В «Слуге народа» придумали, как бороться с кнопкодавством

13-09-2019, 17:43 / Редактор: Артем Шах

В «Слуге народа» придумали, как бороться с кнопкодавством
1.9т

Введение уголовной ответственности за неперсональное голосование в Верховной Раде позволит лишать парламентариев депутатских мандатов еще до того, как будут внесены изменения в Конституцию о лишении народных депутатов полномочий за неперсональное голосование и прогулы. Об этом сообщил первый вице-спикер парламента Руслан Стефанчук журналистам в кулуарах парламента, передает корреспондент УНН.

"Мы проголосовали очень важную вещь - это изменения в Конституцию, когда кнопкодав теряет все эти преференции (депутатский мандат - ред.), но они будут приняты - изменения в Конституцию занимают в среднем где-то один год - примерно до лета следующего года, так что там сложная процедура. Пока они не приняты, мы предлагаем ввести уголовную ответственность", - отметил Стефанчук.

По его словам, он лично: не от Президента, внес законопроект об уголовной ответственности за "кнопкодавство" для того, чтобы до внесения изменений в Конституцию, была возможность лишать депутатского мандата парламентариев-нарушителей.

Напомним, вопрос наказания народным депутатам, которых заметили за неперсональным голосованием, будут решать всей фракцией "Слуга народа".

3 сентября Верховная Рада Украины включила в повестку дня для дальнейшего направления в Конституционный суд законопроект, который позволит усовершенствовать механизм досрочного прекращения полномочий народного депутата Украины.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Парламентский кризис в Украине: почему Рада больше не голосует за законы власти.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Мировые цены на топливо снова стремительно растут после краткосрочной паузы

Европейские котировки на бензин и дизельное топливо, по которым Украина импортирует горючее, снова начали стремительно расти после краткосрочной паузы, связанной с объявлением перемирия в Иране.
Статьи / Интервью в фокусе

Евросоюз изменил правила въезда: украинцев с 10 апреля будут впускать по-новому 327

Евросоюз с 10 апреля меняет правила въезда — будет введена автоматизированная система регистрации въезда и выезда. Эта система будет касаться жителей стран из-за пределов ЕС.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей