Делом «Роттердам+» пытаются отвлечь внимание от коррупционных схем, — эксперт

14-09-2019, 15:49 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Делом «Роттердам+» пытаются отвлечь внимание от коррупционных схем, — эксперт
703

Дело НАБУ по «Роттердам+» — это шум для отвлечения внимания от коррупционных схем. Об этом заявил эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский.

«НАБУ — это шум, это просто внутренний шум. Для того, чтобы доказать, что был инсайдерский сговор с целью махинаций на фондовом рынке, нужно доказать, что „Роттердам+“ принимался с прицелом на то, что облигации ДТЭК пойдут вверх, его евробонды. Что была инсайдерская информация. По инсайдерской информации некоторые компании сначала купили их по низкой цене, а потом, выждав моменты, предоставив „Роттердам+“, дали возможность акциям вырасти или облигациям ДТЭК. И для того, чтобы это доказать, нужно доказать, что принятие „Роттердама“ было политическим решением. Вот почему у нас здесь последний месяц идут пляски с бубном», — пояснил Землянский, передает fakty.ua.

По его мнению, дело «Роттердам+» — это технология расфокусировки, которая не дает возможности сосредоточить внимание на какой-либо проблеме из-за искусственно создаваемого шума вокруг другого вопроса. В частности, он отметил, что госкомпания «Центрэнерго», контролируемая близким к новой власти бизнесменом Игорем Коломойским, закупает российский уголь.

«Компания „Центрэнерго“ может себе это позволить (закупку угля в РФ — Авт.), которая под негласным контролем известного олигарха. Но поскольку вот этот весь шум, понимаете, все, что мы с вами видим последние несколько недель, в пиаре есть четкое определение этой технологии. Это называется расфокусировка. Это не дает возможности вам сосредоточиться на одной проблеме и просто о ней подумать», — сказал Землянский.

Напомним, по информации СМИ, контролируемая менеджерами Коломойского госкомпания «Центрэнерго» закупает у аффлированного с ним же ООО «Нафта Форс» уголь в РФ по цене 2,7 тыс. грн за тонну (с НДС). В то время как уголь по цене, рассчитанной по формуле «Роттердам+» стоит 1,74 тыс. грн за тонну, импортируемый из Колумбии и США уголь — 1,9 тыс. грн за тонну, из ЮАР — 1,8 тыс. грн за тонну.

24 марта 2017 НАБУ открыло уголовное производство, в рамках которого расследует действия членов НКРЭКУ, которые утвердили формулу «Роттердам+».

8 августа 2019 детективы НАБУ сообщили о подозрении шести лицам по так называемому делу «Роттердам+», но никто из них не был взят под стражу. Позже в официальном ответе НАБУ на запрос информбюллетеня ICC Ukraine сообщалось, что у антикоррупционного органа нет претензий к индексу API2 в основных портах Западной Европы, как базового ориентира для определения цены на уголь в Украине по формуле «Роттердам+».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
СМИ сообщили детали удара по новогодней гулянке оккупантов в Хорлах
147
21:14
Есть нерешенные вопросы: Навроцкий оценил отношения между Украиной и Польшей
191
20:56
Медведев заявил, что Финляндия заплатит за свою русофобию
275
20:41
Буданов принял предложение возглавить Офис президента и назвал свои задачи
246
20:18
Удар по многоэтажке центре Харькова: много раненых
216
20:01
ГУР показало кадры "гибели" командира РДК
389
19:54
Гороскоп на 3 января: прогноз для каждого знака зодиака
549
19:35
Индексация пенсий: как вырастут выплаты в 2026 году
717
19:17
Дожди и снег: прогноз погоды на выходные
241
18:58
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
456
18:39
Названы 10 лучших бюджетных направлений Европы для отдыха в 2026 году
319
18:20
Денег станет больше: какие выплаты вырастут в 2026-м году
424
18:01
Налоги по-новому: что изменилось для ФОПов с января
309
17:42
В Украине ликвидировали канал поставок кокаина из ЕС
326
17:23
Территориальные уступки в пользу РФ: у украинцев спросили их мнение
490
17:04
Эти знаки зодиака столкнутся с испытаниями в текущем году
837
16:45
Трамп пригрозил властям Ирана поддержать протестующих
284
16:26
Венесуэла открыта к переговорам с США, - Мадуро
286
16:07
Названы самые популярные авто декабря: что покупали украинцы
394
15:48
В Украине официально выросла средняя зарплата: что подсчитали в Госстате
435
15:29
Во Львове компания молодых людей застряла в лифте, один упал в шахту
373
15:10
Конфликт возник в раздевалке: в Киеве произошла драка возле катка
727
14:51
Первые выходные 2026 года: синоптик дал прогноз на 3-4 января
385
14:32
Служба внешней разведки предупредила о возможной провокации в ближайшие дни
343
14:13
Протесты в Иране: сколько людей погибло
334
13:56
Буданов возглавит Офис президента, - Зеленский
1.5т
13:54
50 тысяч гривен на ребенка: как оформить выплату
334
13:35
Гороскоп на 2 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
495
13:16
С января за оформление паспортов придется платить больше
411
12:57
Курс доллара и евро: сколько сегодня стоит валюта
329
12:38
Крупнейший НПЗ Индии возобновил импорт российской нефти, - Bloomberg
292
12:19
Пожар на горнолыжном курорте Швейцарии: 40 человек погибли, 115 получили ранения
358
12:00
Цены на нефть растут после рекордного падения, - Reuters
290
11:41
Определен автомобильный бренд, который возглавил антирейтинг 2025 года по уровню удовлетворенности владельцев
713
11:22
Какому знаку зодиака повезет 2 января: прогноз астрологов
478
11:03
Золотые слитки и гектары земли в собственности: бывший водитель ТЦК удивил поданной декларацией
4.2т
10:44
В Украине не будет работать один из государственных реестров
325
10:25
Местами небольшой снег, возможна гололедица: прогноз погоды на сегодня
279
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie