Делом «Роттердам+» пытаются отвлечь внимание от коррупционных схем, — эксперт

14-09-2019, 15:49 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Делом «Роттердам+» пытаются отвлечь внимание от коррупционных схем, — эксперт
656

Дело НАБУ по «Роттердам+» — это шум для отвлечения внимания от коррупционных схем. Об этом заявил эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский.

«НАБУ — это шум, это просто внутренний шум. Для того, чтобы доказать, что был инсайдерский сговор с целью махинаций на фондовом рынке, нужно доказать, что „Роттердам+“ принимался с прицелом на то, что облигации ДТЭК пойдут вверх, его евробонды. Что была инсайдерская информация. По инсайдерской информации некоторые компании сначала купили их по низкой цене, а потом, выждав моменты, предоставив „Роттердам+“, дали возможность акциям вырасти или облигациям ДТЭК. И для того, чтобы это доказать, нужно доказать, что принятие „Роттердама“ было политическим решением. Вот почему у нас здесь последний месяц идут пляски с бубном», — пояснил Землянский, передает fakty.ua.

По его мнению, дело «Роттердам+» — это технология расфокусировки, которая не дает возможности сосредоточить внимание на какой-либо проблеме из-за искусственно создаваемого шума вокруг другого вопроса. В частности, он отметил, что госкомпания «Центрэнерго», контролируемая близким к новой власти бизнесменом Игорем Коломойским, закупает российский уголь.

«Компания „Центрэнерго“ может себе это позволить (закупку угля в РФ — Авт.), которая под негласным контролем известного олигарха. Но поскольку вот этот весь шум, понимаете, все, что мы с вами видим последние несколько недель, в пиаре есть четкое определение этой технологии. Это называется расфокусировка. Это не дает возможности вам сосредоточиться на одной проблеме и просто о ней подумать», — сказал Землянский.

Напомним, по информации СМИ, контролируемая менеджерами Коломойского госкомпания «Центрэнерго» закупает у аффлированного с ним же ООО «Нафта Форс» уголь в РФ по цене 2,7 тыс. грн за тонну (с НДС). В то время как уголь по цене, рассчитанной по формуле «Роттердам+» стоит 1,74 тыс. грн за тонну, импортируемый из Колумбии и США уголь — 1,9 тыс. грн за тонну, из ЮАР — 1,8 тыс. грн за тонну.

24 марта 2017 НАБУ открыло уголовное производство, в рамках которого расследует действия членов НКРЭКУ, которые утвердили формулу «Роттердам+».

8 августа 2019 детективы НАБУ сообщили о подозрении шести лицам по так называемому делу «Роттердам+», но никто из них не был взят под стражу. Позже в официальном ответе НАБУ на запрос информбюллетеня ICC Ukraine сообщалось, что у антикоррупционного органа нет претензий к индексу API2 в основных портах Западной Европы, как базового ориентира для определения цены на уголь в Украине по формуле «Роттердам+».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:24
Какой будет зима 2025-2026 в Украине: предварительный прогноз погоды
217
16:05
Удар по танкерам "теневого флота": атака свидетельствует о расширении кампании Киева, - Forbes
335
15:46
Встреча во Флориде: главные итоги переговоров США с Украиной
235
15:27
Квартиры на Новый год дорожают: сколько стоит посуточная аренда
206
15:08
Переговоры во Флориде: Украина и США сфокусировались на послевоенных границах, - Axios
308
14:49
Цены вырастут: какие причины подорожания продуктов в декабре
219
14:30
Переговоры в Майами: США обсуждали с Украиной отказ от вступления в НАТО, - CNN
336
14:11
Путин не может согласиться на мир, пока не получит весь Донбасс, - дипломат
357
13:52
Украинцы в Шотландии могут стать бездомными из-за отмены выплат
241
13:33
Гороскоп на 1 декабря по картам таро: для кого этот день станет особенным
446
13:14
"Зимняя поддержка": на что украинцы тратят 1000 гривень
347
12:55
Киев настаивает на личном контакте президентов Зеленского и Трампа, - СМИ
295
12:36
Погода в первую неделю зимы: что прогнозируют синоптики
274
12:17
Белый дом занес почти все американские СМИ в черный список
284
11:58
Ермака отправили в отставку: почему Зеленский уволил главу ОП
555
11:39
Европейские армии НАТО готовятся отражать вторжение РФ без помощи США, - Bloomberg
293
11:20
Какому знаку зодиака повезет 1 декабря: прогноз астрологов
526
11:01
Курс валют в декабре: чего ждать от доллара
309
10:42
В Бердянске поражены два автомобиля "кадыровцев"
301
10:23
Небольшие дожди и туман: прогноз погоды в Украине на сегодня
261
10:04
Зеленский рассматривает шесть кандидатов на должность главы ОП, - СМИ
524
09:45
Уиткофф сегодня отправится в Москву, - CNN
319
09:26
Гороскоп на 1 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
608
09:07
Переговоры в США: вопрос гарантий безопасности для Украины остался нерешенным, - WSJ
377
17:58
Температура упадет до -5 градусов: какой будет погода в первые дни декабря
514
17:36
Украина будет производить дроны вместе с Норвегией
529
17:14
Приближенные к Трампу магнаты уже начали тайные переговоры по совместному использованию российских природных ресурсов, - WSJ
2.3т
16:43
Навроцкий отменил встречу с Орбаном после его визита к Путину
619
16:19
Война в Украине все больше приобретает признаки мировой — Залужный
942
16:03
В Венгрии объяснили, почему переводчица Орбана неправильно передала ему слова Путина
2.8т
15:56
Новым главным тренером "Динамо" будет иностранец – СМИ
1.1т
15:31
ГУР ликвидировало "кадыровцев" и их нелегальный бизнес под Бердянском
945
15:09
Гуманоидный робот установил рекорд Гиннесса
769
14:58
Россияне придумали, как разрушать антидроновую защиту ВСУ, противодействия пока что нет — Defense Express
3.3т
14:41
Путин утвердил бюджет РФ на 2026 год: сколько потратят на войну с Украиной
590
14:18
Ученые прогнозируют пандемию, страшнее коронавируса: в США уже умер человек
909
14:01
Новый уровень радиовойны: "Шахеды" создают сеть связи для России над Украиной
758
13:56
Россия может готовить решительный удар: Залужный предупреждает о замысле агрессора
2.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie