россией Крыму как военное преступление.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:57
"Зимняя тысяча" и "Национальный кэшбек": в каких магазинах можно покупать продукты за средства программ
83
18:38
Мария Корина Мачадо тайно покинула Венесуэлу
145
18:19
На Днепропетровщине школьный автобус попал в ДТП, есть погибшие
178
18:00
Украинку в США арестовали во время финального собеседования на получение грин-карты
480
17:41
Названы самые популярные электромобили в Украине: кто стал новым лидером рынка
255
17:22
В Киеве 18-летний водитель BMW погиб, врезавшись в подземный переход
312
17:03
"Зимня тысяча": какие товары и где можно приобрести на эти деньги
331
16:44
Польша оказалась на дипломатической обочине после исключения из мирных переговоров по Украине - Politico
892
16:25
В Раде назвали ключевые условия для проведения выборов
366
16:06
Принципы заложены в Декларации независимости: Лавров объяснил, в каком случае Кремль "признает" Украину
673
15:47
В администрации Трампа обсуждают создание нового объединения стран с участием Китая и РФ - Politico
457
15:28
Под Киевом полиция обнаружила тело иностранца с огнестрельными ранениями
355
15:09
Трамп открыто презирает Европу - Politico
436
14:50
На Украину надвигается похолодание: когда ударят морозы
930
14:31
Аналитик пояснил, как рост тарифов на газ может повлиять на цены в Украине
309
14:12
Гороскоп на 11 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
374
13:53
Будут ли коллекторы взимать долги за коммуналку: мнение эксперта
333
13:34
Украина впервые ударила по нефтедобывающей платформе в Каспийском море - СМИ
385
13:15
США передали Европе секретный план возвращения РФ в мировую экономику, - WSJ
460
12:56
Курс валют: доллар и евро резко подорожали в четверг
334
12:37
Биткойн вплотную подобрался к "критической черте" - Bloomberg
318
12:18
Тревоги не было: под Львовом неизвестный дрон попал в частный дом
322
11:59
Лидеры ЕС созвонились с Трампом, чтобы продолжить "интенсивную работу" над прекращением войны, - Politico
423
11:40
Палата представителей США одобрила оборонный бюджет: сколько денег выделят Украине
345
11:21
Падение Покровска ослабит позиции Украины в глазах Трампа, но не приведет к краху фронта - Reuters
397
11:02
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 11-12 декабря
584
10:43
Отключения света: почему графики по областям отличаются
344
10:24
Постоянные атаки на энергетику: сможет ли специальное решение правительства улучшить ситуацию со светом
492
10:05
Осадки ожидаются почти по всей территории Украины: прогноз погоды на сегодня
297
09:46
Трамп снова напомнил Зеленскому о необходимости проведения выборов в Украине
400
09:27
Гороскоп на 11 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
576
09:08
Трамп пригрозил Колумбии военной операцией, - Politico
312
08:57
Германия объявила о выводе своих систем Patriot из Польши
553
08:34
Покровск почти под контролем России: эксперт предупредил о рисках для фронта
406
08:13
Коломойский заявил о якобы покушении на Миндича в Израиле
335
07:58
Выборы во время войны: политолог предлагает показать представителям Трампа реалии прифронтовых городов
481
07:36
В Запорожье произошло убийство в бомбоубежище: шокирующие подробности
907
07:14
Эксперт раскрыл, что на самом деле стоит за громкими словами Трампа о "мире в Украине"
462
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie