Делом «Роттердам+» пытаются отвлечь внимание от коррупционных схем, — эксперт

14-09-2019, 15:49 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Делом «Роттердам+» пытаются отвлечь внимание от коррупционных схем, — эксперт
648

Дело НАБУ по «Роттердам+» — это шум для отвлечения внимания от коррупционных схем. Об этом заявил эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский.

«НАБУ — это шум, это просто внутренний шум. Для того, чтобы доказать, что был инсайдерский сговор с целью махинаций на фондовом рынке, нужно доказать, что „Роттердам+“ принимался с прицелом на то, что облигации ДТЭК пойдут вверх, его евробонды. Что была инсайдерская информация. По инсайдерской информации некоторые компании сначала купили их по низкой цене, а потом, выждав моменты, предоставив „Роттердам+“, дали возможность акциям вырасти или облигациям ДТЭК. И для того, чтобы это доказать, нужно доказать, что принятие „Роттердама“ было политическим решением. Вот почему у нас здесь последний месяц идут пляски с бубном», — пояснил Землянский, передает fakty.ua.

По его мнению, дело «Роттердам+» — это технология расфокусировки, которая не дает возможности сосредоточить внимание на какой-либо проблеме из-за искусственно создаваемого шума вокруг другого вопроса. В частности, он отметил, что госкомпания «Центрэнерго», контролируемая близким к новой власти бизнесменом Игорем Коломойским, закупает российский уголь.

«Компания „Центрэнерго“ может себе это позволить (закупку угля в РФ — Авт.), которая под негласным контролем известного олигарха. Но поскольку вот этот весь шум, понимаете, все, что мы с вами видим последние несколько недель, в пиаре есть четкое определение этой технологии. Это называется расфокусировка. Это не дает возможности вам сосредоточиться на одной проблеме и просто о ней подумать», — сказал Землянский.

Напомним, по информации СМИ, контролируемая менеджерами Коломойского госкомпания «Центрэнерго» закупает у аффлированного с ним же ООО «Нафта Форс» уголь в РФ по цене 2,7 тыс. грн за тонну (с НДС). В то время как уголь по цене, рассчитанной по формуле «Роттердам+» стоит 1,74 тыс. грн за тонну, импортируемый из Колумбии и США уголь — 1,9 тыс. грн за тонну, из ЮАР — 1,8 тыс. грн за тонну.

24 марта 2017 НАБУ открыло уголовное производство, в рамках которого расследует действия членов НКРЭКУ, которые утвердили формулу «Роттердам+».

8 августа 2019 детективы НАБУ сообщили о подозрении шести лицам по так называемому делу «Роттердам+», но никто из них не был взят под стражу. Позже в официальном ответе НАБУ на запрос информбюллетеня ICC Ukraine сообщалось, что у антикоррупционного органа нет претензий к индексу API2 в основных портах Западной Европы, как базового ориентира для определения цены на уголь в Украине по формуле «Роттердам+».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:55
Гороскоп на 27 ноября по картам таро: перед кем откроются новые перспективы
126
12:36
Латвия хочет демонтировать железнодорожные пути, ведущие в Россию
167
12:17
Изменится ли процесс мобилизации после переговоров о завершении войны: названы сценарии
329
11:58
Кремль ясно дал понять, что не собирается идти на уступки по "мирному плану", - The Times
276
11:39
Главу МАГАТЭ Гросси выдвинули кандидатом на пост генсека ООН
203
11:20
Какому знаку зодиака повезет 27 ноября: прогноз астрологов
292
11:01
Россия изменила дроновую тактику и теперь применяет многоразовые БПЛА, - Forbes
261
10:42
Как отключения света могут повлиять на цены в магазинах: мнение экспертов
214
10:23
Дрисколл в Киеве пытался убедить европейцев как можно скорее закончить войну в Украине, - NYT
250
10:04
В Украине ожидается контрастная погода: прогноз синоптиков на сегодня
219
09:45
Россия не имеет права вето на вступление Украины в НАТО, - Рютте
308
09:26
Гоороскоп на 27 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
425
09:07
США выставили жесткое условие по гарантиям безопасности для Украины, - Politico
392
08:57
Евросоюз утвердил новые правила лишения безвиза для третьих стран
280
08:34
В Киеве хотят переименовать известную станцию метро — что предлагают
900
08:13
Российские пропагандисты уже снимают репортажи из центра Покровска, - DeepState
591
07:58
Пресс-секретарь Трампа оказалась в центре скандала из-за родственницы
717
07:36
"Не было такого с 2022 года": офицер НГУ рассказал о потерях врага в Покровске
1.1т
07:14
Reuters: Из-за внутренних споров промышленных гигантов, европейская оборонная автономия на грани краха
479
22:57
В Афганистане Талибан требует от мужчин "сдавать непослушных женщин"
1.6т
22:43
Одна часть Украины завтра подмерзнет больше всех: синоптик рассказала о погоде
434
22:19
Орбан полетит к Путину в Москву уже на этой неделе, - СМИ
412
22:03
Россияне пытаются с нескольких направлений обойти Константиновку — военный
462
21:58
Фон дер Ляйен назвала 5 основных принципов мирного соглашения
473
21:33
Лукашенко предложил Путину "Минск-3"
562
21:14
"Пятно на репутации нашей страны": республиканцы высказались об утечки разговора с Уиткоффом
20:56
Почему Путин уверен, что Украина не выстоит, несмотря на мизерные достижения армии РФ — WP
1.2т
20:41
Украинский сумоист получил престижный титул - озэки
485
20:18
Зачем Россия "слила" разговор Уиткоффа и Ушакова: объяснение аналитика Денисенко
20:01
ЕС работает над «планом Б» по репарационному кредиту для Украины — Politico
444
19:53
Гороскоп на 27 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:34
Украинцам станет проще путешествовать за границу: что изменится в поездах
734
19:15
Поездка Зеленского в США под угрозой срыва - политолог
741
18:56
Этим знакам зодиака декабрь принесет максимум новых возможностей
1.4т
18:37
В НАБУ и САП разоблачили миллионные хищения на отоплении и водоснабжении прифронтовых городов
901
18:18
"Мы должны продолжать давить на Россию": Урсула фон дер Ляйен прокомментировала мирный план для Украины
755
17:59
Погода в Украине в конце ноября: прогноз синоптика
369
17:40
Гороскоп на неделю по картам таро: для кого этот период будет благоприятным
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie