Делом «Роттердам+» пытаются отвлечь внимание от коррупционных схем, — эксперт

14-09-2019, 15:49 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Делом «Роттердам+» пытаются отвлечь внимание от коррупционных схем, — эксперт
714

Дело НАБУ по «Роттердам+» — это шум для отвлечения внимания от коррупционных схем. Об этом заявил эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский.

«НАБУ — это шум, это просто внутренний шум. Для того, чтобы доказать, что был инсайдерский сговор с целью махинаций на фондовом рынке, нужно доказать, что „Роттердам+“ принимался с прицелом на то, что облигации ДТЭК пойдут вверх, его евробонды. Что была инсайдерская информация. По инсайдерской информации некоторые компании сначала купили их по низкой цене, а потом, выждав моменты, предоставив „Роттердам+“, дали возможность акциям вырасти или облигациям ДТЭК. И для того, чтобы это доказать, нужно доказать, что принятие „Роттердама“ было политическим решением. Вот почему у нас здесь последний месяц идут пляски с бубном», — пояснил Землянский, передает fakty.ua.

По его мнению, дело «Роттердам+» — это технология расфокусировки, которая не дает возможности сосредоточить внимание на какой-либо проблеме из-за искусственно создаваемого шума вокруг другого вопроса. В частности, он отметил, что госкомпания «Центрэнерго», контролируемая близким к новой власти бизнесменом Игорем Коломойским, закупает российский уголь.

«Компания „Центрэнерго“ может себе это позволить (закупку угля в РФ — Авт.), которая под негласным контролем известного олигарха. Но поскольку вот этот весь шум, понимаете, все, что мы с вами видим последние несколько недель, в пиаре есть четкое определение этой технологии. Это называется расфокусировка. Это не дает возможности вам сосредоточиться на одной проблеме и просто о ней подумать», — сказал Землянский.

Напомним, по информации СМИ, контролируемая менеджерами Коломойского госкомпания «Центрэнерго» закупает у аффлированного с ним же ООО «Нафта Форс» уголь в РФ по цене 2,7 тыс. грн за тонну (с НДС). В то время как уголь по цене, рассчитанной по формуле «Роттердам+» стоит 1,74 тыс. грн за тонну, импортируемый из Колумбии и США уголь — 1,9 тыс. грн за тонну, из ЮАР — 1,8 тыс. грн за тонну.

24 марта 2017 НАБУ открыло уголовное производство, в рамках которого расследует действия членов НКРЭКУ, которые утвердили формулу «Роттердам+».

8 августа 2019 детективы НАБУ сообщили о подозрении шести лицам по так называемому делу «Роттердам+», но никто из них не был взят под стражу. Позже в официальном ответе НАБУ на запрос информбюллетеня ICC Ukraine сообщалось, что у антикоррупционного органа нет претензий к индексу API2 в основных портах Западной Европы, как базового ориентира для определения цены на уголь в Украине по формуле «Роттердам+».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:19
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
195
18:00
В Киеве и области некоторые супермаркеты временно приостановили работу из-за отключений света
180
17:41
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против России
239
17:22
Ситуация на правом берегу Киева после последних ударов РФ ухудшилась, - энергетик
238
17:03
Эксперты объяснили, как и чем можно перехватить ракеты "Орешник"
387
16:44
В Одессе РФ повредила два энергообъекта: без электроснабжения остаются почти 50 тысяч семей
336
16:25
Евро и доллар дорожают: стоит ли сейчас покупать валюту
361
16:06
Военные ТЦК не имеют права проверять документы, - юрист
688
15:47
РФ сегодня ночью повредила в Одессе здание, где размещается миссия ООН
345
15:28
Комитет Рады поддержал 18-е продление военного положения и мобилизации
345
15:09
Возможно всё: эти три знака зодиака начинают важный этап в своей жизни
600
14:50
Комитет Рады поддержал увольнение Малюка
348
14:31
Специалисты назвали признаки, которые указывают на то, что в доме замерзают трубы
401
14:12
Украину накрыла лютая зима: когда закончатся арктические морозы
496
13:53
Ирпень остался без света после массированной ракетной атаки
357
13:34
Курс валют: доллар и евро дорожают в банках и обменниках
348
13:15
В Гидрометцентре рассказали, что ждет украинцев в ближайшие дни
371
12:56
Гороскоп на 13 января по картам таро для всех знаков зодиака
418
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
493
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
406
11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
342
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
281
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 13 января
456
11:02
Пришел с ножом на уроки: как в Киеве школьник напал на учительницу и одноклассника
665
10:43
Британия нашла правовую основу для захвата кораблей теневого флота РФ, - The Times
487
10:24
Синоптик предупредила о новой волне морозов в Украине
349
10:05
В Конгресс США внесли законопроект об "аннексии" Гренландии
418
09:46
РФ разгромила терминал "Новой почты" в пригороде Харькова
330
09:27
Гороскоп на 13 января: прогноз для всех знаков зодиака
581
09:08
В Киеве задействовали аварийные отключения света после атаки РФ
338
08:57
В Польше готовят изменения для украинцев: кого коснутся новые правила
453
08:34
На танкере "теневого флота" нашли экс-военных ГРУ и "Вагнера", - расследование
540
08:13
Вблизи Оренбурга обнаружили новый секретный полигон РФ для тестирования "Шахедов"
399
07:58
"Выживать все сложнее": Санду готова проголосовать за объединение Молдовы с Румынией
945
07:36
В Киеве из-за отсутствия отопления разрываются трубы, на окнах квартир появился лед
532
07:14
Рютте: РФ применяет "Орешник", чтобы сломать поддержку Украины со стороны НАТО
377
22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
521
22:43
Крепкие морозы взяли Украину в плен: прогноз на 13 января
422
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie